В режиме поиска Беты

PG-13
Завершён
213
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
84 страницы, 28 613 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
213 Нравится 84 Отзывы 54 В сборник

Глава 9. Можно ли назвать это чувство любовью?..

Настройки
      Актовый зал общеобразовательной школы был полон снующих туда-сюда учеников, каждый из которых был занят делом. В этом году ответственность за подготовку школы к проведению ежегодных зимних балов легла на плечи десятого и одиннадцатого классов. Ребята, как не странно, быстро сработались, они вместе устраивали мозговые штурмы и принимали решения относительно того, чем лучше украсить школу внутри и чем снаружи, как лучше расположить столы и стоит ли вообще их ставить.       - Предлагаю поставить столы на этажах, так будет удобнее, - Роман сделал шаг вперед, пытаясь привлечь к себе внимание собравшихся.       - На этажах! Нет, ты серьезно?! - вечно недовольная Диана вальяжно поднялась со стула, подходя к только что говорившему парню.       - Вполне, - юноша пожал плечами, оглядывая толпу в поисках единомышленников.       - В принципе, это и не очень плохая идея, - задумчиво проговорила миловидная девушка из десятого класса, стоящая чуть впереди толпы учеников. – Мы и место освободим, да и всем классам так будет удобнее, мы не будем все толпиться около одного места.       - Согласен, - вклинился в разговор молчавший до этого Синицын. – Кто еще «за»? – он оглядел вопросительным взглядом толпу, в которой одна за другой начали подниматься вверх руки.       - Саша, ты с нами? - голос Елизаветы заставил стоявшую около окна Вишневскую вспомнить, где она находиться.       Зеленоглазая отвела задумчивый взгляд от снежинки, которую она все это время вращала в руках, и перевела глаза на ожидающих ее ответа ребят.       - Простите, вы о чем? – ее голос прозвучал немного раздраженно, она была недовольна, что ее заставили вынырнуть из потока ее нерадостных, но серьезных размышлений.       - Столы на этажах, - терпеливо повторила Абрамцева, внимательно смотря на хмурившуюся девушку.       «Что-то явно не так», - подумала блондинка.       - Эм, - Саша неоднозначно повела плечами, после чего проговорила: - я как все.       - Ну, отлично, тогда единогласно, - подвел итог Андрей, рослый парень из одиннадцатого, быстро начиная делать заметки в большой тетради.       После того как все основные вопросы были обговорены, «мини собрание» завершилось, и все ребята вновь разбрелись по залу, начиная развешивать мишуру и настраивать освящение.       - С тобой все нормально? - на плечо Саши опустилась теплая ладонь, заставившая девушку обернуться и посмотреть на ее обладателя.       - Да, да, все нормально, не переживай, Максим, - Шура выдавила самую бодрую улыбку, на которую только была способна.       - Ты уверена? – глаза Громова проницательно сощурились, и казалось, что его пронзительные карие глаза смотрят прямо в душу, от них ничего не укроется, вот ты вся перед ним как открытая книга…       «Нет, я совсем не уверена, не уверена ни в чем, Максим», - метались в ее голове мысли, которые Вишневская, обуреваемая странным паническим страхом, не решалась озвучить.       - Ага, - только и промычала она, отводя глаза куда-то в сторону, только бы не смотреть на него.       Максим печально улыбнулся, наблюдая за реакцией девушки, но ничего не сказал, он лишь нежно провел ладонью по ее щеке, поднимая ее лицо за подбородок, заставляя снова перевести на него ее огромные лучистые зеленые глаза, которые сейчас почему-то были затянуты темной дымкой. Он внимательно всматривался в изумрудные омуты, пытаясь прочесть в них причину ее столь отстраненного настроения и столь ярко выраженной неловкости от нахождения рядом с ним, Макс это чувствовал буквально на физическом уровне. Ему казалось, что когда он зовет ее, разговаривает, касается, то наталкивается на какую-то преграду, которая возникала между ними, становясь все больше. Недосказанность, нотки страха, он все это чувствовал и хотел помочь, поддержать, но он не знал как…       - Прости меня, - тихо прошептал он, касаясь губами ее лба.       - За что? – тихонько спросила Шура, пряча лицо у него на широкой груди.       - За все, - Громов обнял ее за талию, нежно водя руками по спине, пытаясь так показать, что он рядом.       - Ты не виноват, это моя вина… моя, - голос Саши дрогнул, и, выпутавшись из объятий Максима, она быстрым шагом направилась в сторону дверей.       - Нет, не твоя… - тихо ей вслед прошептал Громов, готовый сейчас сорваться, побежать за ней и все рассказать, но его остановила вытянутая рука Лизы.       - Я поговорю с ней, - блондинка успокаивающе улыбнулась и, получив неуверенный кивок от юноши, покинула зал, направляясь в сторону туалета.       В небольшом помещении, из которого доносились тихий плеск не выключенной воды и холодный ветер из настежь распахнутого окна, вошла Саня, без сил опустившаяся на широкий подоконник, прислонив разгоряченный лоб к холодной поверхности стекла.       На глаза девушки наворачивались режущие слезы обиды на саму себя. Капелька соленой жидкости скатилась по щеке Вишневской, Саша смахнула с лица влагу с неким удивлением от того, что она плачет, ведь никогда такого не было. Ее губ коснулась горькая усмешка. Зеленоглазая глубоко вздохнула, стараясь сдержать этот непонятный и рвущийся наружу порыв, призывающий выпустить все страхи через поток слез.       - Почему так страшно? – спросила Шура у самой себя, утыкаясь лицом в колени.       - Ты боишься его потерять, - Лиза, тихонько вошедшая в помещение, устроилась рядом с подругой, кладя руку ей на ладонь, чуть сжимая. – Это нормально…       - Для кого-то, но не для меня, - Шура подняла лицо на собеседницу и грустно улыбнулась, свободной рукой смахивая очередной поток слез.       - Ты себя накручиваешь, зачем? – Абрамцева легонько улыбнулась. – Я, наверное, впервые вижу, как ты плачешь, - серо-голубые глаза широко распахнулись, когда светловолосая приметила влажные дорожки на щеках и покрасневшие глаза.       - Кажется, я впервые плачу, - Саня усмехнулась, запуская ладонь в волосы и лохматя их.       - Нельзя всегда быть сильной, - голос Елизаветы прозвучал мягко, с нотками еле заметной печали. Она как никто знала, что Саня такой человек, который до последнего все хранит в себе, улыбаясь, даже когда хочется проклинать весь мир, поэтому такое открытое выражение чувств могло обозначать только то, что темноволосая серьезно переживает по поводу их отношений с Громовым… - Скажи, ты боишься ему сказать, потому что считаешь, что он может не понять тебя или осудить?       - Боюсь, что он сочтет это предательством, - серьезно ответила Саша, голос которой еле заметно вздрогнул.       - Ты любишь его? – задала следующий вопрос Лиза, смотря прямо в глаза подруге.       - Я, - на лице Вишневской появился легкий румянец, - не знаю, как это описать. Просто, когда он рядом, я чувствую себя собой, нужной, понятой и принятой, такой, какая я есть, но можно ли назвать это чувство любовью?..       На лице Абрамцевой проскользнула тень усмешки, которая вскоре сменила легкой улыбкой и блеском в глазах.       - А Тролль, что чувствуешь к нему? - блондинка с интересом смотрела, как лицо Сани стало задумчивым, а вскоре озадаченным.       - Он тот, кто был со мной, когда не было никого, - Шура задумчиво глянула в окно, за которым бушевала метель, заметая все на своем пути белым покрывалом. – Я благодарна ему за это… - темноволосая глубоко вздохнула, после чего чуть тише продолжила: - Знаешь, они чем-то похожи с Максимом, даже есть одна фраза, которую я слышала от двоих, - уголки губ Вишневской приподнялись.       - Вот видишь, ты и сама ответила на свой вопрос, - Лиза спрыгнула с подоконника, установившись около двери. – Чувствовать трепет при виде одного и чувствовать благодарность от слов другого… - это было последнее сказанное Абрамцевой перед тем, как она вышла, прикрыв за собой дверь.       Саша просидела, размышляя о сказанных подругой словах около десяти минут, пока окончательно не замерзла и не решила сменить локации, здраво вразумив, что помочь ребятам-то надо, а то получается немного не честно.

***

      - Хорошо поработали, - устало протянула Лиза, откидываясь на спинку мягкого дивана и потягивая горячий шоколад.       - Да не то слово, - согласилась Саша, устроившаяся рядом, вспоминая конечный результат их импровизации на тему «я декоратор».       - Почти пять часов работы, да это ж… обалдеть просто, - блондинка смешно взмахнула руками, случайно задев одну из фотографий, стоящих на тумбочке по правую сторону от подлокотника. – Прости, - прошептала она, ставя предмет на место.       - Ничего, - спокойно отозвалась Саша, привстав с дивана, услышав мелодичную трель, доносившуюся из комнаты. – Кажется, сообщение пришло, - посмотрев на подругу, проговорила она и направилась в сторону спальни.       - От кого? – Лиза пристроилась за спиной девушки, вглядываясь в святящийся экран телефона зеленоглазой, на котором черными буковками мелькало сообщение.       - Максим, - начиная улыбаться, отозвалась Шура, быстро забивая ответ. – Напоминает о том, что мы встречаемся около школы в семь.       - Нам надо собираться тогда, - нахмурилась Лиза, поглядывая на часы, - а то время совсем не останется.       - Да, точно, - Саша тоже посмотрела на часы и, тяжело вздохнув, отложила телефон, наблюдая за тем, как ко всему подготовленная Абрамцева достает из огромной сумки, которую она закинула к ней еще утром, огромную косметичку.       - Ну что ж, в бой! – радостно провозгласила блондинка, пододвигая крутящийся стул к зеркалу. – Садись, - она указала рукой на стул, призывая Саню сесть.       - Эх, только без черных теней, - строго проговорила темноволосая, припоминая прошлогодние эксперименты девушки.       - Я подумаю, - таинственно прошептала Лиза и, отвернув кресло от зеркала, принялась за работу.       Все время, пока Абрамцева колдовала над лицом и волосами, Саша смирно сидела на месте, не мешая девушке. Зеленоглазая думала о сегодняшнем вечере, о Максиме, о Тролле, о сказанных Лизой словах «Чувствовать трепет при виде одного и чувствовать благодарность от слов другого…». Она думала обо всем на свете, пытаясь прийти к единственному верному заключению, которое, казалось, лежит на ладони, и чтобы его прочесть, надо осмелиться разжать ее…       - Ну, как–то так, - по истечению получаса проговорила Елизавета, отходя на пару шагов от Саши и смотря на нее оценивающим взглядом. – Богиня, - на распев провозгласила она, сверкая глазами в сторону зеркала, чтобы Вишневская посмотрела на себя.       Шура не без опаски, медленно развернулась лицом к зеркалу.       Лиза, конечно, постаралась знатно, Саша преобразилась до неузнаваемости. Ее вечно лежащие в беспорядке волосы, сейчас были красиво уложены и слегка вились на концах, на голове так же красовалась лента с небольшой брошью в виде заснеженных цветов, которая красиво удерживала передние волосы, дабы те не спадали на лицо, выпуская лишь парочку прядей, что выглядело очаровательно и романтично. Пышные от природы ресницы Шуры были щедро накрашены тушью, а ее яркие глаза были подведены тоненькими стрелками, от которых шли серебристые тени, во внешней стороне глаза становясь дымчато-голубыми. На губах переливался нежно-розовый блеск, подчеркивающий красивый изгиб губ Вишневской.       - Вау, - только и проговорила Саня, отрывая взгляд от своего отражения и переводя его на ждущую блондинку. – Спасибо огромное, Лизка, - Саша порывисто обняла девушку, которая счастливо улыбнулась и после еще пары реплик устроилась перед зеркалом, делая вечерний макияж себе.       - Кстати, какое платье ты наденешь? – Лиза взмахнула головой, разбивая завитые локоны, и искоса посмотрела на подругу, которая достала из шкафа ее платье и свое, которое было в чехле. – А то ведь ты одна выбирала…       - Надену его, и увидишь, - таинственно проговорила Шура, играя бровями, чем вызвала смех у Абрамцевой.       - Интригующе, однако, - продолжая улыбаться, отозвалась блондинка, снимая с вешалки свое платье и скрываясь за дверью.       Вишневская расстегнула чехол и выудила на свет купленное после недельных поисков, самых продолжительных в ее жизни, платье. Быстро сняв с себя домашнюю одежду, девушка натянула на ноги капроновые колготки, а затем и само платье. Оно было нежно-мятного цвета, с обтягивающим кружевным топом, верх которого прикрывала полупрозрачная ткань, которой была отделана вся спинка. Чуть расклешенная юбка, на ладонь выше колена, выгодно подчеркивала стройные ноги девушки, на которых уже красовались бежевые туфли на пятнадцати сантиметровой шпильке. Помниться, перед тем как купить их, Саша долго думала, стоит ли оно того, ведь ей надо было еще научиться ходить на них, но Вишневская упрямая, не без сомнений она все же приобрела, эти по ее словам "ходули", и больше двух недель разнашивала их, старясь не упасть, что однажды все-таки произошло. Но это того стоило, ведь теперь Шура совершенно уверено чувствует себя на каблуках и может даже дать фору Абрамцевой, которая, кажется, всю сознательную жизнь не вылезает из туфель.       - Удовлетворительно, - заключила Саня, бросая беглый взгляд на отражение в зеркале и взяв со стола лежащей на нем клатч, покинула спальню, перемещаясь в гостиную, где Лиза увлеченно вертелась перед зеркалом в черных лаковых туфлях, поправляя обтягивающее темно-синее платье.       - Отлично выглядишь, - широко улыбаясь, провозгласила Саня, одобрительно смотря на девушку.       - Спасибо, - отозвалась Лиза, переводя взгляд на вошедшую девушку. – Мать моя женщина! – воскликнула блондинка, прислоняя руки к груди. – Тебе так идет, выглядишь просто шикарно, - девушка широко улыбнулась и восхищенно хлопнула в ладоши, заставив Саню смущенно усмехнуться. – Ты еще и на каблуках, - глаза Абрамцевой округлились, и она быстро подошла к девушке. – Сегодня точно что-то случиться, ведь ты обула туфли…       - Все не просто так, - пытаясь побороть приступ смеха, проговорила Шура, смотря на серьезное лицо блондинки.       - Ух, ты ж… время-то уже, сколько… пора, на выход! – повелительно провозгласила Лиза после недолгой паузы, посмотрев на часы. – Я такси вызвала, - пояснила светловолосая, ловя на себе заинтересованный взгляд Вишневской.       - Понятно, - проговорила темноволосая и, накинув пальто, поспешила выйти из квартиры вслед за Лизой.

***

      Подъехав к зданию школы, девушки, расплатившись с водителем и поздравив его с наступающим, спешно направились в здание, ибо погодка на улице не располагала к прогулкам по снегу в туфлях, да и ко всему прочему, они немного опоздали, увлеченные сборами.       Школа встретила девушек радостными криками, переливающимися огоньками, которые весели повсюду, и приторным ароматом сладостей, которые заранее были разложены на столы учителями и некоторыми ответственными за это дело учениками.       Зайдя в раздевалку, подруги быстро избавились от верхней одежды, после чего Лиза побежала в сторону актового зала, она должна была говорить что-то наподобие праздничной речи на получасовых поздравлениях педагогического состава, а Саня направилась на поиски Максима, которого она не заметила при входе в здание.       - Вишневская, не уж-то это ты? – к девушке подошел невысокий русый парень Дима, приходившейся ей одноклассником.       - Я, я, - без интереса откликнулась Саша, внимательно вглядываясь в проходящих мимо людей. – Чего тебе, Лебедев? – отвлекшись от своего занятия, Шура, приподнимая одну бровь вверх, уставилась на юношу, который все еще стоял рядом и окидывал ее оценивающим взглядом.       - Потрясно выглядишь, - широко улыбаясь, отозвался Дима, поправляя красную бабочку на шее.       - Спасибо, - не без удивления ответила темноволосая, улыбнувшись в ответ.       - Да не за что, - парень пожал плечами и, бросив что-то о встрече в зале, ушел вдаль по коридору, оставив Сашу в одиночестве, которое время от времени нарушали проходящие мимо молодые люди, жаждущие сделать комплимент Вишневской. Да, придя при таком параде, она и впрямь произвела фурор, но старалась девушка исключительно ради Громова, которого не пойми, где черти носят. Максим был единственным, от кого Саша хотела услышать пару приятных слов, остальным лишь наигранная улыбка, которая вполне всех удовлетворяла.       - Ты сегодня необычайно очаровательна, - раздался знакомый голос около самого уха девушки, заставивший ее улыбнуться и повернуться.       - Думаешь, мне идет? – задумчиво протянула Саша.       Максим склонил голову набок и с задумчивым, необычайно серьезным выражением лица начал осматривать темноволосую с ног до головы, а потом, поймав ее немного неуверенный взгляд, подошел ближе и привлек к себе, прошептав в самые губы:       - Сашка, ты красива всегда, что бы ты не надела и как бы не причесалась. Никакая одежда не сделает тебя красивее, чем ты уже есть, - Максим коснулся губ девушки легким поцелуем и, как ни в чем не бывало, увлек Саню в сторону актового зала, как будто и не сказал сейчас ничего такого, что заставило сердце идущей рядом девушки дважды подпрыгнуть, норовя выскочить из груди.       Речь учителей и завуча была стандартной и ни чем не отличалась от лекций прошлых лет. Педагоги все в один голос повторяли правила поведения на школьной дискотеке, в сотый раз твердили про вред распития алкогольных напитков и про наказание, которое грозит тому ученику, которого поймают за этим делом. Напомнили о том, что курить в здание и на территории школы тоже нельзя и, напоследок поздравив всех с наступающим, удалились в кабинет географии, где у них был накрыт свой стол.       - Я уж думал, не заткнутся, - подсаживаясь к Максиму и Саше, простонал Тема, провожающий недовольным взглядом учителей.       - И мне так показалось, - рядом с ребятами возникла Рязанова, облаченная в короткое розовое платье-резинку.       - За столько лет можно было бы и привыкнуть, - без особого интереса отозвался Максим, сжимая ладонь рядом сидящей Саши.       - Ну, да, - Диана передернула плечами, заметив сцепленные руки ребят. – Ладно, пойдем, сейчас начинаем развлекаться, - она поманила пальцем Синицына, который махнув рукой парочке, скрылся в толпе учеников.       Все стулья, которым был наполнен актовый зал, и которые были нужны для завершившейся торжественной части, перекочевали в спортивный зал, тем самым освобождая место для танцев.       Не прошло и десяти минут, как основной свет в зале погас, оставляя лишь мерцающие «волны» прожекторов, помещение наполнилось громкой музыкой, и все старшие классы ринулись на воображаемый танцпол, начиная двигаться в такт льющийся мелодии.       Саша была похищена на время у Макса Лизой и Ариной, девушкой хорошей подругой блондинки, с которой у Шуры были не столько дружеские отношения, сколько приятельские, которая заглянула к ним, как она выразилась, «на голубой огонек». Девушки втроем двигались в такт музыки, подпрыгивая и хаотично махая руками, подпевая исполнителю… После еще парочки подобных песен Вишневская вся раскрасневшаяся отошла от девушек, встав около приоткрытого окна в самом конце актового зала. В помещение было ужасно душно, и Саша искренне обрадовалась тому, что окошко было открыто, позволяя надышаться морозным воздухом, который, обжигая легкие, расплывался по телу.       - Простынешь так, - Максим устроился рядом с девушкой, тоже смотря в окно.       - Не факт, - улыбнувшись, проговорила Шура, искоса наблюдая за рыжеволосым юношей.       - Потанцуем? – спросил Громов, когда зал наполняла медленная мелодия. Он протянул руку девушке, замерев в ожидании.       Саша спокойно приняла его руку, посмотрев на юношу с таким волнением и трепетом, такой ее взгляд всегда стоит перед его глазами…       Максим привлек девушку к себе и начал двигаться в такт музыки. Саша пыталась успокоить разбушевавшееся сердце, которое с невероятной силой билось о ребра. Он был так близко сейчас. Девушка спрятала заалевшие щеки на груди у юноши, она даже на каблуках была ниже его.       - Ты помнишь тот день, когда я пришла к тебе, а ты болел? – тихо спросила Александра, чей голос тонул в звуках музыки, но Максим расслышал.       - Конечно помню, - Макс улыбнулся, вспоминая события того дня.       - Ты тогда спросил, кого я ждала в кафе, - зеленоглазая сделала паузу. - Тот, кого я ждала, это мой Бета, его тоже зовут Максим… - снова пауза, Макс слушал, не перебивая, вслушиваясь в мелодичный голос девушки.       - Давай выйдем? – предложил он и, дождавшись кивка, вывел Вишневскую в коридор, в котором стояла непередаваемая тишина.       - Я… - Саша стояла чуть поодаль, заламывая руки, чем выдавала свое волнение. - Мы познакомились больше двух месяцев назад… - девушка говорила сбивчиво, пытаясь рассказать обо всем кратко и понятно. Максим слушал молча историю их общения от лица Саши, она рассказывала ему все без утайки, ничего не скрывая, она открылась ему. - Он предложил мне встретиться в эту субботу, - Саня подняла огромные глаза на парня, который сделала шаг навстречу девушке, - и позвонил ты… Я не знаю, почему не сказала. Почему соврала тебе о делах, я не знаю, что меня пугало тогда, - глаза Шура заблестели, и она отвернулась. – Я хочу сказать, что, - темноволосая набрала в грудь воздуха, - ты очень дорог мне, и я не хочу тебя терять и не хочу, чтобы между нами была недосказанность. Я боялась, что ты не поймешь меня, если я скажу, что предпочла встречу с Троллем встрече с тобой. Я металась, была как меж двух огней, - Саша чувствовала внимательный взгляд карих глаз на своей спине. - Он появился в моей жизни раньше тебя, и я… он стал моим другом, тем, кто меня понимает, я не могла отказаться от него, а потом он исчез, и в мою жизнь ворвался ты, и я… все поменялась, ты превратился в незаменимого человека, без которого я, наверное, уже не смогу. Твоя улыбка, твой взгляд, вечный шухер на голове… - Саня повернулась лицом к Максиму, смотря ему в глаза. - Я поняла, что мои сомнения и метания беспочвенны, то, что я чувствовала к нему, и то, что руководило мной в тот момент, когда я отвечала на предложение о встречи, было лишь дружеским порывом. Желанием встретить давнего друга… А ты… я вдруг осознала, что ответ прям передо мной, просто есть тот, кто для тебя лишь друг, а есть, - Александра сделала шаг навстречу Громову, - тот, кого ты любишь… вот и все, - ее голос еле заметно дрогнул на последних словах. Ее зеленые глаза с преданностью и лаской смотрели на рыжеволосого юношу, который стоял, пристально смотря на девушку не отрываясь и не мигая взбудораженным взглядом карих глаз.       Саша почувствовала некое удовлетворение от сказанного, наконец-то она раскрылась ему. Во время последних дней она чувствовала просто животную необходимость рассказать ему, она хотела, чтобы он знал о ее чувствах, о том, как она восхищается им – таким вечно растрепанным, открытым и живым, о том, как она любит его улыбку, такую теплую, обворожительную и бесконечно родную, чтобы знал, как она тонет, смотря в его глаза цвета шоколада, как она любит всего его, бесконечно и тепло.       - Я люблю тебя, - проговорила она и почувствовала, как пара сильных рук смыкаются вокруг ее талии, привлекая к себе. Максим отчаянно впился в ее губы своими, пытаясь привлечь девушку еще ближе…       Саша обхватила руками плечи парня, наслаждаясь поцелуем, таким горячим, пылким, но в тоже время нежным и с той любовью, которая живет в сердцах обоих.       - Кхе, кхе, - раздалось где-то поблизости деликатное покашливание, заставившее пару отвлечься от своего занятия.       - О, Боже, - смущенно простонала Саша, переводя глаза на нарушавшую такой момент Лидию Павловну, учительницу русского и литературы.       - Ох, распустилась молодежь, - женщина покачала головой, оглядывая молодых людей, и зашла в актовый зал, где вовсю продолжались танцы.       Переглянувшись, ребята весело засмеялись, провожая взглядом учительницу.       - На чем это мы остановились? – хитро поинтересовался Максим, смешно поднимая брови.       - Кажется, на этом, - Саша поднялась на носочки, насколько это было возможно на каблуках, и вновь накрыла губы парня своими.
213 Нравится 84 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (8)