***
И вот, спустя каких-то пятнадцать или двадцать минут, мы уже широкими шагами пересекаем коридоры и залы Храма. Странно то, что когда скучаешь, время тянется, как что-то очень вязкое, липкое… Но не сейчас. Сейчас бы я многое отдала за то, что бы оно остановилось хоть на минуту: очень уж стремительно всё происходит, слишком быстро пришло это время, слишком скоро придется расстаться. В прошлый раз было легче, не знаю почему. Может, я ещё не до конца понимала всего, может, просто надеялась, что мы еще свидимся… Сейчас всё иначе: если юнлинги улетают, то они остаются привязанными к своей новой планете. Нет, конечно, формально они могут улететь, могут и вовсе покинуть Орден, но, как правило, никто из них этого не делает, а зря. Я скорее ушла бы из Ордена, не стань я падаваном. — Не спеши ты так! Еще около десяти минут, а впереди всего один этаж, — умоляла я, чувствуя, как ноги начинают заплетаться. — Не говори глупостей. У тебя всегда так: думаешь, что времени полно, а на деле – опаздываешь! — на одном дыхании выпалила Асида, перепрыгивая чуть ли не через десяток ступенек разом. — Тебе меня совсем не жалко? — Ни капельки. А вот и злополучная взлётная площадка, а на ней в полной готовности четыре транспортных шаттла, в три из которых уже битком набились такие же напуганные неизвестностью юнлинги. — Ты уверена, что оно тебе надо? Может, ну его? — бросила я взгляд на Асиду, которая завороженно смотрела на открывшуюся картину. — Рванёшь с нами, зайцем… Вот уж не думаю, что тебя за это выкинут в открытый космос… — С тобой? Ты смеёшься? Если ты умудришься остаться в Ордере – это уже будет чудо, не говоря уж о дальнейших миссиях… — Да взгляни ты правде в глаза! Неужели ты хочешь провести всю жизнь, всю свою жизнь в окружении аборигенов и овощей?! — сорвалась я. — Это же совсем не твоё! Подумай, разве ты сможешь так жить?! — Что тебя не устраивает в моем выборе? — раздраженно бросила она, попутно ища карту-направление на посадку. — Что не устраивает?! Да всё! Вспомни, как тебе нравились наши проделки, а что ты получишь среди этой ботвы, что б её! К ситхам эти огороды! Ты же, как и я, не можешь жить спокойно! — Это ты не сможешь, — отрезала она и стремительным шагом поднялась на борт транспортника. — Надеюсь, что судьба нас больше не сведёт. Мне всегда казалось, что ты эгоистка, но теперь я в этом уверена. Я была рада за тебя, когда ты стала падаваном, так и ты за меня порадуйся, а если тебе не нравится моя судьба, то молчи. После этих слов подруга скрылась в глубине салона, а я осталась стоять на взлётной площадке. Эгоистка? Да что она вообще понимает? Это ведь правда, а на правду нельзя обижаться! Такой жизнью можно прожить день, неделю, месяц, может даже год, но до самой смерти… Ну уж нет! Да она сбежит оттуда максимум через пару лет. Да, я в этом уверена!.. — Айну'Лис Рейн? — позади прогремел уставший, но от этого ничуть не добрый голос. Кто-то явно был не в восторге, вот только от чего… Круто повернувшись на каблуках, я постаралась найти источник шума: — Магистр Винду ищет тебя. Следуй за мной, — один из старших падаванов явно был чем-то недоволен и обеспокоен. Казалось, что он куда-то торопится… Куда вообще можно торопиться, живя при Храме? — Пошевеливайся. Пожалуйста. Нет. Нет. Нет, только не это! Надеюсь, это не то, о чем я думаю… Позади послышался угрожающий рёв двигателей шаттлов. Я и не заметила, как завершилась посадка и транспортники оторвались от площадки. — Ну?! Прости, но сейчас у меня нет времени тебя ждать, — настойчиво повторил падаван, намекая, что пора бы уже пойти. Нехотя подчинившись, я молча проследовала за юношей, который широкими шагами пересекал коридор за коридором. Пройдя мимо этажей со взлётными площадками, мы направились к залу Совета. Из окон, выходивших на нижние этажи, открывался вид на снующие снаружи корабли, а также на уже оставленные позади взлётные площадки. На одной из них стоял дымящийся корабль, в чью модель определить было уже попросту невозможно. Даже с такого расстояния были отчетливо видны следы от выстрелов, как прошедших по касательной и лишь зацепивших потёртый корпус, так и попавших в цель. Вокруг пострадавшего судна суетились дроиды-пожарные, служащие медотсека. Как раз перед тем, как коридор подошел к концу, я смогла разглядеть, как из салона корабля вывели какого-то несчастного. Человек с трудом опирался на плечо клона, а после рухнул на принесённые носилки. В голове моментально возникла мысль: «Может, из-за этого все так суетятся?» Действительно, почему нет? Не успела я опомниться, как мы подошли к дверям зала. Но не успел мой спутник постучать, как дверь резко распахнулась, и зал совета покинула целая делегация из военных, нескольких магистров и служащих медотсека. Шумно о чём-то споря, они скрылись за поворотом, оставив нас стоять в недоумении. Хотя моего спутника эта картина, видимо, ничуть не удивила. Вот дела… — Необходимо отправить поисковый отряд! — Делать это сейчас слишком рискованно. Необходимо дождаться данных разведки. — Пока до Корусанта дойдут разведданные, уже некого будет спасать, — в этом голосе, переходящем на крик, я узнала магистра Кеноби. — Оби-Ван, ты же его знаешь: этот чёрт из всего выкрутится, — продолжил Винду. — Сарре, проходи. Это, видимо, относилось к нам. Сарре прошел в зал и поприветствовал магистров, а мне ничего не оставалось, как последовать за ним. В помещении кроме нас находились магистр Винду и магистр Кеноби, а также несколько клонов, которые, видимо, из-за сложившихся обстоятельств, должны были дежурить на всех этажах. — Спасибо, ты можешь идти, — Винду бросил обеспокоенный взгляд на Сарре. Тот почтительно поклонился и быстрым шагом покинул помещение. — Что же касается тебя, то до суда тебя буду курировать я. Мне эта идея не очень нравится, но, зная тебя, это самый надёжный способ. Суд через четыре дня. Правила ты знаешь. — Хорошо, — вежливо отозвалась я. Не в моём положении хамить, пусть и не самому любимому, но всё-таки члену Совета. — Ты тоже можешь идти, — отмахнулся Винду, вновь возвращаясь к беседе с Оби-Ваном. Подойдя к дверям, я все же рискнула спросить: — Вы же не расскажите мне, что произошло, да? — Это не твоё дело. Ты можешь идти. Нет, так нет. Как только за мной захлопнулась дверь зала, я направилась прямиком в медицинское крыло. Где, если не там, мне удастся узнать всё из самых достоверных источников. Тем более что в медотсек я могу пройти без всяких ограничений.Часть 29
5 октября 2015 г., 14:21
— Хватит паниковать! Ты как ребенок, — ворчала я, всё ещё лежа на кровати и глядя, как разлетаются в разные стороны вещи, мирно лежавшие на рабочем столе. Стоит упомянуть, что по ходу этого действа страдали не только вещи соседки: некоторые мои инструменты, случайно попадавшие под горячую руку спешащей девушки, были безжалостно отброшены Силой.
— Нет, ну это уже просто свинство! — я наиграно продолжила свой монолог, прекрасно понимая причину спешки. Не поднимаясь, я лениво протянула руки к разбросанным отвёрткам и аккуратно сгребла их в кучу. Инструменты – это такая же святая вещь, как, например, меч. Ну, во всяком случае, почти…