Заходит Пони в Бар

Перевод
PG-13
Завершён
4
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
57 страниц, 19 532 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава III: Рэрити

Настройки
Я помню её визит, будто это было только вчера… Открылась дверь, в помещение вплыл обыкновенный для Понивилля ночной туман, её силуэт, озаренный лунным светом, появился в дверном проёме. Она оттолкнула дверь изящным копытцем и гордо вошла, высокого держа голову, как настоящая принцесса. Что-то подсказывало мне, что она тут не для того, чтобы выплакаться. С другой стороны, моя таверна не очень-то подходила для того, чтобы кобылка из высшего общества тут что-то праздновала. Конечно, дарёному дракону в зубы не смотрят, так что я был рад, когда она грациозно подошла и присела на стул с моего конца барной стойки. - Бармен, коктейль “Космэрополитан”, пожалуйста!” - Сию минуту, - сказал я, подготавливая бутыль и бокал для мартини. Высокие манеры моей гостьи приятно отличались от поведения двух кобылок, которые посетили мой бар до неё. - У меня отличная память на лица, особенно такие прекрасные, как у вас, - сказал я, наливая напиток в бокал, стоящий перед ней. Она приняла комплимент даже глазом не моргнув. Наверняка она уже сто раз слышала подобные слова. - Вы тут не часто появляетесь, так ведь? - Обычно нет, но иногда бываю, когда есть настроение, - улыбнулась она, пригубив свой коктейль. - Кроме того, не каждый день Принцесса Селестия лично просит сшить ей платье для Галы, да ещё и платит в три раза больше обычного! - <em>В три раза больше</em>? Да ваш супруг, наверное, просто вне себя от счастья? Нежные щечки мой гостьи порозовели. Я может и старый грубый козлище, но как же приятно знать, что я все еще могу вогнать красивую кобылку в краску. - О, у меня нет супруга,” - поправила меня она, - “Я Рэрити, к слову”. Святая Селестия, если б только я был лет на десять моложе! - То есть вы хотите сказать, что никто в Понивилле в вас не влюблён? Она вздохнула. Женщины - как мины, один неверный шаг и - бабах! - настроение испорчено. - Ну… насчет пони не знаю, но боюсь, что один дракон сохнет по мне уже не первый год. Межвидовой романчик? Ну что ж, мы рады всем и каждому, и не мне их судить. Когда-то в институте и я крутил шашни с грифоншей, да только не обо мне речь. - Правда? Неразделенная любовь - это печально, - сказал я сочувственно. Рэрити одним глотком допила коктейль и легонько стукнула копытцем по столу. - Ну, она не то что бы неразделенная, - нерешительно ответила она, - Спайк мне не безразличен и я люблю его, просто… наверное, не так, как он меня. Она бросила горестный взгляд на свой пустой бокал, и я тут же наполнил его вторым “космо”. - Говорят, что любовь - это поле боя… - вздохнула она. - Значит, этот дракончик от тебя без ума? - резюмировал я. Иногда лучше просто повторить то, что уже было сказано. Можно сойти за умного даже не предложив ничего путного. - Похоже, что так оно и есть. Я надеялась, что он поймет - у нас ничего не получится из-за разницы в возрасте. Это очень нехорошо с моей стороны, но я думала, - даже надеялась, - что он попробует поухаживать за моей младшей сестрой. Они хотя бы одного возраста! Я пожал плечами. Каждый хоть раз да испытывал неразделенную любовь. Когда я был маленьким шустрым жеребенком, я до безумства любил свою няню. Кэнди Страйп была королевой, а я - лишь жалким простолюдином. Мне казалось, что весь мир провожал грациозную походку Кэнди завистливым взглядом, а сам я чувствовал себя рядом с ней совсем малюсеньким, незначительным. Ладно, история-то о проблемах Рэрити, а не моих. - Значит, дело не выгорело? - Угадать чувства поняш не так уж и сложно. Если бы все закончилось хорошо, речь Рэрити не была бы так печальна. - Не выгорело, - вздохнула она, подперев щечку одним копытом и водя другим по краешку стакана, - Еще чуть-чуть, и я сказала бы ему прямо: “у тебя нет шансов“. - Но если так оно и есть, то что же тебя остановило? - Если б только я сама знала. Ну не могу я разбить ему сердце! Кроме того, Спайк заслуживает быть счастливым с какой-нибудь поняшей… или дракошей. Я понимаю, что нехорошо и дальше водить его за нос, но я просто не могу представить себе жизнь без него. Похоже в сердце моей гостьи живет нечто большее, чем просто дружба. - Насколько мне позволено судить, - начал я, - в тебя влюблен молодой дракон, но ты не знаешь как объяснить ему, что у вас из-за разницы в возрасте ничего не получится? - В нашем городке жил только один дракон, так что легко было догадаться, о ком говорит Рэрити. - Все верно, - ответила она, прикончив свой напиток и жестом попросив добавки. - Ну почему в жизни всё так сложно? Я улыбнулся. Как много клиентов сидели вот на этом же месте и задавали этот же самый вопрос. - Жить было бы не интересно, будь всё просто. - Может не так интересно, зато более предсказуемо, - посетовала она. - Если не секрет, почему <em>другие пони</em> тобой не интересуются? - напрашивался резонный вопрос, однако Рэрити не посчитала его резонным. - Ну знаешь ли, я… - вспыхнула она, поддерживая копытцем локоны своей идеальные завитой гривки, как вдруг из-за алкоголя и тяжких мыслей её будто прорвало: - Я затворница! - принялась хныкать Рэрити. А уж хныкать-то она умела. -Я целыми днями вкалываю за швейной машинкой, создавая наряды, и всё ради чего? Большая часть пони вообще <em>не носит</em> одежду! - Быть портняжкой в Эквестрии - как быть бутылкой дорогого шампанского. К тебе обращаются только по праздникам, - попытался я отвлечь её от грустных мыслей о неправильном выборе профессии. Но ничего не вышло - может Рэрити становится агрессивной, когда выпьет? - Я вообще-то <em>модельер</em>, а не портняжка. И да будет тебе известно, что пони <em>выстраиваются в очередь</em>, чтобы купить платье моего дизайна на любое официальное мероприятие! - Вот видишь, ты не так бесполезна, как о себе думаешь! Ой. - Бесполезна?! - возмущенно воскликнула она. Надо быстро думать, что сказать, пока она не швырнула в меня бокалом с остатками “космо”. - Бесполезна не в смысле “не приносящая пользу”, а в смысле… - думай, Фрости, думай! - ...А в смысле, что у тебя сейчас нет заказов, потому что не намечается никаких крупных мероприятий! Она прожигала меня взглядом еще секунду, а потом успокоилась. Её плечи расслабились, а прижатые к голове ушки вернулись в обычное положение. - Конечно, не стоит ожидать от бармена знания закулисья мира моды… - мне ещё повезло, что я отделался одними нравоучениями. Я разрядил опасную ситуацию так ловко, что мог бы даже работать сапером! - Мне кажется, тебе просто надо найти, чем занять себя пока нет заказов. Она хлопнула напиток одним глотком и уставилась на пустой бокал, раздумывая о том, стоит ли заказать ещё. - Это правда. Я пытаюсь проводить время с Свити Бэлль, но она ещё слишком маленькая и может только держать ткани да прикалывать детали булавками, - пожаловалась Рэрити, заказывая ещё один напиток. А я и рад услужить - каждый бокал коктейля “космо” приносит мне по девять битов! - Если подумать, единственные взрослые пони, с которыми я общаюсь - это мои друзья, а они не очень-то меня понимают… Ну хоть что-то. - Друзья? Это те пони, которые с тобой на всех фото в газетах? Рэрити улыбнулась. Всем нравится, когда признают их заслуги. - Да, это они. Я их очень люблю и всегда стараюсь помочь им во всех приключениях, какими бы трудными они не были. Но как только я прошу их помощи в дизайне новой модели, я слышу одни оправдания, - обиженно фыркнула она, - Иногда мне кажется, что я регулярно вижу Флаттершай только потому, что она пользуется моей скидкой постоянного клиента в спа. Остальные друзья даже не хотят… общаться... Тревога, приближаются рыдания! Приглушённое освещение бара замерцало в её наполненных слезами глазах. Ещё чуть-чуть и они польются неудержимым потоком. Я видел немало девушек из высшего общества, которые приходили выплакаться в мой захудалый бар только потому, что тут их не увидит никто из важных персон. У меня под барной стойкой именно для таких случаев припасена коробка с салфетками. - Мне суждено остаться одинокой заброшенной старой девой! - трагически вскричала она, воздев копытца горе. - Мои друзья общаются со мной только если им нужна моя помощь, но как только я прошу их о чем-то - их и след простыл! - Ну не интересуются они модой, но это же не значит, что они не любят <em>тебя</em>. - Именно это оно и значит!” - жалобы Рэрити были не совсем беспочвенны, - если бы мы не были Элементами Гармонии, знали бы мы друг друга вообще? Хороший вопрос, но ответа на него у меня не было. Хотите верьте, хотите нет, но я не очень-то хорошо разбираюсь в экзистенциальных кризисах. Девчачьи проблемы? Я к вашим услугам! Проблемы с парнем? Объясню ситуацию с мужской точки зрения. Как удалить травяные пятна на платье после кувырканий с прекрасным незнакомцем в королевском саду во время Галы? Ну… может в газировке замочить? Короче, вы поняли. Я знал, что как профессиональный бармен, я должен постараться успокоить кобылку на грани истерики. - Вы не очень-то друг друга знаете, да? - Да… - В таком случае, мне кажется, что тебе стоит попытаться поработать с тем, что имеешь. Ты когда-нибудь пробовала заинтересовать друзей в своей работе? Она уже достаточно успокоилась, сдерживала всхлипы и её копытца почти не дрожали. - Вообще-то нет… - Может, стоит попробовать? Как звали ту пони, с которой вы ходите в спа-салон? - Флаттершай, - пробормотала она. - Почему бы не спросить её, может она как-нибудь захочет тебе помочь? - предложил я. - Кстати говоря, она хорошо разбирается в шитье... - Вот видишь! Плюс я уверен, что твоя младшая сестричка и этот твой Спайк наверняка будут не против провести с тобой побольше времени. Рэрити замерла, обдумывая мои слова, а потом оттолкнула свой стакан. - Счёт, пожалуйста, - сказала она твёрдо. Надеюсь, что мне удалось убедить её, но я не был уверен. Пока я подсчитывал, сколько коктейлей она выпила, к Рэрити подсел новый посетитель. Это был высокий сиреневый дракон с висячими усами, одетый в длинное пальто-тренч, а на голове у него красовался цилиндр. Мы с Рэрити обменялись взглядами и она мне подмигнула. Я улыбнулся, повернувшись к нервничающему молодому клиенту: - Чего изволите, сударь? Он откашлялся, стараясь придать своему голосу грубости. - Да, мне один алкоголь, пожалуйста, - сказал он уверенно. Я с пониманием глянул на Рэрити и снова повернулся к дракону. - Сию минуту. Позвольте поинтересоваться, а сколько вам лет? - Спросил я, мгновенно разрушив напускную уверенность моего нового клиента. - Подходящего возраста, чтобы пить алкоголь, как и все взрослые люди, конечно! Так, у меня есть два варианта: вышвырнуть его из бара за попытку выпить, будучи несовершеннолетним, даже не озаботившись нормально замаскироваться. Или же я мог просто налить ему безалкогольного шипучего сидра и посмотреть, что будет дальше. Рэрити изо всех сил пыталась сдержать хихиканье, когда наш усатый гость повернулся к ней. Лицо Спайка я узнал, как только он вошел, но не понимал, как ему удалось выглядеть таким высоким без ходуль. Если бы я вдруг не услышал голоса жеребят, доносящиеся из его пальто, я бы решил, что он настоящий мастер-ходулист. Похоже, что эти детишки решили устроить старый добрый прикол “сядь друг дружке на плечи и притворись взрослым”. Как оригинально! - Вы тут часто бываете, господин… простите, не знаю вашего имени, - начала Рэрити, решившая подыграть Спайку. - Меня зовут… эээ… Барни... Стульчак? - ответил он нервно. Ну чего же ты, даже не придумал себе имени? Что за дети пошли, а? Рэрити с трудом сдержала смешок и продолжила: “Приятно познакомиться… Барни. Меня зовут Рэрити. - Очень приятно, Рэрити. А пацан молодец, видно, что очень старается. Не знаю только, как он убедил жеребят, сидящих в душном старом пальто ему помочь. Спайк и Рэрити были в самом разгаре “знакомства”, когда я услышал голосок изнутри пальто господина Барни. - Спайк, давай скорее! Свити Бэлль постоянно пукает, я не знаю, как долго могу продержаться! - Ничего я не пукаю! Это, небось ты сама и пукаешь, Скуталу! Или правильнее будет сказать “Пукалу”? - А ну обе замолчите, дайте Спайку поговорить с Рэрити. И это я пукаю. Синхронный вопль “фууу!” донесся из тренча и две девочки-жеребенка оранжевая с фиолетовой гривкой и белая, с двуцветной сиреневой гривкой высунулись из пальто к вящему ужасу Спайка. - Ой, привет, - пискнула оранжевая, застенчиво улыбаясь. По Эквестрийским законам поняши младше восемнадцати не имеют права находиться в баре после восьми вечера, так что мне пришлось указать Спайку и трём девчонкам на дверь. Рэрити приказала им подождать её снаружи. Я думал, что она устроит им нагоняй, но леди Рэрити удивила меня. - Кажется, сейчас кому-то влетит? Она улыбнулась и покачала головой, протягивая мне деньги. - Нет, я почти на сто процентов уверена, что это Свити Бэлль и её подружки силком затащили Спайка сюда, а не наоборот, - её настроение значительно улучшилось. Её развеселила выходка детишек. - Но Спайк был мне предан с тех самых пор, как приехал в Понивиль и, должна признать, он очаровашка. Может даже влюблюсь в него, как подрастёт… - Он, небось, только об этом и мечтает, - ответил я, протирая стакан чистой полотенцем. - Спасибо, что с пониманием отнесся к выходке Спайка и девочек. Уверена, что ты мог просто вышвырнуть их за дверь” Я усмехнулся. Я никогда не упущу возможность немного повеселиться на работе. - Нет проблем. Иногда стаканчик безалкогольного сидра может помочь маленькому дракончику почувствовать себя взрослым. - Не могу не согласиться, - улыбнулась она. Рэрити казалась куда прекрасней, когда на её лице играла улыбка, чем когда она хмурилась - это точно. - Спасибо за коктейли, Фрости. А сейчас прошу меня простить - мне надо отчитать трёх жеребят и одного дракончика. - Всегда пожалуйста, - сказал я. - Может как-нибудь пропустим по стаканчику, когда ты не на работе. - и с этими словами она покинула мой бар. Только тогда я заметил, что она написала номер телефона на счёте. Я убрал его в баночку для чаевых - вдруг пригодится в будущем. Следующая пони, посетившая мой бар, регулярно появлялась тут в течение пары лет, но не для того, чтобы выпить. Сколько её знаю - никогда не видел, чтобы она хотя бы пригубила алкогольный напиток. Я никогда бы и не подумал, что она была Элементом Доброты, если бы она сама не сказала. Во время выступления она скрывалась за сценическим псевдонимом “Флаттерс” - она всегда мастерски скрывала свою личность. Будучи милая и скромной поняшей днём, Флаттешай имела свою тёмную сторону, и раз в неделю выступала в таверне “Рога и Крылья”, доводя толпу до экстаза.
4 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник