Здравствуй, Халла. Я не знаю, как ты поживаешь. Впрочем, бьюсь об заклад, в столице империи захватчиков гораздо спокойнее и теплее, чем в полыхающем Скайриме. Ты, по крайней мере, в безопасности, и это главное. Тебе это, конечно же, нисколько не интересно, но я всё же расскажу, чем я сейчас живу. Я живу ночёвками в лагерях в самых паршивых уголках страны, перебежками с места на место, почти ежедневными стычками и, как прежде, тобой. Даже в самом ожесточённом бою я думаю о тебе. Мне уже не столь важно, за кого сражаться. Я перейду на сторону врага, если это поможет встретиться с тобой ещё всего один раз. Я сдамся в любой плен, лишь бы увидеть тебя. Я возьмусь за любую самую сложную и грязную работу, чтобы не вспоминать о годах, прожитых с тобой, о каждом утре, будившем меня твоим ласковым взглядом и улыбкой. Я растерял последние капли наивности и даже не думаю о том, что ты уехала с имперской свиньей, только чтобы быть в безопасности, а не из-за большой любви к нему. Может, впрочем, ты его и не любишь. Но и меня больше не жалуешь. Я не знаю, на самом ли деле ты сбежала в Сиродил. У меня нет даже намёка на твой адрес. И я, конечно, как всегда пишу это в пустоту, и, конечно, следующей же ночью выброшу этот жалкий лист бумаги в костёр, чтобы грел лучше. Но сейчас мне жизненно необходимо заполнить чем-то пугающую тишину этой ночи. Даже мысли не оглушают сейчас так, как в самый разгар битвы. Сходить с ума страшно. [Прим. редакции: Последние строки были написаны мелко и словно впопыхах - видимо, у автора письма кончилась бумага]
Письмо, никогда не дошедшее до адресата
21 мая 2017 г., 13:24
Примечания:
Сонгфик; Макс ИвАнов - Все мысли о тебе