Rotten rose

PG-13
Завершён
33
автор
Размер:
86 страниц, 24 112 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 80 Отзывы 13 В сборник

Глава 5

Настройки
 Назавтра в школу я опять пошла пешком. Хотя утром и не было дождя, на всякий случай я захватила зонтик. Я пришла в школу во время, и до звонка оставалось ещё достаточно много времени. Первая биология. Я пошла к кабинету. Там уже стояла Элис.  - Привет, Элис! - поздоровалась я издалека.  - Привет, Белла, - весело пропела подруга.   - Как дела? Как вчера погуляла? - начала интересоваться я.  - Отлично! Ты не представляешь! Джаспер такой классный! Сегодня он пригласил меня уже на настоящее свидание! Я жду не дождусь окончания уроков! - трещала Элис.  - Я за тебя рада! - я обняла подругу.  - Привет, Белла! - услышала я сзади голос Джейкоба.  - Привет, - я повернулась к нему.  Мне в глаза сразу бросился Эдвард, стоявший недалеко от нас, опёршись на стену и скрестив руки на груди, и внимательно наблюдавший за нами.   - Эй, - одёрнул меня Джейк, - на кого ты там смотришь?   Я сразу отвела взгляд, но он обернулся прежде и посмотрел на Каллена.  - Сходим сегодня погулять? - спросил он, будто проинорировав тему недавнего разговора, этому я была рада. Но была совершенно не рада предложению с ним погулять.   - Эм... - задумалась я. Что же ему сказать? Не хочу идти с ним гулять, но и не хочу обидеть своего нового друга. - Да, давай, только не долго, - неуверенно ответила я.  - Ты куда-то спешишь? - удивился он.  - Да, - соврала я, судорожно придумывая причину. - Я сегодня иду к Элис на небольшой девичник, - сообразила я.   - Да, - тут же вступила подруга, поняв меня. - Она сегодня идёт ко мне, - подтвердила она, приобняв меня.  Я улыбнулась ей в знак благодарности.   - Ладно, хорошо, - согласился Джейкоб.  За таким напряжённым разговором никто из нас троих не заметил, что дверь в кабинет была уже открыта. Я первая двинулась в класс, за мной зашла Элис. Только третья парта была полностью свободна, поэтому, хотя мы и не хотели сидеть так близко, быстро заняли там места. Я проследила глазами за Джейком: он сел рядом с Эдвардом достаточно далеко от нас.   - Почему ты не хочешь идти с ним гулять? - сразу зашептала Элис. - Он классный парень, весёлый очень.  - Да, он мне, конечно, нравится, но... Но больше мне нравится Эдвард, - ещё тише произнесла я.  - Что? - почти громко сказала подруга. - Тебе нравится этот зануда? Он же донельзя скучный! - удивилась Элис.  - Не знаю почему, но он мне жутко нравится, - ещё более уверенно сказала я.  Элис задумалась. Раздался звонок на урок.  - Я не могу понять тебя, Белла. Что ты в нём нашла? Только если красота? - произнесла она немного спустя.   - Сама не знаю... Он очень красивый, но это не всё, что меня в нём притягивает. Я... Я не знаю, Элис, - честно сказала я.  - Но, как я вижу, его не привлекает противоположный пол, - правильно подметила подруга.  - Да, мне Джейк говорил.   - Мисс Брендон, мисс Свон, уже урок. Для разговоров есть перемены, - строго заметил учитель.  Мы с Элис сразу замолчали. До конца урока никто из нас не проронил ни слова: каждый думал о своём.  Все остальные уроки прошли без каких-либо происшествий и интересных разговоров. Я пыталась вспомнить весь материал, который успела забыть за каникулы. Элис же больше интересовало предстоящее свидание с Джаспером, и она только и делала, что все перемены пыталась провести с ним.  После уроков по мне подошёл Джейкоб и напомнил о нашей прогулке. Я слегка улыбнулась ему, и мы пошли гулять в лес. Всегда любила этот свежий запах хвои, треск сухих веток под ногами и негромкое щебетанье птиц. Джейк был почему-то всё время напряжён и слишком сдержан. Я пыталась спросить Джейкоба, в чём причина его такого состояния, но он тоолько отмахивался и уходил от темы. Всю прогулку Джейк не столько рассказывал мне о своей жизни, сколько пытался узнать как можно больше о моей. У меня была не такая уж интересная история, поэтому я рассказывала ему самые яркие моменты моей жизни. Джейкоб держался как-то отстранённо, даже в первый день он был более раскрепощённым, даже поцеловал меня без тени сомнения или сдержанности, он был более живым. Даже сегодня утром он был самым обычным Джейком, а что же случилось сейчас? Мне было не так легко разговаривать с таким зажатым человеком, но я как могла пыталась разрядить обстановку. Иногда даже получалось. Наша прогулка закончилась быстро и без напоминаний о девичнике у Элис, поэтому скоро я была уже дома.  Уже под вечер, когда я сделала все уроки, я позвонила Элис, чтобы узнать о её свидании с Джаспером.  - Привет, Белла, - ответила она на моё приветствие.  - Как свидание?  - Всё отлично!  - Расскажешь?  - Нет, не хочу. Может, потом.  - Мы же всегда делимся секретами друг с другом, - подбодрила её я.  - Нет, не скажу, - грубо отрезала Элис.  - Но...  - Нет. Пока, - и она кинула трубку.  Почему Элис стала такой бестактной? Мы же всегда были лучшими подругами. Почему она так груба со мной? Это впервые такое обращение. Куда же делась та весёлая и задорная Элис, которая всегда могла поднять настроение? Что случилось? Я переживаю за неё. Почему подруга так отдалилась от меня всего за несколько часов? Это всё из-за Джаспера? Что же с Элис? Мне её искренне жаль. Не думаю, что она стала бы так разговаривать со мной, если бы всё было хорошо. Может, ей нужна моя помощь? Я решила всё-таки ещё раз ей позвонить. После двух гудков она подняла трубку.  - Что случилось, Элис? - беспокойно спросила у неё я.  - Пока, Белла, - чётко проговаривая каждое слово, в которое было вложено немало ненависти, проговорила она и положила трубку.  Что случилось с Элис за несколько часов? В чём причина? Джаспер? Я хотела убить его, если он что-то сделал моей подруге. Я решила выяснить всё завтра, так как сегодня уже не было смысла с ней разговаривать, и с камнем на сердце пошла спать.  А дружба - это доверие. Всё строится именно на нём. Да, это нелегко, но кто говорил, что путь к настоящей дружбе будет лёгким? Дружба - это хранить секреты, которые тебе доверяют с огромной осторожностью. В дружбе не может быть лжи и фальши, но должна быть помощь, поддержка, взаимовыручка. Благодаря подлинной дружбе люди могут обрести себя, найти своё Я. Дружба - это дом, который строится неимоверными усилиями; кирпичик к кирпичику требуется не спеша прикладывать, чтобы обрести этот ценный и незаменимый дар - настоящую дружбу. А утратить это очень легко. Несложно разрушить дом, который старательно строился на протяжении многих лет.
33 Нравится 80 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)