***
— Ты можешь сказать мне, что я гений, а не приставать с идиотскими вопросами? — весело говорил Нико, поглаживая пальцем небольшой стакан с ромом. Они с Рейной решили отметить то, что он прошел во второй этап конкурса, походом в небольшое кафе «Fiesta», куда Нико обычно ходил со всеми друзьями. — Ты гений, — усмехнулась Рейна. — Но все-таки расскажи мне, как ты догадался? — Это не самая приятная история, — с длинными паузами произнес Нико, будто не просто не хотел рассказывать, и даже упоминать об этом. — Поверь, ты не хочешь ее слышать. — Уверен? — Да. — Точно? — Октавиана любишь? — Нет. — Ну, и давай не будем вспоминать о нем в такой замечательный день, — Нико улыбнулся своей победе. Ему редко удавалось переспорить Рейну. — Послушаешь, что я придумал на следующий этап? Хорошее настроение не было наигранным. Приближаясь к своей мечте хотя бы на шаг, Нико чувствовал себя очень счастливым. То, что он провернул в первом этапе конкурса, заставило его немного возгордиться собой и на время забыть о словах отца. Узнав, что Октавиан каким-то образом утащил фотографии, Нико мысленно себе поаплодировал. Каким образом он догадался, кто шлет эти конверты, Нико и себе не мог объяснить. Главное — он придумал, как доказать, что это он. Конечно, он сильно рисковал, отправляя от своего имени не лучшие фотографии. Но риск того стоил. Теперь Нико мог с чистой совестью выпить шампанского, если бы любил его. Шампанское Нико не любил, поэтому угостил им Рейну, а сам пил ром, вспоминая, как в детстве хотел стать пиратом. Глупая мечта, конечно. Во взрослой жизни от этой мечты осталась только любовь к рому. Ну, и к крепким ругательствам на итальянском языке. Во второй этап конкурса прошла всего лишь четверть участников — двадцать человек. Из них обещали оставить пятерых, которые будут бороться за шанс работать над проектом «Города Европы». Обидным был лишь один момент — Октавиан тоже прошел во второй этап и теперь записки стали исправно появляться на двери в два раза чаще. На каждый этап участникам давали новые темы. Во время второго над фотографами решили посмеяться и дали самую скучную тему, которую невозможно разнообразить и в которой невозможно придумать что-то новое. Как будто вся оригинальность у заказчиков вдруг ушла в отпуск. «Ночной город» — Нико три раза спросил у Рейны, шутка ли это, когда она сообщила ему. — А тебе не кажется, что у каждого второго будут фотографии с выдержкой? — Рейна сразу догадалась об идее Нико, потому что Октавиан утром выдвинул ей точно такую же. Один в один. И не понятно, то ли Нико и он мыслят одинаково, то ли все фотографы мыслят одинаково, то ли Октавиан опять каким-то образом следил за Нико. Нет, последний вариант не подходит. Временные рамки не стыкуются. — Кажется, — Нико кивнул с видом человека, который знает что-то такое, чего не знает Рейна. — Ты не дослушала мою идею. Я почти уверен про выдержку тебе Октавиан сказал. Ну, — Нико неопределенно махнул рукой, откинувшись на спинку дивана, — это первое, что приходит в голову каждого фотографа при известии, что надо будет снимать в темноте, — он как будто читал Рейне лекцию. — Однако я придумал кое-что другое. И для этого мне нужно три модели, которые не боятся огня. — У меня есть один знакомый ремонтник, — прищурилась Рейна, вспоминая одно «забавное» происшествие. — Он жуткий пироман. Однажды он чуть на спалил мой офис, когда пришел починить фотоаппарат Дакоте. — Нет, — усмехнулся Нико и покачал головой. — Такого мне точно не надо. Я лучше найду профессионалов. — А где ты деньги возьмешь на профессионалов? — не то чтобы Рейна хотела задеть Нико или как-то его обидеть, просто лишь попыталась ему намекнуть, что его финансовое положение вряд ли позволяет ему нанимать таких людей для фотосъемки. — Вот здесь ты права, — Нико раздраженно поставил стакан на стол, несколько капель рома приземлились на стопку салфеток, но он не обратил на это внимания, с досадой поджав губы. — Денег у меня не так много. Но со старых заказов, думаю, наберется на пару часов работы. Когда знаешь, что дело окупится, можно немного потратиться, — Нико поймал себя на том, что говорит словами своего отца. Разозлился и допил ром залпом, не закусывая. Попросил принести еще. Неприятно осознавать, что он хоть чем-то похож на этого человека. Неприятно вообще его вспоминать. Ужасно даже знать о его существовании. — Посмотрим, — тепло улыбнулась Рейна. — Ты собираешься напиваться дальше? А то, может быть, расплатимся и пойдем покатаемся? — На чем покатаемся, Рейна? — плечи Нико задрожали от беззвучного смеха, на лице его сияла веселая улыбка. — Для машины ты слишком пьяна, а метро — не наш формат. — Такси, — беззаботно предложила она. Все-таки, возможно, она действительно перебрала с шампанским. Лучше остановиться и перестать пить сразу в тот момент, когда ее начинает тянуть на безумные поступки. - Нет, ты прав. Я слишком пьяна, — девушка отставила в сторону на половину полный бокал, съела вишенку, которая осталась от ее пирожного и продолжила: — Давай покатаемся. На такси. До дома. Отказывать подруге у Нико не было причины. Он попросил счет, позволил без лишних споров Рейне заплатить свою часть, и они вышли на улицу. Воздух пах холодом. На каждый выдох вылетало облачко пара. Нико, усмехнувшись, поднял голову и выдохнул тонкую струйку, рассеявшуюся над его лицом, будто он курил. Рейна рядом только покачала головой — кто еще из них больше пьян? — и вытянула руку на дорогу в попытке поймать машину. Отправив Рейну домой на такси, Нико с чистой душой отправился к себе. Ему нужно было проветриться, а до дома всего два квартала — не долго, если не учитывать мороз на улице. Ссутулившись, засунув руки в карманы и подняв меховой воротник своей куртки повыше, Нико ускорил шаг. Вся его голова была забита мыслями о поиске пиротехников, которые могут работать качественно за небольшой гонорар, и об Октавиане, который порядком достал со своими угрозами и обещаниями оставить его в покое после выплаты десяти тысяч долларов. Нико не хотел говорить этого Рейне, но в последнем письме Октавиан прикрепил фотографию Хейзел. Просто фотографию, где девушка стоит за прилавком своего ювелирного магазина и мило улыбается. Вряд ли Октавиан этим хотел сказать, что у него очень милая сестра. Прикурив сигарету у двери в дом, Нико вдохнул теплый дым и почувствовал, что немного согревается. Он знал: когда он поднимается к своей квартире, то увидит там новый конверт. Ни за что он не признался бы, что боится нового конверта. Потому что после фотографии Хейзел в прошлом послании Нико был уверен — Октавиан не просто запугивает. Если надо, он будет действовать. Погруженный в размышления о своих страхах, Нико не сразу почувствовал, как в его кармане завибрировал телефон. На экране горело имя Перси. И Нико застыл в нерешительности. Неужели он все еще хочет с ним общаться? Или звонит сказать что-то вроде того, что когда-то сказал Уилл? Телефон упрямо звонил, передавая вибрацию на пальцы Нико. И в итоге он не выдержал. Долго бегать от судьбы невозможно, поэтому он сдвинул зеленый значок к краю экрана и приложил телефон к уху. — Я слушаю, — изо рта вырвалось облачко пара, Нико нервно сжал руку в кулак, приготовившись слушать неприятные слова. Однако Перси удивил его. — Привет, Нико, — оживленно сказал он. В его голосе не было и намека на страх, неприязнь или нечто подобное. — У тебя есть планы на выходные? Нико впал в ступор от этих слов. Перси собирался куда-то позвать его? По его тону не было похоже, что Перси запланировал неприятный разговор. Таким тоном скорее позовут на дружескую встречу, чем на обмен «любезностями». — Пока я ничего не планировал, — осторожно ответил Нико. Ему казалось, что сердце сейчас пробьет дыру в его груди от волнения. Он вытер вспотевшую ладонь о джинсы, но она опять быстро стала липкой, несмотря на холод. — Тогда у меня есть предложение, — Перси помедлил. — У меня в руках совсем случайно появилось два пропуска в клуб. Составишь мне компанию? Внутри у Нико все перевернулось, он широко распахнул глаза от удивления. Перси Джексон звал его на свидание? Или ему просто больше некого позвать? Нико растерялся, не зная, что ответить. Он определенно не отвечал за свой рот, который медленно произнес: — Да. И Нико прислонился к стене, чтобы не упасть, потому что почувствовал, как подкашиваются ноги. Он. Пойдет. В клуб. С Перси. Пусть это будет даже просто по-дружески, без каких-либо намеков, Нико будет рад и этому. В компании Перси ему было весело, парень умел поддержать разговор и заражал его своей энергией. А еще, кажется, Перси было совершенно не важно, сколько людей и каким образом убил его отец. Обычно Нико ненавидел это тупое чувство влюбленности, когда чувствуешь себя миленькой девочкой, которая ведет личный дневник и носит ободки с блестящими бантиками. Сейчас тоже было неприятное ощущение влюбленности, но Нико заставил себя думать, что это всего лишь восхищение. Просто восхищение. И легкая зависть, потому что Нико никогда не станет таким, как Перси. Веселым, общительным, уверенным в себе.***
Когда Джейсон и Пайпер ушли домой, а Лео, почувствовав послепразничную уборку, сослался на важнейшие дела в начале одиннадцатого вечера, Перси взял на себя ответственность помочь Рейчел собрать разбросанные чипсы, бутылки, подушки, краски и все прочие следы их милой вечеринки. Тайсон и Элла, которые остановились пожить у Рейчел тоже почувствовали, что невежливо будет не помочь хозяйке жилища. Они прошли в кухонный уголок, где за тихой беседой отмывали разлитый кетчуп и чесночный соус. Это Джейсону загадали изобразить убитого, а взять красную краску из ведерка у входа он не додумался. Чесночный соус остался от пиццы. Ее заказали, когда окончательно проголодались. Вместе с Рейчел Перси ползал по полу, собирая в пакет чипсы, и проклинал Вальдеса на все лады за его мексиканскую беззаботность в разбрасывании едой. После него на полу остался не только начос, но и кусочки огурцов из сандвичей, и лужи колы. Где-то к недосохшим картинам приклеились перья из подушек. Это они под конец устроили битву подушками, и кто-то порвал свое оружие. Когда основная часть жилища — комната с кроватью и мольбертами была приведена в порядок, Рейчел взялась проверять картины у стены, чтобы оценить нанесенный ущерб. Одно полотно она подняла и поставила на пустой мольберт. Попросила Перси притащить палитру, та зачем-то лежала в ванной. Грязная, измазанная краской в несколько слоев. И Рейчел безжалостно плоской кистью плюхнула на нее еще одну порцию красной краски. — Помнишь, в лагере Элла говорила, что из всех мифологических существ она хочет быть гарпией? — со стороны могло показаться, что Рейчел говорит сама с собой, но у нее за спиной мелькал Перси, разглядывающий статуэтки слоников. — Вчера, пока они с Тайсоном читали на балконе, я вышла и попыталась изобразить. Тайсон — циклоп, а она — гарпия. Посмотри, там на фоне домики. Перси взглянул на картину. В воспоминаниях сами собой всплыли события восьмилетней давности. Это был традиционный вечер у костра после ужина. Их компания сгрудилась в одну кучу, жарила маршмеллоу и обсуждала мифологию. В то время они были просто помешаны на греческих мифах. Поэтому и поехали в этот лагерь, посвященный как раз этой теме. В тот вечер Аннабет вдруг сказала, что хотела бы быть дочерью Афины. Да, тема полукровок всегда была им интересна. Кому не хочется иметь могущественного родителя-бога, когда свои мать и отец не самые лучшие. Сразу после Аннабет выступила Талия. Она и Джейсон решили, что были бы детьми Зевса. Лео сразу зачислил к детям Гефеста. Лука — тогда он еще дружил с их компанией и не попал в преступный мир — выбрал себе в отцы Гермеса. А Перси за его любовь к воде без лишних споров признали сыном Посейдона. Только Тайсон и Элла заявили, что были бы не полубогами, а мифологическими существами. Циклопом и гарпией. Странная, но до невозможности милая пара. Рейчел же тогда была наречена Дельфийским Оракулом за ее не просто отличную, а поразительную интуицию. Она как будто знала все наперед. — Рейчел, а что ты делаешь завтра вечером? — обогнув Рейчел с палитрой в руках, Перси зашел с тыльной стороны мольберта и положил подбородок на верхнее ребро холста. — Над картиной новой работаю, — не отрываясь от прорисовывания ярко-красных перьев Эллы, ответила девушка. Потом тряхнула головой, чтобы убрать непослушные рыжие волосы с лица и встретилась со взглядом Перси. Он смотрел заинтересованно, и Рейчел решила сделать ему предложение. — Хочешь попозоривать? Вдруг некстати Перси вспомнил, как позировал Нико. Конечно, позирование художнику и позирование фотографу немного отличаются, но теперь у Перси был отличные опыт в обоих делах. И хоть позировать Нико почему-то показалось приятнее, Перси не собирался отказывать Рейчел. — Хочу, — быстро выпалил он. — Обнаженным, — предупредительно осадила его девушка. Да как угодно. — Хочу, — повторил он и вдруг подумал. Совсем о странном подумал. Никогда таких мыслей не возникало. Что если позировать обнаженным для Нико? Снял бы он его так? Нет, что за мысли? Нико - гей, он никогда не предложит такого Перси. Нет-нет-нет. Не надо об этом думать. Только от этих мыслей. Ну, о том, чтобы позировать Нико обнаженным, Перси не становилось противно. Напротив, он был бы не против, если бы ему предложили. Но только Нико. Только Нико. Ему он доверял. Они были знакомы совсем немного, — а Перси ему уже доверял. Нормально ли это? — Эй, Перси, — Рейчел мазнула влажной кистью ему по носу, привлекая внимание. — Ты сегодня часть куда-то пропадаешь. Скучаешь по Аннабет, наверное, — она улыбнулась и взяла кисть потоньше. На щеках Перси стали потихоньку появляться усы. — Я что тебе говорю: не хочешь в клуб с кем-нибудь сходить? А то у меня два билета завалялись, Джейсону и Пайпер некогда, Лео копается в своих системных блоках. Тайсон и Элла вряд ли пошли бы, — Рейчел отстранилась, чтобы проверить качество усов и перешла к рисованию бороды. — Бери, я знаю, ты найдешь, с кем пойти. Больше нигде такие не достанешь. Два пригласительных в Webster Hall* на шоу диджеев. Перси даже не стал удивляться, откуда у Рейчел билеты в такой крутой клуб. Это было нормально для дочери одного из самых богатых людей страны. Поэтому Перси согласился, не раздумывая. И он уже знал, кого пригласит. Пусть еще недавно он пытался «подкатить» к Рейчел, это не имело значения. После всех этих волнующих мыслей о Нико, которые посетили его несколько минут назад других вариантов не оставалось. Только Нико. Он позвонит ему, когда придет домой. О боги, пусть он согласится.