К чему приводит невинная ложь

PG-13
Завершён
36
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
69 страниц, 23 492 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 45 Отзывы 7 В сборник

Глава 10.

Настройки
Суббота. Мерзкий будильник уже успел разбудить не то, что рядом лежащего парня, а наверное весь дом. Не глядя протянув руку, Марк попробовал достать до источника раздражающего сигнала, но ночью перед сном сам же предусмотрительно отставил по дальше. Проклятье. Тяжело открывая глаза, поднимаясь, парень всё же достал будильник. -Восемь часов утра...Какая рань! Вздохнув и на секунду закрыв глаза, Марк попытался вспомнить, зачем ему надо было вставать так рано. Ах, да! Сегодня же первая игра по баскетболу. Мужская и женская сборная его и соседней школы будут мериться силами в спорткомплексе. Надо собираться, значит. Выглаженная и выстиранная одежда уже лежала на кресле Марка. Как он и просил, экономка не вторгалась в его личное пространство, оставляя за ним возможность лично закинуть чистую одежду в шкаф. Да и признаться стыдно, но не только в его комнате творческий беспорядок, в шкафу можно пропасть без вести. -Доброе утро, Марк! Твой кофе на столе! - сказала экономка, завидев спускающегося по лестнице парня. Женщина лет тридцати шести, с приятной внешностью и тихим голосом, была для Марка второй мамой. И хотя от своей собственной родительницы Марк не почувствовал ни йоты тепла, то экономка будучи ему совсем чужим человеком, окружила его добротой и заботой. -Спасибо, ма! -Марк! - строгий взгляд экономки, молча напоминал Марку то, о чём они уже не раз говорили. Игривая улыбка со стороны Марка, и молодая женщина готова ему простить всё что угодно. Хотя экономка не была против того, что парень называет её мамой иногда, всё же ей было неловко перед его отцом. Олег Александрович довольно строгий человек, и не допустит никаких интриг в собственном доме и вне, даже если это просто шалости сына. -Пожелай мне удачи, Елена Степановна, - большими глотками выпив кофе, Марк махнул рукой на прощание, - мы обязаны выиграть! -Не пуха! -К чёрту! Подхватив спортивную сумку, Марк выбежал из дома, торопясь в спортивный комплекс. Сегодня в принципе он мог добраться на своем чёрном коне или отцовский позаимствовать. Тем не менее, точно не зная свои планы на вечер, решил не испытывать свою судьбу, оставив мотоцикл и мерс, и добраться до места сбора обычным для всех смертных образом - на автобусе. У входа уже ждали верные друзья. Кирилл и Андрей, затягиваясь сигаретами о чём то оживленно переговаривались, отнюдь стоило Марку подойти ближе, оба смолкли. -Привет, ребят! - пожав обоим руки, Марк не оставил это без внимания - о чём толкуете? -Да так бред всякий, - натянуто улыбнулся Кирилл, - не бери в голову. -К игре готов? - тут же вклинился в разговор всегда спокойный Андрей. -Тааакс, если вы убеждаете, что это бред и меняете тему, значит я это точно знать должен. Внимательно рассматривая каждого из друзей, Марк понял уже по их переглядыванию - что-то неладное. Друзья же всё равно убеждали, что ничего страшного не произошло, и лучше если это оставить так, как есть, иначе "идол" школы сделает только хуже. Настаивать у брюнета не было ни желания, ни времени. Оба уперлись на своем, твердя одно и тоже. Что ж после игры всю правду вытрясу, подумал Марк. Товарищи по команде воодушевленно приветствовали своего капитана в раздевалке. Каждый считал своим долгом похлопать по плечу лидера и пообещать играть во всю силу, словно на удачу. Всё же удача команде и не понадобилась. Игра пошла как по маслу, Марк и другие ребята, занимающие атакующие позиции, успешно обходили противников и забивали мяч за мячом в кольцо противника. Трибуны, где были расположены пришедшие поболеть за свою команду из школы Марка, ликовали и подбадривали свою команду до самого конца игры. Наконец прогудел финальный сигнал, зафиксировав результат в пользу команды Марка 60:36, и судья объявил о конце игры мужских сборных и перерыве перед игрой девушек. Пожав друг другу руки капитаны разошлись, каждый со своим результатом. Марк ликовал, не менее своих товарищей, совсем позабыв о поставленной первостепенной задаче. Счастливые ребята принимали поздравления от однокашников и тренера, девушки обнимали каждая своего парня, участвовавшего в игре, всё бы ничего, но вот на горизонте нарисовалась Сабрина...Блондинка спускалась по ступенькам трибуны медленно и грациозно, демонстративно привлекая к себе внимание не только довольно ярким розовым платьем. Девушка, не отрывая взгляда ледяных голубых глаз от лица Марка, на мгновение остановилась совсем рядом с ним. По её выражению лица, парень не мог прочесть ничего. Ни одной эмоции, словно изваянная из глины маска. Нахмурившись и поджав губы, Марк уже приготовился к неприятному разговору с интриганкой, да даже если она устроит публичный скандал, и это ему не страшно. Однако она хранила молчание, пронизывая его глазами с таким укором, словно сама истинно верит в свою чушь. Этих немногочисленных секунд хватило, чтобы их озарила вспышка, и внимание Марка переключилось на иную девушку. Держа фотоаппарат, невысокая русоволосая девчушка запечатлела очередной снимок, но уже конкретно озадаченного Марка. Он её не только не знает, а даже впервые видит. Вероятнее всего учится в мелких классах, не иначе. Тем не менее, незнакомка вела себя, будто они с ней добрые знакомые. -Ну же, Марк, улыбайся! - посетовала девчонка, цокнув языком, - я делаю фотографии, для нашей группы в "вконтакте"! Специальный пост в честь игры наших сборных! -Ты уже успела всё необходимое запечатлеть во время игры, - насторожившись, возразил Марк. Действительно, краем глаза Марк подхватил, что по залу то и дело мерцали вспышки. Это совершенно естественно, когда родственники, друзья фотографируют своих близких. Или же подобные фанаты, не иначе, если она заикнулась о какой-то специальной школьной группе в вк. К тому же, увлекшись, он упустил из виду, как ловко Сабрина удрала с места. -Ммм, стой! - преградив дорогу Марку, девушка не собиралась сдаваться, - хочу провести небольшое интерь.. -Мне некогда! -Марк, не будь занудой! Я времени много не отниму! -Нет! -Это всего на парочка вопросов! Две минуты! Девушка, преследуя Марка явно давала понять, что не отстанет от него до самого дома. Вот уж чего точно не хотелось. Остановившись и рассудив, что проще удовлетворить просьбу странной фанатички, чем позволить ей бегать за ним хвостом. -У тебя две минуты, - заключил Марк, выжидательно сложив руки на груди. -Так то лучше, Маркуль, - включая диктофон на своем телефоне, девушка перебирала в голове заранее заготовленные по плану вопросы, - Начнём! Волновался перед игрой? -Нет, - честно признался Марк, - с ребятами уделяли много времени тренировкам, тренер не давал нам спуску, победа была заслуженной, я считаю. -Результат игры невероятный! Всё благодаря тебе... -Нет, - перебил "репортёра" парень, напрягаясь при этом, лесть, как и ложь никогда не были ему по вкусу, - это заслуга всей команды! -Всё же Марк, а подавляющую часть очков для команды именно ты принёс! - тут же возразила девушка, прищурив глаза, - ведь это факт. -Судить по этому глупо, - и тут не согласился Марк, стараясь вести себя спокойно, - кто я без своей команды? Мы с ребятами во время игры одно целое. Один единый организм, который стремится забросить мяч в кольцо противника и не важно, чьими руками был совершен итоговый бросок. Цель у всех одна, а мы команда! -Достойно сказано, Марк, - похвалила девушка парня, - нашей школе есть чем гордиться! -Ага! - посчитав, что на этом "интервью" будет окончено, Марк уже хотел повернуться к ней спиной и пойти по своим делам. -Также пользуясь моментом, хотела уточнить, - не смотря ни на что продолжала щебетать девушка, - Марк, ты довольно популярная личность в нашей школе, помимо игры в сборной по баскетболу, но также и с женской стороны! Все девушки задаются вопросом, а правда, что ты и Сабрина Ко... -Нет! - сразу же перебил собеседницу, парень только при одном упоминании имени обманщицы почувствовал как в нём кипит вся злоба мира. Почему то девчонка сохраняла такое спокойствие, словно никак не беспокоилась, как может разозлить Марка. Вернее, она этого добилась. Вернее, это и было целью её злополучного "интервью". Совсем легкий жест губами, который даже улыбкой назвать нельзя, а провокационные факты так и сыпались на голову парня. -Марк, вас довольно часто видят вместе... -Мы не пара. Точка. И никогда не были вместе! - сохраняя остатки сдержанности, он уже не понимал, зачем продолжает беседу с ней. -Тем не менее, а вот на одной приватной вече... -Не хочу ничего слышать больше! На этом интервью окончено! -Среди девочек, слышали, что Сабрина довольно плохо чувствует себя... -Меня не волнует это! -...тошнота, головокружение... -Отстань! Последнее слово было сказано достаточно громко, чтобы привлечь много, очень много любопытных глаз и ушей. Что ж молодец, Марк. Желая дать себе знатного пинка за свою несдержанность, парень быстрым ходом добрался до раздевалки. Следом зашли пара товарищей по команде, обеспокоенно поглядывая на капитана команды. -Марк, с тобой всё в порядке, дружище? -Да, всё ништяк! -В последнее время ты такой нервный! Замечание осталось без ответа. Отвернувшись от ребят, Марк решил, что лучше ему сейчас побыть наедине с самим собой. Даже друзья ничем не смогут утешить или успокоить его. Друзья ли? Раздражение с новой силой закипало внутри парня. Ведь они что-то знали! Они могли его предупредить! Теперь же поздно что-либо возвращать. Под действием злости и порыва он похоже сам себе яму вырыл.
36 Нравится 45 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)