Подарок...

PG-13
Завершён
135
1
автор
Размер:
80 страниц, 28 634 слова, 35 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 287 Отзывы 25 В сборник

Глава 22. Что со мной не так?!

Настройки
Василиса стояла, не в силах сдвинуться с места. Что это было? Кто это был? Что здесь вообще происходит? То Эфларус со Стальным Зубком, то эта незнакомка, которая толком ничего не рассказала! Только ещё сильнее запутала и... запугала? Да, именно запугала. Девушка ещё не смогла прийти в себя после своего странного сна, а потом эта женщина... Василиса пошла искать выход отсюда. Кто она такая? Не Агата... Кто тогда? Не Елена же? "Да нет. Эта змея никогда бы не пришла мне помочь, а..." — девушка резко остановилась, — "А вот запугать она бы с удовольствием... Нет, нет и ещё раз нет! Это глупость! Елена бы никогда не вела себя так хорошо, даже вежливо... Но кто же это? Не мама же, в конце концов. Нет", — девушка вздохнула. — "Она меня не помнит и не знает, у неё другая жизнь, и мне там нет места". С такими мыслями девушка шла по коридору, уже не надеясь найти выход, как вдруг услышала чей-то топот. Он всё приближался и приближался. Василиса невольно отпрянула в сторону, чтобы её не задели, но, когда увидела бегущую, остановила её. — Ты чего так шумишь? — Василиса грозно уперла руки в боки. — Это, конечно, не Змиулан, и его порядки здесь не действуют, но все же! — Василиса, ты чего? Я тебя искала! Ты не представляешь, что мы узнали! В общем... — Захарра! — Василиса прервала поток слов. — Спокойно! Ты мне сейчас всё расскажешь, только... Ты знаешь, как отсюда выйти? — Да. По коридору прямо, и мы выйдем к дверям Янтарной Залы. Пошли! — и куцехвостая первая пошла по коридору. — Если ты не против, то я продолжу. В общем, — девушка перевела дыхание и выпалила, — Марк проснулся. С ним все хорошо и... Василиса, ты меня слушаешь? Драгоций обернулась и увидела ошарашенную Василису. Огнева стояла и не двигалась. Казалось, она даже не дышит, но, когда Захарра её растолкала, девушка пришла в себя и в шоке уставилась на подругу. На немой вопрос, почему та сразу не сказала, Драгоций простодушно ответила: — Ты не дала, — и пошла дальше. Василиса пошла за ней. Казалось, никто не может ошарашить Королеву Времени, но Захарра смогла. Она, похоже, вообще все могла. Василиса всегда удивлялась простодушию и лёгкости подруги, когда та удивлялась манерам и способностям Василисы, но они не говорили друг другу об этом. Просто боялись. Обе. Да, звучит смешно, но так оно и было, девушки боялись насмешек, хотя делились друг с другом абсолютно всем. Даже больше... Наконец, девушки подошли к Янтарной Зале. Василиса удивилась, насколько легко было выйти оттуда! Или все благодаря Захарре? Хотя, неважно! Главное, она здесь и сейчас увидит Марка! Захарра открыла двери и пропустила Василису вперёд. Огнева тут же увидела сидящего за столом Ляхтича. Выглядел он так, будто ничего не произошло. Всё было хорошо. И Василиса была этому очень рада. Ляхтич повернулся и увидел Василису, его лицо озарила улыбка. Он встал и раскрыл руки, предлагая обняться. И Василиса с улыбкой поспешила к нему. Но не успела она к нему подойти, как Марк закашлялся и схватился за живот. Он стремительно начал бледнеть и упал на пол. Огнева в ужасе подошла к нему и села рядом. Из глаз градом лились слезы. Ей всё больше казалось, что это всё из-за неё, что Марк сейчас страдает из-за неё, Василисы. И от этих мыслей становилось так гадко. Хотелось убежать и спрятаться. Василиса пропустила тот момент, когда отряд знахарей подхватили Марка на носилки и унесли куда-то. Она будто была не там. Она ничего не понимала, когда Захарра трясла её и говорила, что всё будет в порядке. Врачи сказали, что так может быть из-за того, что он ещё не до конца поправился. Василиса просто резко встала и побежала. Бежала долго. Она не знала, где окажется. Плевать. Плевать, что она может потеряться в тёмных коридорах замка. Плевать, что станет. Плевать, что от слёз может разболеться голова. Плевать. На всё плевать. Теперь уже всё равно. Марку становится плохо, когда она подходит близко. И как ей теперь быть? Что теперь делать? Ответов нет, или просто Василиса не видит их. Наверное и то, и то. Ноги запутались в подоле платья, и Огнева упала на каменный пол, не вставая, а только заливаясь слезами. Все события недавних дней, всё, что свалилось на молодую девушку, всё выливалось с этими слезами. Василиса понимала, что она наплачется, и всё станет хорошо, как прежде. Просто надо успокоиться. Просто успокоиться... Но в голове приносились все ужасные события, и Василиса всё сильнее и сильнее плакала. — Почему так сложно?! — крикнула рыжеволосая в пустоту. — Что со мной не так?! Почему моя жизнь такая сложная?! Что я сделала не так?! Я всем помогаю, а мне дают такое испытание! Я уже не знаю, что делать! Я устала! Устала! И девушка зашлась в рыданиях. Она лежала на каменном полу и знала, что ей плевать, найдут её или нет. Лучше умереть здесь, чем страдать там. Да, так определённо лучше. — Василиса? Это ты? О Боже! Что с тобой случилось? Василиса! Успокойся, прошу! Девочка моя, — рядом присела незнакомка, все ещё окутанная тьмой, она положила голову Василисы себе на колени и обняла. — Маленькая моя... Успокойся... Все будет хорошо... Что случилось? Скажи... — Марк, он... В него... Астрогор... Хочет все... Вселиться... Я... Когда я... Подхожу к... К нему... Он... В него... Астрогор... Начинает все... Вселяться... Мне страшно... Но я... Я люблю его! Правда! Мне очень плохо... — Ну тише, тише, не плачь, всё будет хорошо. Слышишь? Я рядом, я помогу... — А... А кто вы? Скажите... — Пока рано, милая. Но уже очень скоро ты узнаешь, кто я. Обещаю. А теперь тебе надо поспать. Хорошо? — когда Огнева кивнула, женщина открыла портал через очень старое зеркало и подтолкнула к нему Василису. — Иди. Василиса кивнула и, прежде чем пройти через портал, посмотрела на незнакомку, и тихо сказала: — Спасибо, — и шагнула в зеркало...

***

В Янтарной Зале была шумиха. Люди носились туда-сюда. Все искали Василису. Как только Огнева выбежала из Залы, Захарра хотела побежать за ней, но возникший из ниоткуда Огнев не дал, сказал, мол, пусть побудет одна. Но теперь он понял, что ошибался. Никто не мог найти девушку. Все жутко нервничали и переживали за неё. Здесь были все. И Орден Дружбы, и Зодчий круг, и Фэш, и даже Марка пустили в эту суету. Все волновались за Огневу. Драгоций рвал и метал, а Марк испепелял его взглядом. Все были так взволнованы, что никто даже не заметил маленькую фигуру слуги, который пытался пробраться к Королю с вестью. Когда ему наконец это удалось, он привлёк внимание большего количества людей, чем ожидал, но, не растерявшись, слуга произнес: — Ваше Величество! Её Величество Королева сейчас спит в своих покоях. На минуту в Зале воцарилась тишина. Никто не думал, что она ушла спать. Но спустя минуту все облегчённо выдохнули и засеменили к выходу, решив, что Королеве надо отдохнуть. Никто не заметил фигурку Короля, который пошёл в другую сторону, в ту самую потайную дверцу, где встречался с Великим Духом. — Дядя? Вы здесь? — Да, Фэшиар. Ты что-то хотел? — Да... Пожалуйста, можешь сделать так, чтобы... Когда Василиса подходит к Ляхтичу, вы в него заселялись? Чтобы они точно расстались, дабы не рисковать? — Умно, племянник, умно. Хорошо, я исполню твою просьбу. — Спасибо, дядя, — парень вышел из комнаты. — А из него выйдет неплохой Дух... Может, помочь парню перешагнуть черту? — задумчиво произнёс Астрогор.

***

Василиса перешла в свою комнату и тут же улеглась на кровати, чтобы ей приснился прекрасный сон. Только вот будет ли он прекрасным?
Примечания:
135 Нравится 287 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (12)