Скрепа Судьбы.

G
Завершён
3
1
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 3 025 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Трудный выбор.

Настройки
      Я бежал по тёмному коридору от целой оравы разозлённых солдат личной гвардии Наитемнейшего. Когда я впервые их встретил на одном из этажей цитадели, их командир приказал своим людям спрятать оружие и достать дубинки. О нет, они не хотели забить меня до смерти, просто они прекрасно понимали, что мои шансы сбежать из Цитадели ничтожно малы, и мою поимку они решили превратить в нечто вроде охоты. Однако, я решил не сдаваться так просто, и теперь я нахожусь в бегах целых пятнадцать минут, и надеюсь, что пробегу ещё больше.       Но совсем скоро моё тело начало давать мне сигналы о том, что силы кончаются, и я попросту упаду на пол без сил. Появилась отдышка, начало колоть в правом боку, и со спринта я теперь переключился на бег трусцой. Где-то сзади меня бежит дюжина тренированных молодых мужчин из гвардии охраны, и я очень сомневаюсь, что у них хотя бы дыхание сбилось. Они молоды, тренированы, мотивированы и хорошо укомплектованы. Вполне возможно, что им с пищей дают специальные стимулирующие препараты, а может они их принимают по назначению их врача, я не знаю. Я знаю одно: они стремительно догоняют меня, а впереди меня развилка в две противоположные стороны, и мне надо решить, куда повернуть.       Направо. Я побегу направо а там, если повезёт, будет какая-нибудь дверь, и если мне совсем повезёт, она будет закрываться с обратной стороны, и я хотя бы на пару минут задержу гвардейцев. До поворота направо осталось пять секунд… четыре… три… две… одна… поворот…       От увиденного я начинаю резко останавливаться, но нервный импульс всё ещё движет ногами по инерции, и я падаю на спину. Мне навстречу бежит ещё пара гвардейцев с дубинками, а значит, мне нужно срочно вставать и бежать в обратном направлении. Я кое-как встаю и бегу из последних сил вперёд: на этом падении я потерял секунд семь, и за эти семь секунд мои преследователи стали ещё ближе к этой развилке. Я бегу, но лёгкие чуть ли не разрываются от воздуха, который они жадно глотают, а боль в боку становится невыносимой. Я бегу совсем уж медленно, и вскоре меня сбивают с ног. Я погружаюсь в темноту…       Я прихожу в себя стоя на коленях в какой-то комнате, поддерживаемый под руки парой гвардейцев. Вскоре ноги обретают кое-какую твёрдость, и гвардейцы отпускают меня. Я протираю руками глаза, и пелена перед глазами рассеивается: прямо передо мной в кресле каталке сидит старый мужчина, лик которого уже много лет не пропадает с агитационных экранов, а нас окружают вполне просторным кольцом его личные гвардейцы в масках и белой сверкающей форме. Мужчина, которого мы ненавидим. Мужчина, который должен уйти.       В его обе руки вставлены капельницы, а на его лицо одета кислородная маска, издающая слабое шипение при его выдохе. Невозможно понять, как он на меня смотрит: не то с хитрым прищуром, не то с ненавистью. Он протягивает правую руку к маске, и снимает её. Как я вижу, он улыбается, но улыбка его, скорее всего, похожа на издевательскую ухмылку. Посмотрев на меня около минуты, он сказал своим слабым, но всё ещё ровным голосом:       - Ты сделал то, что никому ещё не удавалось. Ты проник в Цитадель, остался незамеченным, до определённого момента, и самое главное… ты украл Скрепу Судьбы. Позволь мне узнать твоё имя…       Раз уж я в полной его власти, я решил говорить честно:       - Меня зовут Олег.       Мужчина продолжает смотреть на меня с прищуром и ухмылкой. Он молчал, а потом наклонил голову так, как будто рассматривает ценный экспонат в музее:       - Очень приятно, Олег. Ты очень храбрый юноша, раз проник сюда, а теперь разреши представиться мне. Меня зовут…       - Я знаю, как тебя зовут! У тебя множество имён: Повелитель, Солнцеподобный, Солнцеликий, Господин, Царь, но все тебя называют Наитемнейший, хотя у тебя есть твоё настоящее имя, и тот кто его называет… лишается рассудка.       Наитемнейший прекратил щуриться и выровнял голову, хотя его противная ухмылка так и не сошла с его лица. Выдержав небольшую паузу, он продолжил:       - Все знают все мои имена, их великое множество. Эти имена дал мне Народ, но сам он почему-то использует не самое дружелюбное. Наитемнейший.       Я смотрю ему прямо в глаза, и сердце моё пылает от злобы. Я готов отдать всё, что имею, лишь бы прямо сейчас обрести силы и наброситься прямо на него. Наброситься, чтобы убить. Он продолжает говорить со мной:       - Олег, отдай мне, пожалуйста, Скрепу Судьбы.       - Хотите её забрать? Заберите!       Прямо сейчас я жду, когда гвардейцы начнут меня обыскивать, а когда найдут искомое, просто убьют. Наитемнейший никогда не прощает своих врагов. Я снова слышу слабый голос:       - Олег, Скрепа Судьбы обладает одним очень интересным свойством: её нельзя забрать у владельца против его воли, только он сам может её кому-нибудь отдать. Даже если ты вытянешь её на раскрытой ладони передо мною, я не смогу её взять до тех пор, пока ты не захочешь её отдать… Не позволишь мне её поднять с твоей ладони.       Вот как. Значит, у меня есть преимущество, и мне стоит им воспользоваться. Для начала, я спасу своих друзей.       - Наитемнейший. Я отдам тебе скрепу, но только после того, как ты выполнишь ряд условий. Для начала, перестань преследовать моих друзей, которые проникли в Цитадель вместе со мной, дай им уйти.       Но Наитемнейший снова сощурился и заулыбался ещё сильнее. Он посмотрел на одного из гвардейцев и еле заметно кивнул. Гвардеец вышел из комнаты, и под дулом автомата привёл Максима и Викторию. Они с ужасом смотрят на меня, стоящего на коленях перед Самим, а я от удивления просто теряю дар речи, смотря то на него, то на своих друзей.       - Извини, Олег, но мы их нашли раньше, и теперь я ставлю условие: отдай мне скрепу, или с ними случиться что-то плохое.       Он щёлкает пальцами, и откуда-то сбоку появляется медсестра в обтягивающем халате и маске, катящая перед собою тележку, накрытую белой салфеткой. Она идёт медленно, от бедра, плавно катя тележку. Её фигура прямо как у спортсменки, соблазнительная и красивая. Она останавливается перед Максимом и Викой, а затем снимает маску. Лицо её было вполне милым: большие зелёные глаза, белая кожа, аккуратный носик, но улыбка была чуть ли не до ушей, обнажая белые сверкающие зубы. Мне это показалось довольно пугающим. Она взялась за краешек салфетки и подняла её, а Наитемнейший начал говорить:       - Если ты сейчас же не отдашь мне Скрепу Судьбы, Белла оденет на твоих друзей розовые очки. Помниться, раньше они носили серые маски, но когда избавились от них, стали мнить себя пламенными революционерами. Теперь я навсегда в плену ложных восприятий.       Мои глаза расширились от ужаса, а Максим, пытаясь вырваться из объятий держащего его гвардейца, заорал:       - Олег, не отдавай им скрепу! Сломай её!       Но я его слушал мельком, так как думал о его ужасной участи, и участи Виктории. Если на них оденут розовые очки, то теперь их уже будет никогда не снять, а весь мир для них будет всегда приятным и радостным. Их восприятие навсегда будет подменено ложной картиной мира. Я начинаю сомневаться, и запустил руку в карман: вот она, скрепа. Может, и правда, отдать её? Теперь мне кричит Виктория:       - Олег! Помни, зачем мы сюда пришли! Не отдавай ему скрепу!       Я молчу, а мужчина, посмотрев на Викторию, сказал:       - Ты послушаешь друзей и оставишь её у себя?       Максим снова пытается вырваться, и кричит мне:       - Олег, другого выхода нет. Монумента желаний не существует, но Скрепа Судьбы реальна… Сломай её!       Это был второй удар для меня: монумента желаний не существует, а значит, придётся ломать скрепу. Но и отдать своих друзей в плен иллюзий я не могу. Наитемнейший потерял терпение. Он посмотрел на Беллу и хлопнул в ладоши. Белла взяла с тележки розовые очки и одела их на голову брыкающегося Максима, чью голову ровно держал гвардеец. Дужки очков закрутились вокруг ушей, а окуляры врезались вокруг глаз. Спустя пару секунд искажённое ненавистью лицо Максима засияло улыбкой. Улыбаясь, он осмотрел всех нас и пропел совершенно не своим голосом:       - Ой, какой чудесный день! Как здорово, что мы все здесь вместе: Виктория, Олег, наши гвардейцы-защитники, добрый доктор и… Наисветлейший!       Максим сцепил руки в замок на груди и продолжал петь:       - Как я рад! Как же я рад!       Виктория со страхом смотрит на Максима, но она закричала, когда Наитемнейший сказал Белле:       - И девчонке тоже одень!       Виктория кричит и начинает брыкаться, но гвардеец крепко обхватил её рукой вокруг талии, а другой держит голову прямо. Белла надевает ей розовые очки, и она успокаивается. Гвардеец отпускает её, и она точно так же, как и Максим, начинает петь отвратительно сладким голосом:       - Какая чудесная компания у нас собралась! Наисветлейший всех нас пригласил к себе в гости!       Мужчина хлопнул в руки и сказал:       - Этих двоих отвезите в их жилые сектора. А ты, Олег, лучше отдай мне скрепу, иначе Белла найдёт способ как тебя усмирить. Она не сможет забрать у тебя скрепу против твоей воли, но она может против твоей воли сделать тебе отрезвляющий укол, и ты сам отдашь её нам…       Я загнан в угол. Сопротивление бесполезно. Я достал Скрепу Судьбы из кармана и смотрю, как она лежит на моей ладони.       - Если ты отдашь её сам, то я позволю выбрать для тебя наиболее предпочтительный для тебя образ жизни.       Я взрываюсь:       - Предпочтительный образ жизни? Да разве это жизнь? Наши земли начинают заселять варвары, а наш народ ты держишь в резервациях!       Наитемнейший спокойно отвечает мне, но уже не улыбаясь:       - Наши земли огромны, и численности нашего населения не хватает, чтобы её обустроить. Варвары построят нам всё и будут обслуживать нас до поры до времени, а потом они уйдут, когда численность населения нашего народа возрастёт. Для этого он и помещён в специальные лагеря для размножения! Они живут на закрытых территориях и всем довольны!       Я не сдаюсь:       - Почему с агитационных экранов говорят всё время про тебя и твои мнимые достижения, и ничего не говорят про войны и насилие в остальном мире?       - Потому что вам не нужно это знать! Сейчас тёмное время, и вам нужно думать только о своей жизни, а не о чужой, а про меня говорят всё время потому, что вам нужен лидер! Народ видит во мне маяк, который показывает где лучшая жизнь!       У меня есть ещё аргументы:       - Почему ты не сделаешь нашу жизнь лучше? Когда исчезнет коррупция? Почему ты позволяешь лживым священникам лезть в наши жизни… Почему…       - Хватит!       Лицо мужчины искажает злобы, и своими руками он вцепился в подлокотники коляски. Он кричит:       - Так много вопросов, но ответы лежат у тебя перед глазами! Что вы делаете для своей собственной жизни? Что? Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Не давай взяток, и у тебя не будут их просить! Признай, вера в самые тёмные моменты нашей жизни спасает нас, хотя не все верят в бога, но если ты не хочешь верить в нашего бога, то скоро совсем другие люди заставят тебя поверить в своего…       Наитемнейший срывает голос и надевает кислородную маску обратно на лицо. Подышав кислородом около пяти минут, он говорит вещь, которая одновременно шокирует меня, и разжигает во мне любопытство:       - Человеческое тело очень хрупко, но по прошествии большого количество времени оно становится совсем негодным.       Наитемнейший понял, что выдал что-то важное, касающееся его самого, и сказал мне:       - Ладно… Твоя память всё равно будет стерта, поэтому можешь слушать… Я попал на эту грешную землю из космоса. Космический корабль, которым управляли мои соплеменники, разбился на территории огромного леса в незапамятные времена. Все погибли, включая моих родителей, а я каким-то чудом выжил. Меня нашли люди, и очень испугались, увидев меня, но они не убили меня от страха, а стали растить как домашнее животное, а когда я начал проявлять разум… Они испугались ещё больше. Я рос, но совершенно не понимал, почему я так не похож физически на тех, с кем я рос, и почему они меня постоянно прячут. Я хотел свободы, но не получал её. Те люди поняли, что мои потребности всё же надо как-то удовлетворять, и стали выпускать меня по ночам. Я убегал обратно в лес и охотился там. Иногда на животных, а иногда… Иногда под горячу руку попадали и люди. В те моменты я плохо себя контролировал, а когда до моих «родителей» доходили слухи об очередном растерзанном в лесу местном жителе, одни обманывали сами себя, что это был не я, и продолжали меня выпускать.       Я с ужасом смотрел на Наитемнейшего. Мы все называли его зверем, но сейчас, когда это всё приобрело буквальный смысл, я начал его бояться, а он тем временем продолжал:       - Однажды родители привели в дом врача. Он не особо испугался, когда меня увидел, так как я уверен, что его подготовили ко встрече со мной, и всё ему рассказали. Он что-то вколол мне, и я уснул, а проснулся в совсем другом месте. И в том месте для меня началась совсем другая жизнь. Жизнь, полная боли. Меня привязывали к кровати и что-то кололи, после чего мои кости чуть ли не плавились, а в голове носилась всего лишь одна мысль, мысль о смерти.       Я жадно впитывал каждое его слово: прямо сейчас он мне рассказывал про всю свою сущность…       - Со временем я понял: меня превращают в человека. Этот медицинский эксперимент длился очень долго, прежде чем я сменил своё прошлое тело на человечье. Тело сменилось, но вот разум остался тем же. Существа, с которыми я породнён, очень умны. Гораздо умнее, чем люди, и один человек это понял. Он начал готовиться меня для какой-то цели, и впрочем, я быстро догадался, какой: управлять вами.       Чёрт возьми, получается, что крипторептилоиды и впрямь существуют, и мировой заговор – не миф?..       - Только тот человек хотел, чтобы я стал правителем одной страны, и он привёл меня к власти. Все эти агитации, пропаганда… всё сработало. Он думал, что я и дальше буду подчиняться его воле, и следовать его инструкциям, но это шло вразрез с моими интересами… И я убил его.       Меня как будто громом поразило. Наитемнейший снова сощурился, но теперь в его выражении лица была не издевка, а нечто хищное и опасное…       - Ты наверняка захочешь узнать: что же это за интересы у невесть откуда прибывшего инопланетного хрена? А вот какие: я увидел, что люди, живущие в стране, к власти над которой меня привели, живут очень плохо, и от меня ждут только того, что их жизни я сделаю ещё хуже в угоду своего хозяина. Я убил его, а на Земле решил навести порядок. Сначала я наведу порядок в одной стране, потом в соседних, а потом… А потом я распространю власть над всем миром.       Он закончил свой рассказ, и я медленно стал осознавать, что он только что сейчас рассказал. Он пришелец с выдающимся разумом. Его родители это заметили, и кроме того, они это кому-то рассказали. Потом об этом узнал некто, кто перевёз его в секретную лабораторию и сделал там его человеком. Тот человек привёл его к власти с расчётом на то, что может управлять им для достижения своих корыстных целей, но пришелец сам всё правильно понял, и убил своего хозяина. Теперь он управляет страной в надежде захватить весь мир, но он же не сможет…       - Вы очень больны, и у вас не хватит времени, чтобы поработить всю землю. Ваша модель управления слишком извращена…       -Вы, люди, сами не можете собой управлять, и очень глупы. Когда подполье начало набирать силу, я запустил слух, что в Цитадели есть комната с монументом желания, который исполняет все мои прихоти. Из-за этого я долго живу, например, и делаю многие другие никому не понятные вещи. И что же произошло? Небольшие вооружённые отряды сопротивления стали искать эту комнату в надежде загадать желание, чтобы я исчез, и всё было хорошо. Твои друзья тоже её искали, и нашли. Только обычно те, кто попадал туда, получали серую маску и новое имя, а вместе с ней и новую жизнь, а твоим друзьям удалось сбежать. И представляешь, ведь все люди знают, что желания не исполняются по волшебству, а теперь вдруг все сразу уверовали, что есть такой монумент, который их исполнит. В итоге мне пришлось надеть им розовые очки… А ты похитил скрепу, с помощью которой я объединю под собой весь мир, и…       - Он будет таким же серым и упорядоченным?       - Да, иначе вы друг друга перебьёте.       - Но вы же скоро умрёте…       - А кто тебе это сказал? Может быть, у меня есть запасное тело, куда я себя переселю, и уже под новым именем буду идти к новому мировому порядку? Олег, отдай мне скрепу, и все войны, которые сейчас идут, будут остановлены. В мире не будет ненависти и вражды, а люди достигнут такого уровня развития, что им не понадобится посторонний контроль. Он станут высшими существами, подобно богам, в которых когда-то верили древние люди. Просто доверься мне, а я в свою очередь не причиню тебе вреда.       Я посмотрел на скрепку, лежащую на моей ладони. Может и правда, стоит довериться пришельцу, который знает нас лучше, чем мы сами? Люди всё время воюют ради своих личных интересов, и каждый день в мире происходит столько зла, что даже страшно себе представить. Если мы когда-нибудь победим Наитемнейшего, то что мы станем делать с доставшейся нам страной? Сделаем ли мы её лучше? Наитемнейший хочет сделать лучше весь мир.       Я бросил ему скрепку, и он ловко её поймал. Он опять заулыбался, как в начале нашего разговора, а затем сказал:       - Выбирай из предложенных вариантов один. Мы можем надеть на тебя розовые очки и ты, подобно твоим друзьям, будешь жить в счастье и неведении. Можно надеть на тебя серую маску. Ты будешь иметь возможность мыслить, и у тебя даже будет иллюзия свободы, но ты будешь так же сер, как и вся серая масса людей, к которой ты будешь относиться. А можешь получить отрезвляющий укол, и поступить ко мне на службу. Будешь гвардейцем.       Я посмотрел на гвардейца в белом костюме и маске, который стоял справа от меня. Я спросил:       - Как живут они?       - Они видят этот мир без прикрас и всё о нём знают, но относятся к нему немного равнодушно. Они всего лишь выполняют свою работу по моей охране и охране общественного порядка. Естественно, они на голову выше по восприятию всех остальных жителей.       Я начал думать. Ходить в розовых очках мне не хотелось, но и служить Наитемнейшему у меня не было никакого желания. Я решил попытать счастья следующей фразой:       - А можно одеть серую маску и получить отрезвляющий укол?       - Хочешь жить среди остальных людей, как все, но при этом выделяться? Маска и укол плохо сочетаются, я думаю, но ведь можно попробовать…       Через минуту Белла ввела мне инъекцию, от которой я стану немножечко умнее, а ещё через минуту она наденет мне на лицо маску, которая станет мне лицом на всю жизнь. Наитемнейший обращается ко мне:       - Олег, ты там особо народ не будоражь. Я даю тебе привилегию только за то, то ты всё трезво оценил и сделал правильный выбор.       Я смотрю на Наитемнейшего, и я засыпаю…       Я просыпаюсь в семь утра и пытаюсь вспомнить сон, который снился мне пару минут назад. Приведя себя в порядок и перекусив, я отправляюсь на работу, по пути слушая из агитационного стенда очередную ерунду о Наисветлейшем.       Стоп. А когда я понял, что это на самом деле ерунда?...
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (7)