***
Каникулы пролетели очень быстро, и мало кто из учеников этому радовался. Оливия, пробывшая все каникулы в Хогвартсе под надзором декана, директора и Помфри, очень обрадовалась приезду друзей. Для неё эти зимние праздники не увенчались весельем. Никого, с кем бы можно было просто поболтать, не было. Да и она ни с кем, кроме Поттера и Малфоя не дружила. Так что дни она проводила в библиотеке за чтением разной литературы: от кулинарии и до высшей трансфигурации. Чтение, конечно, хорошая штука, но не две недели подряд, не разгибая спины. Погода во время каникул не радовала обитателей Хогвартса: ежедневные метели, снегопады и бураны мало кому пришлись по душе. Хотя, Оливия познакомилась с довольно начитанной девочкой из Гриффиндора. Поговорить было особо не с кем, да и тема вряд ли бы нашлась, так что Грейнджер была отличной собеседницей. Они обе проводили время в библиотеке, иногда читая, а иногда и обсуждая очередную книгу. Девочки сдружились. Лично для Ли это было прогрессом, потому что, во-первых, она нашла себе подругу, во-вторых, она хотела подружить Слизерин и Гриффиндор, так что она на один шаг приблизилась к своей цели.***
Но вот, наконец, закончились каникулы. Начались долгие нудные будни. Хотя для Ли они не были такими уж нудными. Хикс ещё порядком не привыкла к таким кардинальным переменам в её жизни, но ей это точно нравится. А кому не понравится? Волшебница, учится неплохо, друзья есть, причём знаменитые. Не жизнь, а сказка. Лишь бы дольше длилась. Сейчас же девочка бежала на платформу, чтобы встретить Драко и Гарри. Встретив их, она начала расспрашивать про каникулы, парни отвечали, расписывая их поход в горы. Оливия слушала, открыв рот. — Хочешь в следующий раз с нами? — предложил Малфой. — Как получится, — улыбнулась девчонка и, подмигнув им, побежала к себе в комнату. Соседки тоже уже приехали, но их то рассказы про походы по всяким магазинам Хикс слушать не хотела, так что она просто взяла книгу, лежащую на тумбочке и пошла на Астрономическую башню. Погода была ветреная, и тёплую мантию пришлось взять. С башни открывался великолепный вид на лес и озеро, можно было даже заметить избушку Хагрида. Где-то внизу слышались смех и крики учеников, радующихся приезду друзей. Ли даже улыбнулась, увидев группу третьекурсников из Гриффиндора, которые довольно громко хохотали. Но ничто так не радовало глаз, как пейзаж. Небо было тёмно-синим, вечер уже всё-таки. Редкие облака, и где-то на горизонте виднелось заходившее солнце, которое ещё освещало Запретный лес, от чего деревья казались покрыты маленькими кристалликами драгоценных камней розово-красного и даже оранжевого цветов. На этом фоне озеро выглядело ослепительно-белым, потому что до него солнечные лучи уже не дотягивались. Вид был просто потрясающим. Ли засмотрелась на такую красоту, совсем забыв о книге. Что же, школа началась; надо учиться и зарабатывать авторитет. — Мисс Хикс, что Вы тут делаете? — прервал её размышления декан Слизерина. Девочка немного вздрогнула, не ожидая кого-то увидеть здесь. — Наблюдаю за природой, мистер Снейп. Простите, я уже ухожу, — немного понурившись, Ли пошла к себе в гостиную, оставив декана одного на башне, смотрящего вдаль.