Глава 1. Подарок и сияние
29 июля 2015 г., 17:05
Что такое День Рождения? Это личный праздник для каждого. Это день, когда тебе дарят много подарков, когда ты делаешь, что хочешь потому, что это только твой праздник. Каждый год, в один и тот же день, собираются все твои друзья и родные. Ты получаешь кучу поздравлений и подарков. И неважно, сколько тебе исполнилось. Пять, десять, пятнадцать… Но это только у нас. В необычном мире Эфларе, как две капли воды похожем на нашу Землю, живут часовщики, у которых свои традиции и законы. Один из законов касается Дня Рождения. У них, как и у нас, дарят подарки на твой День Рождения, но у них есть одно исключение, которое у нас никогда не сможет прижиться. На свое пятнадцатилетие, часовщики получают только один подарок. От себя… Но это не значит, что часовщик покупает себе сам подарок, чтобы потом при всех открыть. Часовщик подходит к гадательному зеркалу и ждет своего подарка. Так и сейчас.
В старинном замке Змиулан, в Каменной зале собралось очень много людей. И все, как завороженные, смотрят на маленькую фигурку девушки. У нее были рыжие длинные волосы и голубые, словно поле васильков, глаза. Она вела себя немного скованно из-за обращенных на нее взглядов. Она не привыкла быть в центре внимания, хотя была Временем.
Девушка находилась посреди зала и ждала пока ее отец договорит. Она не слушала его, но знала, что он говорит о важности и значимости подарка из будущего. Она очень переживала, что тоже не получит подарок, так как они с Фэшем стали Временем, поэтому они вдвоем могли не получить подарки на свое пятнадцатилетие.
— По давней традиции каждый из нашего рода должен послать себе, пятнадцатилетнему, подарок, — произнес Нортон-старший, и Василиса обратилась в слух. — В день, когда часовщику исполняется двадцать лет, — продолжил Огнев, — он пересылает в прошлое, ровно на пять лет назад, какую-нибудь вещь. Вот почему я прошу свою дочь подойти к гадательному зеркалу — близится час ее рождения.
Василиса кинула взгляд на часы. Было почти три часа. Теперь она знала время своего рождения. Девушка окинула взглядом Каменную залу и поняла, что находится довольно далеко от зеркала. Ей очень не хотелось идти так далеко под всеобщим вниманием, но выбора не было. С каждым шагом, Огнева все меньше и меньше хотела подходить к этому зеркалу. Теперь она поняла волнение Фэша полтора года назад. Тогда она ещё думала, чего он так волнуется, а теперь она была готова дать деру отсюда, тем более, что отец очень осерчает, если у нее не будет подарка. Девушка решила, что Нортон-старший тоже очень волнуется, но потому, что для него это будет позором.
За такими веселыми мыслями девушка дошла до зеркала. Она встала почти вплотную к каминной решётке и вперилась взглядом в чёрную картину.
В зале воцарилась тишина. Казалось, что все перестали даже дышать. Тем временем часы отстукивали последние секунды до трех часов.
Наконец прозвучал первый удар часов. Второй. Третий… Каминная полка была пуста…
Василиса громко сглотнула. Она была напугана и расстроена. Вдруг каминная полка засветилась. Это сияние было невыносимо, казалось, что оно сканирует хрупкую фигуру девушки, стоящую рядом. Стало больно. Это боль была внутри. Она будто что-то искала внутри Василисы. Девушка закричала, что есть мочи, но слышала она свой голос как-то отдалённо, будто не она сейчас кричит, а кто-то другой. Кто-то, кто находится сейчас очень далеко. И она узнала этот голос. Неожиданная догадка поразила её. Из этого неясного она, она смогла разобрать несколько слов: злой… чужой… другой… суженный… Она начала разбирать слова. Вдруг кто-то схватил её за талию и потянул на себя. Но она не могла сдвинуться. Исчезли слова, исчез знакомый голос. Тогда, к двум имеющимся рукам, присоединились ещё две и ещё. Но никто и ничто не могло сдвинуть её с места. Она кричала.. От досады, от обиды…
Вдруг все прекратилось. Василиса осталась на месте и смогла увидеть то, что лежало на каминной полке. Сзади она услышала грохот. Крутанувшись на каблуках, девушка увидела довольно комичную картину. Прямо перед ней была "куча" из людей. Она состояла из её друзей, Фэша, отца, Чёрной Королевы и даже Астариуса. Девушка усмехнулась и поинтересовалась:
- А что здесь происходит?
Ответом ей был неясный гомон, из которого она ничего не разобрала. Поэтому Василиса вновь повернулась к каминной полке. На ней лежал небольшой мешочек и лист, сложенный вчетверо. Она получила подарок! Радости рыжеволосой не было предела. Огнева протянула руку и взяла свой подарочек. В мешочке оказалось много эфларов. А вот второй подарок оказался письмом. С очень странным и непонятным содержанием…
Примечания:
Всем привет! Если вы это видите, значит вы прочитали главу)) Я очень прошу оставить отзыв потому. что без них у меня, как и у всех авторов. пропадает вдохновение.
ПЫ.СЫ. Время рождения Василисы я придумала, так как нигде не смогла найти это информацию))
ПЫ.СЫ.СЫ. Первый раз пишу фанф по заявке. Не судите строго))