Шанс на спасение

PG-13
В процессе
94
5
автор
Размер:
планируется Макси, написано 273 страницы, 110 997 слов, 18 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 149 Отзывы 37 В сборник

Глава 1.7: Между небом и землей.

Настройки
      Огромный, мощный взрыв, разрывающий землю на части. Взрыв, отбирающий последнюю надежду на спокойную жизнь. Взрыв, схожий по своей мощности только с ядерной бомбой.       Я помню только яркий свет, ослепляющий глаза. Яркий купол, защищающий от взрыва и состоящий из неизвестного мне вида энергии. Я лежал, закрыв своим телом Алису, дрожащую и плачущую от страха. Я пытался поднять голову, но бушующая волна ветра не давала мне этого сделать. Настолько сильный взрыв, что дикий поток ветра не останавливался ни на секунду.       В такие моменты задумываешься о чуде. Веришь в него до последнего. Веришь, что сейчас это самое «чудо» спасет тебе жизнь. Даже начинаешь верить в Бога под этим напряжением. Как говорится: «В окопах атеистов нет». Раньше я считал все это чушью, но достаточно мне было оказаться под взрывной волной, исходящей из артефакта, видневшегося в руке Странника, которого пронизывает от головы до кончиков пальцев странная, но мощная энергия, как я поменял свое мнение относительно этого выражения. Но снисхождения я искал не для себя, а для рыжеватого ангела с заплаканным лицом, лежащим в защите под моим телом.       Но вот ветер стих, а над всеми останками столовой стоял густой черный дым, закрывающий собой пространство для обзора. Я стал задыхаться. Слишком много угарного газа. Алиса, лежащая подо мной, тоже начала кашлять. Я пытался закрыть её от следующей ударной волны, если она произойдет, и в то же время прикрывал свой рот свободной рукой. Однако спустя несколько секунд новая волна ветра, исходящая, судя по всему, со стороны Странника, единственный свет которого был виден в этой непроглядной пучине дыма. Новая волна смела весь дым, вновь вернув нам способность видеть. Я, пригнувшись, вновь приник лицом к макушке Алисы. Приподняв голову, я оглядел пространство, окружающее меня, и моему взору представилось страшное, приводящее в ужас, зрелище…       Пепел… И выжженная земля, которую родным домом, а то уж и пионер лагерем, назвать уже никак нельзя.       Столовой, в которой недавно происходила разборка двух создателей этого лагеря, не приведшая ни к чему хорошему, больше не было. Даже фундамента, даже осколка стекла, даже щепки двери, даже камешка, отколоченного от разрушенной стены, не осталось. Один лишь пепел и тлен. Я уже привстал на ноги и решительно посмотрел вниз, чтобы удостовериться, на чем я стою.       Земля… Обычная земля, обращенная в пепел. Но какого черта? Тут стояла столовая, был заложен фундамент, а, значит, должны были остаться следы построек. Но ничего не было. Одно лишь большое черное пятно в сердце этого лагеря, означающее скорые перемены.       Я решил оглядеться, встав в полный рост. Алиса все еще нервно дрожала и лежала на выжженной земле.       Алое красное небо все еще возвышается над нашими головами, напоминая нам, кто мы такие тут и что мы вообще можем сделать перед могуществом какой-то программы. На месте столовой, где уже виднеется лишь одна сплошная черная от пепла земля, в самом центре черного пятна стоит Странник, осматривающий итог своей проделанной работы. Видимо, он знал, что будет, но не в таких масштабах. Он осмотрел весь лагерь, провожая поток ветра своим взглядом.       Но в этот раз его взгляд не был таким надменным, эгоистичным, да и вообще не был в стиле Странника. В этот раз в его взгляде чувствовалась горечь… Горечь потери.       Я постепенно начал приходить в себя. Мой животный страх потихоньку начал меня покидать, и я стал мыслить шире, задумываясь о последствиях этого взрыва. Что дальше? Неизвестно…       Вдруг Странник оторвал свой вдумчивый взгляд от красного неба, предвещавшего будущую пролитую кровь, будущие жертвы и будущие страдания. Он посмотрел в нашу сторону. Я посмотрел в его глаза, полные горечи. Через несколько секунд он бросил свой артефакт на землю и упал на колени, приземлившись рядом с чудо-шаром.       Я понимал, что нужно помочь Страннику, но я не мог оставить Алису одну. - Алис, вставай, все кончилось, - начал я убаюкивать Алису, которая тихонько всхлипывала в свою очередь на мои слова. - Сколько раз ты мне это говорил? И ничего не изменилось, ничего не поменялось… - Алиса стала всхлипывать чаще. - Извини. Просто я не понимаю всего этого… - А зачем тогда извиняешься? Зачем тогда все эти лживые клятвы, что все будет хорошо? - Просто… Я не хочу, чтобы ты страдала. Я хочу тебе помочь, хочу тебя успокоить, подставить свое плечо, так сказать. - Тогда… - Алиса вытерла рукой свои слезы, - Если хочешь, чтобы я успокоилась, то… - То что? – перебил я её. - То… Пообещай мне… Что никогда меня не бросишь… Чтобы ни случилось… - Алиса встала в полный рост и посмотрела в мои глаза, ожидая моего ответа. - Я обещаю, Алиса, - сказал я ей, и её глаза приняли чуточку счастливый вид, а её лицо стало более спокойным, что придавало мне некую ответственность на мои плечи за свои слова. - Тогда… - продолжил я, не зная, что и сказать. - Помоги ему, - Алиса показала головой в сторону Странника, до сих пор лежащего в том же положении, - А я пока постою тут.       Я кивнул в ответ. Как же хорошо, что Алиса понимает мои чувства. Все же я сделал правильный выбор относительно неё. Конечно, она бывает стервозной, но именно сейчас она сдерживает себя и пытается помочь мне самому, даже когда помощь нужна ей. За это я её и люблю.       Я пошел к Страннику, устремившему свой взгляд в черную безжизненную землю. Он посмотрел на приближавшегося к нему меня, но через мгновение снова вернулся к своим мыслям. Я подошел к нему ближе. Подойдя к нему, я начал собираться с мыслями. «Как начать разговор? О чем спросить его? Как помочь ему?» Все это перемешалось у меня в голове.       Так мы и стояли еще 2-3 минуты в полном молчании. Ни один из нас не хотел говорить о том, что произошло. Но молчание продолжалось недолго. - Почему? – спросил Странник, продолжая смотреть в тленную землю, - Столько бессмысленных жертв и все ради чего? Ради одного маленького желания выбраться отсюда. Ради свободы.       Я стоял, молча глядя на Странника, которого, судя по его высказыванию, терзала совесть, то и дело напоминая о невинных жертвах. Я не могу понять его, ведь я никогда не испытывал таких чувств, как мучения совести. Но успокоить его я был обязан. - Слушай… - начал я, собравшись с духом. - Я знаю, что ты хочешь успокоить меня. Но я спокоен. Я просто не понимаю, зачем все это? Зачем они попусту тратят свою жизнь? Пытаешься сделать для них как лучше, а взамен… Одна лишь кровь на руках, - прервал меня Странник, подняв взгляд высоко в небо. - Интересно, каково быть программой? Никаких мучений совести, мешающих тебе здраво мыслить, сдерживающих твою волю и силы… - продолжил он. - Я понимаю, что ты сейчас совсем не в духе, но разве стоит до такого опускаться? Да, я знаю, что совесть тебя так сильно мучает, как и меня в частности, но не стоит совсем уж от неё отказываться… - Раньше я никогда не замечал за собой такого… Такой слабости, такой унылости, такой жалкости… Сплошные слезы, сплошные терзания совести… Я никогда им не подчинялся, действовал согласно своему сознанию… Я не смотрел назад, не оглядывался и был поистине силен… - Неужели ты и вправду считаешь совесть слабостью? - Думаешь, Ева сильна лишь потому, что ей свойственна совесть? У неё её нет, а, значит, ей ничто не мешает добиться своей цели… Она не ведает этого чувства, и этим она могущественна… - Ева всего лишь машина, которая хочет еще больше жертв. Это не сила, это безумие. Совесть для того и дана, чтобы не сойти с ума, а ты хочешь поступиться ею? - Я уже давно сошел с ума… Так что мне уже ничего не светит в этом мире… Как и тебе, Семен. Похоже, тебе придется остаться в этом ужасе и быть съеденным программой на обед, - Странник показал пальцем на луч, тянущийся вниз, к земле, из красного небосклона, похожего на полотно, пропитавшееся кровью. А может, все так и будет в скорое время. - Это конец… - промолвил Странник, поднявшись с колен и отряхнувшись, - Так встретим же его с честью… - Ты серьезно?! – закричал я на весь лагерь, от чего сам Странник испугался на миг, но вскоре вернулся к своему прежнему надменному состоянию, - Ты просто так сдаешься?! - Да, а что? Ты что-то можешь изменить? – спросил он меня, странно улыбаясь. Надсмехается надо мной, наверное. - А как же твой план? Ты же сам говорил, что стоит только добраться до центрального процессора Евы и мы… - А ты его найди для начала. И сам подумай, что я сделаю с ротой пионерских машин, готовых растерзать нас в клочки? Да даже не с ротой, а с целым легионом или даже полком? - Ну… Запусти еще раз этот свой чудо шарик и пусть он вновь все тут взорвет. - Ха-ха-ха. Думаешь, так просто все взорвать? Такой колоссальной энергии нужна перезарядка. Или ты думаешь, что мне её фея подпитывает? Своей такой аурой добра и счастья, которыми весь этот мир так переполнен. - Ну, достань свои пистолеты, которые ты взял с собой… Испугай их или еще что. - Я на гангстера похож, при одном виде которого хочется бежать вдаль и не оглядываться? Даже, если и постреляю в их сторону, что дальше? У нас нет цели. - Так давай же вернемся к прежнему плану! - А смысл? Ты знаешь, где находится ЦП? - Нет, но можно подумать! - Особенно под марш пионерского полка, запевающего свой гимн под мелодию из горна… - Но они еще не пришли! У нас есть время! - Ну что ж, давай попробуем. Попытка – не пытка, как говорится… - сказал Странник и присел на корточки, как настоящий интеллигент нашего общества 21 века, в котором я вырос. - Так что, Шерлок, с чего начнем? – спросил меня он. - Не знаю, Ватсон, не я создавал этот мир. Может, есть какие-то догадки относительно процессора? - А какие могут быть догадки? Я уже говорил, что не знаю, как этот процессор выглядит или как он в этом мире вообще проявлен. - Ну, может, у него есть какие-то особые признаки? То, что будет происходить с ним постоянно, независимо от того, в каком цикле он находится? - Да какие еще признаки… Думаешь, я создам свое изобретение с изъянами? - Ну, мало ли… Вдруг руки не оттуда растут? - Слушай, шутник, у тебя одна шутка лучше другой. Лучше бы придумал, как нам… - Странник прервал свое высказывание, полное восхищения от моих шуток. Причем, сам он принял такой вид, будто его осенило. - Точно! – закричал он, - В процессоре находится хранилище памяти всех пионеров и их личности! - И что это нам дает? – спросил я. - Процессор очень сложно переместить в иное место, а, значит, напоказ его не выставят. Но вот, если ЦП находится в одном и том же месте, тогда он не меняет своего положения во всех циклах. - Уже теплее, насколько я понял? - Не перебивай! – рявкнул в мою сторону Странник, - По идее, если процессор очень хорошо спрятать, то можно сделать некую хитрость. Вы, люди, никогда не догадаетесь об истинной цели ЦП, так что можно его соединить со всеми циклами, тем самым получив кое-какие функции. - Например? - Например, тот же самый телепорт коммунистического полка. Или даже прожектор. Тем самым, Ева получает контроль над циклами. Но получить его можно только с помощью моего шара, что она и сделала когда-то давно, - Странник намекнул мне на его воспоминания. - И что это значит? - Это значит, что во всех циклах процессор находится в одном месте. И причем, в сильно скрытном месте. - А вдруг она переместит его? - И сместит центр всех циклов? ЦП и есть, по идее, этот самый центр. Но сама проблема во всем этом заключается в одном изъяне. - В каком? - Голоса и личности пионеров. Сбои в программе и в начальном коде. Может, Еве на это плевать, но вот вам, пионерам, это покажется слишком странным. - В каком плане? - В плане необычайных событий. Может, матрица сломается и посреди вас город появится или события радикально изменятся. Но дальше цикла все это не выйдет. - Значит, поэтому история с Машей настолько… непонятная? – спросил я, обрабатывая полученную информацию в своей голове для большего восприятия этого чужого для меня мира. - Но неважно. Главное то, что возле ЦП будут стыкаться все циклы, а, значит, и личности пионеров тоже здесь стягиваются, а вернее, их память. Так что возле Центрального процессора будут слышны странные голоса, затягивающие вглубь процессора, чтобы ты их освободил, но вот только… - Странник продолжал говорить свою теорию, но я перестал слушать, остановившись на одной фразе…       «Возле Центрального процессора будут слышны странные голоса…»       Тысячи воспоминаний пронеслись у меня в голове, отчетливо оставляя одну лишь картинку…       Заброшенный лагерь.       Который полностью совпадает с любым описанием Странника.       И действительно там были слышны голоса внутри, правда, их слышал только Шурик, но кто знает, может быть, Ева специально отгораживала меня от них, пытаясь не повредить мое сознание. И события постоянно повторялись. И лагерь всегда стоял на месте. Ни разу не менялся за циклы. И все основные события происходили там.       Интересно. Неужели все это время ответ находился у меня под носом? - … и поэтому использовать его могу только я, но, увы, Ева захватила шар в тот момент и завладела контролем над ЦП, - Странник посмотрел на меня унылым взглядом ученого с несбывшейся мечтой. - Но, увы, я не знаю, где находится этот процессор. Так что надежды нет. - Нет! – прокричал я.       Странник посмотрел на меня недоуменным взглядом. - Не зря ты мне вернул память, Максвелл. Видимо, судьба дает нам второй шанс. - Второй шанс на что? На бессмысленные жертвы, которые мы совершим на своем пути? - Шанс на спасение. - И как же ты спасешься, не зная, где выход? - Выход всегда находится под носом, надо лишь опустить свой взгляд вниз, в бездну, - решил сказать я с пафосом в голосе. - Чего? – спросил меня Странник. Видимо, пафос не удался и я только что сказал чушь. - Я знаю, где находится ЦП. - Слушай, я знаю, что ты пытаешься меня взбодрить, но все же не стоит врать и… - Это правда! – прокричал я, что было мочи. - И где же он? - В заброшенном лагере…       Странник, судя по всему, обдумывал всю правильность моего высказывания. Перешептывался сам с собой, ходил по сторонам, поглядывая иногда в сторону ярко светящегося луча. - Попытка – не пытка? – перебил я Странника от размышлений. - И то верно… - сказал Странник, - Думаю, стоит попробовать. Но вот что делать…       Вдруг яркий свет озарил весь лагерь и вдоль луча, объединяющего небеса и землю, две противоположные стихии – воздух и землю, начали спускаться странные светлячки, не имеющие прямого строения тела. Энергия, общим словом. Но вот чья? - Они уже здесь, - Странник выхватил из кармана два пистолета, нацелив их в сторону луча. - Так быстро? - Вряд ли Ева будет ждать нашего приглашения, не думаешь? – Странник махнул головой в сторону Алисы, - А с ней что будем делать?       Алиса все это время стояла, вылупив глаза в сторону луча, не предвещавшего ничего хорошего для нас. Может, для нас это стало уже обыденным, а для неё чем-то ужасающим. Но в этот раз вместо преисполненного страхом взгляда я увидел взгляд уставший, как ни странно. Неужели на неё это уже не производит никакого впечатления?       Но в любом случае это хорошо. Сейчас не нужна паника. Только решимость, только действие. Слишком многое мы поставили на кон, чтобы просто так сдаться. Слишком…       Я поспешил в сторону Алисы, привлекая по пути её внимание своим криком. Алиса обернулась в мою сторону. - Слушай, Алис… Тут такое дело… - подбежал я к Алисе и пытался произнести хоть что-то, но резкий грохот прервал меня. Мелкое землетрясение протянулось вдоль всего лагеря, сопровождаемое мощной ударной волной, которая могла бы снести нас запросто, но Странник, протянув свою руку со светящимся шаром, создал небольшой светящийся купол, защитивший нас. - Думаю, наши дела плохи… - произнес Странник, подобравшись к нам поближе и удерживая купол. - Ты же говорил, что энергия на нуле. Почему тогда шар еще работает? – спросил я недоуменно. Действительно, наезжать не надо было, но вдруг он опять что-либо скрывает. - Слушай, мелкий купол мне создать под силу, а вот взорвать тут все к чертям, словно ядерная бомба, мне не по силам совершать каждые пять минут. Понимаешь, «физик»? – ответил Странник.       После слов Странника ударная волна прекратилась следом за самим землетрясением, и луч, соединяющий небеса, как ни странно, и землю и между собой, начал стремительно увеличиваться, а яркие сгустки энергии, спускающиеся по нему, увеличили свою скорость троекратно. - Так, с местом расположения центрального процессора определились. Но вот где этот самый заброшенный лагерь? – спросил Странник, продолжая смотреть на яркий луч. - Показать-то брехня, а вот что делать с Алисой? – спросил я в ответ. - Стрелять не будешь все равно? - Ты же знаешь ответ… Я тем более не умею так яро владеть пистолетами… - Значит, девушку на плечи и бегом! – прокричал Странник, достав два пистолета и зарядив их странными обоймами. Специальные патроны против роботов что ли?       Я подошел к Алисе, которая так же, как и Странник, устремлено смотрела на луч, по которому все больше и больше накапливаются сгустки энергии, готовые в любой момент превратиться в многомиллионную коммунистическую армию Евы. - Слушай, Алис, тебе это может не понравиться, но все же… - начал я немного готовить Алису к моему следующему шагу, от которого она, скорее всего, будет не особо в восторге. - Слушай, Семен, мне все равно, что ты там сделаешь, но если это поможет нам слинять из этого мира, то делай, что хотел, - сказала Алиса со спокойным тоном. - Ну ладно, - ответил я и схватил её резко за талию, забросив через несколько секунд на свое плечо. Через секунду я понял, что верить словам Алисы нельзя и поплатился этим парочкой синяков на своей спине. - ТЫ ЧЕГО ЭТО ТВОРИШЬ?! – прокричала Алиса во всю глотку, явно не ожидавшая такого поворота событий, - А НУ ОТПУСТИ МЕНЯ! - Извините, но высадим только на следующей остановке…       Вдруг меня что-то взяло за правое плечо. Что-то холодное, металлическое, лишенное любой жизни. Судя по ощущениям, это была рука. Металлическая рука, как у робота, насколько я себе представил. Сначала я не почувствовал никакой опасности для себя и как-то спокойно отреагировал на это, не повернувшись в ответ и не испугавшись. Однако крик Алисы, лежавшей у меня на плече, явно взбодрил меня и заставил повернуться. Ну и её удары руками по моей спине. Я резко обернулся и увидел перед собой…       Машину. Робота. Программный код, похожий на механическую Алису. Холодок проскочил по всей моей коже, мое сердце остановилось при одном только взгляде на это чудище. Мои зрачки расширились, приток крови повысился, а следом за ним и адреналин. Глаза мои расширились и капельки пота потекли с моего лба. - Ну, здравствуй, Семо-о-о-очка! – захохотала робот своим механическим голосом, специально протягивая свою последнюю фразу, чтобы ввести меня в ступор, что у неё получилось элегантно. Тысячи мыслей появились у меня в голове, но ни одна из них не была спасительной для меня. Я продолжал стоять, как вкопанный, не ощущая совсем ничего, кроме дрожания своего тела и холодной руки, прожигающей своей мерзлотой мне кожу. Еще чуть-чуть и вот он – конец. Вся жизнь готова была пролететь перед моими глазами. И вот моя история примет печальный конец…       Но пролетела не жизнь. Не воспоминания. А что-то материальное. Пуля, пронзившая насквозь оболочку робота, стоявшего передо мной. Из образованной пулей дыры полилась странная жидкость, а вместе с ней и выпал некий чип, который, судя по следующему падению робота, отвечал за работу всего механизма в целом. Не знаю, как я разглядел эту пулю, но в такие моменты жизни, когда от любого поступка зависит твоя жизнь и твое будущее, время замедляется настолько, что можно услышать шелест травы, увидеть мошку, пролетающую мимо твоей головы, разглядеть пулю, стремительно летящую в голову машине, готовящуюся убить тебя и выпотрошить, а затем и Алису, лежавшую на твоем плече.       Я продолжал стоять, как вкопанный, стремительно обдумывая все то, что только что произошло со мной за эту пару минут. Вдруг Странник дернул меня за плечо, отстреливаясь левой рукой от орды роботов, стремительно выбегающих из луча.       Я очнулся. И пред моими глазами предстал ужас во плоти. Ну, не в человеческой, а в механической. Но все же. Их лица принадлежали обитателям этого лагеря. Я видел много роботов по фэнтези-фильмам, но такого я не видел никогда. Ужас, пронизывающий до кончиков пальцев, преследовал меня. Из луча начала выходить несметная толпа роботизированных пионеров, что не может радовать. - Есть план? – спросил я Странника, остепенившись от шока. - Ну, есть один… - прошептал мне Странник, нацелив свои пистолеты в сторону толпы. - И какой же? – спросила Алиса, лежавшая на моем плече. Весила она, конечно, прилично, но сейчас моя вялая физическая форма приняла совершенно иной вид. Я как-то не чувствовал особого упадка своей силы, наоборот, чувствовал прирост. Неужели этот лагерь сделал меня таким сильным? Или это просто животный страх? - Бежать вы знаете куда, так что я буду сзади прикрывать ваш тыл. Скроемся в лесу от погони. А теперь, - Странник выстрелил в сторону надвигающейся толпы, и я краем глаза заметил, как точно он попал в глаз роботу, быстро бегущему в нашу сторону, от чего последний отхватил концы. - Игра на выживание началась, - смешливо произнес Странник, явно охваченный азартом от всей этой шумихи.

Продолжение следует…

Примечания:
94 Нравится 149 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (2)