Твой новый работник
4 мая 2015 г., 14:59
Аромат крепкого кофе - разве есть вариант лучшего начала дня, чем это? Думаю, нет. Но утро всё равно удалось на редкость паршивое. Всю ночь мне снился этот паренёк из доставки, и ничего не могла с этим поделать. До чего же это ужасно... Я вообще не помню, когда влюблялась... А тут. Чёрт, вот именно сейчас, когда я достигла желаемого стольких лет и стала руководителем крупнейшей компании, в место того, чтобы просто заиметь ещё более грандиозную цель, меня угораздило влюбиться! Да ещё и в простого разносчика...
Эти мысли не давали покоя всё утро. Мне так и не удалось ободриться после такой неугомонной ночи, и на работу я вернулась, так сказать, не в лучшем настрое. Сейчас лучше никому не попадаться мне на глаза и лишний раз не беспокоить, для их же блага.
- На сегодня совещаний не запланировано, неотложных дел тоже, Светлана Алексеевна, - сообщила мне секретарша, пока я проходила мимо неё в свой офис, - только ожидается первое появление вашего нового главного помощника.
- Чудно, - сухо ответила я, - как только объявится, отправь его ко мне.
- Слушаюсь, - послушно проговорила она.
Важных дел нет - какое чудо. Можно было отдохнуть от немыслимого количества бухгалтерии, которую мне не так давно приходилось редактировать. От воспоминаний об этом начинала кружиться голова. Но есть и другое "но" - ведь если мне придется сидеть без дела, ко мне в голову снова начнут лезть всевозможные фантазии с этим глупым парнем! Это было самое страшное, что могло меня ожидать на рабочем месте.
Послышался короткий стук. Неужто помощник уже прибыл?
Как обычно позволив зайти, я ожидала увидеть статного мужчину, серьёзного и импозантного или женщину бальзаковского возраста, в общем, того человека, которого можно было назвать "мастером своего дела", тот кто мог с лёгкостью справляться с документацией и работой с большим количеством людей. Но никак не то, что мне пришлось увидеть.
В комнату зашёл тот самый паренёк из доставки, одетый в свободные джинсы и толстовку, сначала мне казалось, что это уже моё разыгравшиеся воображение и я совсем сошла с ума. Но, так или иначе, я снова чувствовала, как щеки начинали краснеть, а сердце ускоряло свой обычный ритм.
- С добрым, - свободно начал парень, - я - Женя - ваш главный помощник.
Мне потребовалось полминуты, чтобы расслышать его слова.
- Что? - глупо ответила я. - Ты главный помощник? - он внимательно посмотрел на меня. - Погоди. Я сейчас. - С этими словами я вышла из кабинета.
Секретарша находилась на своём месте, что не могло меня не радовать. Я мигом "подлетела" к ней, собираясь выяснить всё, касательное юноши, сидящего у меня в кабинете.
- Марина! - почему-то шепотом, проговорила я, видимо, нехотя, что бы слова дошли до ушей Жени.
- Да, Светлана Алексеевна, - удивлённо проговорила девушка, немного заикаясь, глядя на меня. Не удивлена, её начальница вылетела из кабинета от парнишки, которого скорей всего выдумала сама, при этом говоря шепотом. Да, вам в психушку пора, Светлана Алексеевна.
- Кто этот человек, что сидит у меня в офисе?! - всё ещё шепотом, проговорила я.
- Это Евгени...
- Да, я знаю, как его зовут! Кто он? Что он здесь делает?! - мне пришлось прервать её.
- Эм... Это ваш новый главный помощник, Светлана Алексеевна.
- Нет, нет, он не может быть мои помощником! Ему же лет двадцать! Он не владеет необходимым образованием... - отговорки и только, и я прекрасно понимала это, ведь я просто не хотела видеть парнишу здесь.
- Вы сами приняли... Что с вами, Светлана Алексеевна? Женя - прекрасный специалист, может и не имеет некого образования, но в совершенстве владеет необходимыми знаниями и чудесно работает с людьми. Вы же сами провели собеседование...
- Что? Я?! - как я могла забыть это...? - Где личное дело этого "специалиста"? Я не могу поверить в это...
- Да, да, сейчас... - она начала рыскать в бумагах на столе, - Оно было где-то здесь... - естественно, в таком бардаке, чёрт ногу сломит.
- Ладно, - я прервала её безуспешные попытки найти нужный документ, - у тебя время до вечера, принесёшь мне дело и разбери здесь всё!
Собравшись с мыслями и поправив пиджак, я смело зашла в свой кабинет. Пройдя мимо юноши, я села за рабочий стол и старалась не терять разум, находясь рядом с таким очаровательным парнем.
- Так... - начала я, - для начала твоё полное имя.
- Да, ладно, эти формальности. Я - просто Женя, тем более что мы уже перешли на "ты" - он наклонился ко мне ближе, - Света...
- Так! - оборвала я его, - Без глупостей! "Просто Женя", ты хотя бы понимаешь, что теперь я - твой начальник?
- Конечно, понимаю, - парень спокойно сел на стул напротив меня.
- И сколько же тебе лет? - это уже было интересно лично мне.
- Мне? Девятнадцать.
- Девятнадцать?! Это отвратительно!! - меня ужасала мысль, что я влюбилась в парня, едва ли ставшего совершеннолетним.
- Отвратительно? Я думаю, это прекрасный возраст.
- Да, - я немного забылась, сказав такое вслух, - и ещё "просто Женя", что это за одежда?
- Что-то не так с моей одеждой? - он искренне удивился.
- Конечно, это же совсем не вид работника солидной компании.
- И какой же должен быть мой внешний вид? - парень внимательно смотрел на меня, заставляя начинать нервничать.
- Рубашка, пиджак, для девочек - юбка, для мальчиков - брюки. Думаю, нужный выбор сделаешь сам. - Нужно было возвращать место начальника в разговоре. - И что бы я ни видела подобной одежды на тебе!
- Мне снять? - вкрадчиво проговорил он, и как только слова дошли до моего сознания, я покраснела до самых ушей, - Хах, значит вам это интересно...
- Нет! Нет! - ответила я на обе фразы, - С завтрашнего дня ты должен выглядеть подобающе!
Я начинала слишком сильно нервничать, и парню это явно нравилось. Нужно было это срочно остановить. Следовало его отправить максимально далеко от меня.
- Значит, - я встала со своего кресла и направилась к стеллажу с документами, которые лежали здесь со времён налоговой проверки, - это нужно отнести в отдел кадров. Сейчас. - взяв первую стопку документов, я передала её Жене.
Мой офис был на третьем этаже, а отдел кадров находился на одиннадцатом. Лифт не работал - в этом я убедилась ещё с утра, так, что таскание бумаг должно было его надолго занять. Тем более что таких стопок у меня было много...
- Хорошо, - задорно отозвался он и вышел из помещения.
- Марина, - нажав нужную кнопку на автоответчике, я вызвала секретаршу, - стакан воды мне и валерьянку. - Мне точно следовало успокоиться, иначе я могла перестать себя контролировать.
Через пять минут зашла девушка и принесла всё, что было сказано.
- Что-то не так? - выкладывая всё на стол, проговорила она.
- Да, чувствую, сотрудничество будет тяжелым... Иди.
Марина послушно вышла и я с чистой совестью выпила успокаивающего, да так, чтобы не нервничать ещё очень долго. Но моё спокойствие не было долгим. Через десять минут вернулся парень. Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать, пробежать восемь этажей за это время было просто невероятно, чёрт, он даже не запыхался!
- Ты... Ты, как это сделал?! - моё предположение о его долгом отсутствии было крайне ошибочным, что не могло меня не злить.
- Что именно? - видимо, юноша был уверен, что ничего необычного он не сделал.
- Пробежал восемь этажей за десять минут! Лифт ведь не работает.
- А, вы об этом, я занимаюсь лёгкой атлетикой, так что это для меня пустяки! - он махнул рукой, будто подтверждая слова.
- Вот оно как... - я снова села в кресло, - значит, перенеси все документы, кроме, тех, что стоят на верхней полке, в отдел кадров - проговорила я, указывая на стеллаж, - остальное, проверишь и передашь секретарю. - видимо, успокоительное начало действовать, потому что мой голос казался абсолютно отстранённым.
- Так точно! - радостно проговорил Женя, - Мне здесь проверять документацию?
- Да, - я встала со своего места и прошла до выхода, - а я пойду, пройдусь по офисам сотрудников, прослежу, что бы они ни занимались ерундой... Как только закончишь с бумагами - свободен.
С этими словами я удалилась из комнаты и отправилась путешествовать по многоэтажке. Здание здесь было четырнадцатиэтажное, и я была очень рада, что сегодня не надела туфли на шпильке. Многие, когда видели меня, ходившую по этажам, были крайне удивлены, ведь я обычно люблю отсиживаться в своём офисе, но оказалось это крайне полезно время от времени проходиться с проверкой, оказалось многие любили ловить балду на рабочем месте, зачем и были застуканы. Нужно будет устраивать подобные прогулки чаще, может и продуктивность сотрудников повысится. Или же буду посылать Женю, хотя уверена, это не займёт у него больше часа, чёртов бегун, и как же мне от него избавиться... Надеюсь, у него не получиться справиться с документацией, что я ему доверила.
Своим ходом я прошла по зданию за три с половиной часа и к пяти благополучно вернулась на своё рабочее место. Я была уверена, что молодой работник ещё не справился с бумагами и, нависнув над калькулятором, тщетно пытается свести цифры. Но зайдя в кабинет, никого там не увидела, мне пришлось вызвать секретаря:
- Ваш новый помощник удалился два часа назад, сказав, что вы освободили его, как только ему удаться покончить с бумагами, - девушка отвечала как-то механически, без лишних эмоций.
- А с документами?
- Всё верно, - тут же последовал ответ.
- Вот же... - я действительно не знала, как от него можно избавиться.
- Ах, да, - хоть какие-то эмоции, - я нашла личное дело. - Марина положила передо мной документ.
Специалист... Так-так... Дата рождения, место обучения - всё не важно, он не имел никакого высшего образования, но только одна строчка зацепила меня куда сильнее других:
- Евгения... - отстраненно читала текст я, - Погоди, Евгения?! Это девушка?! - я уже обращалась к секретарше.
- Да... А вас что-то смущает?
- Подожди, так ты тоже знала об этом? - я никак не могла уняться.
- Да, конечно, - последовал ответ.
- Но ты же сама говорила о ней в мужском роде..
- Я говорила о ней, как о специалисте и вашем новом помощнике, а то и другое - мужского рода. - Это точно был какой-то заговор...
- Ладно, иди, ты свободна.
- Да. - Девушка вышла из офиса.
"Чёртов андрогин..." - думала я, проклиная себя за то, что угораздило влюбиться в девушку.
Это уже точно было слишком, как так могло получиться?! Это всё не унималось в голове, мысли путались, а найти адекватный ответ мне так и не удавалось. Мне ничего не оставалось, как просто оставить это всё в покое и наблюдать за дальнейшим. Ведь не могла я - солидная женщина, влюбиться в девушку. Не-мог-ла! Завтра всё точно разъясниться!