***
Спустя некоторое время ребята, отдохнувшие и набравшиеся сил, были готовы продолжить путь. Прежние лошади были проданы, а новые приобретены, провиант собран. Иккинг и Сем переоблачились в новую одежду, хотя она им и не сильно нравилась, Сем постоянно возмущался по этому поводу. - Ну как можно носить такую кошмарную одежду!! – разорялся Сморкала на всю комнату. – Это же бабское платье! - Да успокойся ты, - пытался угомонить его Дагур. – Со временем привыкнешь, и все будет отлично. - Дагур прав, я тоже не сильно в восторге от этого наряда, но у нас нет выбора, мы не должны выделятся, - аргументировал Иккинг, пытаясь достучаться до здравого смысла Сема. Сем носился по комнате, словно Марс по небосводу. Поведение Сема откровенно забавляли Иккинга и Дагура, если первый сдерживался от насмешек и шуток, то второй развлекался в полной мере. - Да будет тебе, ты просто красавчик в этой юбочке! Все дамы будут у твоих ног! – подшучивал Дагур, а Сем еще больше носился по комнате. Иккинга эта ситуация просто забавляла, он посмеивался рассматривая свою новую тунику достигавшую колен. Его туника была темного цвета. Джоад носил тунику белого цвета, что символизировало его состоятельность, ребятам он посоветовал носить туники темного цвета, чтобы их нельзя было отличить от простого люда. Туника изготовлялась из шерсти или льна. Большинство хороших римлян носило тунику днём и ночью. Туника у мужчин доходила до колен (её подпоясывали на талии), более короткие туники носили солдаты и путешественники, у женщин — до щиколоток. Туники с длинными рукавами предназначались для женщин Гуляя по городу они часто видели людей облаченных в тогу, у некоторых она была с широкими пурпурными полосами. Такую тогу носили также только магистраты и жрецы, у других серого или чёрного цвета носили скорбящие, пурпурную тогу надевал триумфатор - на ней были золотом вышиты сцены из римской истории. Но в основном носили повседневную тогу. Повседневная тога, изготовлялась из тяжелой белой шерсти, без цветных орнаментов. Именно такую и носил Джоад.***
Пребывание в доме Джоада подходило к концу. Иккинг и Сем потихоньку привыкали носить римскую одежду, хотя она и не сильно им нравилась. День клонился к закату. У Иккинга вошло в привычку, на закате сидеть в саду и размышлять, иногда к нему присоединялся хозяин дома и они вели тихую беседу. Им обоим это доставляло удовольствие, ведь оба были достаточно интересными собеседниками. Временами к ним присоединялись Дагур и Сем, Джоад вспоминал свою молодость, приключения в которые попадали они с отцом Дагура. Ребятам было очень интересно его слушать, ведь это были не всегда истории его жизни, он делился с ними опытом и давал советы перед дорогой. - Я считаю, что вам следует держаться подальше от крупных городов, минуйте их, пусть ваш путь будет долог, но безопасен. Ты же, Дагур, опусти голову, не время сейчас гордо держать спину. Вам надо безопасно добраться до Рима и не попасться на глаза врагам твоего отца, - наставлял Джоад. - Я все понимаю, я постараюсь. Хотя, мне очень хочется отомстить и расправится с убийцами отца, - ответил Дагур, сжимая кулаки с такой силой, что аж костяшки пальцев побелели. - По прибытии в Рим, прежде всего, найдите не примечательное жилье, устройтесь на службу к вельможам во дворце Цезаря. Ты, Иккинг, упоминал, что был учеником кузнеца, вот и пойди в кузню, поспрашивай, может тебя возьмут подмастерьем, - продолжил наставления Джоад. – Кстати, Цезарь ценит хороших мастеров и часто сам проверяет, как куется оружие для его воинов и легионеров. - Здорово придумано! – восклицал Сем. – Иккинг хороший кузнец, вы бы видели оружие, которое он кует, оно легкое, удобное, сбалансированное и красивое. - Будьте осторожны, вы молоды, импульсивны. Сперва думайте, а потом делайте. Пусть Фортуна оберегает вас и направляет. Берегите себя! – закончил Джоад.