***
Не пришлось идти долго, чтобы добраться до входной решетки одной из таких труб. Она находилась примерно в десяти-пятнадцати минутах быстрой ходьбы от опушки. Быстро расправившись с прутьями посредством светового меча, мы проникли внутрь. Как мы и думали, труба была почти сухая, только по дну струилась тонкой ниточкой вода, но это нельзя было назвать серьезной помехой. В диаметре этот тоннель был около двух метров, так что мы не рисковали отбить себе голову. Шли в тишине, полностью сосредотачиваясь на каждом шаге. Причиной этому был толстый слой слизи по периметру всей трубы. Поскользнувшись и упав несколько раз, никто не желал повторять это снова. Так что мы двигались предельно аккуратно, не опираясь на стены по причине все той же слизи. Хорошо быть джедаем. Или ситхом. Ну, или, худо-бедно, простым адептом Силы... Наличие хотя бы одного из этих факторов гарантировало вам, что вы никогда не заблудитесь даже в самом запутанном лабиринте. Вот и мы, не имея абсолютно никакого представления о плане, карте или схеме этих труб, смело продвигались вперед ведомые невидимой нитью Великой Силы. Впереди шли Фисто с Энакином, дальше - Рекс, за ним я, а замыкали нашу процессию оба астромеха. На то, чтобы пересечь эту пустошь по прямой ушло бы не больше двух-трех часов. Но мы шли по подземному лабиринту состоящему из поворотов, подъемов и спусков. Никто не гарантировал нам, что путь будет легким, но до наступления утра мы должны были его преодолеть. Сомневаюсь, что кто-то из горожан поймет, если в разгар рабочего дня из канализации вылезут три джедая, один хорошо экипированный республиканский клон, и два астромеханика, которые вообще непонятно как оказались в канализации.***
- Учитель, - начала я, когда решено было утроить привал, - у нас еще осталась вода? - Лови, - и в меня полетела металлическая бутыль с так необходимой мне живительной влагой. - Премного благодарю, - усмехнулась я и сделала несколько несоразмерно больших глотков из фляги. Никогда еще простая воды не казалась такой вкусной! - Рекс, - протянула я, поворачиваясь к клону, - будешь? - в ответ на кивок согласия, я перекинула ему бутыль. Пока мы отдыхали, дроиды (в большей степени R2) составляли карту-план тоннелей. До сей поры нам не встречались повороты, развилки, но впереди они предстояли и, несмотря на Силу, было бы неплохо перестраховаться. Но, в первую очередь, эта карта нужна была для того, чтобы знать, сколько мы прошли, и сколько еще осталось. Но задерживаться в любом случае было нельзя, и по истечении отведенных на отдых пятнадцати минут мы отправились дальше. В последующие четыре часа монотонной, ничем непримечательной ходьбы не произошло абсолютно ничего. Один тоннель сменялся другим, за каждым новым поворотом был следующий. Даже несколько лестниц, проржавевших и сломанных, вероятно, от времени, ничем не омрачили наш славный поход. А спустя еще столько же времени своим веселым пиликаньем R2 дал знать, что до подъема на поверхность осталось не больше десяти минут. И, словно по часам, мы добрались до нужной лестницы примерно через указанное время. Не знаю уж, когда этим ходом пользовались в последний раз, но, кажется, это было очень, очень давно. Большая часть ступеней уже давно вышла из строя, а некоторые из них вовсе отвалились и валялись на земле. Вот так чиновники следят за городской собственностью. Остальные комментарии просто излишни. Силой сдвинув крышку люка, мы поочередно выпрыгнули на поверхность, а после - подтянули наверх Рекса. Дроиды, благодаря репульсорам, выбрались самостоятельно. Хвала Силе, что это был небольшой закоулок где-то в окраинной части города, а не, например, оживленный пешеходный проспект. Несмотря на то, что сейчас еще ночь, там могли быть люди. Там могло быть много людей. А что еще хуже, там могли быть дроиды-полицейские, внимание которых нам было бы, мягко говоря, совсем ни к чему. - Что дальше? - спросила я, накидывая капюшон на голову. Все остальные, в особенности Рекс, уже экипировались. Мало приятного будет, если кто-то встретит здесь Республиканского капитана в своем полном боевом облачении, тем более, если, как говорят, планета уже находится в составе Конфедерации. - Ну, - Энакин бросил взгляд в небо, - до рассвета еще часов пять, не меньше. Что думаете, магистр Фисто? - До рассвета действительно еще долго, - отозвался Кит, - но, увы, этого может оказаться недостаточно, чтобы проникнуть в здание правительства. Это утверждение было более чем справедливо. Из подворотни, где мы находились, открывался вид на одну из центральных улиц города. И, несколько раз за все время нашего нахождения здесь, а это примерно минут десять, мимо проходило три или четыре патрульных группы. И ладно, если бы это была городская охрана, стражи правопорядка - люди или дроиды, но нет... То были военные дроиды сепаратистов, а это уже о чем-то, да говорит. Может быть, само по себе, проникновение во дворец правительства задача легкая. Но если в городе действительно столько охраны, то наши действия просто не останутся незамеченными, тем более утром или днем. Оставшихся ночных часов может уже и не хватить... Рассуждение были прерваны истерическим воплем астромеха, который, вдобавок ко всему прочему, еще и наворачивал круги вокруг собственной оси. Остановив сумасшедшего, Энакин первым делом потребовал объяснить причину сего саботажа, на что дроид просто вывел в воздух голограмму. - Мне кажется, или у местных министров с головой проблемы? - усмехнулся клон, читая голограмму-объявление, которую вывел R2. Посмеяться действительно было над чем. Несмотря на нестабильную обстановку на планете, да и в целом во всей галактике, местное правительство устраивало ежедневные экскурсии по центральным залам своего дворца. То ли инвестиций им не хватает, то ли действительно с головой не в порядке у них, но факт оставался фактом. А что может быть лучше, чем беспрепятственно проникнуть во дворец под видом туристов? Ничего. Вот и я так думаю. - Ладно, намек ясен, - Энакин привстал и спросил. - Думаю, никто из вас не откажется от чашки кафа, чтобы скоротать время? - улыбнулся он и покинул закоулок.