Отражение в зеркале

R
В процессе
2
автор
Vlad_Shkabura бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 13 страниц, 6 356 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2

Настройки
      Подойдя ко входу самого большого источника шума в округе, Макс взглядом оценил постройку, на которой красочным размашистым шрифтом виднелась вывеска «Лайм».       «Да уж, - подумал он, – название полностью соответствует этому заведению». Вокруг здания было несколько ламп ядовито-желтого цвета, которые освещали территорию вокруг клуба.       «Видимо, для тех особей, которые под парами алкоголя, или чего похуже, уже не способны в темноте добраться до входа в заведение, где их даже такими принимают с распростертыми объятиями» – подумал Макс и ухмыльнулся. Окна здесь были затонированы черной пленкой, что вполне характерно для ночного клуба. Их владельцы зачастую почему-то уверены, что для заведения подобного уровня неприемлемо, чтобы в окна заглядывали всякие зеваки. Как будто и так не ясно что там происходит.       Это здание было куда меньше, относительно жилых домов, так как имело всего три этажа. Несмотря на это, вероятнее всего, этот клуб был одним из самых крупных ночных заведений города; хотя наверняка сказать Макс не мог, так как подобные места посещал крайне редко.       - Что скажете? – спросил Саня с некой гордостью в голосе, будто он лично принимал участие в постройке.       - Скажу, что нужно поскорее зайти внутрь, пока не появились те, кого мы сейчас видеть так сильно не хотим, – ответил Росс.       Макс оценивающе посмотрел на охранника, телосложение которого можно было описать одним словом: «Халк», только загорелый. Нет, он был не очень высокий, даже ниже, чем метр восемьдесят, и именно из-за такого роста и чересчур широкой спины он выглядел несимметрично большим.       Макс обратился к Сане:       - Ты уверен, что нас пустят внутрь?       - В обычной ситуации вас и близко не подпустили бы сюда, – Саня демонстративно ухмыльнулся. – Но к вашему счастью, для меня здесь двери всегда открыты.       Парни направились ко входу, и подошли к суровому охраннику. Говорить начал Саня:       - Димон, привет! Все сгораешь на работе?       - Привет, Саня. – Охранник немного смягчился в лице. – Сегодня как-то слишком спокойно. Никаких агрессивных двухметровых альфачей, норовящих ворваться в клуб. Даже немного обидно, можно было и не выходить на смену сегодня.       - Кстати, о двухметровых… - Саня почесал затылок, – ты не думал пойти на баскетбол? Не подумай, что я насмехаюсь над твоим ростом, просто для многих недалеких личностей ты выглядишь как вызов и они по инерции идут к тебе, чтобы показать «кто тут главный».       Некогда каменное лицо охранника расплылось в подозрительной улыбке.       - Вот именно, – подмигнул он Сане, – я разве против? Нужно ведь где-то разминаться, когда я не в зале. – Он взглядом указал на Макса и Росса, которые в этот момент стояли за спиной по велению Сани. – Эти двое с тобой?       - Да, это мои близкие друзья. Познакомьтесь. Парни, это – Димон, Димон – это Макс и Росс.       Они пожали друг другу руки, и Макс отметил для себя, что у охранника очень крепкая хватка.       «Под залом он определенно подразумевал не тренажерку», - подумал Макс.       - Добро пожаловать. – Димон вернул себе суровое выражение лица. – Правило в клубе одно: не создавать конфликтных ситуаций с персоналом и посетителями.       - А что случается с теми, кто его нарушает? – поинтересовался Росс.       - Они покидают клуб… Очень поспешно. – Вышибала выразительно посмотрел Россу в глаза. – В общем, не стоит этого делать.       - Понял, вопросов нет. – Росс немного поник в лице перед взглядом охранника, хотя старался не подать виду.       Саня распахнул дверь, и они вошли внутрь.       Абсолютно новая атмосфера в виде громкой музыки, коктейля ярких запахов и вспышек света на танцполе будто ударили Макса в лицо. Внутри клуба было очень светло, и поначалу парень даже зажмуривался от ярко-желтого цвета, которым было окрашено практически все помещение. На первом этаже Макс сразу заприметил большой танцпол, в противоположном конце которого виднелась яркая сцена. Сейчас она была занята диджеем и полуголыми девушками, которые являлись частью шоу-программы и исполняли соответствующие этому заведению телодвижения. На танцполе же в такт музыке дергалась молодежь. «Дергалась» - потому, что это сложно было даже отдаленно назвать танцами.       Парни подошли к бару, который мог похвастаться огромным количеством напитков разных видов, о происхождении названий некоторых можно только догадываться. Саня окликнул Макса и Росса, пытаясь перекричать шум музыки, и позвал за собой, поднявшись на второй этаж по лестнице. Там был еще один бар и куча столиков. Отсюда было видно все, что происходит на первом, так как сам этаж был устроен в виде широкого балкона вдоль стены, а пол был полностью прозрачным. Макс окинул взглядом место и его обитателей. Проследив за взглядом друга, Саня прокричал ему:       - Здесь зачастую сидят те, кто тащится от местной музыки и ритма, но не идут танцевать из-за обилия комплексов. «Как на меня посмотрят?», «А что, если я облажаюсь?» и тому подобные мысли заставляют их сидеть здесь и с завистью смотреть вниз. Неудачники, одним словом.       Они сели за барную стойку.       - Поэтому ты привел меня именно сюда?       Саня улыбнулся в ответ:       - Ну, ты ведь активно избегаешь подобных мест, что наводит на определенные догадки.       - Да, я предпочитаю проводить свой досуг более культурно, – проигнорировав выпад друга, ответил Макс, хотя некое раздражение все же было заметно в его голосе.       - Значит, тебе по душе музеи и театры? – с насмешкой спросил друг.       Это начинало злить парня еще больше.       - Нет, музеи и театры – это крайность. Но нелюбовь к этому – далеко не повод опускаться на самое дно общества. – Он указал взглядом на танцпол.       - Да ладно тебе. Росс, а ты что скажешь?       Тот, в отличие от Макса, чувствовал себя здесь вполне уютно.       - Называть это место «дном общества» - довольно опрометчиво с твоей стороны, – заметил Росс. – Посмотри на людей вокруг: дорогая одежда от известных производителей; побрякушки, в виде золотых часов и прочей бижутерии; новенькие айфоны, которые простым смертным пока еще недоступны, так как еще не поступили на широкий рынок. Большая часть из этих людей – «золотая молодежь», дети богатых родителей. Те, которых принято называть сливками, но никак не «дном общества». – Последнюю фразу он сказал особо выразительно.       - Просто Макс, видимо, все еще живет стереотипами из девяностых, – присоединился Саня. – Если по ночам ты лазишь по клубам – ты, скорее всего, неотесанное быдло. Богачи собираются в местах, о которых простые люди даже знать не знают, а все прилежные особи и вовсе спят. – Он посмотрел на Макса, ожидая реакции. Тот же молча сидел, пытаясь осмыслить полученную информацию. Его обычно мало волновало то, чем увлекается прочая молодежь. Но сейчас парню было неуютно. Не потому, что музыка долбила так, что тяжело было услышать даже собственные мысли. А потому, что он действительно, скорее всего, оказался неправ, хоть и не собирался этого признавать перед друзьями. Спорить с человеком, не имея достаточной информации о предмете спора – крайне глупый поступок. К людям, которые обычно так себя вели, Макс имел некое отвращение, он любил их провоцировать и наслаждаться игрой на его правилах. А тут он сам попался на эту удочку. Надо выруливать ситуацию, выходить из защиты в нападение.       - Помнится, со своей Викой ты познакомился именно в подобном месте? – Он с вызывающей ухмылкой посмотрел на Саню и, глядя на меняющееся выражение его лица, понял, что перехватил инициативу в свои руки.       - Да, но клуб был немного другого уровня, – ответил тот, потупив взгляд.       - Другого уровня? – переспросил Росс.       - Ага, - опередив Саню с ответом, влез Макс, – деревенский клуб. Единственный на всю деревню, прошу заметить! Это определенно делает его элитным.       Росс с Максом засмеялись. Саня только улыбнулся, хотя по нему было видно, что другу просто нечего ответить, и парень про себя отметил свою победу в этой словесной дуэли. Вот только…       - Это ладно, - сказал Росс, – но не думай, что я не заметил, как ты увильнул от темы разговора. – Он выразительно посмотрел Максу в глаза.       «Черт! А ведь этого так просто не проведешь» - подумал он, послушно подняв руки и признавая свое поражение.       - Да, тут вы все-таки правы - мне нечего сказать в свою защиту. Но это все равно не дает вам права говорить, что во всех клубах в наше время обитает сугубо интеллектуальное общество.       - А никто и не говорил обо всех клубах. – Он подмигнул Максу. – А это значит, что сам Великий сегодня оказался неправ в споре. А поскольку такое бывает крайне редко – с тебя выпивка.       Макс послушно кивнул и позвал бармена, заказав три безалкогольных коктейля на основе апельсинового сока и еще разных экзотических фруктов и трав, названия которых он не смог бы выговорить, даже если бы очень захотел. Как, впрочем, и название самого коктейля.       Бармен, как выяснилось, тоже был знакомым Сани, да и Макс его пару раз видел, ведь они жили на одном районе. Немного пухловатого парня с короткой стрижкой звали Жека, ему было семнадцать лет, и он работал здесь уже около года. Несмотря на то, что несовершеннолетним в такие заведения вход строго воспрещен – администрация сделала исключение для него, увидев, какими способностями он обладает. А показать парню действительно было что. В искусстве смешивания напитков он был мастером; бармен не просто жонглировал бутылками и стаканами, он устраивал из этого целое шоу, похлеще того, которое было внизу на сцене. А все потому, что он давно мечтал освоить эту профессию, и с самого детства учился приемам «гуру», просматривая видеоролики в интернете и побив немалое количество посуды дома.       Параллельно рассказу о себе, Жека, не отрываясь, готовил коктейли, и уже спустя несколько мгновений три стакана стояли на гладко протертой барной стойке. Росс взял свой напиток и обратился к Сане:       - Запомни: когда ведешь спор с Максом, если у него заканчиваются аргументы – будь готов к тому, что он начнет бросать пыль в глаза. Не буквально, конечно, хотя может дойти и до этого. Он попытается увести разговор в другое русло, акцентировать внимание на ненужных вещах и даже придираться к словам. Твоя задача – не поддаваться этому.       Макс скептически улыбнулся, попивая прохладный напиток, после чего ответил:       - Брось. Ты так говоришь, как будто ты меня раскусил целиком и полностью. Неужели я так прост?       - Нет, просто я всегда был самым умным среди вас! – ответил Росс, скромно опустив взгляд на стакан.       От такой наглости Саня поперхнулся, Макс же демонстративно рассмеялся и спросил:       - И с каких это пор ты оказался самым умным?       - Оказался? – непонимающе глянул на него Росс. – Я всегда им был!       - То, что ты был отличником в школе – еще не говорит о том, что ты самый умный.       - А то, что ты был двоечником, о чем-то говорит? – Не отступал Росс, на что Саня громко рассмеялся.       - Ну вот, - указав на парня пальцем, сказал Макс. – Сам же и пустил в ход мое оружие. Никто ведь сейчас не говорил обо мне, не так ли? Это ты здесь заявил, что ты самый умный.       - Да ладно вам, парни, – заговорил Саня, подозрительно улыбнувшись, – умному человеку не нужно кому-то что-то доказывать в споре с пеной у рта.       - Ах, вот оно что! – ответил Макс. – Ты это сейчас так намекаешь на то, что самый умный - это ты?       - Ну, я ничего не говорил, ты сам это озвучил, – еще шире улыбнулся парень.       - Ха! Господин «самый умный», ты не забыл, как тебя твоя девушка вокруг пальца обвела, словно ребенка? А она никогда не отличалась особым умом и сообразительностью. – Договорив, Макс подмигнул.       - Как и ты, раз до сих пор не смог понять, что тот флирт с тобой – просто её розыгрыш. А ты повелся.       - Ну, ему простительно, – вмешался Росс, – всего-то один раз. Тебя ведь она так разыгрывает уже полтора года. – Посмотрев Сане в глаза, Парень с наигранным испугом спросил:       - Ой! А она что, сказала тебе, будто это вы встречаетесь? – После нескольких секунд неловкого молчания, все трое залились хохотом. Отдышавшись, Росс снова обратился к другу:       - Ты ведь не воспринимаешь мои слова всерьез? Я знаю, как сильно ты любишь свою Вику. Это все шутки.       - Всерьез-то я это не воспринимаю, - с ухмылкой ответил тот, - но табличку с надписью «сейчас будет шутка!» ты дома не забывай. Каждый раз объясняться не придется.       Парни опять засмеялись, а Росс, одобряя выпад, похлопал в ладоши.       - Ладно, ребята, - Саня заговорщически потер ладони. - вы как хотите - а я пошел на охоту.       - Какую охоту? - Опешил друг, издевавшийся с него еще секунду назад. - Мы ведь только что говорили о твоей девушке!       - Девушка - девушкой, - отмахнулся парень, - а запасные варианты должны быть всегда. Посмотри, сколько внизу «добычи»! Идемте со мной, может и вас с кем познакомлю!       - Нет уж, - ответил Макс. - Твои принципы построения отношений явно не для меня.       - Зато благодаря твоим принципам ты до сих пор один, - скривился Саня. - Ладно, Росс, идем.       - Окей, - ответил тот, - но я просто на танцпол.       Парни спустились вниз, оставив Макса наедине со своими мыслями.       «Чем еще можно заняться в таком месте, кроме его прямого назначения?», подумал парень, окинув взглядом этаж. Большая часть столиков пустовала, только за одним из них сидел грустного вида молодой человек, не спеша попивая пиво и косясь на танцпол. У ограждения стояла компания из трех девушек и одного представителя мужского пола. Настроение у всех было приподнятое, парень что-то рассказывал, а юные леди увлеченно слушали. Когда рассказ закончился, все четверо рассмеялись.       Повернув голову, Макс поймал на себе взгляд двух девушек, стоящих немного дальше от веселой компании. На мгновение парень приободрился, но это было скорее от неожиданности, чем от интереса к незнакомкам. Они о чем-то шептались, и, судя по всему, были не совсем трезвые. Одна из них ушла в уборную, а вторая продолжила смотреть на него.       «Стройная, милое личико, черные длинные волосы завязаны в хвост» - про себя резюмировал Макс.       - Симпатичная. - Голос бармена будто вернул Макса в реальность.       - Что? - непонимающе переспросил он.       - Девушка, говорю, симпатичная. Та, на которую ты смотришь.       «Черт! А ведь я и правда сидел и в тупую пялился на нее. Видимо, это все усталость, нужно взбодриться. А то еще подумают, что я маньяк какой-то». - Поток мыслей нахлынул очень быстро, и Макс повернулся к барной стойке.       - Жека, сделай что-нибудь бодрящее, пожалуйста. Но без алкоголя.       Бармен послушно кивнул и достал металлический стакан. Взяв две бутылки, он принялся жонглировать ими и совершать другие невероятные манипуляции, за которыми Максу было все сложнее уследить. Да, видимо, усталость действительно нахлынула на него неожиданно. Так бывает, когда после большого прилива адреналина даешь организму расслабиться. А его-то они с друзьями сегодня получили вдоволь. Хоть и физической нагрузки сегодня было немного, сумасшедший с пистолетом оказался отличным стимулятором. А если учитывать то, что отдыхать парень еще не собирался - нужно было как-то взбодриться. И энергетик - лучший способ, если ты не хочешь идти на танцпол, устроить драку, или...       - Привет! - прозвучал звонкий женский голос справа. Макс повернул голову и встретился взглядом с той самой девушкой, на которую смотрел несколько минут назад.       «Вот чего мне еще сегодня не хватало» - подумал он, но улыбнулся и ответил:       - Привет.       - Я — Света, а тебя как зовут? - сев на соседний стул, представилась девушка.       - Меня зовут Максим. Для друзей — Макс. - Он отметил для себя, что вблизи она еще симпатичней, чем под тусклым освещением дальней части комнаты. Обтягивающие джинсы подчеркивали ее стройную фигуру, а короткий топик явно был направлен на притягивание взглядов мужской половины. Пахло же от нее чем-то сладким. Не ясно, чем именно, но, определенно, очень дорогим парфюмом.       - Впервые здесь, Макс? - все так же весело прощебетала девушка.       - С чего ты взяла?       - Как-то ты одет не для похода в клуб.       Парень хотел было спросить, что она имеет в виду, но, окинув себя взглядом, и сам все понял. Спортивная безрукавка, потертые на правом колене штаны, свежая царапина на левом локте, растрепанные волосы.       - Да, ты меня раскусила, - улыбнулся он. - Обычно я отдыхаю по-другому.       - Спортсмен? - Поинтересовалась девушка.       - Можно и так сказать.       - А чем конкретно занимаешься?       - Я - трейсер, - ответил Макс. В попытке опередить вопрос, который обычно следует после этого, парень добавил:       - Скорее всего, ты с этим не знакома.       - Занимаешься паркуром? Или фрираном? - звонко спросила Света, отчего парень немного опешил. Девушка это заметила и тут же добавила:       - Парень моей лучшей подруги, Насти, занимается паркуром, поэтому я много знаю об этом. Небось, и тренажерный зал посещаешь?       - Разве это так сильно заметно?       - Ну, телосложение у тебя слишком спортивное, даже для паркуриста, - неоднозначно улыбнувшись, ответила девушка.       Сделав вид, что не заметил комплимента, Макс ответил:       - Да и ты тоже, судя по всему, не далека от спорта.       - Ты это определил по моей фигуре? - кокетливо спросила Света.       - Нет, абонемент спортзала торчит из заднего кармана, - попытался отшутиться Макс. Шутка показалась ему глупой, но вопреки его опасениям, девушка звонко рассмеялась и ответила:       - На самом деле, я с детства занимаюсь гимнастикой. Регулярные занятия, правильное питание... Да и тренажерный зал лишний раз посетить не откажусь, чтобы поддерживать форму.       - Ну, это тебе хорошо удается, - ответил парень, на что Света опять скромно улыбнулась.       Сбоку подошла ее подруга. Света познакомила ребят, после чего что-то написала на салфетке и протянула ее Максу:       - Нам с Настей пора бежать. Если захочешь куда-то сходить на досуге — позвони. - Она подмигнула парню, после чего вместе с подругой ушла. Макс проводил их взглядом и взял со стола салфетку с номером телефона. Немного повертев ее в руке, он все же решил записать его в свой мобильник.       «Пусть будет на всякий случай» - подумал он, взяв свой напиток. Макс не заметил, когда бармен успел поставить его на стойку, но это и не удивительно в данной ситуации.       Коктейль был темно-красного цвета, близкий к коричневому, на вкус же он был сладким, с немного кисловатым оттенком.       «Скорее всего, примесь энергетика с какими-то соками - то, что нужно» - удовлетворенно подумал Макс. Смакуя, он продолжал размышлять:       «С чего вдруг эта девушка ко мне подошла? Да, возможно, я сейчас выгляжу примечательно для такого места, но это скорее должно отталкивать, разве нет?»       Не успел парень погрузиться в свои мысли, как сзади послышались голоса Росса и Сани. Последний что-то активно рассказывал первому, но из-за громкой музыки, услышать их диалог Макс смог только когда ребята сели за барную стойку.       -...И поэтому нужно выглядеть уверенно, когда подкатываешь к девушке. Кстати, о представительницах прекрасного пола, - поднял палец вверх Саня. - видел тебя на днях с симпатичной девчонкой. Неужто у тебя появилась дама сердца? – Этот вопрос заинтересовал и Макса тоже, поэтому оба парня вопросительно уставились на товарища. Судя по всему, этот вопрос застал Росса врасплох:       - Кхм… Нет. Это просто знакомая. – Он с убедительным взглядом посмотрел на парней. – Правда, я не шучу.       - Ладно, – поднял руки Саня, – не хочешь говорить – значит, не мое дело. А у тебя, Макс, как на личном фронте? После той одноклассницы так судьба ни с кем и не свела?       - Ты так говоришь, как будто это было несколько лет назад, – улыбнулся он, глядя в стакан, решив умолчать о только что произошедшей встрече.       - Ты не ответил на вопрос, – не унимался парень, переведя взгляд на Росса. Тот же, в свою очередь, кивнул в знак похвалы его внимательности.       - А что тут отвечать? – Макс посмотрел на друга. – Если кто-то появится - ты будешь первым, кто об этом узнает. – Он мечтательно посмотрел в потолок. - Пока горизонт покрыт туманом. Кто знает, может в более ясную погоду я смогу рассмотреть чьи-то очертания?       Саня присвистнул:       - А ты точно не ошибся, когда поступал на факультет юриспруденции? Сдается мне, в тебе умирает философ.       Остаток ночи парни провели в клубе, общаясь между собой и поближе познакомившись с барменом Жекой и вышибалой Димой. Первый, к радости Макса не сказал ни слова о девушке, с которой тот общался. Об охраннике же парень узнал информацию, о которой и так догадывался: посещение тренажерного зала – далеко не главное достижение в спортивной карьере Дмитрия. В свои двадцать девять лет он смог стать мастером спорта по боксу и боевому самбо, завоевал множество наград на областных, и даже международных соревнованиях. Охранником же в клубе он подрабатывал по ночам, так как платили ему здесь неплохо, и работа была непыльной: устраивать беспредел в его смену осмеливались лишь те, кто лично не был знаком с Димой.       Ближе к пятому часу утра большая часть молодежи начала выползать из клуба и разъезжаться по домам, в основном на собственных автомобилях, реже – на такси. Именно этот период Макс и посчитал самым благополучным, чтобы свалить. Тем более прошло больше трех часов, вряд ли патрульные до сих пор слоняются по району.       Парни вышли на улицу, и Макс полной грудью вдохнул свежий воздух. Он никогда не думал, что времяпрепровождение в подобном заведении принесет ему хоть какое-то удовольствие, но это место ему чем-то начинало нравиться. В конце концов, он никогда не подумал бы, что здесь работают столь талантливые личности, как тот же Димон и Жека.       Макс посмотрел на небо. Некогда черное и загадочное, сейчас оно начинало приобретать более светлый окрас. Звезды и луна спрятались, уступая путь едва выступившим лучам солнца. Город понемногу начинал оживать.       Саня положил Максу на плечо руку и заговорил:       - Во сколько сегодня зайти?       - А сегодня что? – Бессонная ночь начинала сказываться и парень немного потерялся во времени.       - Суббота же, выходной!       - Чудесно, а то я уже начал с ужасом представлять, как в таком состоянии плетусь к первой паре. – Он устало потянулся. – Давай к часу. Нужно проспаться.       - Договорились. Тогда я побежал ловить такси. Пока! – Он пожал руку друзьям и скрылся из виду за домом.       В отличие от Сани, которому предстояло добраться до противоположного конца города, Росс и Макс жили на одном районе, что находился в нескольких километрах отсюда. Посовещавшись, парни решили, обойтись без такси и добираться домой пешком, несмотря на усталость. В конце концов, сегодня выходной, торопиться некуда, а в будние дни видятся они не часто, и упустить возможность пообщаться – просто глупо.       Не спеша направившись в сторону дома, они обсуждали разные темы. Помимо спорта и последних новинок техники (об этой теме они могли говорить часами), они обменивались личными новостями за неделю и иногда вспоминали забавные истории с детства. Макс был знаком с Россом с первого класса, и почти сразу парни стали близкими друзьями. Несмотря на то, что он был из богатой семьи, Росс оказался на удивление простым парнем. Не смотрел свысока на кого-либо, никогда не брезговал искупаться с друзьями в грязном пруду, поиграть в футбол либо засесть на ночь в компьютерный клуб. При этом он был очень добрым и щедрым, что вдребезги разбивало все стереотипы о богатых детях. Возможно, именно поэтому, когда Макс познакомил его со своим лучшим другом Саней, которого знал еще дольше, они быстро нашли общий язык и стали дружной компанией.       Спустя примерно полчаса пути, парни добрались до родного района, попрощались и разошлись. Дойдя до своего девятиэтажного дома, Макс поднялся на восьмой. Как можно тише открыв и закрыв за собой входную дверь, он крадучись прошел в свою комнату, и убедившись, что не разбудил никого из родных, сбросил с себя рюкзак и разделся. Посмотрев на свой компьютер, с мыслью «нет, не сейчас», парень завалился на кровать и почти мгновенно уснул.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник