вот он берёт вещмешок нахлобучивает на себя старую каску собирается воевать дряхлую пляску всё того же седлает осла вот он собирается на войну потому что его позвали ему сказали приходи сказали нам без тебя тьма внешняя, первая осенняя ночь ни помолиться ни выпить ни выстрелить нет числа вот он передёргивает ржавый затвор обнимает жену напоследок целует дочь ведь надолго надеялся хватит сыновьям уж не воевать, разве внукам думал только альцгеймеру обречён стариковским домашним мукам неуклюже топчется на пороге поправляет свои обноски портянки с той войны ещё автомат ложка пряжка заячьи лапки амулеты обманки переступает порог, а земля вдруг делает раз, небо – два, воздух – три и вот уже он пехотинец в гнилой шинели, падает в глину лицом и орёт – блядь, замри, ну пожалуйста, и оно замирает почти целиком кроме того что кричит бьётся внутри за пайковый хлеб ржавую воду муку плесневелую лебеду не то манку воздух танцует прорыв атмосферного фронта на запад, южнее Смоленска, ветер несёт жёлтый дым по равнинам к северу что ли ли, до самого Гданьска вот они мы смотри матка боска пекарска иверская казанская ченстоховска безымянный холм высота осока ломкая дырявая каска там не встать где лечь но вот он встаёт в невеликий свой рост передёргивает ржавый затвор земля делает раз, небо – два, воздух – три он хватает время за мокрый кадык говорит замри и оно, посреди войны схватывается в секунду как мартовский наст почти целиком – кроме дочери, кроме заячьей лапки, кроме всего что внутри С. Львовский
Последняя глава - это диалог двух ПОВов: Драко и Герм. Звучать он должен был как-то так: Грейнджер оборачивается и видит зеленую вспышку, несущуюся к ней. Вдруг близко-близко возникает лицо Рона. - Дура! - орет он, а затем замирает и, наконец, падает. Беллатриса, выпустившая Аваду, хохочет. Молли Уизли кричит где-то сбоку. Что-то причитает Поттер. Гермионе нужно найти Драко. Прямо сейчас. Драко не понимает, что происходит. Лорд не видел, как он вырубил Беллу? Почему опять это чувство, будто Дамблдор поместил их в коридор на третьем этаже и хочет всех убедить, что дьявольские силки - лучший сторож для философского камня? Что не так не этой картинке? Ему нужно найти Герм. Прямо сейчас. В общем, первая часть битвы, Рон умирает. Оба близнеца живы. Нотт сражается на стороне упивающихся ровно до тех пор, пока не сталкивается с Блейзом. Мы видим это глазами Герм. У Блейза нет палочки, Нотт поднимает свою. - Ну давай, - Блейз как будто хочет улыбнуться, но улыбки не получается. Лицо морщится, по грязным щекам текут слезы. Почему Герм молчит? Ну же, хотя бы Петрификус. - Давай же! - Крик тоже не получается. Ни яростным, никаким. То ли мольба, то ли... это самое страшное, да? То, как Блейз вдруг не владеет собой. Блейз падает на колени, закрывает голову руками, Нотт делает шаг вперёд. Нет! Гермиона дергается, но рука Драко ложится поверх ее собственной, опускает палочку ниже. Ещё шаг. И ещё. - Шшшшш, - Нотт садится на корточки перед Блейзом, кладёт руку на плечо. - Все-Все. - Второй рукой гладит Блейза по голове. - Ты прав, это невозможно. - Блейз поднимается глаза. - Не быть на твоей стороне. У меня было два варианта дальнейшего развития событий. В первом и более правдоподобном с моей точки зрения Нотт после этого кончает с собой (потому что для него противоречие между долгом отцу и личной привязанностью непреодолимо), но в результате я выбрала второй, где Нотт остаётся с Блейзом. Потому что я люблю хэппи-энд и больше всего люблю этих двоих. Короче, заканчивается первая часть битвы, Поттер, Герм и Драко (Поттер многое выскажет Герм на тему того, что она тащит с ними Малфоя, но Герм раскроет Поттеру глаза на то, кто прикрывал его все шесть лет в школе) прутся в Визжащую хижину. Там они слышат великолепный монолог Лорда и все понимают. Поттер в истерике бросается прочь, Герм за ним. Малфой сначала было тоже хочет, а потом соображает, что сейчас случится со Снейпом. Герм тянет руку в безразмерную сумку, достаёт пистолет. Драко возвращается, целится в голову, но, конечно же, не попадает. Снейп аппарирует. Драко валит следом. Герм бежит за Поттером и допрашивает про битву с Драко в меноре. Выдаёт воскрешающий камень (Не было наследства от Дамблдора, не было снитча, Герм получила камень от Дамблдора, сейчас узнаем, почему), велит держать мантию-невидимку при себе и отправляет его одного в лес умирать. Тут приходит Драко, спрашивает, че за хрень. Герм объясняет, зачем на самом деле нужны три дара смерти. Победить смерть - это действительно так. Но не для мертвых, а для живых. Дело в том, что три дара смерти защищают от Авады. Так мы узнаем, зачем это все было Дамблдору. Они встретились к конце шестого года и Дамблдор рассказал Герм, что быть преподавателем - это чудовищно. Они все навсегда остаются твоими детьми. Потому что невозможно не привязаться к тем, в кого ты вкладываешься в течении семи лет изо дня в день. Какими бы странными, страшными, глупыми и жестокими они не были. И Дамблдор оказался слаб дважды. Первый раз - когда Том Реддл развязал весь этот адище, а Дамблдор не смог найти в себе сил это сразу же остановить. Второй - когда увидел, что сын его погибших учеников превратился в крестраж. Мог бы Дамблдор уничтожить все крестражи и навсегда закончить войну сразу же после того, как исчез Волдеморт? Конечно же мог. Но тогда пришлось бы убить и Гарри, и с этим Дамблдор бы уже не справился. Поэтому он придумал длинный-длинный квест. Результатом этого квеста стал подросток, готовый добровольно отдать жизнь за других - с одной стороны. И мисс Грейнджер, которая знает, как этого подростка спасти - с другой. Не будь этой сделки, Дамблдор все равно бы придумал, как подсунуть Поттеру все три дара, но раз вы, мисс Грейнджер, все равно здесь, будьте добры, проследите за сохранностью Поттеровской души и тушки. Герм проследила, чтобы Поттер собрал все три дара. С палочкой ему тупо везло. И теперь, поскольку хозяин Поттер, а не Лорд, погибнет крестраж, но не Гарри. - То есть он опять не помрет? - спрашивает Малфой, притягивая ее ближе и упираясь подбородком в макушку - Не должен, - пожимает плечами Герм, утыкаясь носом куда-то в ключицу. Руки осторожно гладят ее по спине. - Не переживай. Ты никогда не ошибаешься. - Не ошибаюсь. Они возвращаются в замок, подтягивается Лорд, Снейп и прям вообще все. Поттер проповедует, но чуть иначе, потому что не было воспоминаний Снейпа, слитых в омут памяти, и светлое имя Лили Поттер не всплывает в разговоре. Поэтому Лорд просто помирает. Все разбредаются по замку. Герм и Драко находят Блейза и Нотта. - Отец Тео... какой-то семикурсник гриф выпустил в него Аваду. - и я... - Блейз запинается, но потом взгляд становится суровым и он произносит четко. - И я сказал, что он в праве отомстить. Герм сжимает его руку сильнее, Драко медлит, не зная, какие подобрать слова. Это же не исповедь. Блейзу не нужно прощение. - Вам обоим понадобятся уроки окклюменции, - говорит Герм. - если будет слушание. И надо будет упомянуть, что Тео прислал Марбл Поттеру в помощь. - Обсудим со Снейпом. МакГонагалл уже объявила его шпионом, героем и спасителем Британии, - Драко, наконец, справляется с голосом. - Как-нибудь разберёмся. Наконец, Герм и Малфой идут в подземелья, где Снейп у себя в кабинете заваривает всем чай. - Садитесь, Драко, - говорит Снейп. - Давайте послушаем, что нам расскажет мисс Грейнджер. Герм понимает, что сражение с Лордом - это ещё не самое страшное. - Профессор... - Мисс Грейнджер, - или у неё галлюцинации, или на лице декана действительно сияет улыбка. - В следующем году вас ждут отработки.Последняя глава седьмой книги
17 ноября 2018 г., 20:08
Примечания:
Не конец