***
Придя домой, я была рада, что сегодня понедельник. Калеб в школе, а родители на работе. Значит, буду одна до самого вечера. То, что нужно. Телефон звонит уже пятый раз. - Тобиас, ты что, романов не читал? Девушки не хотят ни с кем разговаривать, когда их обидели! - говорю я лежащему на столе смартфону. Похоже, не читал. - Ну, у меня не остаётся выбора, - с этими словами я отключаю телефон и возвращаюсь к шоколадке с горячим чаем. "Возможно, мне надо было выслушать Тобиаса, а уже потом делать выводы, убегать, отключать телефон и не отвечать на сообщения, но я бы не выдержала там даже минуты. Вот когда успокоюсь, тогда и поговорю с ним. Точнее, если он сам придёт. Он же придёт?..." Из-за этих мыслей на меня снова нахлынули воспоминания, эмоции, и снова потекли слёзы. Да что же это такое! Чтобы больше не мучить себя, решаю пойти поспать. Как там говорится, утро вечера мудренее? Надеюсь, вечер мудренее дня. Чтобы отвлечься, нахожу плеер, соединяю его с наушниками и включаю спокойную музыку. Плюхаюсь на кровать и почти с головой укрываюсь одеялом. Надеюсь, мне удастся расслабиться и заснуть.***
Просыпаюсь от того, что заиграла какая-то громкая песня. Ай, неприятно. За окном уже потемнело, значит, проспала я долго. Странно, что дома пока никого нет. Зайдя на кухню, решаю всё-таки включить телефон, который оставила на столе. Обнаруживаю сообщения от мамы, Калеба и Кристины. "Дочка, ты в порядке? Перезвони! Мы с папой поехали к бабушке, нужно помочь ей с огородом. Будем завтра вечером. Любим!" "Сестрёнка, ты чего телефон отключила? Сегодня я у Кары, не скучай ;)" "Трис!! Ты где?! Перезвони, я волнуюсь за тебя!" Вздыхаю и первым делом звоню родителям, чтобы не переживали. Потом отвечаю брату. Набираю номер Кристины. - Трис! - Крис... Мы расстались, - всхлип. - Придёшь? - Что? Как? Жди! - подруга не стала задавать лишних вопросов и примчалась через пятнадцать минут с коробкой пончиков. - Что случилось? - спрашивает Кристина после того, как крепко обняла меня. - Он тебя бросил?! - Да... Нет... Я не знаю... - не могу говорить, поэтому просто рыдаю у подруги на плече. Она гладит меня по голове, успокаивает, уверяет, что всё будет хорошо. И в это очень хочется верить. - Ты расскажешь мне, что всё-таки случилось? - задаёт вопрос Крис, когда я более менее успокоилась. - Конечно. Пойдём в мою комнату, съедим твои пончики, - уже бодрее говорю я. - Вот теперь начинаю узнавать свою подругу, - улыбается Кристина. Улыбаюсь ей в ответ. Выслушав меня, злая Крис захотела придушить Тобиаса. - Нет, подумать только, пошутить ему захотелось! Я его убью, как увижу! Будет знать, какие шутки шутить! - я смеюсь, слушая тираду подруги. Потом она обнимает меня. - Он поймёт, что был идиотом, Трис, не переживай так сильно, пожалуйста. У вас всё наладится. - Надеюсь, что ты права. - Естественно, я права! Как иначе? - подруга ухмыляется. - Хочешь, я ему подзатыльников надаю? - почти серьёзно говорит она. - Нет-нет, спасибо, твоей моральной поддержки мне хватает, - со смехом произношу я. - Ну, как скажешь. Но если что... - То я обязательно позову тебя, - мягко пихаю подругу в плечо. - Правда, спасибо, что пришла. - Не за что! Звони в любое время дня и ночи, я всегда отвечу. После того, как мы решили последить за поведением Тобиаса и пока что ничего не предпринимать, Кристина захотела посмотреть фильм. Я не могла отказать, потому что тоже хотела отвлечься от всего. Всё-таки эти дни здорово потрепали мои нервишки. А я же... - Чуть не переспала с ним! - выпаливаю я, не сдержав эмоций. - Скажи что-нибудь новенькое, - смеётся подруга. - Нет, ну ты представляешь! А если бы нас Макс не прервал, то что? А если бы он зашёл ещё позже?! - Возможно, это было частью плана. Не зря же Тобиас его втянул, - пожимает плечами Крис. - Кошмар какой-то. - И не говори. На этом я решаю позволить подруге продолжить просмотр фильма. Да и себе тоже. Надо же хоть чуток отдохнуть. На секунду прикрываю глаза. Наверное, не стоило этого делать, потому что я моментально провалилась в сон. - Эй, Трис, проснись, фильм закончился, - трясёт меня Кристина. - Что?... Да? Совсем выпала из реальности, - легонько бью себя по щекам, чтобы проснуться. - Зато выспалась, - весело говорит она. - Трис, уже поздно, я бы осталась с тобой, но родители уехали годовщину отмечать, а сестру на меня оставили. Прости. - Что ты, ничего страшного, иди, конечно. Удачи, - с улыбкой обнимаю подругу. - Спасибо. Обожаю тебя! - кричит Кристина уже выйдя из моей квартиры. Машу ей на прощанье рукой и отправляюсь в свою комнату. На часах половина одиннадцатого, за окном уже темно. Блин! Надо же стих на конкурс повторить. Так-так... Быстро пробежав глазами по листочку со стихотворением Цветаевой, становлюсь на середину комнаты лицом к окну, представляя, что стою перед судьями. Откашливаюсь, настраиваюсь и... Имя твое — льдинка на языке. Одно-единственное движенье губ. Имя твое — пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту. Голос начинает дрожать. Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в висок Звонко щелкающий курок. На глаза наворачиваются слёзы. Имя твое — ах, нельзя! — Имя твое — поцелуй в глаза, В нежную стужу недвижных век. Имя твое — поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток… Делаю вдох для последней строчки, но... - С именем твоим — сон глубок. ...слышу голос Тобиаса из-за спины.