Как приручить паука.

NC-17
В процессе
47
автор
Размер:
планируется Макси, написано 145 страниц, 56 043 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 89 Отзывы 15 В сборник

Часть 14

Настройки
      Гул с улицы, слышимый в помещении, достиг своей предельной плотности звучания в момент, когда здание с кафе хорошенько тряхнуло. - Что это было? – с недоумением, почти в воздух бросила вопрос Алёна. - Землетрясение? – «вбросил» вопрос Витя. - Да нет здесь никаких землетрясений, балда! - Авторитетно притормозила пыл братца Вика. – Ты ж географию проходил, а такие вещи говоришь. - А что тогда, уважаемый эксперт? – с деланным скепсисом моментально ответил близнец.       Ребята через стекло наблюдали, как люди на улице, до этого спокойно прислушивавшиеся, резко покидали открытое место: кто быстрым шагом, а кто даже бегом. А выражения на лицах стали постепенно наполняться паническими чертами. - Ну, может авария какая… Самолет падает, например. Или орбитальная станция… - Звучит чертовски круто! – подхватили близнецы. -… , - иного способа, кроме как закатить глаза в ответ на реакцию близнецов, у Алены пока еще просто не существовало.       На улице вновь грохотнуло. На транспорт, стоявший на другой стороне дороги, посыпались элементы крыши. - Эй, народ! Надо узнать, что там творится, - призывно, почти утвердительно, сказал Сморин.       Его голос сквозил уверенностью. Всё же, не зря отец говорил, что в минуты угрозы, даже такой детской как какая-то авария, следует проявить себя как лидер – тогда люди будут помнить об этом, и в будущем продолжат признавать его позицию старшего. Авторитет – вот, к чему направляли его стремления. Ведь в будущем ему, как офицеру, это ох как пригодится. Да и Ханнова не сможет же вечно командовать – Семёну с его гордостью казалось недопустимым, чтобы их отношения вышли на новый уровень до того, как он станет на ступень выше званием и должностью, чем она. - А Семён дело говорит! – сказал со стороны своей компании Дагур. – Так чего ждем?! - Наверное, это первый раз, когда я с ним согласна, - с долей иронии огласила девушка. – Но не надо сразу нестись на выход – это может быть опасно, - рассудительно добавила она, не отрывая взгляд от электролета, припаркованного напротив заведения. - Да не волнуйся ты, это же ерун…       В следующий момент на транспорт с ужасным писком приземлился паук. Его посадка сопровождалась громким скрежетом – корпус электролета явно не был рассчитан на вес огромного членистоногого в броне из хитина. Сидевшие внутри люди не успели даже крикнуть – в салоне уже была кровавая каша. Со стороны улицы послышался человеческий крик. - Знаете, я чего-то уже не хочу выходить отсюда, - разом растеряв решительность, добавил кто-то из числа других ребят. - Может, не будем пороть горячку? Немного переждем и подумаем? – послышалось со стороны шведских курсантов.       Все взгляды обратились на голос - говорила голубоглазая девушка в форме другого государства. – Ну и зачем вы все на меня так смотрите? Разве в этом нет смысла? – добавила она, тряхнув густыми светлыми волосами. - В этом есть смысл. Руководство наверняка организует все - нам и смысла нет выходить… - неуверенно подхватил Рыбник. - Я предлагаю все обдумать перед тем, как действовать. А не трусливо забиться в угол. – Она начинала закипать. - Тише, Сигни, не кипятись. – Примирительно вмешался другой мальчик-швед. - Да как тут можно…       Алёна оглядела происходившее столпотворение. Каждый пытался завуалировать свой страх под важную причину. И озвучить всем остальным. Лишь бы не действовать. Алёна это видела крайне ясно, поскольку и сама чувствовала, как у нее от волнения ускорился пульс. Перед глазами пошли картинки с прошлого нападения пауков. Но девушка решительно отбросила все сторонние мысли и сконцентрировалась на сложившейся ситуации и ребятах, которым нужен был кто-то, кто сможет их направлять до того момента, пока они не окажутся в безопасности. По крайней мере, она на это надеялась. - Ребята! Всем успокоиться! Ситуация действительно неожиданная. Но! Нам стоит сконцентрироваться на том, что мы в городе и следует как-то действовать. Поэтому я пре… - По-моему все уже определились, что сейчас я старший, - перебил Алёну Сморин, говоря с видом начальника, оскорбленного непроявленным к нему уважением. – И я решил, что стоит развед… - Кто-нибудь, уведите этого оленя, - девушка исполнила жест «рука-лицо». – Семён, - обратилась она к нему голосом спокойным, но в котором чувствовался металл, - сейчас не до игр в главного, старшего и прочую иерархическую хрень. Сейчас перед нами лежит реальная опасность! Поэтому, будь добр, - голос уже напоминал скорее шипение кобры перед атакой, - забудь про свою гордость – и будь готов работать со всеми наравне. - Да, Сём. Я поддерживаю Алёну Ханнову, - Дагур с некоторым уважением в глазах и ужасной ухмылкой посмотрел в сторону девушки. – У нее есть опыт в этом – вспомним только недавний инцидент. Там они вообще целое поле боя пересекли и были на передовой. – И, обращаясь уже персонально к Алёне, добавил, - Предлагаю объединить усилия. - Ну вот! А самой, значит, гордость не хочется засунуть в одно ме… - возмущенно пробубнил Семён, пораженный «предательством» своего, как он думал, близкого друга.       Впрочем, договорить он не смог – одна из близнецов поддержала его «дружеской» (какими они с братом привыкли обмениваться еще с детсада) оплеухой. - Да ладно тебе дуться, Сморик, - прокомментировала свои действия Вика. - Мы тебя слушаем, подруга. - Красава, сеструх, - показал большой палец сестре Витя.       Дагур с компанией так же усмехнулись, по-прежнему настороженно поглядывая на окна. Было видно, что все большее количество пауков наводняет городскую улицу. Вновь послышался крик и выстрелы. Кажется, в бой отдельными боевыми группами стал вступать гарнизон.       Обстановка не была нова, да и условная «боевая задача» была простой и понятной – довести ребят до безопасного места. Как же все так просто получается, да?... Не потерять никого. Вот прямо совсем без потерь. Правильными действиями постараться вырвать жизни всех подчиненных из залога у старухи Смерти. Как учил поступать папа, когда рассказывал о своих приключениях и боевых операциях, где принимал участие. От воспоминаний тревога немного отступила, и Алёна, собравшись с мыслями, наконец определилась с планом действий.       - Есть у кого на коммуникаторе закачанная карта города? Когда вышки порушат, связь пропадет очень скоро…

***

- Штаб на связи!? - Так точно! Назовите себя и код своего допуска, - скучающий тон на другом конце сети. Самое время! - Нашел, когда спрашивать такое. Остолоп! – эмоционально прокомментировал Плавин. «Штабные, что с них взять...» - Майор Плавин, форма допуска первая. ЧС на объекте двенадцать-сорок восемь. Учебный центр подготовки для войск спецназначения. Город атакован…пауками, - Плавин сам ужаснулся тому, что произнес. – Чего ржешь? - Пха… Виноват. Но мы зарегистрировали ваш доклад, товарищ майор, поэтому эта шутка достигнет руководства. - Отставить радость! – голографическая дублирующая фигурка странного усатого офицера смешно грозилась кулаком. - На данный момент оборона города возложена на гарнизон и курсантов старших курсов. Организована эвакуация гражданских лиц. Запрашиваю усиление дополнительными силами и средствами! - Запрос приняли. Ожидайте время его обработки. - Да нет, сынок, ты не понял! Ситуация неотложная! Выходи на старшее командование! Ответственность беру на себя!       Отключив соединение со штабом, Плавин смог всласть выругаться. «Чертовы дегенераты!».

***

      В тот же миг, когда в помещение влетело это мохнатое чудовище, Илья инстинктивно упал на пол и вжался в него так сильно, как только мог. Позже он бы прокомментировал, что таким образом избежал рикошета, да и просто перестал выделяться и привлекать внимание – но в этот момент все, что им двигало, было подсознательным чувством самосохранения.       Помещение наполнилось звуками: стрельбы, человеческих криков, матов и какими-то сухими щелчками и сопением – или шипением – очевидно, принадлежавшим пауку. Самосознание подсказывало Илье просто бежать, но отчего-то слабое любопытство вынудило его все же затаиться, вжимаясь в угол соединения стены с полом и обратиться в слух. Казалось, что нужно выждать какое-то время – иначе чудовище может как-то определить убегающего – и переключиться на него, Илью.       На стенах бешено метались тени. - Смотрите, черный урод кружит. Не дайте ему сюда залететь! – истошный крик сопровождался гулом длинной стрелковой очереди. – Иначе нам всем хана. - Поздно. Он нас заметил и будет выслеживать, постепенно суживая круг «загона дичи». Пора по съебам! - Да свали ты! Вот тварина! – гаркнул один из мужчин, отстреливаясь короткими очередями по напавшему членистоногому. – Там в темноте походу, еще один. Шмальни туда уксусную шашку, шугани его. Только маску надень. Еще не хватало, чтобы нас в клещи взяли…       Илья начал отползать назад в тот момент, когда небольшая, цилиндрической формы вещица упала в пролет коридора и с характерным шипением стала выпускать беловатый дым. Почувствовался резкий запах уксуса. То, что уксус пугает пауков – мальчик знал еще с уроков биологии, но едкое чувство в носу от вдыхания - вкупе с мгновенным першением в горле и подступающим кашлем – говорило разве что об опасности от вдыхания этого дыма не только для пауков. «Ну еще бы – если паук размером со слона, значит и доза должна быть слоновьей», - пришел к выводу Илья, с кряхтением отползавший все дальше от коридора в сторону улицы и одновременно с тем пытаясь прикрыть нос и рот куском ткани. Риска быть замеченным уже не было, потому как самые опасные субъекты здесь были заняты…друг другом.       Продолжали доноситься крики. - Маску надень, кретин! Задохнешься же! - Да сам знаю, - огрызнулся третий голос. И после грохота от удара затих. - Там Дикому по башне дали лапой. Он в отключке! - Исступленно прокомментировал второй голос. - Дожимай её, Сеня! По глазам стреляй, по глазам! - не останавливаясь, кричал один из головорезов. – К Дикому летит, не подпускай! – его реплики прорежали звуки стрелковой очереди.       Илья почувствовал, как стены помещения тряхнуло, и постарался ускориться. Судя по всему, паук впечатал второго агрессора в стенку до характерного хруста. - А-а-а! Сеня! – бросил вопль окончательно дезориентированный первый голос.       Послышались звуки кряхтения и возни. - Так, дурила, очнись! Ну?! Давай, - слышались звуки легких, призванных вернуть к реальности, пощечин. – Так, ладно, пульс вроде есть, дышишь. Хорошо хоть тварь самоубилась, когда врезалась в стену, - уже устало продолжил мужчина. – Бля, а Дикий тяжелый чёт стал. Ну ничего, потерпи. Хорош стонать! Выдашь нас нахуй со всеми потрохами. Эти чертовы пауки на вибрацию - даже воздуха - идут как мухи на варенье, - голос и спектр эмоций, его насыщавших, сменился на озлобленное шипение. – Бл.. Сенька-Сенька…       Уже зашедшись сухим, безостановочным кашлем, Илья услышал неуверенные, но скорые шаги по коридору. «Вот оно, идёт сюда. Надо как-то затихнуть, иначе привлеку внимание!..», - лихорадочно думал Илья.       Даже слезящимися от газа глазами Илья заметил, как в химическом тумане показалась фигура человека, сверху которой виднелся горб…или нет, это был другой человек. Вот он подходит, уже почти равняется с распластавшимся по полу им - Ильей - и останавливается. - А это еще что за сопляк? – как бы в пространство, тяжело дыша, спросил мужчина. – Ты откуда здесь? Или это ты за нами следил? - Э-э…Ну…Да я просто - кх-а! - мимо прохо..кха!..дил, - невнятно пробормотал Илья. «Ну вот и зачем было сюда вообще идти?», - огорчение заполонило все мысли. Хотелось поскорее выбраться, но он откровенно боялся шевельнуться, чтобы не вызвать агрессию головореза. - Фу-у-уф! А-ай, к черту! - тяжело вздохнув, все так же утомленно сказал мужчина. - Жалко тебя, мелкий совсем. - Потом бросил что-то рядом с Ильей. – Это маска, надевай. Сеньке уже не нужна будет… Потом свечку где-нибудь поставишь. За него. Ну или что там делают.       Причины такой неожиданной щедрости от самого себя мужчина определить не мог. Может, вспомнил себя в молодости; а, может, взыграли в нем так и не нашедшие реализации в жизни зачатки отцовского чувства. Но, в любом случае, молодежь и дети должны жить – и, наверное, это одна из тех программ, что заложена в крови взрослых. Ну…у большей их части.       Илья поспешно натянул маску. Мужчина, перехватив своего товарища поудобнее, пошёл дальше по коридору. Мальчик, продолжая кашлять, с облегчением отметил, что дышать стало ощутимо легче.

***

- Да что же он ко мне прицепился-то так? Понравился я ему, что ли? – продолжал спрашивать себя Илья, пробиравшийся вдоль улиц. Основным вектором движения хотелось видеть направление до училища, но на одном из перекрестков была целая тьма паучков размером поменьше виденных ранее – и попадаться им на глаза все равно желания не было. Всё же, слишком уж они агрессивно кромсали жвалами все, что только попадалось на пути – металл, бетон, дерево…людей. Обойти же между домами возможности не было – плотность застройки не позволяла осуществить это. Поэтому Илья решил, придерживаясь домов (стены коих в некоторых местах были повреждены, что позволяло найти нишу и пробираться некоторое время под защитой стен) добраться до ближайшего разрушенного дома в старом районе – а уж там, даст бог, найдется, где срезать…       Особое беспокойство вызывал черный мохнатый паук, который его случайно… Да нет, ну не мог он его, Илью, учуять – им и чуять то нечем… В общем, как то заметил он его ил выслеживал, и теперь, куда бы Илья не направлялся, то и дело периферическим зрением улавливал бесшумно проносившееся черное пятно.       Вспомнился выкрик одного из тех головорезов во время боя. «Черный паук «загоняет добычу», сужая круги преследования, так?..». Значит он – добыча? Уж не дали ли ему ту маску только для того, чтобы паук переключился на него. Мысль, в общем то, логична. Но уж лучше так, чем задохнуться в том коридоре. «Наверное», - хотелось горько пошутить об вариантах отрицательных исходов...на выбор.       Иногда «везло» еще больше – чудище периодически останавливалось на стенах, балконах и даже крышах домов. Вот только зачем? Вроде бы и знать ответ хочется, но точно известно главное – привлекать его внимание к своей персоне еще больше точно не стоит – переломит и не заметит. Наблюдательности хватало, чтобы понять: это существо на голову превосходит остальных пауков: быстрее, сильнее, ловчее. «Эх… Хорошо, что мне надо «всего-то» не спалиться перед ним», - фраза, призванная для самоободрения, все равно звучала крайне неуверенно.       Убедить себя в простоте предпринятых действий было легко, но, преодолев пару десятков метров улицы, парень уже стал задумываться о том, что его может ждать впереди. Прогнозы, конечно же, были безрадостны. - Так, куда бы дальше перебежать? Может, в тот дом – там и брешь небольшая имеется. Стоп… Надо бы проверить – а нет, вроде летящих, ползущих, бегущих опасностей не видно. Ну…была ни была… - Передвигался он небольшими перебежками, стараясь лишний раз перестраховаться – оттого и так медлил. А потому стал свидетелем ужасных происшествий, постигших тех, кто подобной осмотрительностью пренебрегал.       В очередной раз затаившись, Илья внимательно следил за улицей. Мозг работал на максимум, держа организм в напряжении и готовности. Юноша осмотрел улицу: машины, местами изрядно смятые, хаотично стояли повсюду – очевидно, что некоторые были на парковке, а других враг застал в разгар передвижения. Больнее было смотреть именно на них – мало того, что во многих случаях автовладельцы и пассажиры успевали открыть дверь (что открывало еще более неприглядный вид), но сами тела были до невероятного состояния обезображены. При взгляде на это Илью сразу начинало выворачивать. Благо, в животе уже было пусто – поэтому становилось просто дурно.       Вот опять: он заметил, как молодой мужчина (до этого как-то удачно укрывавшийся за обломками) резко подорвался и сломя голову побежал, в надежде успеть пересечь улицу. В некоторых местах улицы была белесоватая субстанция, напоминавшая веревки, или – что вернее – стропы, нити. «Опять паутина», - подумал Илья. Трогать он её категорически не хотел: опять же, исчерпывающие знания от Бокова с биологии о том, что пауки реагируют на колебания своей паутины - даже мельчайшие – и идут на их источник во всеоружии… Как говорил преподаватель «…уже с капающим с одного места секретом для переваривания…». - А-аах! - прикрикнул мужчина.       Илья сфокусировался на источнике крика. Неудавшийся бегун уже был намертво приклеен к паутине спиной и ногой. «Черт, что же делать?», - причитал человек, продолжая безрезультатно трепыхаться на паутине в попытке отцепиться.       Илья уже всерьез оценивал свои шансы выскочить и помочь, когда на другом краю дома показался еще один восьмилап. И двигался точно по направлению к увязшему человеку. Парень спрятался, понимая, что помочь уже не успеет. И не желая вновь видеть чудовищную жестокость, с которой паук отнимет жизнь застрявшего. Три…два…один… По помещению, где прятался мальчик, прошлась дрожь. А следом еще и еще. Соблюдая все меры предосторожности, он вытащил коммуникатор из-за укрытия так, чтобы он показывал на экране происходящее, которое камера фиксирует на улице. «Как зеркало», - подумал Илья.       На середине улицы стоял крупный отчаянно мохнатый паук, всем своим видом внушающий понимание, что он опасен. Резко клацнув жвалами, он на огромной скорости двинулся в сторону прибывшего паука. Предъявлял права на добычу или территорию?       Коммуникатор выпал из рук. Илья понял, что уже встречался с ним. И до сих пор не понимал, почему остался жив. Но лучше не рисковать и смотаться как раз, пока два огромных членистоногих заняты друг другом… Да побыстрее.
47 Нравится 89 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)