Пролог
5 мая 2015 г., 09:08
10 лет назад
- Эй, Рэтлифф, иди-ка сюда!
Громкий бас разрезал тишину маленькой комнаты. Широкоплечий смуглый мужчина подошел к изголовью кровати, где сидел дрожащий от страха мальчик лет 13. Он был худой, с болезненно-бледным цветом кожи, его большие светло-карие глаза бешено смотрели на своего обидчика, а длинная белокурая челка закрывала большой фиолетовый синяк на скуле. Мужчина резко приблизился к мальчишке и с силой дернул того за светлую челку.
- Когда я говорю подойди, значит нужно подходить!- с этими словами мужчина ударил паренька по лицу.- Я научу тебя слушаться.
Сильный толчок в грудь, соприкосновение головы с железными прутьями кровати и долгожданное небытие...
Томми не знал, сколько пробыл без сознания, а когда очнулся, почувствовал сильную и резкую боль в затылке. Тихо застонав, парень попытался сесть, но его попытки не увенчались удачей. Сфокусировав свой взгляд на прикроватной тумбочке, он вспоминал... Вспоминал все: каждый удар, каждую ссадину на своем теле за последние месяцы пребывания в этой дыре под радужным названием "Детский дом".
Из глаз текли жгучие и уже настолько привычные слезы, ему больно, но боль отнюдь не физическая...
***
- Нееет! Нет!- стон боли и отчаяния срывается с губ Тома.
Снова кошмар. Снова детские страхи и боль, принесенная очень давно, врываются в подсознание парня.
Поежившись, Томми закутался с головой под одеяло и задрожал. Каждый гребанный день одно и то же, прошлое никогда не отпустит его. Но только единственное мешает свихнуться окончательно - это Адам. Парень из его воображения, он всегда поможет и поддержит Томми.
С 13 лет Адам рядом. Сильный удар о железное изголовье кровати, сотрясение мозга и рыжий мальчик, сидящий на стуле около белокурого бедолаги. Тогда и случилась их первая встреча.
***
- Привет - мягкий и немного растерянный голос раздался эхом о голые бетонные стены.
С трудом обернувшись, Томас увидел мальчика, сидящего на стуле возле кровати.
Паренек был довольно мил. Рыжие волосы, лазурно-голубые глаза, усыпанное веснушками лицо и грустная полуулыбка на губах.
Быстро утерев слезы, Томми приподнялся на локтях.
- Т-ты кто? - немного запнувшись из-за подступивших слез, спросил Том.
- Я тот, кто будет всегда рядом, Томми.
Вздрогнув на своем имени, парень испуганно посмотрел на рыжика. Его уже очень давно никто не называл по имени. Но... Откуда он узнал, как его зовут, и что вообще за бред он несет? - эти вопросы крутились в голове Рэтлиффа.
- Томми, ты знаешь, скоро все изменится, больше тебя не будут обижать. - продолжал он - И я хочу быть с тобой всегда-всегда, хочу быть с тобой лучшими друзьями. А ты хочешь, чтобы я стал твоим другом?
Том мягко опустился головой на кровать. Он не понимал, что происходит, кто этот человек, зачем он пришел и зачем издевается, усмехается. От бессилия и злости парень засмеялся, громко, сквозь слезы, истерика накатила с новой силой, и он уже не мог сдерживать это в себе.
Томас Джозеф Рэтлифф - паренек не из благополучной семьи. Мать пьет, отца и вовсе нет: говорят, умер от передоза. Полгода назад попал за кражу в магазине. Ну а после очередного запоя у родной матери отняли ребенка и забрали в Детский дом. Эту историю знал каждый второй в этом здании, все тыкали пальцем и говорили всякую чушь, хотя у самих не было родителей и дела обстояли намного хуже. Том сразу стал изгоем. Эти люди отличались от него самого: они были агрессивны и злы на жизнь и судьбу.
Когда его только привезли в это место, все было по-другому. Агрессия у детей проявлялась редко, да и воспитательница не давала хоть уже и взрослого паренька в обиду. Том постоянно говорил, что может справится и сам, но девушка не слушала его и продолжала оберегать. Энни - воспитательница в детском доме - всегда была добра и отзывчива с детьми. У нее, можно сказать, был дар общения с трудными подростками: Эн находила общий язык со всеми, будь ребенку 2 года или 15 лет...
Томми любил ее. Она была лучиком света в его гнилой и однообразной жизни в неволе.
Однажды утром Томас проснулся отнюдь не от щебечущих птичек за окном, а от резкого и режущего по ушной раковине звука. Испуганно распахнув карие глаза, мальчик спрыгнул с кровати и подбежал к окну. Недалеко от здания была оживленная дорога. Томми долго всматривался вдаль, пока не увидел машину, въехавшую в дорожный столб - она сильно дымилась, и даже через окно мальчик мог почувствовать сильный запах гари.
В это же утро он узнал, что за рулем той самой машины сидела Эн. Тогда весь мир для Томми остановился, он потерял... Потерял еще одного самого важного и любимого человека. Ее больше не вернуть, как и прежнюю жизнь еще совсем глупого белокурого подростка...