Когда я очнулся, рядом со мной сидел Саша с большим шрамом на лице.
- Саша!
- Данил! Ты очнулся, слава богу, ты жив!
- Где Оберон и Галадриэль?!
- Оберон… Понимаешь… Один из Демонов обезглавил Оберона… А Галадриэль не вынесла этого и… В общем они оба… Им хорошо… Они в Валиноре, у Мандоса…
- Они умерли?!
- Они сделали это ради своего народа. Ты поступил бы так же.
- Как я здесь оказался?
- Тебя принесла Свет. Прямо из замка Хаоса. Я достал священной живой воды и напоил ею тебя. Ты начал дышать. Ты спал целых два дня. За это время мы все успели восстановить. Ривенделл теперь прежний.
- Ривенделл никогда не будет прежним без Оберона! Не смей так говорить.
- Ну... Через час, состоится кремирование тел Оберона и Галадриэль. Ты должен прийти.
Я оделся, встал и пошел на улицу, в парк, на церемонию кремирования. Король и его жена лежали на мраморных плитах, а рядом стояли глиняные вазы с портретами каждого. Как я узнал позже, днем ранее, состоялось массовое кремированние всех погибших. Вот из стены вышли Эльфы с охапками соломы, несли масло и факелы. Они обложили их тела травой, облили маслом и подожгли. Я не выдержал и заплакал. Они горели около часа, все это время все стояли не шевелясь, затем их пепел взлетел и погрузился в вазы. Я подошел, попросил у Эльфа пробки и заткнул обе вазы, взял их, и мы отнесли их в Зал Скорби и Памяти Правителей. После этого я сел на стул и долго сидел, вспоминая каждую минуту, проведенную с ними. Не знаю почему, но я сдружился с ними больше всех, не смотря на то, что они правители, а я... Это было не важно.
Прошло три дня, встал вопрос, а кто же будет королем Эльфов? Предлагали разные кандидатуры, вдруг, из стены вышел старец, все замолчали.
- Друзья, мне кажется, – Сказал он, – что только Данил, наш спаситель, должен быть королем. Вы скажете, он не эльф, но позже, если вы согласитесь, я, как самый старый эльф Ривенделла, проведу обряд посвящения в эльфы. Вы согласны?
Решение было единогласным. Я молчал. Я стану королем. Я пошел в королевские покои и долго думал о предстоящей церемонии…
***
Смерть - не конец. Смерть - всего лишь уход в Валинору. Её не нужно бояться, избегать. За то, чтобы избежать смерть, некоторые люди отдают жизнь.
***