1. Причина мутации.
Как уже было упомянуто, речь пойдёт именно о мутантах. Но, так как до мутации у каждого персонажа был свой образ, чтобы не запутаться, я разделю первый пункт на две части: Человек и Животное. 1) Животное: Странно то, что сюжеты с таким персонажем встречаются крайне редко, а если даже и встречаются, то уже с однотипными персонажами. Например, черепашки/ящерица-сёстры (а) /девушки (а): Все мы знаем о Лизе или же Венере, которые только и встречались в одном сериале или же в одной серии. Несмотря на это, в наше время они стали самыми полюбившимися нам мутантами и, конечно же, отличной парой для какой-нибудь ниндзя-черепашки! Даже, чтобы никого из парней не обидеть, фанаты придумали ещё двух фан-черепашек (где есть Мона) или трёх черепашек с Венерой. Только вот происхождение второй пары стало отдельной фантазией наших авторов. Весьма интригующий сюжет в черепашьем сериале «Новая Мутация»: В начале, до встречи со Сплинтером, черепашек было восемь и все они были испачканы в мутагене. (возможно, она одна, но мысль одна и та же (Ситуацию с Венерой или Панками не рассматриваем, это один авторский сюжет)). И тут неожиданный поток воды - или же какой-нибудь странный дядька, почему-то не взявших всех - взял наших девушек-черепашек и стал всё дальше и дальше уносить от наших парней. Так и начались две черепашьи жизни, о которых нам почему-то не рассказывают… Осталось только немного переделать начало и сюжет, и твой новый фанфик готов! Конечно, есть и другие фанфики, где всё это рассказывается качественно, из-за чего этот баян заметить очень трудно, или же фанфики, в которых есть немного фантазии и предисловие, поэтому читать с такими персонажами становится легко и сказочно, но как бы жестоко ни было, таких фанфиков очень и очень мало… 2) Человек: Ни для кого не секрет, что многие авторы всегда хотят сделать своего персонажа важнее или главнее в чем-либо. Тем более, с черепахами нужно познакомить как-нибудь «ново», так почему бы не убить сразу двух зайцев? Начнём с того, что какая-нибудь левая девочка или парень оказались вдруг особенными для Кренгов, Шреддера и так далее. Почему это вдруг произошло, нам не рассказывают или просто берут ситуацию с Эйприл (12г). В крайнем случае всё это рассказывается в своём варианте, но при этом в одном предложении, типа черепахи спрашивают, она говорит, мол, в её почке есть какой-то там чип - ПРОЕХАЛИ! Она особенная - и всё. Дальше события разворачиваются в виде нескольких вариантов: А. Весь этот момент с мутацией, её/его муками и проклятьями мы оставляем за кадром. Фанфик начинается с того, что не известный никому мутант бежит по улицам Нью-Йорка/крышам/канализации от Драконов/Футов или всех сразу, после чего попадает в тупик или её настигают враги, начинается избиение и появляются наши ребята, со всем быстренько разбираются и уходят, прихватив с собой нашего героя. Б. Всё-таки нам демонстрируют сцену, когда на орущую, красивую девушку выливают мутаген или же вкалывают его в организм. Опять же, всё это происходит за одну главу или за несколько предложений! Вместо того, чтобы показать все мучения героя, мысли героев, возможно, даже раскрыть суть, что в ней такого особенного - несчастный(ая) просто просыпается в койке, где всё происходит. Неужели они даже не проверили, та ли это, кто им нужен? Возможно, реакцию на тот или иной препарат, раз захотели ставить опыт на ком-то?! Это глупо, ведь перед каждой операцией (если не критический случай) больного держат в палате, подготавливают, дают какие-нибудь таблетки и т.д. Так почему бы это не показать в фанфике? Вывод: Способ, конечно, экономичен по времени, чтобы быстрее перейти к основному сюжету, но разве это интересно? До этого момента можно добавить кучу всего, чтобы мы лучше понимали, кто перед нами находится! Может, какие-нибудь моменты из жизни. Или, как вариант: персонаж уже в плену/в процессе становления мутантом, и в этот момент выскакивают запоминающиеся моменты жизни или же образы родителей, друзей; возможно, даже мысли о чём-то! Как уже упоминалось, все авторы хотят, чтобы их персонаж был особенным. Согласна, я тоже частенько хочу этого, но ведь нужно иметь меру! Только представьте! У вас в руках есть некое чудо, вторая жизнь, с которой вы можете делать что хотите! Герой встретил черепах (хотя можно и без них) — это чудо! Людей на свете 7.5 миллиардов, а именно вашему персонажу повстречались эти ребята! Разве это не делает героя особенным? Можно придумать много и много вариантов с мутацией, таких, как выброс химических частиц, радиация и многое другое. Или же тот же самый выброс мутагена, когда Кирби попал под одну из колб.2. Прошлое
О прошлом можно говорить только в тех фанфиках, где показывают или рассказывают жизнь героя. Очень частое явление, что мутантом является девушка/парень, которые по несчастью оказались в списке злодея или же несчастными прохожими, когда Кренги/Шреддер ищут на улицах Нью-Йорка случайного подопытного кролика. Реже это человек, который сам согласился за деньги/из-за судьбы на опыт. Предположим, что наш тип персонажа первоначально был обычным Нью-Йорским жителем: учился/работал, зависал в шумных компаниях/оставался мышью и т.д. То есть обычный человек, не имеющий для человечества какого-либо значения - и это девушка-подросток! У девушки есть плохие родители или их вообще нет — убил кто-нибудь из врагов черепах, из-за чего ОЖП мечтает его победить. Она ходит в обычную школу или скитается по улицам в поисках еды. Чаще всего, в последнем случае, у неё есть за спиной младший братик или сестрёнка, за которыми наш герой ухаживает. У неё есть несколько поклонников, причём весьма злых поклонников!.. Некоторые из них (в нескольких фанфиках) и станут в будущем головной болью ОЖП, мстя за то, что она отказала им в любви. Самое интересное в том, что героя никто не любит: родители чаще всего умерли или же ублюдки, которые выгнали своего ребёнка на улицу; в школе не складываются отношения, все хотят её опозорить, и обязательно во врагах есть компания стерв-дур и т.д… Вывод: Страдание - и только страдание! Зачем нам вся эта любовь со стороны близких, если нам нужно, чтобы персонажу сочувствовали? Может быть, это бы и сработало, если бы нам указывали причину всего этого. Я на 90% уверена, что для всех этих унижений обязательно должны быть причины (основываясь на личном опыте). Обычно человека не любят, потому что он не похож на кого-либо (урод или другой национальности), или же он задел какую-то важную шишку, из-за чего появились все эти нападки… возможно, но это не значит, что всё должно быть так хреново? В сюжете герой всегда красавец(ица), хорошо сближается и может легко очаровать (ведь не зря черепахи часто влюблены?) Если уж хотите, чтобы вашему персонажу сочувствовали, тогда, может быть, сделать всё наоборот? Вместо плохого прошлого сделать счастливую жизнь? Представьте: солнышко светит, тучки летят, а рядом с ней/ним идут друзья с мороженым в руках. Спустя несколько минут он(а) бежит к своим любящим родителям, махая им дневником, в котором полно хороших оценок… представили? А теперь всё вдруг прекратилось! Друзья, любимые смотрят на неё (его) с ужасом, а он(а) убегает далеко, слыша, как за спиной раздаются крики «Монстр», «Чудовище», «Не приходи к нам больше...» Трагично?3. Личность и Характер.
Несмотря на все эти перепалки в прошлом (бурная жизнь, мутация и всякое) герой ведёт себя… нормально? Ничего другого, нет ни слёз, ни ужаса от всего, что ей/ему пришлось пережить в этот момент, а если учесть, что он(а) наверняка познакомится с нашими зелёными ребятами (Да, блин, с теми, которые носят оружие, умеющими говорить, со шрамами и т.д!). Можно конкретно сказать, что всё это должно каким-нибудь образом отразиться в психике героя (может, и мало, но всё же размышления должны быть, хотя бы мысли о своём будущем, или же взглянуть мир глазами отвергнутого, как-никак другая жизнь), но почему-то вместо этого персонаж забивает на всё это и даже не задумывается. Как будто всё это перестало существовать! Конечно, бывают такие люди, которым психику не так уж легко подпортить, но она же не может быть такая железная! Это не свойственно никакому живому существу. Даже черепахам, ведь все помнят, как в 4-м сезоне — после битвы со Шреддером - Лео стал другой черепахой. Он стал задумываться, меняться, появились новые страхи, хотя Леонардо и пытался никому не показывать их. А ведь у него были годы тренировок (медитации, ведь они помогают ему не сойти с ума от всей лжи), так что говорить об обычном человеке? Чёрт, да даже в настоящей жизни люди постепенно, но сходили с ума из-за всей этой рутины жизни! (Иван Грозный тому пример) Даже если всё это есть в таком человеке, тогда, по сути, он(а) должен(а) уметь следить за своими эмоциями или в какой-то мере понимать, что за такое-то слово её ждёт наказание или ещё что-нибудь плохое, так почему всего этого нет? Да, есть особые люди, которые обладают всеми этими свойствами, но сейчас они сидят в специальных заведениях, а мы рассматриваем здорового человека. Не думаю, что здоровый человек может в первый же день знакомства дерзить кому-нибудь из черепах, а в другой день расплакаться, демонстрируя свою несчастную личность. Вывод: Если уж подстроить всё правильно, то у нас появляется уверенный в себе человек, который может пересилить всё психическое давление, так внезапно свалившееся на него. При этом он(а) всегда отвечает и продумывает свои поступки и знает, в какое время быть весёлым, грустным, серьёзным и т.д. То есть больше лидерского мышления. Или же у этого человека есть своё мнение, и он редко подчиняется другим мыслям, несмотря на то, что могут пострадать невинные, что наводит на доминирующее мышление. Он сангвиник/флегматик/холерик или всё вместе. Возможно рационалист. Да, всё нормально. Это признаки сильной личности, но это не значит, что можно заходить за человеческие возможности! В каждом человеке есть немного и противоположных признаков (у всех нормальных людей не снаружи, так внутри). Это не значит, что в вашем персонаже не может быть немного пессимиста, меланхолика и т.д, ведь он тоже живой человек, а не киборг, который может сразу менять свой темперамент, стоит ему захотеть! Остановитесь на одной личности, необязательно рассказывать все переживания персонажа вслух, можно в мыслях, во снах и т.д. А если уж не хотите вдаваться в такие подробности, то что стоит легко представить на месте этого персонажа другого? Или же себя?4. Внешность.
Кошка-мутант, Черепаха-мутант, Ящерица-мутант, но хоть головой бейся, нигде нет Зебры-мутанта… Естественно, какую же ещё ДНК выбрал, например, Шреддер, как не ДНК кошки, лисы, черепахи или собаки (зависит от пола), ведь главное, чтобы у этого мутанта был длинный хвост и красивые ушки! Зачем ему ястреб-мутант, который может летать, переносить огромные грузы и имеющий хорошее зрение с чутьём? Да, возможно, черепаха-мутант мог бы быть весьма полезным мутантом (если учесть, что его враги черепахи, хотя обычный мутант тоже мог бы сдружиться с черепахами), но откуда тогда ящеры, кошки и тому подобное? Тем более, этих созданий чаще создают Кренги и Шреддер. Саки - один из самых влиятельных людей Нью-Йорка. У него есть ум, изобретательность, ответственность за свои действия и ресурсы. По сути, этот человек не должен просто так разбрасываться такими штуками, как мутаген, оборудование и своё время. Предположим, что эта мутация произошла ради эксперимента или из-за несчастного случая, тогда какое объяснение тому, что у персонажа только появятся ушки, хвост, нежный и соблазняющий акцент?! Почему персонажи не покрываются шерстью, не изменяется нос, рот, не появляются усики? Вывод: попытайтесь более хорошо определить образ будущего мутанта! Никто не запрещает использовать кошку или ту же самую ящерицу, но попытайтесь объяснить, почему Шреддер или же другой злодей выбрал именно это животное! Ведь у Саки (другие плохие персонажи могли бы просто нанять людей) есть Караи и ниндзя, у которых имеются все те качества ловкости, скрытности и т.п., что есть у той же самой кошки! Для того, чтобы персонаж имел некую женственность или мужественность, а не бесполое существо, достаточно добавить персонажу несколько деталей. Например: мужской или женский торс, возможные выпуклости в груди и изменение в очертании лица (глаза, скулы, подбородок). Не надо стараться делать из мутанта неко.