Это был ты?

PG-13
Завершён
174
2
Размер:
99 страниц, 30 451 слово, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
174 Нравится 137 Отзывы 59 В сборник

Часть 26

Настройки

Однажды, проклиная смелость, Пряча жизнь в зелёных почках, Цветы безумия посеял летом в сердце моё Мой старший брат, кому хотелось Целовать меня ночью, Он создал страсть для меня – но не меня для неё. Я на осколки разлетался, Что, конечно же, не новость, Но я сумел собрать в витраж их все до одного. А наш Господь так старался Пробудить мою совесть И создал стыд для меня – но не меня для него. Он вился вихрем в три спирали, И катался в серой пыли. Он ночью мне читал морали, Но слова его остыли. (с) Канцлер Ги "Canzone di Azzo"

Сэм сполз по двери, садясь на пол. Дико хотелось биться головой о эту самую дверь. В руке зажат телефон с последний входящим сообщением от Каса: "Поцелуй его, и посмотри на реакцию. У него мозги будут слишком отключены для того, чтобы держать маску." Правда Кастиэль не учел того, что Сэм сразу же захлопнет дверь. И правильно сделал. Он едва успел повернуть ключ, как услышал глухой удар об дерево. И от этого буквально парализовал страх. Ну браво, Винчестер. Ну как, рад? Пошел на поводу у своих желаний. Доволен? Не удержавшись, Сэм всё-таки стукнулся затылком о дверь, прошипев от боли. Придурок. Идиот. Полный кретин. Безмозглый сурикат. Эпитетов не хватало, чтобы обрисовать всю степень безрассудства своего поступка. Он же еще смог бы всё исправить... Сказать, что перенервничал, что не разобрался в том, что чувствует. И Дин бы поверил. Потому что хотел бы поверить. А так. После этого уж точно не удастся сказать, что он не разобрался в себе. Это уж точно не можно трактовать, как следствие от переизбытка эмоций. Знаете, как в мультиках, когда над плечами человека летают ангел и демон, дают противоположные советы и спорят между собой? Так вот. Сэму казалось, что его ангел лежит в каком-то чулане связанный и с кляпом во рту. А всё-же он успел заметить глаза Дина. И тем, что он увидел, был испуг. И непонимание, наверное. Конечно мало заметишь за доли секунды, да и сам Сэм как-то не вникал. Прав был Кас. Мозги отключены. Но не у Дина. Всё-таки почти двое суток без сна сделали своё дело, и вымотанный Винчестер так и уснул, оперевшись спиной о дверь. *** Дин лежал на кровати, пялясь в потолок, и время от времени облизывая губы. Разумеется, солёного привкуса уже давным-давно не было, но... Дин помнил. И корил себя за то что не успел вломиться в комнату до того, как дверь захлопнулась. И еще то, что Сэм плакал из-за него. Странное дело, если бы кто-то другой довел его брата до слез, Дин не раздумывая сломал бы тому нос. Без раздумий даже. Просто за то, что обидел его мелкого. Почему другим он не позволил бы обижать Сэмми, а сам?.. Еще и выражение лица брата. Будто он сам не понимает, что делает... И боится того, что сделал. Черт. Сэм ведь поцеловал его. По-це-ло-вал. Что за хрень?! *** Утро Сэма Винчестера началось с того, что жутко болела шея. И спина. Во сне он сполз набок, и теперь лежал под дверью в позе полудохлой каракатицы. И да. Дверь содрогалась от непрерывного стука. - Хватит прятаться. Сэм. Открой. Открой, мелкий! Нам надо поговорить, что это ночью было? Сэ-эмми ! Мы не можем оставить это просто так, ответь хотя бы. Я же знаю, что ты там. Фрэлл, Сэм! Не хочешь открыть дверь - понимаю. Не хочешь видеть меня - понимаю тоже. Но ответь, пожалуйста, просто ответь. Я должен знать, что ты в порядке. Блин, мне страшно, Сэм! Просто скажи, что ты в порядке! Пожалуйста, ответь, пожалуйста! На Дина медленно начала накатывать паника. Он пришел сюда с твердой уверенностью, что всё выяснит. Барабанил уже минут 5, а Сэм чутко спит, он знает. Но не отвечает. Господи, пожалуйста, пожалуйста... Лишь бы с Сэмом всё было хорошо, он не простит себе, если что-то случиться... Как он там когда-то думал по поводу Лося? "Подростки - существа чувствительные"? Черт, черт, черт! Не время для истерики, Винчестер. Просто тихо и спокойно выбей эту чертову дверь! - Я в порядке, Дин. Дин замер, и облегченно выдохнул, борясь с истерическим желанием рассмеяться. - Отлично. - Дин попытался сказать это как можно уверенней. - А теперь, будь добр, объяснись. - Нет. И я не выйду, так что можешь уходить. И это... - Голос Сэма дрогнул. - Не надо так за меня беспокоиться. Я ничего с собой не сделаю, обещаю. Так что.. Уходи. Сэм подошел к кровати, лег и накрылся с головой. Раз планов всё равно нет, хотя бы выспится. Не на полу. *** Сэма разбудил вибрирующий телефон. Вскользь глянув на экран, принял звонок. - Гейб? Что-то случилось? - Ахах, как бы сказать. Мой лучший друг наматывает круги по моей кухне, пьет мой чай и истребляет запасы моего печенья. И при этом мне, хозяину всего этого, отказывается давать малейшие комментарии. У тебя голос странный. Ты спал? - Да, немного... - Сэм потер глаза. - А сколько он у тебя времени? Габриэль глянул на часы, а потом на Дина, который наконец-то уселся на диван и теперь смотрел какую-то передачу. - Ну... Часа три. Сначала он просто ввалился в дом, прошел на кухню и заварил себе чаю. Представь эту картину. Я сижу, никого не трогаю, тут приходит мой друг, и ни сказав ни слова, делает себе чай. Он даже не поздоровался. Потом сел, взял печеньку и сказал: "Это какая-то хрень, Гейб". Больше я ничего от него не добился. Так что звоню тебе. Что там у вас произошло? - Я поцеловал его, Гейб... - Сэм вздохнул. - Я не совсем понял, как это произошло, но... Стой, тебе Кастиэль ничего не сказал? - Он с семьей на озеро уехал, я его со вчерашнего вечера не видел. А что он должен был мне сказать? - Аа.. Ну он посоветовал поцеловать его, типа узнаю реакцию, все дела...Я дура-ак, понимаешь?! - Вот Кас.. - Габриэль присвистнул. - Поцеловал? Хм... А он был не против, да? И как тебе? Долго целовались? - О боже, ты серьёзно? Я... Я просто ему в губы ткнулся и в комнате закрылся... - Сэм покраснел. - Тем более... Ну не умею я. Ну и Дин не дал бы... Черт, Гейб! Во всей этой ситуации тебя интересует только это!? - Ну да. - Габриэль не удержал смешок. - А если серьёзно... Что мне делать с твоим братцем? - Да делай что хочешь.. Мне всё равно. - Оу.. А теперь, мелкий, меня беспокоишь ты. - С чего это? - Как ты сам то? Тебя Дин не прибил? Хотя ты же дверь закрыл... Может говорил тебе что-то? - Да так... Просил из комнаты выйти и поговорить. - Ну и как? - Я не вышел. - Сэм. Я всё понимаю, но рано или поздно тебе придется с ним поговорить. И я надеюсь, это будет раньше, чем Дин сожрет всё моё печенье. - Ге-ейб. - Сэм снова залез с головой под одеяло. - Ладно-ладно, я попытаюсь его успокоить. Но прислушайся, ладно? И кстати, ты хоть к осаде приготовился? Еда есть? - Угу... Спасибо тебе.. - Всё в порядке, мелкий. И да. С тебя две упаковки печенья. - Да, непременно... Гейб сбросил звонок, и, повернувшись, увидел Дина, который теперь буравил его взглядом. - Он в порядке? - Ого, ты решил заговорить? - Габриэль сел возле друга. - Ну, если учесть, что ты выпрашиваешь подробности моей личной жизни у моего брата, то да, я решил заговорить. Это какая-то хрень, Гейб! - Это я уже слышал. - Он поцеловал меня. - И это я слышал. - Ты не понимаешь? - Дин развернулся и уставился на друга. - Мой младший брат поцеловал меня! Как это черт возьми понимать!? - Будто ты не знаешь. - Хмыкнул Гейб. - Он тебя любит, и, по моему, это естественно. - Естественно? - Дин шумно втянул воздух. - Ты считаешь это естественным?? - О боже. - Габриэль закатил глаза. - Он тебе признался в любви, потом поцеловал. Тебе не кажется, что всё идет своим чередом? - Он. Мой. Брат! - Успокойся и прекрати психовать. Пока ты сидишь здесь и строишь из себя оскорбленную невинность, твой брат один. - А что я могу сделать? Он отказался со мной говорить. - Какие мы нежные. Он отказался с тобой говорить. Ты сам выговориться хочешь? - Хочу. - Утвердительный кивок. - Так иди, черт подери, и говори. Скажи ему, что думаешь, а он пусть уже дальше сам решает, отвечать или нет. Плюс дашь ему пищу для размышлений - пусть ребенок чем-то себя займет. - Ему почти шестнадцать. - Я образно. Хотя, по сути, тот же ребенок. Как и мой Кастиэль. - Но это не мешает тебе... - Дин осекся, заметив угрожающий взгляд Габриэля. - Просто заткнись. - Гейб потянулся и направился распаковывать третью упаковку печенья. - Иди свою личную жизнь устраивай, а не завидуй. - Можно я еще немного у тебя посижу? - Дин умоляюще посмотрел на Габриэля. - Дома только Сэм, который не хочет со мной разговаривать, и мне просто нужно отвлечься, наверное... Я только про мелкого и думаю последние дни, и мне от этого уже тупо паршиво. - Да пожалуйста, тем более, Каса всё равно нету. Чего сидишь, давай фильм ищи! *** Дин возвращался домой, когда уже стемнело. Зябко укутавшись в кожаную куртку, Винчестер снова вернулся мыслями к младшему брату. У Габриэлся было хорошо, фильм был неплох, он даже отвлекся, но... Это было похоже на трюк с выливанием жира на поверхность бушующего моря. Способ усмирить бурю на несколько мгновений, достаточных для того, чтобы корабль успел заплыть в бухту. Но сразу же после этого море бурлит еще сильнее чем прежде, чем обрекает идущий сзади корабль на верную гибель. Похожее происходило и с Дином. Мысли врывались в отвлекшийся разум с еще большей яростью, и от них было невозможно скрыться. Всё-таки прав был Сэм. Окажись Лосем кто-то другой - он нашел бы его и был бы счастлив. Но он же полюбил Лося. Мелкого, милого и такого наивного. Почему всё обернулось именно так? Почему он должен отказываться от любви только из-за того, что им оказался его брат, который, судя по всему, только за?.. Так. Стоп. Прекращай. Что за глупости, Винчестер? Он твой брат. Брат. Напиши это большими буквами и повесь над кроватью, чтобы не забыть, если в мозгу удержать не можешь! Отмахнувшись от надоедливых мыслей, Дин быстрее зашагал к дому. *** Сэм сидел на полу, оперевшись спиной о кровать, и закрывал уши руками, тщетно пытаясь не слышать стук в дверь. После звонка Габриэля Винчестер, убедившись, что брата нет дома, всё-таки спустился и пообедал вчерашним, приготовленным Дином, рагу. Фастфуд, запасенный им, это конечно хорошо, но... Тем более, как ни странно, Дин умудрился сделать что-то съедобное, и довольно вкусное. Вернувшись в комнату, и убедившись, что закрыл дверь, Сэм позвонил Касу, маме, и даже написал отцу. Было откровенно скучно. По привычке открыл чат, но вовремя вспомнил, как обстоят дела. Включил сериал, твердо намереваясь забить голову всякой дрянью, но не думать о Дине. Не думать, не думать... Где-то на половине сезона Сэм задремал, и вот, вуаля. Похоже, ему суждено просыпаться от стука в дверь. Вначале брат что-то говорил о том, что Сэм должен выйти и поговорить, но теперь он просто барабанил, судя по всему, надеясь, что мелкому надоест и тот отворит. Внезапно стук прекратился. Сэм, облегченно вздохнул, снова залез на кровать и пододвинул к себе ноутбук, намереваясь найти серию, на которой остановился. Зеленоглазый демон: Может, всё же, поговорим?.. Винчестер от неожиданности чуть не уронил ноутбук на пол, но, чуть успокоившись, начал писать ответ. Странная штука - интернет. Говорить вроде бы стыдно, а напечатать, не видя лица собеседника - пожалуйста. Лосяра: Ого, ты даже не удалил аккаунт? Зеленоглазый демон: Сэм. Прекрати. Лосяра: Что прекратить? Зеленоглазый демон: Так себя вести. Я устал барабанить в дверь и чуть ли не умолять тебя выйти. После всего, что ты натворил, ты не можешь хотя бы найти в себе смелость отвечать за свои поступки? Лосяра: Ты говоришь, как отец. Зеленоглазый демон: Фрэлл, не соскакивай с темы. Тебе почти 16, Сэм. Ты уже слишком взрослый для того, чтобы напакостничать и спрятаться. Сделал, сказал что-то, будь добр - объяснись. Отвечай. За. Свои. Поступки. Лосяра: Я не хочу с тобой говорить. Зеленоглазый демон: Ну вот, опять. Ты хоть в курсе, что ведешь себя, как кисейная барышня? Закрылся, надулся на весь мир и думаешь, что все вокруг тебя виноваты. Лосяра: Я так не думаю. Зеленоглазый демон: Но ты так делаешь. Думаешь, мне легко? А ты еще тогда, когда звонил. Ты просто обвинил меня во всех бедах. Да, в чем-то я не прав, признаю. Но я пытаюсь, пытаюсь решить проблему! А ты просто даже не согласен позволить мне её решить. Зеленоглазый демон: Ладно, прости, я слишком резок... Но Сэм, пожалуйста, проблема сама не исчезнет. Натворил дел - решай их. Лосяра: Дин, я люблю тебя... Прости меня, ладно? Я дурак, знаю. Но мне так страшно.. Правда, сначала я просто боялся, что ты меня убьешь нафиг. А после того, кхм, поцелуя... Я уже был в этом уверен. Зеленоглазый демон: Хах, ну я бы точно тебя не убил) Лосяра: Уверен? Зеленоглазый демон: Уверен. Лосяра: А теперь я не хочу выходить, поскольку мне тупо стыдно смотреть тебе в глаза. Зеленоглазый демон: Сэмми, но нам нужно что-то решать. Зеленоглазый демон: Сэм? Зеленоглазый демон: Фрэлл, ну хоть из чата не выходи! - Дин... Дин, сидевший на полу возле двери, вскочил на ноги. К сожалению, дверь продолжала быть закрытой, но Сэм с ним заговорил! - Да, мелкий? - Если я открою дверь, обещаешь не вламываться в комнату и не бить меня? - Хорошо, конечно. Когда дверь открылась, Дин во второй раз за два дня увидел своего младшего брата. Теперь тот не плакал, но, черт возьми, по его голосу казалось, что его сейчас прорвет и начнется истерика. - Дин. - Сэм поднял взгляд на брата. - Ты прав, я должен отвечать за свои поступки. О боже, это отчаянная решимость, как котенок на большого пса.. Умру, но не сдамся, да, Сэмми? - Отлично, теперь мы поговорим? - В твоем понимании "поговорить" это официально сесть и начать разговор? А по твоему всё , что было раньше, не входит в понятие "поговорить"? - Сэм слабо улыбнулся. - Да и о чем? От своих слов я не откажусь, я влюбился в Демона и не прекращаю любить тебя. Да, я тебя поцеловал, если было противно - извини. Да и просто так извини. Но я ни о чем не жалею. Теперь не жалею. Что я сделал - то сделал, твоё право послать меня. - Я не собирался тебя посылать. - Если ты согласишься всё забыть - я буду благодарен, если ты не захочешь меня больше видеть, я...Я пойму. - Голос Сэма задрожал. - Когда я окончу школу, поступлю в колледж и перееду, обещаю, ты больше никогда меня не увидишь, но не говори родителям... Я не хочу, чтобы и они меня ненавидели... - Голос спустился до срывающегося шепота. Сэм смотрел в пол и чувствовал, как глаза наполняются слезами. Опять, черт, опять! Сколько он может плакать перед Дином, почему он не может продолжать эмоции в себе?? - Не ненавидь меня, пожалуйста... Дин глубоко вдохнул, сделал шаг вперед и прижал к себе плачущего брата. Его Сэмми... Вроде бы большой, а ведет себя, как маленький ребенок. Сэм, до этого вздрагивающий, замер. - Дин?.. - Я не ненавижу тебя. И не ненавидел. - Ты согласен вернуть всё как было?.. - Сэма радовала мысль, что Дин его не ненавидит, но всё равно было как-то...Грустно. - Посмотри на меня, ладно? - Не веря, что решился на это, произнес Дин. - Не хочу, мне стыдно. - Пробормотал Сэм. - Эй, не порть мне весь настрой. Я тут решил повторить трюк Габриэля, а ты вредничаешь. - Эм, что ты имеешь ввиду? - Сэм поднял голову, встречаясь взглядом с братом и пытаясь вспомнить, что за трюк Габриэля. Дин, прикрыв глаза, прикоснулся губами к приоткрытым в вопросе губам Сэма. Он наверняка будет гореть за это в Аду. Не за поцелуй, а за то, что мелкий снова плакал из-за него... Сэм всхлипнул, и Дин отодвинулся, продолжая держать того за плечи. - Ну а теперь почему ты плачешь? - Дин, осознав случившееся, отвел взгляд, пытаясь скрыть смущение. - Так ты... Тоже любишь меня? - Глупый вопрос, мелкий. Конечно же, я всегда тебя любил. - Я не о том. Ты любишь меня, как парня? Дин взъерошил слишком длинные волосы брата и улыбнулся, снова того обнимая. - Ну, получается, да. Как парня.
Примечания:
174 Нравится 137 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (14)