Темные грани света

NC-17
Завершён
88
4
автор
TalikaList соавтор
Фэндом:
Размер:
200 страниц, 102 511 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 59 Отзывы 27 В сборник

Глава 32

Настройки
Кираджата не помнил как его и ле Ласка поднимали и переносили на борт другого транспортника. Не помнил долгих прыжков на Дромунд Каас, и то, как его и Ива помещали в капсулы в медицинском крыле его огромного поместья, расположенного в густых джунглях планеты. В сознание Кираджата пришел через четыре дня, джедай значительно раньше.   Ив почти сразу после обморока провалился в лечебный транс, поэтому его восстановление шло на удивление быстро. Система капсулы каждые пару часов выдавала сообщение об улучшениях, и не прошло и полутора суток, как колпак отъехал, открывая ле Ласка, как всегда с отвращением растирающего зудящее после ионной очистки лицо. - Эй, ты, - голос окликнувшей ле Ласка Ру'Ар доносился откуда-то сбоку. Девушка сидела за столом и что-то читала, изредка поглядывая на один из мониторов, который поблескивал желтыми линиями, похоже у кого-то еще в этом месте дела шли не очень хорошо. Она подняла голову и посмотрела на Ива. - Привет. Как ощущения? - скинув ноги со стола, Ру махнула дроиду, который подлетел ближе к открытой капсуле и подал Иву стакан с какой-то синеватой пахнущей травой и пряностями жидкостью, - Если тебе интересно, то ты тут полтора дня. - Привет, - хрипловато ответил Ив, принимая стакан с напитком и выпивая его даже не чувствуя вкуса. - Еще бы знать, где я. Закрыв глаза, он попытался сам провести свое собственное сканирование организма, которому было как-то нехорошо. Повреждений не было, баланс Силы был в пределах нормы, легкое истощение было естественным. Но что-то давило и состояние было тягостным. Впрочем... Ив оглянулся и натолкнулся на изучающий красный взгляд дочери Кираджаты. Впрочем, это было тоже естественным в таком окружении. Сразу захотелось сбежать, пока не появился его ситх, и не лишил его опять силы воли, - Ощущения так себе, но в целом все хорошо. Ив вылез из капсулы, и с облегчением потянулся, разминая затекшие мышцы. Из одежды на нем остались только штаны, хоть и чистые после ионизации, но все равно в бурых пятнах высохшей крови, которые на белом просматривались особенно четко. Вокруг него было довольно большое помещение с несколькими капсулами. Его была самая простая. Вторая занятая, была подключена к стольким системам, что там можно было вытащить с того света человека даже разорвав его пополам. Сомнений кто там может лежать у Ива не было. - Поместье Аджарел, Дромунд Каас. Добро пожаловать, - Ру'Ар хмыкнула, - то, что хорошо, это хорошо. Па сказал, что если с тобой что-нибудь случится, он... - она замолчала прикидывая в каком виде передать то, что им успел сказать Кираджата перед тем как отключиться, - …ну в общем он тут нас всех убьет, когда очнется, - она вздохнула и махнула рукой на одну из дверей, - Душ там и... тебе бы переодеться. - Душ это прекрасно... - бездумно пробормотал Ив, прикидывая где он и приходя потихоньку в ужас, - А что-нибудь про свободу передвижения он упоминал? Например, если мне срочно понадобится улететь по делам? Он подошел к Ру и заглянул в показатели с капсулы Кираджаты, озабоченно при этом хмыкнув. - Я бы не советовала тебе покидать территорию поместья, - Ру'Ар тоже посмотрела на данные и вздохнула. Похоже, автоматика решила не выводить ситха из состояния спячки и неторопливо залечивала и все то, что не смогла восстановить в прошлый раз, и то, что сделал с собой Кираджата недавно. Судя по шкале, почти все показатели жизнедеятельности Кираджаты лишь недавно доползли до первой трети, он только-только стал стабильным. Щит, который около часа удерживал вокруг корабля ситх, разорвал его тело изнутри почти в клочья, - До Каас-сити далековато, а по джунглям ты не пройдешь. Хотя в целом можешь делать все, что хочешь, все равно кроме нас с тобой тут пока никого нет. "Денег нет, сил нет, столица ситхов под боком и я тут со своей Светлой Стороной...". Уходить из поместья было идиотизмом, поэтому Ив оставил мысли о побеге и, вздохнув со всей скорбью порабощенного народа Канца, подошел к саркофагу своего невозможного ситха. - Колпак чуть сдвинь, - почти приказал он Ру. - Мне нужен доступ к телу. Девушка открыла было рот, чтобы поинтересоваться зачем, но решила не возражать, пока просьба не отдает безумием. Может он соскучился... Колпак чуть отъехал в сторону, позволяя положить руку на лоб Кираджаты. Все остальное было или присоединено к проводам, или к трубкам с циркулирующими туда-обратно жидкостями. Привычные действия, отработанные до автоматизма - сосредоточиться, призвать Силу, влить целительную энергию в пострадавшие узлы. Запустить регенерацию, оставить поддерживающий сгусток Силы для поддержания процессов лечения... Но что-то сразу пошло не так. Сила отзывалась рывками и вяло, почти сразу наполнив голову звенящей слабостью. Из чистого упрямства Ив попытался закончить, но прозрачный колпак как-то резко приблизился к лицу и джедай по нему сполз на пол, оставляя на пластике медкапсулы красный подтек из обильно закровившего носа. Ру следя за показателями, с удивлением увидела, как сразу несколько из них перешли из красной зоны в зеленую и выдали данные об относительной норме. Расправилось и нормально задышало легкое, снизилась токсикация адреналином... Сдавленный стон со стороны очнувшегося джедая привлек ее внимание. Спасший ее странный любовник отца стоял на коленях, закапывая кровью пол, и не мог похоже даже поднять голову. - Что было в стакане? - простонал Ив, поднимая с трудом глаза на подбежавшую Ру. - Что со мной? - Вода, - она непонимающе уставилась на Ива, потом вздрогнула от осознания того, почему так резко подскочили показатели, и длинно выругалась. Отдав команды дроидам, которые подхватили вялого Ласка и снова закинули его в капсулу, она встала рядом. - Придурок, ты его лечить пытался? Ты что не услышал, где ты находишься? Это Дромунд Каас. Столица Империи, - Ру тяжело вздохнула, вернувшись к себе пнула стул, выводя на экраны на столе данные со второй капсулы и отдавая распоряжения. Едва заметный укол отправил Ива в сон. - Итак, - через пару часов, Ру'Ар постучала пальцем по пластику капсулы, будя джедая, - Не смей больше так делать, ладно? Мне еще пожить хочется, а он... - быстрый кивок в сторону, - ... не поймет, если ты сдохнешь прямо тут. - Какое сдохнуть, это была обычная процедура. Даже не на пределе сил. Я же не отращивал ему органы, - Ив сел в капсуле и до белизны сжал пальцы на краю саркофага, пытаясь прийти в себя. Головокружения не было, но тело отказывалось адекватно реагировать. Хотелось лечь и пролежать так вечность, - И не придумывай, что можно сделать своему ребенку? Он тебя, как я понял, даже не наказал за твои пьяные приключения, - Ив усилием воли все же выбрался из капсулы, отвергнув протянутую Ру руку. - Много чего, - отозвалась девушка, морщась от напоминания о ее развлечениях, - У него богатая фантазия, - она вздохнула. С одной стороны этот джедай вроде как был любовником Кираджаты и к тому же уже однажды ее спас, с другой стороны был таким же глупым и несведущим, как и все остальные. Ру'Ар покосилась на капсулу и данные на экране и пошла к двери, махнув рукой, - Пошли, меня угнетает это место, да и нечего нам тут с тобой сейчас делать. Меня позовут, когда он очнется, - За дверью была широкая лестница, которая выводила на большую открытую террасу. Дом, ну, по крайней мере, эта его часть, стоял на холме, возвышаясь над зеленым лесным морем, под листвой слышалось рычание зверей, а в небе изредка пролетали большие птицы. Создавалось ощущение, что кроме них тут нет больше вообще никого. Девушка приземлилась на небольшой диванчик, который стоял у перил, и обернулась на Ива. - Давай я тебе расскажу, почему тебе так хреново. Можешь не оправдываться, такие как ты всегда так реагируют на это место, - внимательные красные глаза посмотрели на джедая, - Что ты знаешь об этой планете? - Координаты приблизительные устроят или вариант политинформации из Корусанта? - Ив устало опустился на соседний диван и откинулся на спинку. У него все еще было ощущение, что он вручную таскал на себе все медоборудование блока по очереди. Тут он выдавил беззвучный смешок и с надеждой спросил Ру, - Только не говори, что про Темный храм это не страшные сказки? В моей жизни не может быть все настолько "замечательно", - последнее слово он произнес так, что было понятно, жизнь, по мнению джедая, у него не сложилась. - Устроит и то, и то, я бы не отказалась узнать, что думает республика, - Ру рассмеялась, потягиваясь и чуть слышно постанывая от этого ощущения. Встряхнувшись, она снова посмотрела на Ива. - Темный храм не сказка и не вымысел. Именно поэтому мы здесь и живем. Он там, - тонкая девичья рука указала куда-то за спину ле Ласку, но обернувшись, он увидел лишь стену, - Сейчас он закрыт домом, но с крыши его видно. Па не хотел, чтобы мы везли его сюда, из-за тебя, но его состояние... Здесь он восстановится гораздо быстрее. - Понимаю, - Ив устало закрыл глаза. На него опять навалилась апатия за все сразу. За свою безоговорочную капитуляцию Кираджате, за красные глаза девчонки, которых когда они виделись последний раз не было, за его самочувствие и за издевательские слова, которые он шептал ситху перед тем как вырубиться. - Тебя видимо можно поздравить,- с некоторой печалью сказал он девушке. - Когда я тебя видел, твои глаза были желтые с красным ободком. Для вас это ведь показатель. - Можно, если хочешь, но не думаю, что мне это понравится, - она отвернулась, рассматривая лес, - Я могу приказать Туви вывести Ярость на орбиту. Не думаю, что это мое решение понравится отцу, но тебе там будет легче. - Что ж.... посижу тогда один на орбите, - согласно кивнул Ив, думая о неторопливом взломе системы. - Мне тут... мягко говоря, неуютно. - Ладно, пошли тогда, - она легко поднялась на ноги и коснулась пальцами комма, - Ру'Ар Аджарел, малый гостевой доступ, - проговорила девушка, - Необходимо вывести Ярость с пассажиром на орбиту. Возвращение по приказу. - Принято, - отозвался Туви. Несколько длинных переходов по террасам и лестницам, и Ив вместе с девушкой оказались в огромном внутреннем дворе, хотя двором это можно было назвать с трудом. Скорее это была площадь, окруженная с четырех сторон стенами. В одном из углов стояли корабли, Ярость и, видимо, Гнев. Возле них крутились дроиды, что-то ремонтируя и проверяя. - Только не улетай, ладно? - Ру махнула рукой, собираясь возвращаться к Кираджате, - Мне кажется, он любит тебя, - она дернула плечом и, посмотрев на сообщение на комме, убежала. Ле Ласк только печально усмехнулся, глядя ей вслед. - Жизнь очень несправедлива, девочка. А любовь... иногда проклятие, - тихо понеслось вслед уходящей Ру. После этого он развернулся и пошел в уже изученные до мельчайших подробностей коридоры Ярости. Вскоре другой дроид, не Туви, пришел к нему в спальню сообщить о готовности двигателей к старту. Ив в это время как раз проваливался в беспокойный сон, и только вяло отмахнулся. Пробуждение было более приятным. Тело не связывала противная слабость, а Сила ткнулась в ладони, без такого изматывающего напряжения как на планете. Визит в Конструктор, неторопливый обед и размышления заняли несколько часов. Положение у него было странное. Бродя как призрак Силы по пустому кораблю, в своей белой накидке, Ив пытался понять, что ему делать. Вызов Ба, автоматически означал вопрос, не пытался ли он взломать пульт управления. А ле Ласк не знал, стоит ли ему это делать. Малый доступ у него по-прежнему был. Свой меч он из мальчишества уже забрал со стенда и теперь он похлопывал по бедру успокаивающей тяжестью. - Бежать или не бежать... бежать или любить... Ив уже сам себе был противен со своими метаниями. Разговор с Ба облегчением не стал. Учитель обрадовался его появлению и новости, что ситх временно недееспособен. Задал естественный вопрос о местонахождении, взгрустнул и, как Ив и подозревал, сразу спросил про пульт и возможность улететь. На робкий вопрос Ива о том, что же ему делать, взревел раненым терантатеком и велел сообщить, когда ученик сам решит, что ему лучше и с кем ему лучше, и прервал связь. "Кирадж. Кирадж. Милый, любимый, ненавистный... Кирадж. Что мне делать, чудовище. Не могу с тобой, не могу без тебя. Кирадж...". По связи до Ива донеслось только сонное молчание, хотя ему показалось, что ситх его расслышал. Ив вздыхал еще пару часов, запускал программы для тренировки, пытаясь вспомнить, как держать в руках свой двухклинковый меч и все думал. Вспоминалось почему-то одновременно как его в первый раз угостили молнией и как нежно в последний раз его целовал Кираджата. Два таких разных ситха. И только одно решение. Пульт не хотел сдаваться семь часов. Активация голосом была самым простым этапом, гораздо сложнее было перенастроить в обход системы параметры сканирования сетчатки и эпидермиса. Теперь Ярость могла сколько угодно считать своим хозяином Кираджату, но на его прикосновения она бы не среагировала. Коды Ив тоже сменил, поставив ёмкое "ле Ласк ты идиот". Оставалось малое. Запуск двигателей и отход к крупному транспортному узлу, где было так легко раствориться носителю Силы владеющему Обманом разума. Для запуска двигателей, надо было лишь отвязать Ярость от пульта управления из поместья. "Зафиксирована попытка взлома системы" взвыл пульт Ру. "Зафиксирован прорыв системы, удалены файлы". "Зафиксировано поднятие уровня энергии на Ярости". "Принято входящее сообщение для хозяина. Активация голосом". " Принято входящее сообщение для Ру'Ар Аджарел". На экране появилось смущенное лицо Ласка. " - Прости, девочка. Но я не могу не попытаться от него уйти. Жизнь несправедлива, а любовь иногда это проклятие. Надеюсь, тебя такое минует". Ярость развернулась и медленно начала набирать скорость, двигаясь по направлению к ближайшему крупному торговому пути. Экран на пульте мигал, бьясь в истерике экстренного вызова. "Входящий вызов из поместья Аджарел",  - механически доложила система. Посомневавшись Ив включил связь. Хотелось еще раз извиниться. - Джедай, у тебя есть пять минут объяснить, что ты творишь? - Ру'Ар, появившаяся на экране визора была спокойна и собрана, почти. Злость, бушевавшая внутри, отчетливо виднелась в побелевших костяшках пальцев, которые сжимали подлокотники кресла. Она похоже все еще была в медицинском крыле, на заднем фоне была видна переливающаяся мягким светом капсула с Кираджатой внутри, - Твое сообщение было довольно... лаконичным... - она вздохнула, было видно, что ей очень хочется начать орать, но она сдерживается, тщательно копируя поведение отца, переводя неконтролируемую злость, в ледяную ярость, которой будет питаться темная сторона, - Особенно последняя часть. Конечно, меня это обойдет стороной, потому что через пару дней, когда он очнется, здесь не останется ни одной живой души. А я думала, тебе можно доверять, еще один урок на будущее, которого, скорее всего, у меня уже не будет. Хотя... - Ру'Ар прикрыла глаза, откидываясь на спинку, - кому я это говорю. - Малышка... Я послал и ему сообщение. Тебя не будут наказывать. Я подумал об этом первым, - Ив был непритворно смущен. - И это не первый раз, когда я пытаюсь убежать. Может теперь не найдет, - Ив потер подозрительно блеснувшие глаза, - Не будет он тебя убивать. Прости за преданное доверие. Я просто не мог не попробовать. Мы разные понимаешь... - Ив помолчал, гипнотизируя панель управления, но потом решился и сказал, - У нас сильная эмоциональная связь. Когда он очнется, я ему еще раз все объясню. Он не тронет тебя, обещаю. - Нет, не понимаю! - наконец взорвалась Ру, - Я не понимаю, что ты сейчас творишь, и как это может соотноситься с тем, что я видела на Ярости, когда вы пытались уйти. Я не понимаю, что значит разные, если вы связаны между собой! Как я могу сейчас снова поверить твоим словам... - она взмахнула рукой, в медотсеке что-то разбилось, - Ты думаешь, что проснувшись и не найдя тут не только тебя, но и своего корабля, он будет разбираться в том, кто прав, а кто нет? - Ярость я брошу на ближайшем крупном узле. А новый код, я думаю, твой отец даже подбирать не будет, с ходу выдаст, - самокритично заметил Ласк, - А творю... - Ив усмехнулся, - Я не врал. Ни ему, ни тебе. Я обещал, что буду с ним недолго. Я сделал что мог, чтобы он выжил, хотя кроме неприятностей ничего с этой любви не имел. Потерял все. И сейчас я просто хочу сохранить даже не жизнь... - Ив замолчал, подбирая слова, - А хотя бы остатки себя. На Ярости была слабость. Я устал бежать. Кстати если бы не ты, то сидел бы я спокойно на Санбре... И не переживай. Если бы не этот шанс я все равно нашел бы способ, - его лицо сменилось холодной маской презрения Ка-Вихса, - Не стоит пытаться рассчитать точку прилета и пытаться перехватить. Я могу менять лица. - Как я вижу, ты ему нужен, а он тебе нет. Я передам отцу твои слова. Если успею хоть что-то сказать, - Ру резко повернулась на писк, который раздался на пульте рядом с ней, и вскочила, быстро направляясь к капсуле. Заглянув внутрь и нажав несколько кнопок, она дернула рукой, скидывая визор со стола, который просто разбился о стену. Последнее что перед этим услышал Ив, был удивленно-испуганный возглас дочери Кираджаты. Через сорок минут на комм Ру пришло входящее сообщение с Ярости. "Стирай записи камер слежения и мои сообщения. Я возвращаюсь. Матерные слова в свой адрес вставь сама". Ив включил автоматику и теперь сидел в кресле капитана, закрыв лицо руками и раскачиваясь взад-вперед пытался успокоится. Слабохарактерный идиот. "Кираджата! Ответь мне!" - тишина, темнота и пустота там, где всегда раньше был ехидный голос ситха или его наполненное нотками желания присутствие.Ив застонал сквозь прижатые к лицу ладони. - Ненавижу тебя... чудовище!
88 Нравится 59 Отзывы 27 В сборник