Глава 5. Отчаяние
6 июля 2012 г., 15:08
Я зашагала по коридору.
- Здравствуй, Анни, - раздался голос позади, и я остановилась.
Обернувшись, я не поверила своим глазам. Он должен быть на вылазке! Как? Не может этого быть...
- Нео, ты должен быть на вылазке! - возмутилась я, сдвинув брови на переносице. - И мы уже здоровались.
- Почему так грубо? - он усмехнулся. - И никто на вылазку ещё не выходил. Да, кстати, я тут заметил, как ты шла с каким-то парнем. Познакомишь? - Нео приподнял бровь.
Я нахмурилась, выразив на лице непонимающее выражение. Как он заметил? Господи, я попалась на крючок. Мне конец.
Какой конец? Мне и года-то нет, ещё рано умирать.
- Какой парень? Ты ошибся. Сходи к доку, проверь зрение, - высказала своё недовольство и странно, что голос не дрожал. Я так волнуюсь...
- С каких пор Странница стала такой дерзкой? - в глазах Нео зажёгся неподдельный интерес. - Мне нравится.
Он шагнул ближе. Я чувствовала его дыхание на своей коже. Мысли спутались. Такая же реакция у меня была на Джареда. Господи! Я люблю только Иена. И более одного поклонника для сердца этого носителя было бы слишком... жестоким, что ли. Нет, не жестоким. Скорее, обманчивым. Я однолюб.
Я отступила.
- Ты вторгся в моё личное пространство, - заявила я, поправляя волосы. Последнее время я стала больше времени уделять себе. Эх.. как же я изменилась. - Стоп. Ты сказал, что никто ещё не ушёл?
- Да, я сказал именно так, - парень усмехнулся. Вполне весело. Но было видно, что он немного обижен тем, что я отошла от него на достаточно далёкое расстояние.
- Почему? - спросила я, на лице отразилось замешательство.
- Да дела появились у Джеба... - Нео вздохнул. - Я уверен, Анни. Парень мне не показался. И, ты же знаешь, что скоро все всё узнают. Даже если ты не скажешь, - парень шагнул назад. - Встретимся позже...
Нео растворился в темноте.В южном туннеле ламп не было и поэтому здесь было гораздо темнее, чем в других уголках пещер.
Меня передёрнуло. Нео сможет всё рассказать? Но кому? И куда он пошёл? Комнату ещё ему не выделили... Я нахмурилась и,снедаемая чувством беспокойства, нырнула в лазарет.
- Анни, рад снова тебя видеть, - улыбнулся док.
Я кивнула.
- Как Мэнди?
- Ещё не пришла в себя, - док сглотнул.
- Анни! Я тебя везде ищу, - на моё плечо легла рука Иена. Он увидел моё детское выражение лица. - Что случилось?
- Ничего. С чего ты взял? - я перевела на него взгляд.
- Ты не умеешь врать, Анни, - Иен забеспокоился. - А теперь я могу, наконец, узнать, что случилось?
Я задумалась. Рассказать ему или нет? Если не расскажу, то он подумает, что между мной и Крисом что-то есть. Если расскажу,то... что будет? Ничего не изменится. Но только количество жителей станет на один больше. Ну что, одним больше одним меньше. Только мне второе не нравится. И я решилась.
- Не здесь, - я потянула Иена к выходу. - Пойдём к тебе в комнату.
Нужны были доказательства. И оно самое сидит в комнате и читает очередную книгу. Роман, кажется...
- Ой, подожди, - я высвободила свою руку из руки Иена и подошла к доку. Прошептала так, чтобы слышал только он: - Не подскажешь, где Джеб?
- Он вроде в купальню собирался... - задумчиво протянул док.
- Ружьё при нём? - бросила я.
- Вроде бы... А зачем тебе оно? Ты что, хочешь Иена пристрелить? - глаза дока заметались по комнате.
- Нет, конечно, - я хрипло рассмеялась. - Спасибо за информацию... Евстафий, - я улыбнулась и снова подошла к Иену. - Пойдём, я всё тебе расскажу.
Я открыла дверь в комнату Иена.
- О, здрасте, - сказал Крис и захлопнул книгу.
Лицо Иена постепенно посуровело. Свет упал Крису на лицо, и много солнечных зайчиков отразились на стене. Иен взбесился.
- Анни! Кто это? - рявкнул он, еле как сдерживая себя. Это давалось ему с трудом. Видимо, какой-то незнакомый парень в его комнате вызывал злость.
Я зажмурилась от такого крика.
- Давайте сохраним хладнокровность, - по-деловому начал Крис.
- Замолчи, - пробормотал Иен и повернулся ко мне. - Кто это?..
- Это.. это Крис, - пролепетала я, смотря куда-то в пол. Я бросила взгляд на Криса, ища поддержки. Тот лишь пожал плечами. Ситуация явно его позабавила.
- Как он здесь оказался и... и почему ты мне не сказала? - Иен судорожно вздохнул и сжал руки в кулаки, пытаясь сдержать самообладание. Или, как это говорил Крис, хладнокровность.
- Просто не успела, - начала я ровным голосом. Странно, что он не дрожал, я вся тряслась. - Я просто думала, что вы ушли на вылазку...
- Ах вот значит как! Хотела скрыть? Вот этого у тебя не получилось, - на лице Иена отразилась боль, и ненависть потухла. Парень скрестил руки на груди и отвернулся.
- Иен... - я протянула руку к нему и дотронулась до плеча.
Он дёрнулся, хмуро взглянул на меня и вышел из комнаты. Я проводила его взглядом и, когда дверь захлопнулась, обернулась на Криса.
- Ты! - прошипела я и вплотную подошла к парню.
- А чего я? Я не виноват! - вскрикивает он. В его глазах - страх. Неужели я выгляжу такой угрожающей?.. Неважно.
Парень пятится к стенке, и я останавливаюсь в нескольких дюймах от него. Глаза мои потухли и наполнились слезами. Слезами отчаяния и безысходности. Руки сжались в кулаки, и я метнула хмурый, полный недоверия взгляд на Криса. Я в нём разочаровалась.
Я поспешила выбежать из комнаты, пока первая слеза не скатится по щеке.
Быстро захлопнула дверь и зашагала в самый дальний уголок коридоров. Сползла по стенке на пол и обхватила колени руками. И тут-то я дала волю слезам.