***
Холод. Резкий холод, пронизывающий насквозь. Открываю глаза и пытаюсь пошевелиться. В горле пересохло, трещит голова. — Мистер Поттер! Вам нельзя тут так долго быть. Очнитесь! Поворачиваю голову на звук. Серая Дама. Я понял, что меня привело в чувства. Призрак, пролетающий сквозь тебя в сердце Хогвартса — это непередаваемо-отвратительные ощущения. Попытка подняться оказалась вполне успешной. Самочувствие приходило в норму. Почти. Дошел до выхода из главного зала и оперся спиной о стену. — Леди Рэйвенкло! Спасибо за помощь. Я попытался склонить голову в знак благодарности, но схватился за виски. — Хогвартс был с вами нетерпелив, Хранитель. Его можно понять, он долго ждал. И привидение улетело на выход, интересно, почему не сквозь стену? Хотя, тут ритуальные залы, сквозь стену летать — могут быть проблемы. Я сполз по стене и сел, вытянув ноги. Почему я обратился к ней так? Серая Дама. О том, что она Леди Рэйвенкло, я не знал. Раньше не знал. Как и не знал, что в неиспользуемой части замка надо срочно восстанавливать стену. Мало того, что она несущая, для магического замка это минимальная проблема, но главное, что это была магическая «магистраль». Из-за ее разрушения подорваны возможности большого Купола и многих сигнальных контуров. И не только. Еще затоплено несколько залов в восточной секции подземелий, озерная вода частично подточила там внешний фундамент, завалено несколько коридоров. Я молчу про состояние башен, включая ту, в которой расположен Гриффиндор, где часть помещений закрыто магически, и прочие «мелочи», типа обрушенных нескольких стен и проблем с кровлей. Я потер виски. «Нетерпелив». Хогвартс вкачал в меня все это. Садист. Я должен был пару недель не покидать стены Замка, Хогвартс должен был все это сделать в моих снах, постепенно вводя в курс дел. Сердце Замка — Алтарь был проклятым артефактом, с большим «опытом», он не был разумным в полном смысле этого слова, но имел характер. В большей степени такие артефакты можно было сравнить с кошкой или собакой по эмоциональному составу. Призрака вызвал он. И мне по мозгам он мог проехаться из-за того, что долго ждал подтверждения, ведь начало инициации положил Снейп в день дуэли. Вроде полегчало. Я встал, немного размял затекшие конечности и вызвал время. Утро! Скоро начнется завтрак. Это я тут всю ночь на полу провалялся. На завтрак я идти не собираюсь. Занятий у меня сегодня нет. Вот так, «поскрипывая» отдавленными за ночь на каменном полу костями, я и отправился в обратный путь. Проходя мимо зала, где Снейп разместил меченого, скользнул взглядом по трупу. Убрать бы надо, но сейчас не до того. Никаких угрызений совести к егерям у меня не было. Не только Внутренний Круг был замазан в крови. Внутреннему доставались маги. А вот Внешний «баловался» на маглах и сквибах частенько. Банальный садизм, магически что-то взять с них было невозможно, а вот под Империо и не только много мерзости было. Все же Лорд собрал под свое крыло много швали. Процент аристократов среди Пожирателей был низок, в основном, все аристократы оказывались во Внутреннем Круге благодаря имени, деньгам, связям, своим родовым хранилищам, благодаря всему тому, что активно эксплуатировал Лорд. Через несколько минут я был в апартаментах директора. Закрыв фальш-панель, обратил внимание на несколько сундуков, стоящих вдоль стены. Раньше я их тут не видел, не в последнюю неделю точно. Потом посмотрю. Не факт, что открывать их безопасно. Пройдя в кабинет директора, увидел встрепенувшегося Фоукса. Этот огненный петух проснулся и смотрел на меня. Ничего не могу с собой поделать, но он у меня ассоциируется с Дамблдором. Может, со временем, и уйдет моя неприязнь к нему. — Что? В ответ услышал «курлы-курлы» и Фоукс, плавно взмахнув крыльями, перелетел на спинку директорского кресла. Хм. Попробовать? С опаской, сел в директорское кресло, если не имею права садиться, то кресло так пнет, что мало не покажется. Эти кресла… Их было три на самом деле. Одно тут, одно в Большом Зале и еще одно было закрыто в неиспользуемом помещении над ритуальными залами. Причем входа в это помещение не было. Чтобы зайти, нужно было разрушить одну из стен. Я же говорю, что Основатели — параноики. Все кресла были связаны с Алтарем. Своеобразные малые Алтари, облегчающие и расширяющие возможности ментального обмена. Теперь пару капель своей крови прямо на изумруд в подлокотнике. Капли впитались. Нормально. Кресло подстроилось под меня, сиденье стало чуть выше, мягче, подлокотники расширились, изменился изгиб спинки, все остальное не изменилось. Теперь подвинуть окклюментивный щит, дать «вход» для Хогвартса. И разобраться с приоритетами. Фоукс прокурлыкал опять что-то над головой и перелетел на свой насест. Опять дрыхнуть? Мерлин с ним… Как Хранитель я могу отменять решения МакКошки, если посчитаю это правильным. Хранитель - это не второе лицо после директора, это... Хранитель. Цель Хранителя — беречь замок во всех смыслах этого слова. Завхоз? Да, и завхоз, частично, тоже. Я просто могу заменить любого в этом замке, кроме директора, естественно. Посчитаю неправильным пропуск некоторых личностей на территорию школы? Могу запретить им проход. Решу, что замок в осаде? Могу полностью закрыть его от внешнего мира. Только силенок у замка сейчас — толку от закрытия не будет, как папиросную бумагу, прорежут снаружи. Кстати. Глубоко в подвалах спят два монстра. Один — это василиск. Второй — это дракон. Мертвый дракон. Кто из Основателей, интересно, баловался некромантией? Но, вообще, состояние замка было аховым. Снейп разве что дырку заткнул тем меченым. Снейп-Снейп. Как оно там, в Азкабане? Помню дементоров. Ты окклюмент, ты сможешь закрыться, но холод — от него закрыться нельзя. Держись. Я потянулся мысленно к замку, вызывая эльфа. Хлопок - и он тут. Кланяется, чуть ушами по полу не возит. — Завтрак мне сюда. И еще, когда были разрушены улавливатели в Зале? Старый седой эльф. Глава общины? Глаза умные. — Прошлый директор уничтожил почти все и не только в Зале. Около четверти века назад, Хранитель. — Как тебя зовут? — Эрике, Хранитель. — Передай всем, Хранителем меня называть, только если никого нет рядом. Пока это секрет для всех. Найдите и принесите сюда, если получится, все не используемые улавливатели из закрытых залов Замка. Все, выполняй. Улавливатели — это артефакты, напрямую связанные с Алтарем. Они собирают рассеиваемую магию учеников и преподавателей, направляют ее к Алтарю, дополняя источник, который находится глубоко под замком. Вкупе с ним и получается то, что позволяло этой громадине существовать. В основном, все бытовое было завязано именно на рециркуляции. Стихийный выброс ученика, фон неоформившегося подросткового ядра или неправильно выполненное заклинание, в котором получился только пшик с магическим полусырым выбросом, все это с удовольствием использовал замок для, например, уборки помещений. Или вентиляции подземелий. Да много для чего. Например, тепло. Не каминами же отапливать это все. Или движущиеся лестницы. Такое количество учеников и было огромным подспорьем вместе с ритуалами деканов, на которые та же Кошка давно «забила». Замок жил, пока тут были маги. Больше магов — больше магии. Как Хранитель, я не мог подписывать контракты, нанимать или увольнять, отчислять или принимать, все внешние контакты — не мое. Это чистая прерогатива директора. Я же был его «хозяйственной» тенью, а в его отсутствие мог частично его замещать и по учебным вопросам. На столе появились тарелки. Яичница, тосты, кофе. Да, только перед этим нужно глотнуть Бодрящего. Отключка возле Алтаря была не совсем сном. Пока все это остывало, я полез в ящик и достал тетрадь. «Мантию, как традиционный подарок, ты уже получил. Остальное в футляре в ящике. Надевай.» Неужели?! Достаю футляр, открываю. Да! Заветное кольцо Подмастерья. На безымянный палец левой руки. Перстень-печатка кольнул и сжался. Если бы Снейп был тут! Я поднес руку с перстнем к лицу и резко сжал ладонь в кулак до побелевших косточек, ощущая, как впивается тяжелый перстень в палец. Чтоб дементоры им подавились и шарахались от него, как от Патронуса! «…Смотри, в ящике отдельно лежит свиток с твоим Контрактом, как преподавателя. Он уже подписан от твоего имени, внимательно изучи. Рядом с ним лежит обычный контракт, такой как у Вектор или любого другого учителя, подробно посмотри отличия, я подчеркнул нужные пункты…» Достал нужные свитки из ящика и начал внимательно вчитываться…***
Хлопок. Я неохотно отрываюсь от тетради. Эльф протягивает поднос с клочком пергамента. «Внеочередной педсовет состоится в учительской в 17-00.» И подпись Кошки. А сколько сейчас времени? Смотрю на напольные большие часы в кабинете. Собственно, уже можно идти. Она специально так «заранее» предупреждает? Обед я пропустил, кстати. Дошел до предупреждений Снейпа, чего ни в коем случае нельзя допускать и до описаний биографий некоторых персонажей. И положений семей наиболее «важных» для меня сейчас студентов с инструкциями по поведению. Ладно. Отложил тетрадь обратно в ящик. Зеркало. Привести себя в идеальный вид. Идеальный в понимании Снейпа, мысленно хмыкнул я. Мантия зельевара это почти боевая мантия. Помять очень проблематично. Подойдя к двери, остановился. Мерлин ее знает, Кошку. Зайти в кабинет сейчас никто не может, но поставить сигналку у директорских дверей много ума не надо. А мне попадаться рядом с кабинетом не стоит. Подойдя к окну, с привычно распахнутой форточкой, сменил форму и вылетел на свежий воздух. Спустя пять минут я уже подходил к учительской. К слову, я тут был всего два раза. По настоянию Снейпа. Тут был журнал баллов и мини-копии факультетских колб, да журналы со списками групп. В основном просто место «чаепития» преподавателей. Некоторые предпочитали проверять работы тут, в мягких креслах зоны отдыха, вместе с необязывающим трепом обо всем и обо всех. Открыл дверь, зашел… Поскольку пришел я практически минута в минуту, все уже были тут. При виде меня в комнате наступила тишина. Неприятно быть в перекрестье взглядов. Держать фейс. Спокойствие, только спокойствие! Куда сесть? Оглядев расположение, увидел пустое место с краю стола. Кто бы сомневался. Вот нравится мне, что Снейп устроил вокруг себя пустыню. Мало кто желал садиться рядом и уж, тем более, занимать его место. Они сюда не сели чисто на автомате. У каждого свое, годами выработанное место. Даже у временщиков-ЗОТИ. Я прошел и сел на место Снейпа. После того, как он стал директором, он тут и не появлялся. Во всяком случае, я такого не помню. Во главе т-образного большого стола сидела МакКошка. Я оказался от нее в самом дальнем углу. — Мистер Поттер, а здороваться вас не учили? — У меня были проблемы с опекуном, профессор МакГонагалл. А директор Снейп уделяет мне недостаточно времени, чтобы заполнить пробелы воспитания.