***
Бал. Маскарад. Эти два слова громко кричали Коле о какой-то подставе. Он пока не понял, зачем Бонфуа пригласил ещё и его, но явно не просто так. По логике, тот должен всеми правдами и неправдами пытаться отбиться от назойливого Беларуси. Ну да ладно, этот француз коварен, кто знает, что он замыслил. - Так согласен? – радостно спросила Анечка, прыгая к нему на колени. - Согласен. Ему не оставили выбора. А так бы он точно отказался. - Ура! Я никогда не была на балу! – так и лучится счастьем. – Ой, а что же мне надеть?.. «Ох уж эти проблемы её, - вздохнул Колька, наблюдая за беготнёй к шкафу. – Вселенский масштаб, не иначе». - …И тебе ещё что-то подобрать надо. - Мне? – опешил братик. - Конечно, - уверенно закивала Россия. – Не будешь же ты на балу в этом своём пальто. Тем более, оно уже поизносилось. Завтра же идём в магазин, и не спорь!***
Столько всего стоило перетерпеть… Полдня ушло на банальный подбор гардероба. И главное, Коля не понимал зачем: он ведь не девушка, платье ему не нужно, сошёл бы и ничем не примечательный серый пиджак. А стараться для этого Франциска – да ну. Версальский дворец был сам по себе красив. Зажжённые огни, толпа разнаряженных людей,, целенаправленно движущаяся к дверям. Беларусь чувствовал себя неуютно посреди этой стайки разнаряженных попугаев, как он мысленно обозвал их всех. Щебет, неуместный говор, и эти улыбки от которых у самого сводило зубы. Поскорее бы обратно домой. - Идём же! – сестричка хватает его за руку и тянет вперёд. Её легко соблазнить всей этой роскошью. Но не его. Внутреннее убранство дворца ничем не уступает наружному виду. Люстры, дорогие ковры, и столько свободного пространства, что даже все те люди, присутствующие там, могли уместиться в одной зале. Назвав свои имена, и получив разрешение продвигаться дальше, они пошли туда, откуда доносилась чудесная музыка настоящего оркестра. Франциск поджидал их в дверях, будто больше у него и не было забот. - Приветствую! – его улыбка говорила о том, что он уже успел выпить. Разнаряженный в приличный, атласный костюм, с приколотой на манжет розой и чёрной маской на лице, из прорезей которой хитро посверкивали его глаза. Ане он поцеловал руку, с Колей обменялся рукопожатием, а затем, с усилием выдрав свои пальцы, предложил облюбовать один из столиков. - Здесь можно ещё и поесть! Если, конечно, хочется… Анечка! - Да? – мило встрепенулась девушка, положившая глаз на какое-то непонятное, но очень аппетитно выглядящее блюдо. - Как долетели? - Да нормально, разве что… - Давай потанцуем, если ты не против, - с ослепительной улыбкой он встаёт со стула, и подходит к ней, протянув руку в пригласительном жесте. «Слишком быстрая смена темы», - с неодобрением подметил Николай. Так спешит облюбовать Россию, что становится смешно. Полуобернувшись к танцующим парочкам, Коля впился в них взглядом, выискивая нужную ему. Танец был вполне мирным, как и музыка, под которую танцевали. Если бы не собственные чувства, Беларусь бы смог признать, что сестра и Франциск хорошо смотрятся вместе. Но нет, сердце пропускает удар, когда он наклоняется к ней слишком близко. И почему она смеётся? Не анекдот же он ей на ухо рассказывает? - Молодой человек, почему вы сидите здесь один с таким сердитым лицом? У вас что-то случилось? – к Николаю величаво подплыли грациозные дамы довольно приятной наружности. О чём-то перемигиваясь между собой, и продолжая явный, неторопливый флирт, они отвлекали его внимание от главной задачи. Арловский был неподкупен, и воспылать страстью к одной из этих молодок он не смог. Продолжив игнорирование, он с облечением отметил, что от него отстали. Но стоило зацепиться взору хоть не за даму, а за её наряд, как его обладательница тут же считала своим долгом познакомиться со столь «очаровательным месье, который наверняка великолепно танцует» Но ему нужна была только одна женщина. Сейчас она кружилась в вальсе с неприятным типом, который явно его в чём-то превосходил. Но вот в чём? В богатстве, подхалимской речи, или может, дело в этих блондинистых кудрях? Знать бы. - Замечательно! – Франциск бухнулся на стул, откупорил бутылку и припал в горлышку, жадно поглощая столь излюбленную им жидкость. - Где Аня? – свирепо спросил Коля, первым делом замечая отсутствие оной. - Ушла попудрить носик, - легкомысленно бросил Франциск, и заметив, как насторожился Беларусь, сказал. – Ей там уж точно не причинят вреда. Кстати, ты что, совсем не умеешь танцевать? Осклабился в издевательской ухмылке. - Что? – недопонял Беларусь. - Танцевать, говорю, Николя, вы совсем не обучены? И масочку не одели, и не танцуем, а ведь это бал… - Чего ты от меня хочешь? Франциск отмахнулся, дескать, фиг с тобой. - Ничего не хочу, с чего ты взял? Скоро придёт Анечка, и спорим, я станцую с ней во второй раз, потом и в третий, а потом… - Выйдем, поговорим, - с нажимом произнёс Коля. Бонфуа не удивился. Он просто хмыкнул, и, встав на ноги, протянул Беларуси руку в таком же жесте, как недавно протягивал и России. И стоило бы Арловскому обратить на это внимание… Не успел Николай одуматься, как уже не он тянет оппонента к балкончику для выяснения отношения, а тот ведёт его прямо в противоположную сторону. - Что за дурачества? Франциск захихикал, идя с Беларусью на середину зала и медленно начиная кружиться с ним в неторопливом танце. В лицо ударил аромат винного амбре, Николай поморщился. - Хотел говорить, ну так говори, - негромко сказал Бонфуа, одну руку ложа на талию своего партнёра, а другую, на плечо. – А хочешь бить морду, так бей прямо здесь. Пусть все видят. Коля аккуратно огляделся. Никто не пялился на эту странную парочку? Нет, не пялился. - Принарядился, прихорошился, всегда бы так, а то обычно словно из лесу вышел… - продолжал изгаляться француз. – Приличным человеком кажешься. Коля вслушивался в музыку. Она менялась. -… А танцевать всё-таки умеешь, скромняга. Не профи, но сойдёт. Интересно, когда… - Зачем ты позвал меня сюда? – Николай удосужился глянуть на него. Франциск хмыкнул. - Чтобы ты был на виду. Не сделай я этого, ты бы всё равно нашёл способ сюда пробраться. А так, я облегчаю задачу и тебе и себе. - Ясно, - коротко ответил Николай. Чуть сильнее обхватил корпус Бонфуа, стараясь ни в чём ему не уступать. Ни в движениях, ни в быстроте реакции. Нужно быть спокойным, как скала, и в то же время демонстрировать свои лучшие качества как танцора. - Расслабься. Коля хмурит брови. Франциск двигается чуть плавнее, легко, как мотылёк. А Арловский, в противовес ему, более скован. Ему попросту не хочется раскрываться своему партнёру, прикасаться к нему, и он занят скорее собственными мыслями, чем действительно танцем. «Что я делаю? Что он делает? Зачем всё это?» - Расслабься, говорю, - дышит тяжело, приоткрыв рот. И приходится слушаться, ведь он не отстанет. Когда кавалеры должны были провернуть дам вокруг собственной оси а затем поймать, не давая упасть лицом в пол (что было бы смешнее), Бонфуа подхватил его не медля. Медленно, но верно, Коля стал доверять своему партнёру. Это казалось смешным, тем более, это просто танец. Но Франциск больше не улыбался. Он был максимально сосредоточен. Не уронит, точно не уронит. И что интересно, хозяин бала чуть не упал сам во время того танца. Споткнулся невзначай, и хоть опасность расквасить себе нос ему не грозила, Беларусь почти мгновенно притянул его к себе назад. В синих глазах промелькнула тревога. Удивительно. - Мы поговорили. Я хочу сесть, - сухой тон. Он не просит, а утверждает. - Уже выдохся? – выражение лица у Бонфуа странное, он будто попытался улыбнуться но у него не вышло. «Больше не пытается притворяться легкомысленным пьянчугой». - Вполне возможно. Хватит с меня маскарада. За столом их ждала Анечка. Обида на то, что оставили её одну а сами куда-то делись, была показная. На самом деле, она была жутко довольна тем, что эти двое не только не скучали в её отсутствие, но и, надо же, успели станцевать друг с другом. Вспомнив о предлагаемом Франции споре, Беларусь пригласил свою сестрёнку на танец. Уже там, наслаждаясь близостью с любимой женщиной, Беларусь оглянулся посмотреть, смотрит ли на них Бонфуа, и завидует ли так же, как он сам совсем недавно. Оказалось, что не смотрит – он вообще отвернулся.