***
Марк тяжело открыл глаза. Он уже не ночевал в лазарете Замка, но это ничего не говорило об облегчении. Любое, даже минимальное, приближение Василисы давало повод Астрагору сделать новую попытку завладеть телом Ляхтича и муки, которые он испытывал в это время, сложно было описать словами. Но, что самое удивительное, Великий Дух в действительности не собирался в него вселяться, он будто просто дразнил и издевался над ними, не желая вновь принимать облик парня. Как Марк это понял? Просто сложил дважды два. Он уже был под управлением Астрагора и тогда всё было совсем не так. Тогда зачем эти попытки? Чего он пытается добиться, издеваясь и мучая? Неужели пытается вернуть его назад, когда они играли в одной команде против этого слащавого Ордена Дружбы, когда к нему не подходили за помощью, а, наоборот, пытались скрыться подальше? Ляхтич понял, что раньше он был свободнее. Не счастливее, но свободнее определенно. Тогда ему не приходилось быть вести себя корректно и правильно, думать о посторонних, ухаживать за кем-либо. Да просто быть хорошим! Это безумно утомляет и он не раз задумывался о том, что совершает ошибку. Да, ему нравится Огнева, с ней интересно, она милая и добрая, но у них не получается — и издевательства Астрагора только подтверждают это. Да и какая разница на их чувства, если нет возможности даже подойти друг к другу? Что они за пара такая и какой толк от этих отношений? Есть ли смысл и дальше бороться, чтобы остаться рядом и не потерять друг друга? Кажется, пора прекращать все попытки сохранить то, что между ними происходит. Ему просто нужно снова стать собой, тем наглым и самодовольным кретином, чья жизнь не была сложной, тем, кто с легкостью делал ошибки и не боялся за последствия. Тогда станет легче. Парень шумно и тяжело вздохнул, принимая непростое для себя решение. Василиса поймёт, она обязательно согласится с правильностью этого выбора. Так больше продолжаться не может. Вот только почему так ноет сердце?..***
Король Времени, оглядываясь зашел в маленькую комнатку за лестницей. Мрачно оглядев интерьер, он поморщился от изобилия бронзы на стенах и полу. Помещение казалось пустым и безжизненным, будто он забрел в хранилище старого инвентаря. Однако, из неприятной картины выбивается одна деталь — небольшой бронзовый трон в центре, который в данный момент пустовал. — Ты решил спрятаться за бронзовым старьем? Очень на тебя непохоже, — усмехнулся парень, внутренне содрогаясь от собственной наглости. — Неужели ты испугался, что тебя раскроют? — А ты не очень-то вежлив с собственным дядей. Не забывай, что я подставился по твоей просьбе, поэтому мне ни к чему случайные взгляды, — из темного угла раздался скрипучий голос клокера, после он и сам появился на свет. — Ты был неосторожен! Эти глупые детки нашли эту комнату и могли меня заметить, хотя я и не уверен, что этого не произошло. Мне нужно новое убежище, Фэш, более надежное и скрытое от глаз. — Будет. Я не знал, что они тут были. Впрочем, — парень криво усмехнулся, — мне тоже пришла мысль от твоем переселении, поэтому я тут. Тебе не стоит и дальше тут оставаться. Клокер и молодой Король простояли глядя друг на друга долгие две минуты. Каждый думал о своём: Астрагор пытался разгадать подтекст фразы лучшего своего ученика и воспитанника. Ему не понравилась его дерзость и выражение лица, когда парень говорил, было ощущение, что всё не так радужно. Что юный Драгоций решил что-то скрыть и начать игру по новым, неизвестным ему, Великому Духу, правилам. Тем не менее, что этот сопляк может противопоставить Астрагору? Уже сейчас он почти потерял Корону, о чем уже начал догадываться, а без неё Фэш никто. Клокер мысленно усмехнулся, скрывая собственную победу. Осталось совсем чуть-чуть и он получит свой заветный приз. Какие мысли занимали голову Короля неизвестно — на лице не промелькнуло ни единой эмоции. Руки он держал за спиной. — Что ж, я рад, что нас преследуют одинаковые идеи, — улыбнулся клокер, заставив парня мельком подумать, что их мысли точно не идут в одном направлении, — но я бы сначала обсудил наши дальнейшие планы по… — Прости, дядя, сначала переезд — Фэш поднял стрелу, доставая из-за спины столь знакомую и ненавистную духу шкатулку.***
Василиса проснулась в плохом настроении. Казалось, даже погода не предвещает ничего хорошего, вторя её мыслям. Покидая сон с Эфларусом, девушка поняла, что уже приняла окончательное решение и осталось только его сообщить всем обитателям. И избавиться от Астрагора. Быстро собравшись, она выбежала из комнаты, надеясь найти друзей и Марка в главной зале или столовой. Но, оказавшись на месте, Огнева не нашла никого. — Марк! Захарра! Ник! Диана! — надрывалась юная Королева. — Да где же вы все! Что происхо… Она оборвала себя на полуслове, испугавшись увиденного. В помещение, шатаясь, вошел Фэш. Он был бледен, еле стоял на ногах и его трясло. Эта дрожь была заметна даже на большом расстоянии. Увидев девушку, парень не выдержал и упал, прижимая одной рукой к груди какой-то предмет. — Фэш! О Эфларус, что с тобой? Что произошло? — она пыталась его понять, одновременно стараясь разобрать тихое бормотание. — Кто это с тобой сделал, Фэш?.. — Васи… Василиса… — Что? Что такое? — девушка не на шутку разнервничалась и не знала что делать и как поступить. — Забери… у меня… шкатулку… — и он сунул в руки перепуганной Огневой знакомую вещь. — Там… Астрагор… он… больше не вернется… Сохрани её. — Ты вернул его назад? Но как? — Василиса не могла понять злиться ей или радоваться. Вроде Великого Духа больше нет, ведь Фэш его вернул в шкатулку, а вроде он сам же его и выпустил, позволил разлучить их с Марком и чуть не убил её саму. — Это я во всем виноват… Я… я выпустил его… Не знаю зачем. Тогда… это казалось правильным… Но, когда я понял… что чуть тебя не убил… и натравил его на Ляхтича… — парень начал говорить увереннее, будто ему становилось легче, — я возненавидел себя… Знаю, ты не простишь меня… Просто знай, что мне… правда очень жаль… Я не хочу терять тебя и весь Орден Дружбы… — Фэш… — Ничего не говори. Знаю, что уже потерял вас… Но, надеюсь… вы когда-нибудь сможете отпустить это всё… — Драгоций закашлялся и сел, опершись на стену. — Я не стану мешать вам с Марком… Только не гони меня… — Василиса, — девушка резко обернулась на голос. Оказалось, что за спиной у неё стояли все её друзья, включая Марка. На их лицах девушка отчетливо видела жалость и сострадание к Фэшу, что ребята и продемонстрировали, сорвавшись с места, пытаясь помочь другу. На месте остался только Маркус Ляхтич. Он и продолжил: — Огнева, я знаю твою жалостливую натуру и понимаю, что ты его уже простила. Это и правильно, тем более он снова заточил Астрогора в шкатулку. И, в связи со всеми этими событиями, нам надо поговорить. И, боюсь, тебе не понравится то, что я скажу, - парень криво улыбнулся отторгая одной своей улыбкой. Кажется, всё снова перевернулось с ног на голову. «Думай, Василиса, думай, это будет твоё решение. И мы все ему доверимся.»