***
Ольга Петровна, если говорить общедоступным языком, игрок. Ее азарту нет границ, а вот везения... с этим всегда были проблемы. В те давние времена, когда баба Оля была еще молодой, она вылазила из долгов с большим трудом. Так вечно продолжаться не могло, нужно было находить альтернативный заработок, ведь все свои честные деньги она уже давным-давно проиграла. Не хотелось с головой погрязнуть в уголовщине, но без риска никак, а Ольга была очень рискованной девушкой. Начиная с мелких краж, она продвигалась по преступной лестнице, при этом ни разу не попадаясь. Вышла замуж за именитого уголовника и сделала себе имя... на чужих костях. Правда, азарт никуда не делся, только ей по прежнему не везло… до последнего времени. Ей как будто апнули скилл телепатии и ясновиденья и тем самым она увеличила страх и уважение к собственной персоне, но вот никто не мог понять, как? Сегодня она вернулась домой с большой сумкой денег и не меньшим запасом хорошего настроения. Когда женщина долетела на крыльях счастья до девятого этажа (напрочь позабыв о лифте), она уже мысленно праздновала свою победу, намереваясь поскорей приступить к подготовке следующего «невероятного куша», благо способ был. Правда кое-что заставила бабу Олю слететь с небес и долбануться ногой о суровую реальность. Точнее споткнуться о тушу собственной внучки… - Ксюха? А ты че тут забыла? Я ж тебя не звала… - удивленно пролепетала бабушка. - Ба, Марина пропала… - грустно выдавила я. - Че, Господь милостивый, как пропала? Ну не боись, милок, найдется! Пока, я домой, - Ольга Петровна стремительно подбежала к двери, ногтем ковырнула замок и он, как по волшебству, открылся. Женщина быстро вбежала в дом и уже начала захлопывать дверь, но я сдаваться не собиралась, перехватив ее глупую попытку. - Бабуль, меня из дома выперли так-то… - звучало как писк несчастной мышки, но на бабушку не произвело никакого впечатления! - Ну ты че, ваще? У тя друзей нет! Давай, вкуси самостоятельность, а я пошла, - и начала еще сильнее давить на дверь. - Баа! Все мои друзья смотались за границу! Пожалуйста, не оставляй свою внучку на улице от холода умирать! Я пока работу не нашла, но найду, обещаю! Я тебе заплачу даже… - взмолилась я, из последних сил толкая дверь. Ольга Петровна ослабила хватку. - Ну как же я у родной внучки деньги возьму! – демонстративно и на весь подъезд прокричала женщина, а потом подбежала ко мне и тихо так, на ушко прошептала, - две трети зарплаты будешь отдавать мне, плюс из холодильника НИЧЕГО не трогай, поняла меня! И ни при каких обстоятельствах, даже если тебя убивать будут, НЕ СМЕЙ ПОДНИМАТЬСЯ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ! А теперь подожди, я кое-что сделаю, и заходи. Долго же мне пришлось ее убеждать, смешно даже… Бабушка влетела в дом. Потом, откуда-то сверху я услышала какую-то возню, как будто бы там кто-то боролся. Потом хлопнула дверь, и бабуля что-то тихо и злобно заговорила. Я не могла понять что, да и не моё это дело. Потом все утихло, и Ольга Петровна вышла ко мне. - Заходи, жить будешь в ванной. И на этом спасибо скажи, больше места нет. А, и еще, чтобы проводила на первом этаже каждый выходной генеральную уборку. Мои условия тебе ясны? – ну у меня и семейка… -Да… бабуль… - разочарованно промямлила я. Может лучше было под машину кинуться? И никому никаких проблем…***
Искать работу в интернете – гиблое дело, но у меня даже того интернета не было. Бабушка, конечно, не в каменном веке живет, но подпускать меня к «дорогостоящим приборам» даже в своих страшных снах не взялась бы. Пришлось выкручиваться с помощью подручных средств. После утренних пар я сразу шла бродить по родному городку в поисках хоть какой-то работы. После десяти закусочных, где адский график ну ни в какие ворота не лез, я таки нашла свой оазис. Это был один из миллиона бюджетных «макдональдсов», в котором нужно было батрачить до позднего вечера, но зато на учебу время будет. Зарплата копеечная, но, возможно, я таки смогу съехать от «любящей» бабуле и снять себе малюсенькую комнатку в какой-нибудь недалекой деревне. С завтрашнего дня я приступаю к работе… Только вот так я сестренку никогда не отыщу. Сегодня бабушка полчаса отчитывала меня за «мизерность дохода», аргументируя это вечно повторяющимся: «лучше б я тебя на улице оставила», а потом пошла наверх, где долгое время тихо разговаривала. Со стенами, наверно. Потом спустилась, и в довольно веселом настроении куда-то ушла. Мне она ничего не сказала, просто кинув напоследок: - Лучше б тебе съехать, и поскорее. Полы помой, - и все это приказным тоном, как будто бы я прислуга какая-то. Делать нечего, пришлось выполнять. Мусоля грязной тряпкой по полу, я все думала, как бы побыстрее отыскать себе бюджетное жилье. Бомжевать не хотелась, а моя добрейшая бабуля больше недели моего присутствия в доме не потерпит, это точно. Закончила я свои мучения только через 3 часа, ведь квартира у Ольги Петровной не маленькая. Я даже рада, что на второй этаж заходить нельзя, я бы еще столько же квадратных метров безумия не выдержала. Да и не особо-то мне хочется знать что там, ведь все те три часа моих мытарств оно с яростью долбасило в потолок (для него - в пол), понятия не имею чем. Что за чудо держит там бабушка – не знаю. Мне темных сил уже и так достаточно.