***
Они вошли внутрь особняка. - Бонни! Где ты, вечно осуждающая меня противная ведьма? - крикнул Деймон, надеясь, что она сейчас выйдет из за угла и ответит ему что-то вроде "это кого ты назвал противной?". - Нужно заглянуть в пещеру. Если она отправилась туда... - То что? Кай вздохнул. - Она может застрять между мирами навечно. Пещера была и есть отправная точка между мирами. Они сейчас настолько близки, что могут слиться вместе. И вот тогда уже ее не спасет ничего. - Ты шутишь? - Пошли. Ты проверишь дом, а я пещеру. - Ну нет. Я тебя не оставлю с ней наедине. Мы. Идем. Вместе, - процедил Деймон сквозь зубы и пошел вперед. Через пару минут они уже были у нее дома. Оттуда не доносилось ни звука. И если ее не было ни в доме Деймона, ни у себя, они оба поняли, что отправилась она явно не в супермаркет. Благо, до пещеры было недалеко. Паркер и Сальваторе отправились туда. ТОлько они вошли внутрь, как увидели чей-то темный силуэт в нескольких метрах от освещенного центра. Деймон кинулся вперед. - Бонни? Девушка не обернулась. Вампир подошел к ней почти вплотную и уперся в незримую стену, ударив по это стене и крикнув снова: - Бонни!! Бонни! Что происходит? - Миры уже начали сливаться... - А Бонни? - Она в центре. Они ее поглощают, и нас она не видит и не слышит. Внезапно девушка согнулась от боли с криком и упала на землю. Она хватала ртом воздух, цепляясь руками за горло. - Бонни... - Деймон, дай мне асцендент! - крикнул Кай, подходя вплотную к стене. - Скорее! Вампир колебался секунду, лишь секунду, но затем все-таки протянул Паркеру устройство. - Что ты собираешься делать? Кай усмехнулся и резанул себя по руке. - Поглотить один из миров. Нам нужно вытащить ведьму. Как только стена исчезнет, хватай ее. Если не успеешь... - То что? Кай бросил взгляд на девушку, потом снова посмотрел на вампира: - Она исчезнет навсегда. Паркер капнул кровью на устройство и начал шептать заклинание. Невидимый барьер сразу же начал спадать, но Деймон все еще не мог пройти сквозь него. - Деймон, давай же! Но вампир просто не мог пройти сквозь эту чертову стену. Это было похоже, словно его не пригласили внутрь. - Бонни!! Только сейчас девушка услышала чей-то голос и обернулась. Слева от нее стоял Кай с асцендентом в руке. - Бонни, хватай меня за руку! - Нет, Кай! - кричала она сквозь гул вокруг них, - больше ты меня не тронешь! Паркер сжал челюсти, сдерживаясь, чтобы не отпугнуть ее. - Черт бы тебя побрал, Беннет! Это стоит того, чтобы умереть здесь, идиотка? К его удивлению и к ужасу Бонни эти слова сработали. Она протянула ему руку, вмиг вспомнив каждый болезненный момент, когда он пытался выкачать из нее силы. Он осторожно коснулся ее руки, чтобы не спугнуть в последний момент, а затем уже крепче ухватил за запястье и вытянул наружу из центра пещеры. Бонни задела рукой боковую сторону и поранилась о камень. Девушка сразу же вырвалась и, заметив Деймона, бросилась к нему. В этот момент пещеру начало трясти, сверху посыпались осколки. Гул стал громче. Внутри словно начинался ураган. - Нужно выбираться отсюда! - громко проговорил Деймон, оттаскивая Бонни подальше от места, из которого ей пару секунд назад удалось вырваться. - Сначала нужно уничтожить один из миров! А иначе все было зря! - крикнул Кай сквозь шум, размахнулся и швырнул асцендент прямо в центр, который начал расширятся. Внутри уже ничего не было видно, кроме ярких вспышек. Девушка в отчаянии кинулась к Паркеру. - Что ты наделал!? - опешила Беннет, убирая волосы от лица. - Что нам теперь делать без него!? - Бежать отсюда, пока нас не занесло внутрь! Втроем они бросились вперед, не разбирая дороги, пытаясь увернуться от падающих с потолка осколков. На выходе из пещеры Кай остановился и завалил проход внутрь камнями. Деймон и Бонни стояли позади него. Ведьма пыталась отдышаться и прийти в себя. Ей до сих пор не верилось, что он смог вот так добровольно избавиться от асцендента. Парень оглянулся по сторонам, осознавая, что им все-таки удалось вырваться. - Кажется, я вас спас. Кай улыбался во весь рот, поглядывая то на Бонни, то на Деймона. Затем наигранно печально произнес: - Что? Даже не обнимете? Ну же. Обещаю, я не стану вас потрошить. Всего одно рукопожатие. После этого вопроса Бонни еще сильнее сжала свою больную руку и посмотрела на Деймона. Тот вышел чуть вперед, тем самым заслоняя ее. - Мы же не твои близнецы, - хмуро бросил Деймон и подошел к парню, протягивая ему руку. Сквозь зубы он тихо произнес "Спасибо". - Как грубо, - Кай пожал его руку и взглянул на Бонни: - Ведьма? Девушка остолбенело стояла в пяти метрах от обоих, почти не дыша, придерживая руку, из которой все еще сочилась кровь. - Я заслужил хотя бы рукопожатие. Она так не считала. По ее мнению, он не заслуживал даже ходить по этой земле. Чертов убийца, маньяк. Бонни мало чего боялась в этой жизни... да и в смерти тоже. Когда-то она боялась даже Деймона, а теперь это выглядело просто смешно. Не считая того укуса, он больше ни разу не причинил ей вреда. Но вот Кай. Кай вгонял ее в дикий ужас, от одного его голоса или взгляда ей хотелось стать невидимой и ускользнуть подальше. Каждый раз при его присутствии в памяти всплывали все мучения, что он ей причинил. Никто больше в этой жизни не причинял ей столько боли. Но Бонни была гордой и злой, и это помогало ей сейчас стоять перед ним. Она с надменностью (пытаясь играть как можно натуральней) оглядела своего врага. Деймон видел в ней эти изменения, он повернулся к парню с угрозой на лице. - Отвяжись от нее, псих. После этих слов лицо Кая изменилось. Улыбка исчезла, а в глазах мелькнул гнев. Парень слегка наклонил голову. Бонни, заметив это, не удержалась от укола: - Спаси ты хоть все человечество, Кай, единственное, что ты заслуживаешь, - гнить в аду. Парень с яростным лицом начал приближаться к ведьме. Деймон оглянулся на нее. Бонни с легкой улыбкой кивнула ему, как бы говоря "все в порядке". Она была готова к любой выходке этого придурка. Это было ее дело. - Почти двадцать лет гнил, дорогуша, - его голос перешел на шепот, - и как-то не свихнулся. Затем в 1903 пару месяцев отдыхал с этими зомби в шляпках. Помниться, ты начала сходить с ума от дежавю уже на четвертый месяц. Я ожидал от тебя большего... - Мне плевать! Знаешь, будь я на месте твоей семьи... - Ты не на их месте, ведьма, - сквозь зубы проговорил он, нависая над ней. - Я бы запрятала тебя подальше. Настолько, что пути оттуда ты не нашел бы вовек. Между ней и Каем оставалось несколько сантиметров. Бонни почувствовала, что готова прямо сейчас расплавить ему мордашку к чертям собачьим. Но в то же время она с удивлением отметила, что Каю ничего не стоит свернуть ей шею в один миг и все! но он почему-то этого не делал. Только смотрел на нее пристально, словно пытался прожечь глазами. Она не знала, что ей делать, но чувствовала себя теперь, словно в западне. А Кай вдруг вздохнул и оглядел ее лицо совершенно иначе, без тени издевки, ярости или гнева. Его взгляд был холоден и спокоен. Он произнес: - Ты с первой секунды меня возненавидела, верно? Бонни умолкла. В эту секунду она понятия не имела, что ей ответить. А Кай осматривался по сторонам с неподдельным удивлением. Это был взгляд абсолютно другого человека. И в этот момент она начала понимать, что с ним, возможно, действительно что-то не так. Кай взглянул на нее, потом перевел глаза на вампира и вдруг исчез. Просто испарился в воздухе. Деймон взял девушку на руки и направился к себе домой. В 1994 год.***
Бонни сидела на кухне в особняке Сальваторов и пила чай. Сейчас она чувствовала себя на удивление спокойно и даже умиротворенно. Да, завтра она проснется с мыслью о том, что они снова в ловушке, что где-то поблизости слоняется Кай и думает о том... да она понятия не имела, что творилось у этого психа в голове. Но даже это ей было сейчас не важно. После того, как портал закрылся, она его не видела уже несколько часов. Может, он решил выполнить свое давнишнее обещание и разделить мир пополам, оставив ее, наконец, в покое? Издали доносились глухие звуки того, как Деймон швыряет что-то хрупкое и бьющееся об пол. Пока все как обычно. Присутствие Деймона прибавляло ей сил. Пусть хоть ночами швыряет о стены вазы и кидается камнями в окна. Бонни поднялась из за стола и вошла в большую гостиную, пол которой весь был усыпан осколками, как конфетти на Рождество. У камина стоял вампир, попивая бурбон прямо из бутылки. Выглядел он уставшим и злым. - Деймон? - Чего тебе, Бон-Бон? - Ты как? - Ну, знаешь... мы снова тут, все трое. Вот только на том свете Елена спит в гробу, а еще по городу шастают какие-то ведьмаки, которых выпустила моя сумасшедшая мамаша. И я не думаю, что Стефан или его блондиночка начнут борьбу против этих... - Еретиков. - Да. А пока мы тут прохлаждаемся, и сделать ничего не можем. - Он сделал еще один глоток. - Какие планы на вечность, милая? Девушка подошла к нему ближе, облокотившись на спинку стула. - Мы столько раз выбирались из невероятный и невозможных ситуаций. Мы до сих пор живы. - Ну это как посмотреть. - Мы выберемся отсюда. Не знаю как и когда, но все так не закончится! В прихожей послышались тихие шаги. - Не будь так в этом уверенна, - с издевкой произнес голос за ее спиной. Бонни сразу же похолодела. Она с трудом обернулась и увидела Кая, всего перепачканного чем-то серым. Футболка была в пыли. Пальто висло на плече. Со счастливой улыбкой Паркер вдохнул воздух полной грудью. - Ах, как в старые добрые времена! Должен признаться, я слегка скучал по этому. Деймон и Бонни проследили за ним взглядом. Он обернулся к ним с довольной усмешкой. - У меня две новости: хорошая и плохая. С какой начать? - С хорошей. - Отсюда можно выбраться. Я кое-что нашел. - Как? - Я пока не понял, как это достать. - Он бросил пальто на спинку кресла. - Ведьма, ты мне поможешь! Деймон загородил Беннет. - Она с тобой никуда не пойдет. Паркер наигранно устало вздохнул и опустил плечи: - Ты серьезно намереваешься снова испытывать мое терпение? Отлично, так даже веселее. - Он взмахнул рукой, и Деймона подняло в воздух. - Отпусти его!! - Либо ты идешь со мной, либо твой дружок лишится своей башки, - произнес он не глядя на Беннет. - И не надо пытаться вызвать у меня мигрень, ты делаешь это плохо. Кай бросил вампира на пол, и тут же исчез вместе с Бонни.***
Они вернулись в эту же пещеру, с которой у Бонни были только печальные ассоциации. После поглощения одного из миров она практически не изменилась, не считая теперь странной отметины на стене. - Зачем мы сюда пришли? - Видишь это, - юноша ткнул пальцем в стену. - Нужно это как-то вытащить? И ту мне нужна ты. - Я же сказала, что не хочу помогать... - она говорила спокойно, медленно, пытаясь до него достучаться. - Не принуждай меня этого делать. Он резко подошел к ней вплотную и схватил за руку. На секунду девушке показалось, что он снова начал выкачивать из нее силы. Но боли не было, он просто крепко держал ее за руку, а потом тихо процедил сквозь зубы: - Одно твое решение, и это прикосновение может остаться вот таким. - Твои обещания бессмысленны, как и твое существование, Кай. - Она резко вырвала руку и отошла на несколько шагов. - А, знаешь, ты прав. Это все действительно напоминает старые времена. Вот только теперь я не позволю собой манипулировать! Я больше не та запуганная девица, над которой было так весело измываться! Если что-то хочешь, тебе придется научиться это заслужить. - Каким же образом? - Сними заклинание, которое ты наложил на меня и Елену. И вот опять его лицо - без усмешки, без тени самодовольства. Оно ничего не выражает, вот только в глазах теплится жизнь другого Паркера, который словно по щелчку осознал, насколько она его презирает. Холодное спокойствие прозвучало в его голосе: - Если я тебе скажу, что такая возможность есть, но только сейчас это не возможно, ты мне поверишь? Наступила пауза. Девушка действительно задумалась, глядя на Кая, а потом ответила: - Нет. Я помню, ты уже просил дать тебе шанс. Ты вернулся из 1903, и этот шанс тебе был дан, и ты его упустил. - Я ожидал такого ответа, поэтому у меня есть в запасе отличный аргумент. Бонни скрестила руки на груди и склонила голову. Она не купится больше ни на какую чепуху из уст этого психопата. Пока она стояла, внушая себе все это, Паркер приблизился к ней снова. Стоя в метре от Бонни, он улыбнулся так, что девушка осознала: в его руках непобедимый козырь. - Видишь ли, еретики Лили такие же как я. Мы можем поглощать магию из чего угодно, из кого угодно, - он подмигнул Беннет, а у той пробежал холодок по спине. - Склеп, в котором лежит ваша драгоценная Елена, защищен заклинанием... - Ты же сказал, что никто не сможет туда войти! - Из обычных ведьмаков, вампиров и другой нечисти - никто. Но для нас это совсем не сложно. Интересно, как много времени пройдет, прежде чем они нагрянут туда и поймут, что там лежит что-то интересное, м? Деймон тебя никогда не простит. Бонни прошептала: - Хорошо. Что ты от меня хочешь? - Дай мне руку, ведьма.