Все могло быть иначе

PG-13
Завершён
202
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
47 страниц, 15 330 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
202 Нравится 172 Отзывы 52 В сборник

Глава 4

Настройки
POV Эзра Шум, крики, грохот, звуки выстрелов. В очередной раз чувствую легкий толчок, похоже, где-то опять что-то рвануло. Любят же эти повстанцы входить с главного входа и устраивать жуткий погром. Порой мне кажется, что они родились без инстинкта самосохранения… -Черт… Похоже я стал великоват для вытяжек… - прошипел я, в очередной раз ударившись головой о верхнюю стенку узкого коридора. – И как у меня все ещё не появилась клаустрофобия? Что происходит? Ну, в общем и целом все до ужаса банально. Повстанцы пришли спасать Кэнана. Нет, мы действительно ждали подобного хода… Однако мы недооценили врага. Через рацию расслышал об очередных потерях с нашей стороны, и вызове подкрепления. На самом деле это не должно меня волновать: цель повстанцев не уничтожить нас, а спасти своего джедая. Хотя, если появится случай, думаю, мы обязательно потерпим крушение. Чего нельзя допустить. Самой большой занозой во всем этом оказалась странная дамочка, представительница расы тогрута, неожиданно вылезшая из ниоткуда. И было бы все хорошо, не будь она джедаем. Именно из-за неё, в общем-то нам с учителем пришлось разойтись: моя цель – отыскать Кэнана и не дать ему сбежать. Цель мастера – сделать вид, что меня нет, и дать отпор вконец обнаглевшим повстанцам. Именно поэтому на данный момент я замер в вытяжке, над небольшим отверстием закрытым решеткой. Главное не выдать своего присутствия: я чувствовал Кэнана, а вот он меня вряд ли. Все-таки мы ему знатно подпортили здоровье… -Давай, Кэнан, ещё немного… Мы тебя вытащим, и все будет хорошо. Союзники с нами, и поверь, они нас не бросят… Не ожидал услышать женский голос, но отчетливо понял, что эту даму так же придется убрать. Решетку я убрал ещё минуту назад, не думаю, что в такой шумихе это будет так заметно. Приготовил меч, расслабил все мышцы, скрыл Силу и гнев в душе… Внизу появились двое: девушка в шлеме, и Кэнан, опирающийся на её плечо. Выглядел джедай действительно погано: видимо то обезболивающее, что я ему дал, выветрилось. С легкой усмешкой я резко напрягся и прыгнул вниз. Жаль, что иногда не все проходит так, как ты хочешь… POV Кэнан - Я, конечно, знал, что моя команда это сборище безумных воинов, но такого даже я не ожидал. -Между прочим именно ты нас возглавляешь, командир! Мне оставалось лишь слабо усмехнуться и рассматривать стройную фигурку Сабин на фоне панели управления. Взрывы я услышал ещё минут 30 назад, а теперь она уже взламывает пароль системы и освобождает меня от оков. Как только они спали, мое тело успешно рухнуло на пол. Со сдавленным стоном я попытался встать, но меня уже поднимала Врен, говоря что-то на подобии извинений. Я её слышал как через 2 подушки: обезболивающее прошло, возвращая владение боли. Соображать получалось, но не очень, как, в общем-то и двигаться. Прости, Сабин, но некоторое время тебе придется почти тащить меня. Хотя она, похоже, была готова к такому повороту. Понимая мое состояние и неспособность задавать вопросы начала вводить меня в курс дела. - Остальная команда сейчас отвлекает Имперских придурков от тебя, и рушит все что видит. У нас нет цели «потопить корабль» но чем больше мы им навредим, тем лучше. Все благодаря Гере и Фалкраму, кстати, как оказалось это псевдоним Асоки Тано. Мы с ней встретились при обсуждении плана, и у меня к ней очень много вопросов… Она тоже джедай, и когда я уходила от них она сражалась с Инквизитором. Этот ситх убил достаточно много наших, хотя и мы сильно подпортили им армию… Чудо может быть и не одно, знаешь ли… Я слушал Сабин и потихоньку анализировал происходящее. Меня пришли спасти – это хорошо. В наших рядах ещё один джедай – это тоже хорошо. Этот джедай сейчас сражается с Инквизитором. Это, если честно, не очень хорошо, однако я не знаю насколько силен джедай. Было такое чувство, что я что-то упускаю из вида… Из вида. Видеть. Глаза. Желтые, холодные и даже немного печальные глаза… -Сабин, - я перебил девушку что-то болтающую про тактику сражения. Слова давались с трудом, но сознание немного прояснилось и давало шанс думать, - ты там не видела парнишку в черном костюме, синими, по плечи волосами и ярко желтыми глазами? -Что? Нет вроде… А что, он важен? -Черт, да он очень важен, - мы свернули в очередной поворот. Самое странное наверно было то, что по пути нам не встретился ни один штурмовик. Видимо наши действительно сильно подпортили Империи вооружение и армию, - это парень тоже ситх. -Ситх? Он тоже владеет Силой? -Еще как, - я напрягся, и внутри зародилось плохое предчувствие… К примеру вон то черное пятно на потолке мне почему то не нравится… -Тогда что нам делать? -Бежать, - почти прошипел я, и резко оттолкнул Сабин от себя, спасая её от мальчишки спрыгнувшего сверху. Эзра раздосадовано цокнул, и с разворота пнул меня в живот. Все ещё не оклемавшись я пропустил удар и знатно приложился о появившуюся рядом стену. Боль прошла волной от затылка, и я с огромным трудом не потерял сознание. По ухмылке Эзры, я понял, что это ещё не все, но в этот момент в бой вступила Сабин, обстреливая Эзру бластерами. Парень с легкостью отражал атаки световым мечом, и достаточно резво приближался к Врен. Та, понимая, к чему может привести ближний бой, сохраняла дистанцию. Я понимал, что для Эзры это всего лишь небольшое развлечение: он мог убить её, совершив пару быстрых атак, но ему это нравилось. Нравилось чувствовать безысходность других. -Все, думаю, хватит, - парень с усмешкой махнул рукой, и бластеры Сабин тотчас вылетели из её рук. Оставшись без оружия, девушка немного растерялась, чего нельзя было допускать, одним прыжком сократив расстояние, парень занес меч над головой. Я не мог этого допустить… А значит будь что будет. POV Эзра Думаю, я бы убил её. Без колебаний, с легкой улыбкой на лице. Снес бы голову, или рассек её тело пополам, наблюдая, как хлещет кровь. Может быть, даже не убил бы, а смертельно ранил, дав несколько минут на последнее слово. На неё мне было искреннее плевать. Но увидев перед собой ярко зеленые, жалостливые глаза, я не смог. Вот так я и замер, с мечом над головой, в боевой стойке, а передо мной открыто стоял Кэнан, закрывая собой растерянную девушку. Я смотрел в эти ярко зеленые глаза, и молча, сделал шаг назад, понимая, что данная стойка открывает тело для ударов. Хотя я знал, что даже в такой ситуации он ничего бы мне не сделал. Он же джедай. Он же гордый. -Ты даже при смерти не поменяешь этот гребаный взгляд, - процедил я, опуская меч, но держа его наготове. -Нет, не поменяю, - просто ответил мне Кэнан,- ведь мне искренне жаль что… -Что ты не нашел меня раньше. Да-да, это я уже слышал. Отойди, Кэнан, мне нельзя тебя убивать. -Так не убивай. Никого не убивай. -Не смешно. -Никто и не смеется. Я сверлил Кэнана взглядом, и видел что он говорит на полном серьезе. Это немного забавляло, когда джедай просит ситха не убивать. -И что ты предлагаешь? – я слегка склонил голову на бок, - Смотреть, как ты сбегаешь вместе со своей командой? Или наблюдать, как вы рушите корабль, убивая, кстати, наших солдат? -Эзра, идем с нами. По-моему, девушка сзади Кэнана, сейчас офигела не меньше меня. Правда, в моем случае это звучало особенно смешно, а в её скорее глупо. Она что-то прошипела ему в спину, но тот даже внимание на неё не обратил, а меня пробило на истерический смех, который я, не особо старался сдерживать. -Ты серьезно? – остановив приступ смеха я глянул на сурового, хотя и безоружного джедая. -Вполне. -И как тебе такие глупости в голову приходят? -Почему ты не убил меня? А вот это действительно хороший вопрос. На секунду я впал в ступор, но ответил: -Мне нельзя тебя убивать. Ты важный заложник. -Ой, да брось, кого это сейчас волнует? Убей ты меня, тебя бы Инквизитор по голове погладил. Думаю, вы сейчас могли набрать себе много заложников. – Кэнан, сделал шаг ко мне, я же шаг от него, - Так почему ты не убил меня? Я молчал, и чувствовал, как меня загоняют в угол. Почему не убил? Потому что не хотел убивать. Потому что он был первым, кто говорил со мной на равных. Потому что он единственный кто хоть как-то проявил ко мне сожаление, даже если я его и ненавижу. Потому что, блин, он был единственным, кто не видел во мне монстра с ярко желтыми глазами. -Эзра, у тебя ещё есть шанс все исправить… Нет, его нет. -… увидеть что такое светлая сторона… Я уже видел её, мне хватило. -…может быть даже стать джедаем… Я сжал зубы, и вспомнил как вся деревня гнала меня прочь. Вспомнил как все пугались желтых глаз. И руку Инквизитора, предлагающего помощь. Как бы ты не говорил Кэнан, а спас меня не ты. -И ты предлагаешь мне, предать все что у меня появилось? -Эзра, ты не понимаешь… -Да, наверно это так, - отбросив все сомненья, я делаю резкий шаг вперед, вновь занося меч для атаки. Вижу, как спокойствие на лице Кэнана сменяется недоумением, но тут его резко отталкивают, и передо мной стоит девушка в шлеме. Звучит пара выстрелов, резкая боль, мой стон сквозь зубы… Все-таки успеваю сделать взмах мечом: глядишь повезет, кого-нибудь задену… А потом гостеприимная тьма вновь принимает меня в своих покоях.
Примечания:
202 Нравится 172 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (10)