***
- Штаб на связи!? - Так точно! Назовите себя и код своего допуска, - скучающий тон на другом конце сети. Самое время! - Нашел, когда спрашивать такое. Остолоп! – эмоционально прокомментировал Плавин. «Штабные, что с них взять...» - Майор Плавин, форма допуска первая. ЧС на объекте двенадцать-сорок восемь. Учебный центр подготовки для войск спецназначения. Город атакован…пауками, - Плавин сам ужаснулся тому, что произнес. – Чего ржешь? - Пха… Виноват. Но мы зарегистрировали ваш доклад, товарищ майор, поэтому эта шутка достигнет руководства. - Отставить радость! – голографическая дублирующая фигурка странного усатого офицера смешно грозилась кулаком. - На данный момент оборона города возложена на гарнизон и курсантов старших курсов. Организована эвакуация гражданских лиц. Запрашиваю усиление дополнительными силами и средствами! - Запрос приняли. Ожидайте время его обработки. - Да нет, сынок, ты не понял! Ситуация неотложная! Выходи на старшее командование! Ответственность беру на себя! Отключив соединение со штабом, Плавин смог всласть выругаться. «Чертовы дегенераты!».***
В тот же миг, когда в помещение влетело это мохнатое чудовище, Илья инстинктивно упал на пол и вжался в него так сильно, как только мог. Позже он бы прокомментировал, что таким образом избежал рикошета, да и просто перестал выделяться и привлекать внимание – но в этот момент все, что им двигало, было подсознательным чувством самосохранения. Помещение наполнилось звуками: стрельбы, человеческих криков, матов и какими-то сухими щелчками и сопением – или шипением – очевидно, принадлежавшим пауку. Самосознание подсказывало Илье просто бежать, но отчего-то слабое любопытство вынудило его все же затаиться, вжимаясь в угол соединения стены с полом и обратиться в слух. Казалось, что нужно выждать какое-то время – иначе чудовище может как-то определить убегающего – и переключиться на него, Илью. На стенах бешено метались тени. - Смотрите, черный урод кружит. Не дайте ему сюда залететь! – истошный крик сопровождался гулом длинной стрелковой очереди. – Иначе нам всем хана. - Поздно. Он нас заметил и будет выслеживать, постепенно суживая круг «загона дичи». Пора по съебам! - Да свали ты! Вот тварина! – гаркнул один из мужчин, отстреливаясь короткими очередями по напавшему членистоногому. – Там в темноте походу, еще один. Шмальни туда уксусную шашку, шугани его. Только маску надень. Еще не хватало, чтобы нас в клещи взяли… Илья начал отползать назад в тот момент, когда небольшая, цилиндрической формы вещица упала в пролет коридора и с характерным шипением стала выпускать беловатый дым. Почувствовался резкий запах уксуса. То, что уксус пугает пауков – мальчик знал еще с уроков биологии, но едкое чувство в носу от вдыхания - вкупе с мгновенным першением в горле и подступающим кашлем – говорило разве что об опасности от вдыхания этого дыма не только для пауков. «Ну еще бы – если паук размером со слона, значит и доза должна быть слоновьей», - пришел к выводу Илья, с кряхтением отползавший все дальше от коридора в сторону улицы и одновременно с тем пытаясь прикрыть нос и рот куском ткани. Риска быть замеченным уже не было, потому как самые опасные субъекты здесь были заняты…друг другом. Продолжали доноситься крики. - Маску надень, кретин! Задохнешься же! - Да сам знаю, - огрызнулся третий голос. И после грохота от удара затих. - Там Дикому по башне дали лапой. Он в отключке! - Исступленно прокомментировал второй голос. - Дожимай её, Сеня! По глазам стреляй, по глазам! - не останавливаясь, кричал один из головорезов. – К Дикому летит, не подпускай! – его реплики прорежали звуки стрелковой очереди. Илья почувствовал, как стены помещения тряхнуло, и постарался ускориться. Судя по всему, паук впечатал второго агрессора в стенку до характерного хруста. - А-а-а! Сеня! – бросил вопль окончательно дезориентированный первый голос. Послышались звуки кряхтения и возни. - Так, дурила, очнись! Ну?! Давай, - слышались звуки легких, призванных вернуть к реальности, пощечин. – Так, ладно, пульс вроде есть, дышишь. Хорошо хоть тварь самоубилась, когда врезалась в стену, - уже устало продолжил мужчина. – Бля, а Дикий тяжелый чёт стал. Ну ничего, потерпи. Хорош стонать! Выдашь нас нахуй со всеми потрохами. Эти чертовы пауки на вибрацию - даже воздуха - идут как мухи на варенье, - голос и спектр эмоций, его насыщавших, сменился на озлобленное шипение. – Бл.. Сенька-Сенька… Уже зашедшись сухим, безостановочным кашлем, Илья услышал неуверенные, но скорые шаги по коридору. «Вот оно, идёт сюда. Надо как-то затихнуть, иначе привлеку внимание!..», - лихорадочно думал Илья. Даже слезящимися от газа глазами Илья заметил, как в химическом тумане показалась фигура человека, сверху которой виднелся горб…или нет, это был другой человек. Вот он подходит, уже почти равняется с распластавшимся по полу им - Ильей - и останавливается. - А это еще что за сопляк? – как бы в пространство, тяжело дыша, спросил мужчина. – Ты откуда здесь? Или это ты за нами следил? - Э-э…Ну…Да я просто - кх-а! - мимо прохо..кха!..дил, - невнятно пробормотал Илья. «Ну вот и зачем было сюда вообще идти?», - огорчение заполонило все мысли. Хотелось поскорее выбраться, но он откровенно боялся шевельнуться, чтобы не вызвать агрессию головореза. - Фу-у-уф! А-ай, к черту! - тяжело вздохнув, все так же утомленно сказал мужчина. - Жалко тебя, мелкий совсем. - Потом бросил что-то рядом с Ильей. – Это маска, надевай. Сеньке уже не нужна будет… Потом свечку где-нибудь поставишь. За него. Ну или что там делают. Причины такой неожиданной щедрости от самого себя мужчина определить не мог. Может, вспомнил себя в молодости; а, может, взыграли в нем так и не нашедшие реализации в жизни зачатки отцовского чувства. Но, в любом случае, молодежь и дети должны жить – и, наверное, это одна из тех программ, что заложена в крови взрослых. Ну…у большей их части. Илья поспешно натянул маску. Мужчина, перехватив своего товарища поудобнее, пошёл дальше по коридору. Мальчик, продолжая кашлять, с облегчением отметил, что дышать стало ощутимо легче.***
- Да что же он ко мне прицепился-то так? Понравился я ему, что ли? – продолжал спрашивать себя Илья, пробиравшийся вдоль улиц. Основным вектором движения хотелось видеть направление до училища, но на одном из перекрестков была целая тьма паучков размером поменьше виденных ранее – и попадаться им на глаза все равно желания не было. Всё же, слишком уж они агрессивно кромсали жвалами все, что только попадалось на пути – металл, бетон, дерево…людей. Обойти же между домами возможности не было – плотность застройки не позволяла осуществить это. Поэтому Илья решил, придерживаясь домов (стены коих в некоторых местах были повреждены, что позволяло найти нишу и пробираться некоторое время под защитой стен) добраться до ближайшего разрушенного дома в старом районе – а уж там, даст бог, найдется, где срезать… Особое беспокойство вызывал черный мохнатый паук, который его случайно… Да нет, ну не мог он его, Илью, учуять – им и чуять то нечем… В общем, как то заметил он его ил выслеживал, и теперь, куда бы Илья не направлялся, то и дело периферическим зрением улавливал бесшумно проносившееся черное пятно. Вспомнился выкрик одного из тех головорезов во время боя. «Черный паук «загоняет добычу», сужая круги преследования, так?..». Значит он – добыча? Уж не дали ли ему ту маску только для того, чтобы паук переключился на него. Мысль, в общем то, логична. Но уж лучше так, чем задохнуться в том коридоре. «Наверное», - хотелось горько пошутить об вариантах отрицательных исходов...на выбор. Иногда «везло» еще больше – чудище периодически останавливалось на стенах, балконах и даже крышах домов. Вот только зачем? Вроде бы и знать ответ хочется, но точно известно главное – привлекать его внимание к своей персоне еще больше точно не стоит – переломит и не заметит. Наблюдательности хватало, чтобы понять: это существо на голову превосходит остальных пауков: быстрее, сильнее, ловчее. «Эх… Хорошо, что мне надо «всего-то» не спалиться перед ним», - фраза, призванная для самоободрения, все равно звучала крайне неуверенно. Убедить себя в простоте предпринятых действий было легко, но, преодолев пару десятков метров улицы, парень уже стал задумываться о том, что его может ждать впереди. Прогнозы, конечно же, были безрадостны. - Так, куда бы дальше перебежать? Может, в тот дом – там и брешь небольшая имеется. Стоп… Надо бы проверить – а нет, вроде летящих, ползущих, бегущих опасностей не видно. Ну…была ни была… - Передвигался он небольшими перебежками, стараясь лишний раз перестраховаться – оттого и так медлил. А потому стал свидетелем ужасных происшествий, постигших тех, кто подобной осмотрительностью пренебрегал. В очередной раз затаившись, Илья внимательно следил за улицей. Мозг работал на максимум, держа организм в напряжении и готовности. Юноша осмотрел улицу: машины, местами изрядно смятые, хаотично стояли повсюду – очевидно, что некоторые были на парковке, а других враг застал в разгар передвижения. Больнее было смотреть именно на них – мало того, что во многих случаях автовладельцы и пассажиры успевали открыть дверь (что открывало еще более неприглядный вид), но сами тела были до невероятного состояния обезображены. При взгляде на это Илью сразу начинало выворачивать. Благо, в животе уже было пусто – поэтому становилось просто дурно. Вот опять: он заметил, как молодой мужчина (до этого как-то удачно укрывавшийся за обломками) резко подорвался и сломя голову побежал, в надежде успеть пересечь улицу. В некоторых местах улицы была белесоватая субстанция, напоминавшая веревки, или – что вернее – стропы, нити. «Опять паутина», - подумал Илья. Трогать он её категорически не хотел: опять же, исчерпывающие знания от Бокова с биологии о том, что пауки реагируют на колебания своей паутины - даже мельчайшие – и идут на их источник во всеоружии… Как говорил преподаватель «…уже с капающим с одного места секретом для переваривания…». - А-аах! - прикрикнул мужчина. Илья сфокусировался на источнике крика. Неудавшийся бегун уже был намертво приклеен к паутине спиной и ногой. «Черт, что же делать?», - причитал человек, продолжая безрезультатно трепыхаться на паутине в попытке отцепиться. Илья уже всерьез оценивал свои шансы выскочить и помочь, когда на другом краю дома показался еще один восьмилап. И двигался точно по направлению к увязшему человеку. Парень спрятался, понимая, что помочь уже не успеет. И не желая вновь видеть чудовищную жестокость, с которой паук отнимет жизнь застрявшего. Три…два…один… По помещению, где прятался мальчик, прошлась дрожь. А следом еще и еще. Соблюдая все меры предосторожности, он вытащил коммуникатор из-за укрытия так, чтобы он показывал на экране происходящее, которое камера фиксирует на улице. «Как зеркало», - подумал Илья. На середине улицы стоял крупный отчаянно мохнатый паук, всем своим видом внушающий понимание, что он опасен. Резко клацнув жвалами, он на огромной скорости двинулся в сторону прибывшего паука. Предъявлял права на добычу или территорию? Коммуникатор выпал из рук. Илья понял, что уже встречался с ним. И до сих пор не понимал, почему остался жив. Но лучше не рисковать и смотаться как раз, пока два огромных членистоногих заняты друг другом… Да побыстрее.