Перекрестки.

R
Завершён
40
автор
Фэндом:
Размер:
126 страниц, 56 320 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 123 Отзывы 9 В сборник

le perdant gagne

Настройки
«le perdant gagne…» Что значит? Я поморщилась. Мой французский всегда был плох. Эх, не важно, рано или поздно вспомню. Огляделась по сторонам, минут через двадцать хлынет основной поток посетителей и мне будет проще. Я пообещала на прощание Мариссе, что вернусь, что вытащу её оттуда уже сегодня. Так, что мне придется постараться. Спокойнее Хименес, то есть тьфу, Линарес. Кажется, я наконец-то привыкла к своей новой фамилии, да и имя мне нравиться. Главное не отвлекаться, и думать о хорошем. Ага, конечно! Я скривилась, глубоко вздохнув, ещё раз оглядела посетителей кафе. Ну, на троечку. Фейт не было видно, но я буквально кожей ощущала её холодный, расчетливый взгляд. Эта сучка мне не верит. И правильно делает, так то. А вот Фара похоже поверил, сентиментальность до добра не доводит. Правильно говорят, меня вон куда завела. -У вас свободно? Раздалось над моим ухом. Я резко развернулась и увидела прямо перед собой симпатичного смуглого парня с подносом в руках. Кажется я раз улыбалась, как дурра, потому что он улыбнулся мне в ответ. А затем твердо и ясно произнесла всего одно слово: Нет. Одно цензурное слово, для доходчивости присовокупила довольно цветастую фразу из тех, что детям до шестнадцати знать не положено. Зря конечно, не нужно было обижать парня. Но я сюда пришло не ради глупой интрижки, хотя приятно конечно знать, что ты ещё котируешься, и на тебя западают малолетки. И это в ненастоящие двадцать один, я усмехнулась и вновь посмотрела по сторонам. Один парень за угловым столиком привлек мое внимание, именно тем, что старательно делал вид, что я ему безразлична. Я прикусила губу, чтобы не заорать в голос. Черт, а он то, что здесь делает. Рука под столом конвульсивно сжалась в кулак. Нет, пожалуйста. Если и ты играешь против меня, то всё. В этом случае я сдаюсь. Слезы подступили к глазам, я уже чувствовала их соленый привкус. Медленно закрыла глаза, сосчитала до десяти, и поднялась из-за стола. Пока я подходила к его столику, он внимательно изучал меню. Вот только держал он его кверху ногами. -Ты вернулся? -С улыбочкой произнесла я, нагло устраиваясь за его столом.-А мне сообщить! Марко отложил в сторону, совершенно ненужное ему меню и смущенно развел руками. -Что мне сказать? -Например привет, -внимательно его разглядывая предложила я. -Привет, -кивнул мой товарищ, тоже уставившись на меня. Ничего подозрительного я не заметила, тот же чуть дурашливый прищур, обилие колец и цепочек, разве что цвет волос стал более человеческим, бешеная морковка сменилась темно каштановым. А в остальном, всё тот же Марко Энтони, мой друг, товарищ и практически названный брат. Хотя в свете последних событий, я теперь ни в чем не была уверенна. -Давно вернулся? -Во вторник. Я присвистнула: Видимо у тебя нашлись очень важные дела, если ты только сейчас решил меня навестить. -Я не решал, -чуть смутился он.-Понятия не имел, что встречу тебя здесь. -Значит ты даже не собирался увидеться со мной? -Разозлилась я. -Луна! -Марко вскинул руки вверх и страдальчески поморщился.-Ну зачем устраивать сцены. Всё в этом мире меняется. Мы разошлись, как в море корабли. -Вот оно как, -я вновь прикусила губу.-А мне сообщить об этом, можно было? -Зачем? -Искренне удивился парень.-Я думал ты умная девушка, сама всё поймешь. -Видимо я не умная.-Горько произнесла я. -Я тебе ничего не обещал, -продолжил Марко.-И потом, кажется ты нашла свой лотерейный билет. -Что? -Не поняла я. -Неужели всё ещё Хименес, -изобразил удивление Марко.-Мне казалось дело шло к свадьбе. -О чем ты? -Всё ещё не понимая смысла его слов повторила я.-Ты сам познакомил меня с Вито. А теперь говоришь и ведешь себя, словно я предала тебя. -А это не так? -Нет.-Отрезала я.-И можешь мне поверить, я понятия не имею, какой черт в тебя вселился и какая каша происходит в твоей гениальной голове. Мне нет дела до этого. Мне вообще сейчас нет дела, до этих пустых раздоров Марко. Что-то в моем голосе, вернее в интонациях насторожило Марко, он внимательно вгляделся в мое лицо. -У тебя проблемы девочка? -Спросил он наконец. -Ты мне скажи, -Горько ответила я.-Я уже ничего не понимаю. Кто друг, кто враг. Кто хочет помочь, а кто… Я махнула рукой, внезапно поняв всю тщетность своих объяснений. Но Марко меня понял, он уловил самую суть. -Меня тоже в предатели записала? Я скривилась, продолжив кусать многострадальные губы. -Здорово, -усмехнулся он.-И зачем мне всё это? -Понятия не имею, -не стала кривить душой я.-Но от того, что я не знаю твоих мотивов, всё не становиться проще. Ведь так? -Наверное, -Марко пожал плечами.-Значит этот твой… -Вито? Как оказалось федерал. Герой, помогал правосудию свершиться. -Ого.-Теперь Марко присвистнул от удивления.-А ты? -Я? Ну…-Я молча развела руками.-Блас жив, ты знал? -Блас? -Марко непонимающе посмотрел на меня.-А кто это? Я пристально посмотрела на него, старательно выискивая в глазах, мимике, жестах признаки вранья и всё впустую. Если Марко и играл сейчас, то играл так гениально, что никто бы не заподозрил, что он лжет. -Луна, кто этот Бланс? -Повторил Марко, встревоженный моим долгим молчанием. -Блас, -машинально исправила его я.-Блас Эредия или Рикардо Фара, мой бывший опекун. -Который погиб, когда ты училась в школе? -Уточнил Марко. Я кивнула, продолжая сверлить его взглядом. -Так значит он не умер? Но как это возможно? -Не знаю, -призналась я. -Бред какой-то. Луна, в нашем мире люди сами собой не воскресают, это фантастика. Значит этот твой бывший опекун не был мертв. -Я лично видела его труп в морге.-Сглотнув произнесла я. -И это был точно он? -Зачем-то вновь уточнил Марко. Я молча кивнула. -Тогда я не понимаю.-Марко нахмурился.-Постой, а что ты здесь-то делаешь? -Ищу Бласа, -ответила я тихо. -Ищешь мертвеца? Здесь? -Марко испуганно оглянулся по сторонам. -Кое-кто настырно твердит, что он жив. -Кто это? -Его отец, Фара старший. И знаешь, у меня пока нет причин ему не верить. -Ты сама-то себя слышишь? -Теперь Марко смотрел на меня настороженно, почти испуганно. -Прекрасно слышу, -кивнула я.-Фара старший беглый преступник, вор экстра класса и сам для всех числится мертвецом. И все же я час назад с ним разговаривала. -Во что ты влезла? -Теперь уже по-настоящему испугался Марко.-Это же… -Знаю, -прервала его я.-Это очень скверная история. Но у них моя подруга, моя лучшая подруга. А стало быть… «le perdant gagne…» -Что? -Марко вытаращил глаза. -Ничего, -я пожала плечами.-Так крутиться в голове, ты повторял это, когда мы играли в шахматы. -Нашла время, -скривился Марко.-Надо думать, что делать… -А ничего не надо делать, -вздохнула я.-Всё уже сделано, я помогу им найти Бласа, они отпускают нас с Мари. -Ты правда дура или прикидываешься? -Разозлился Марко.-Стоило оставить тебя одну, как ты тут же влезла в неприятности. И какие… -Так не оставлял бы меня одну, -попеняла я ему, в ответ он лишь отмахнулся от меня. -Ладно. Рада была тебя увидеть. Мне пора.-Я встала из-за стола. -Что? Нет! Марко попытался меня поймать, но я резко выдернула руку из его хватки. -Не нужно меня спасать, как выяснилось, добром это не заканчивается. -Луна! -Мне нужно идти искать Бласа.-Отворачиваясь от него произнесла я. Марко вновь предпринял попытку меня поймать, но я пользуясь, что в кафе наступил час пик, ловко смещалась с толпой и уверенно в ней лавируя, выскользнула на улицу через черный ход. Небо заволокло свинцовыми тучами, но дождя не было. В Майями вообще редко была плохая погода. Скользнув в щель между мусорными контейнерами, я уперлась в высокую кирпичную стену. Туфли перелетели на ту сторону, а затем уже я. Подтянулась и перемахнула, всё-таки хорошую спортивную форму старалась не терять, ещё один завет от опекуна. «Твоя жизнь зависит лишь от тебя», ты был чертовски прав сенсей, усмехнулась я, с некоторым трудом отыскав свои туфли. Привела себя в порядок и как ни в чем не бывало, вышла на противоположную кафе улицу. Найдут меня они быстро, уверена Фейт постарается. Но пара минут в запасе у меня есть. Я огляделась по сторонам, мне нужен… Точно. Я вновь пересекла улицу. -Простите мэм, -обратилась я к седовласой бразильянке на ломаном английском.-Вы не могли бы мне помочь? -Помочь? -С подозрением уставилась на меня женщина. -Да, очень важно. Вопрос жизни и смерти… -Чей? -Испугалась она. -А это… всего лишь такое выражение. Не волнуйтесь. Мне просто очень нужно позвонить. У меня украли телефон и я… -Хорошо, -всё ещё с подозрением глядя на меня, кивнула женщина.-Но смотри вон там стоит, полицейский, побежишь, и я так заору, что сбегутся всё окрестные копы. Она протянула мне видавшие виды раскладушку. Откинув крышку, быстро набрала нужный номер и нервно оглядываясь, вслушалась в длинные гудки. Наконец, когда я уже готова была нажать отбой, на том конце что-то щелкнуло. -Да. Виценцио… -Вито это я.-Прервала я мужчину.-Нет времени всё объяснять. Дело серьезное. Я знаю, что Блас жив. Ты знаешь, где он? -Луна? -Взволнованно переспросил голос из трубки.-Подожди, что… Откуда? Подожди, я ничего не понимаю! -Вито, у меня совершенно нет времени! -Вновь прервала его я.-Паросто ответь. Ты знаешь где Блас? -Да, но… -Замечательно. Передай этому сукину сыну, что я… Хотя знаешь не важно.-Я судорожно вздохнула.-Я сама всё ему выскажу при встрече. Организуешь нам встречу? -Луна я… -Мне прекрасно известно кто ты и зачем тебе была нужна я. Так что слушай внимательно, если ты хотя бы немного меня любил. Если всё что ты говорил, обещал хотя бы частично не было ложью, то ты найдешь этого лживого сукина сына и приведешь… -Лухан я не могу, -прошелестел голос в трубке. -Что? — Опешила я. -Прости, но тебе придется самой решать свои проблемы, -ответила мне трубка прежде чем в ней раздались короткие гудки. Я тупо смотрела на мобильник зажатой в моей руке и не могла поверить в происходящие. -Мэм? -Ах, да. Спасибо.-Я отдала телефон хозяйке, недовольно фыркнув, она засунула его поглубже в сумочку и пробормотав в мой адрес видимо какое-то ругательство, удалилась по своим делам. -le perdant gagne. Я с недоумением уставилась, на словно выросшего из-под земли друга. -Проигравший выигрывает, -пояснил он.-Вперед на поиски живых мертвецов.
40 Нравится 123 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (5)