Незаброшенный лагерь

NC-17
Завершён
175
3
автор
Размер:
153 страницы, 71 727 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
175 Нравится 143 Отзывы 44 В сборник

Глава 4. Обитатели лагеря.

Настройки
      - А-а, какая ледяная, блин! – вскрикнул Матвей, отскакивая от металлического крана, из которого текла кристально чистая вода.       Я повернул рычажок и сунул руку под мощную струю журчащей воды. Действительно, она была настолько холодной, что, казалось, как это ни парадоксально, обжигала. Я отдернул руку, однако промолчал. Деваться некуда, придется умываться этим.       В комплекте гигиенического набора найти зубную пасту мне не удалось. Вместо него был зубной порошок. Мда, если всё происходящее и подстроено кем-то, то продумано это до мелочей. Ничей больной рассудок не может рассчитать всё до мельчайших деталей! Еще один минус в пользу теории о большом безумном спектакле.       За те несколько минут, пока мы шли до местных удобств, я решил взвесить в голове все свои теории. Как видите, мой мозг даже после прямой команды отключиться и забить на аналитическую деятельность продолжал упорно совершать акт самонасилия, не оставляя попыток разобраться в происходящем.       Итак, на данный момент мы располагаем четырьмя теориями, способными объяснить происходящее. Первое: мы попали в прошлое. Самый простой вариант и самый действенный, в пользу которого говорит всё, что я вижу и слышу, но всё бы ничего, если бы не два «но»: здесь нельзя умереть, и день каждый раз начинается заново. Это толкает нас на вторую теорию, которую я очень «оригинально» назвал «День Сурка». Эта теория прямо противоположена первой в плане доказательств. Невозможность умереть и перезапуск сценария говорят в пользу «за», однако странное попадание в прошлое в какой-то богом забытый пионерлагерь… Не понятно…       Это две основные теории, однако, есть и две другие, например теория «Спектакль», согласно которой мы стали актерами в чьем-то безумном, масштабном и бессмысленном спектакле. Причем играем мы, видимо, главные роли. Но это, конечно же, бред.       Ну и, наконец, последняя теория о том, что мы попали в какую-то видеоигру. Разумеется, никаких доказательств и аргументов в пользу этой теории нет, и, безусловно, теория эта настолько же глупа, как теория о всемирном заговоре жидо-масонов, однако я решил оставить её чисто по приколу.       Я набрал в ладони ледяной воды и плеснул себе в лицо. Разом, мгновенно ушли все мысли, хорошие и плохие, оставляя после себя лишь бесконечную ясность и концентрацию. Я почувствовал себя, будто заново родившимся. Набрав воды еще раз, я вновь ополоснул лицо и выпрямился. Сразу всё показалось не таким уж страшным и категоричным. Всё разрешится. Не само собой, разумеется, но всё будет тип-топ. Почему-то мне так показалось.       - Эй, Славон – подошел ко мне Матвей и ткнул в плечо локтем – Видишь, там девушка стоит?       Он кивнул куда-то в сторону. Я бросил взгляд туда, куда указал Матвей, и увидел девушку. Она была достаточно высокого роста с немного короткими золотистыми волосами, собранными в два небольших пучка. Девушка стояла и немного небрежно смотрела в нашу сторону. Не сказать, что в её взгляде было презрение, но какая-то недоброжелательность точно.       - И? – спросил я, обращаясь к Матвею       - Уже пять минут стоит – напряженно сказал он, лишь едва заметно открывая рот и уставившись взглядом на раковину перед собой, упорно делая вид, что действительно сосредоточен на текущей оттуда воде.       Я широко улыбнулся и чуть было не рассмеялся, наблюдая за тем, как Матвей, словно сыщик, старался не подавать виду, что заметил девушку. Кажется, он относится ко всему происходящему слишком серьезно. Даже серьезней меня.       - И что? – наконец, сказал я тихим голосом, пародируя его       - Странно это…       - Точно, брат, очень странно – ответил я заговорщицким тоном – Мне кажется, объект заметил нас. Повторяю: объект заметил нас. Что будем делать, сержант?       Он непонимающе уставился на меня, посмотрел пару секунд, а затем плюнул на землю       - Ну тебя! Дебил.       Я рассмеялся и примирительно поднял руки.       - Ладно, извини, просто видел бы ты себя со стороны.       - Я тебе о серьезном       - Да ладно тебе! Не зарезать же она нас хочет!       Я еще раз посмотрел на девушку, убеждаясь, что резать она нас точно не собирается. Девушка всё так же стояла в нескольких десятках метрах от нас, облокотившись на дерево и выжидающе наблюдая. Меня это даже в некоторой степени начало раздражать. Не, ну представьте себе, что вдруг на улице кто-то начнет глазеть на вас, при этом издалека, не приближаясь, с недобрыми глазами. Это начинает бесить.       - Эй, девушка! – крикнул я       Наша таинственная незнакомка наклонила голову и недоверчиво взглянула на нас       - Да, вы. Что-то не так?       Она улыбнулась и, отодвинувшись от дерева, двинулась в нашу сторону.       - Умываетесь вы больно долго! – небрежно бросила она, приблизившись к нам.       Я уж не стану упоминать, что она, как все здешние обитатели, одета в пионерскую форму, однако на ней рубашка была одета… неправильно. Точнее, чересчур вызывающе. Рубашка была подвязана снизу, оголяя живот и узлом сходясь на груди, создавая впечатление, что это не рубашка вовсе, а, скорее, бикини. Галстука на девушке не было. Точнее, он был, но одет не на шее, а повязан ленточкой на правой руке.       Было в ней что-то… бунтарское. Что-то, что сразу создавало впечатление, будто перед тобой стоит человек, отчаянно борющийся с системой и правилами, в пух и прах раздирающий моральные и нравственные устои. Я знавал таких. Не самый приятный тип людей. Никогда не знаешь, что от них ожидать.       - Мы чем-то мешаем? – удивленно сказал я       - Да, мешаете – сказала она нахальным тоном, при этом как-то вызывающе улыбаясь       Я возмущенно хмыкнул       - И чем же?       Но моя собеседница, очевидно, долго дискутировать не собиралась и начала терять терпение. Брови её, секунду назад задорно вскинутые вверх, теперь были нахмурены, а взгляд, казалось, прожигал насквозь.       - Вы можете просто уйти? – сквозь зубы произнесла она, теряя самообладание       Я хотел было что-то ответить, как тут к разговору подключился Колян, стоящий позади девушки.       - Ха, ну это наглеж уже!       Наша собеседница резко обернулась и ткнула пальцем в грудь Коляна. Мы с Матвеем переглянулись. Это она зря.       - Вы тупые? Вы можете просто уйти и всё? – тем временем негодовала незнакомка       - Послушай, - начал я, но понял, что не знаю, как обратиться к ней, так как имени её не знал – Тебя как зовут-то вообще?       Она вновь повернулась в мою сторону и гордо, будто называла не свое имя, а как минимум королевский титул, произнесла:       - Алиса.       - Ага. Ну так вот, Алиса, объясни, пожалуйста, чем же мы тебе мешаем?       Я понимал, что разговаривать с ней в вежливом тоне не лучшая идея, однако с девушками я привык общаться интеллигентно. Городское воспитание, как-никак. Наша новая знакомая тем временем загадочно улыбнулась каким-то своим мыслям и, немного помедлив, ехидно произнесла:       - А тебя как зовут?       Я немного смутился. Обычный вопрос, но она сказала это с таким ехидством, будто бы он должен был поставить меня в тупик. Обычно, таким тоном говорят, когда заранее знают, что твой ответ поставит тебя же самого в неловкое положение. Однако я упорно не видел, как можно использовать против меня мое собственное имя.       - Ну, Слава – недоверчиво начал я       - А тебя? – этот вопрос уже обращен к Коляну       - Николай. Для тебя просто Коля – расплылся в улыбке он, не уловив какого-то подвоха.       Девушка злорадно улыбнулась, и взгляд её будто бы смешал нас с грязью. В глазах её блеснул огонек озорства, а игривая улыбка походила скорее на оскал кошки, поймавшей мышь и теперь распоряжающейся ею, как вздумается.       - Ага – медленно начала Алиса – Ольге Дмитриевне будет очень интересно услышать о том, как Коля и Слава приставали ко мне. Я всего лишь пришла к умывальнику, чтобы умыться, как вдруг из кустов на меня налетели двое и принялись учинять всякие непотребства. Ай-ай-ай. А еще пионеры называются…       Она поцокала язычком и злорадно оскалилась. У меня дыхание перехватило от такой наглости. Волна возмущения нахлынула на меня, сбивая дыхание и перехватывая готовящиеся выйти наружу слова. Я буквально потерял дар речи.       Колян же, напротив, широко улыбнулся, а во взгляде его промелькнуло нечто, что всегда предвещало какое-нибудь «гениальное» решение. Вот и сейчас в голову Коляна забралась поистине сумасшедшая идея, какая могла прийти, наверное, только ему.       - Расскажешь вожатой?       - Ага.       - Прям так-таки расскажешь?       - Во всех подробностях!       Прежде, чем я успел хоть что-нибудь понять, Колян положил одну руку на бедро Алисе, а другую ей на живот, притягивая девушку к себе. Продолжалось это не больше всего лишь нескольких секунд, однако этого хватило, чтоб лицо Алисы покраснело до цвета спелого томата. Взгляд её выражал одновременно удивление, ярость, ненависть, испуг, непонимание и… стыд?       Еще секунда, и в воздухе свистнула небольшая ладошка, мгновение спустя оставившая смачный красный след на щеке Коляна. Бугай взвыл от боли, выпуская Алису из рук и хватаясь за щеку. Алиса отскочила от него на несколько метров в сторону и подняла маленькие кулачки, готовясь защищаться.       - Ты чего, больной!?! Ты какого хрена творишь!?! – вопила девушка       Колян, несмотря на боль, довольно ухмыльнулся       - Ну ты же всё равно расскажешь, что мы к тебе приставали. И мне всё равно влетит. Ну а так хотя бы есть за что.       - Дебил! – воскликнула Алиса       Лицо её покраснело, но на этот раз не от злости, а от стыда и смущения. Губки её задрожали, а на глазах, кажется, заблестели слезы. Алиса пыталась сдерживаться, но вот уже первая слезинка покатилась по щеке. Поняв, что битву с эмоциями она на этот раз проиграла, наша новая знакомая резко развернулась и стремительно побежала прочь.       - Идиоты! Дураки! – раздавался всё больше удаляющийся голос.       Мне даже как-то стало её жаль, несмотря на то, что минуту назад она грозилась нас серьезно подставить. Всё-таки, Колян иногда перебарщивает. Да что уж там, он всегда перебарщивает!       - Ну вот, девочку до слез довел – вынес вердикт я       - Оно того стоило – восхищенно ответил Колян       - Того стоило? – спросил я, указывая на ярко-красный отпечаток маленькой ладошки на щеке бугая       - О, да – ответил он, показывая мне раскрытые ладони, которыми минуту назад он обхватил талию Алисы       Я покачал головой. Быдло оно и есть быдло, что с него взять. Обидно будет, если Алиса расскажет про это вожатой, только к реальной истории приплетет еще и меня. Я здесь совсем новенький, вожатая меня еще не знает. А вот Алису она наверняка знает. Поэтому, сдается мне, она поверит в историю не только про наши с Коляном домогательства, но и про участие во всеобщей оргии еще и десятка американских шпионов, пятерки беспощадных гестаповцев и пары-тройки инопланетян.       Я вздохнул. Вот ведь подстава так подстава. Не хватало мне только в самый первый же день испортить свою репутацию.       - Ты сведешь меня в могилу, Колян.       - Если не перестанешь ныть – отправишься туда даже раньше, чем думаешь! – огрызнулся он       Я махнул рукой и двинулся прочь от умывальников в сторону лагеря. На сегодня у нас было задание: отметиться в четырех точках маршрута. Удивительно, но я даже ни на секунду не задумался, зачем это мне и почему я должен это делать? Я просто взял маршрутный лист, выслушал задачу и теперь пошел её выполнять. Ни о чем не задумываясь.       Судя по всему, ближайшим к нам оказалось здание кружков, хотя я был почти уверен, что там есть только один кружок – кибернетики, где восседают два светила советской науки со смешными погонялами. Как бы то ни было, но начать наш маршрут я решил оттуда.       Как мне и подсказывал мой дар ясновидца (или просто логика), в здании кружков нас ожидало ни больше, ни меньше два человека. Догадаетесь кто? То-то же.       - О, привет, ребята! – вежливо поздоровался Электроник, однако, увидев меня, нахмурился. Кажется, его правда обидела моя реакция на его прозвище.       - Пришли в клуб записаться? – поддержал Шурик       - Э-э-э… нет – протянул я – Нам бы просто роспись на листочке получить. Для этого же не надо вступать в клуб?       Шурик с Электроником переглянулись и злорадно улыбнулись       - Надо.       Ах, какие хитрожопые!       - Ну… как тебе сказать – медленно начал я – Я гуманитарий       - Ничего! Нам лишняя пара рук не помешает! Или даже четыре пары рук! – сказал он, оглядывая нас всех.       - Слушай… - начал было я, но меня перебил Колян       - Да чё ты с ними якшаешься?       С этими словами Колян в два шага оказался рядом с Шуриком, схватил того за грудки и немного потряс.       - Слышь, очкарик, давай ставь подпись и фуфлом здесь не верти, понял?       Шурик испуганным взглядом посмотрел на Коляна и энергично закивал. Электроник, видно, испугавшись за своего друга, схватил наши маршрутные листочки и принялся расписываться. Как только черная загогулина, именуемая подписью, оказалась на маршрутном листе Коляна, Шурик был освобожден из заложников.       Колян схватил свой лист и быстро зашагал к выходу. Я виновато взглянул на двух кибернетиков.       - Вы уж извините его. Он всегда такой.       Они лишь сдержанно кивнули, всё с тем же испугом глядя на меня, будто бы я собирался последовать примеру Коляна и тоже начать их трясти.       - Меня, кстати, Слава зовут – сказал я, чтобы немного развеять напряженность – Это Матвей, а это Иван. Тот, что вышел, это Колян.       Я протянул Электронику руку и тот ответил на рукопожатие, собираясь тоже представиться, однако, видимо, вспомнив мою реакцию, решил промолчать.       - Ну, мы пойдем – кивнул я и направился к выходу       Странные они всё-таки типы. Хотя нет, не странные. Просто слегка чудаковатые, но это скорее участь всех ботаников. Я часто таких встречал. В школе у нас училось по крайней мере несколько подобных этим. Угрозы они не представляют, лишь вечно живут в каком-то своем собственном мирке, изредка выходя на контакт с окружающим миром.       Размышляя таким образом, я вышел из здания клубов и вновь взглянул на маршрутный лист. Судя по карте, здесь неподалеку был музыкальный кружок. Туда мы и направились.       Само здание было совсем не примечательным. Такое же одноэтажное, как и все домики вокруг, лишь неброская надпись «музыкальный кружок» извещала случайных посетителей о назначении данного сооружения. Изнутри доносились какие-то звуки то ли гитары, то ли еще какого-то инструмента.       - Ладно, топайте туда, я пока здесь покурю - сказал Колян, останавливаясь неподалеку от двери       Он похлопал ладонями по карманам, и брови его вдруг грозно сдвинулись к переносице.       - Черт! Сигареты остались в джинсах. Дебильные шорты! - он злобно топнул ногой и громко матернулся - Ладно, идите там за этими талончиками, я пока за сигами сгоняю.       И он быстрым шагом направился в сторону наших домиков. Мы переглянулись и, пожав плечами, зашли в здание музыкального кружка.       Войдя, мы увидели сидящую на стуле девушку с гитарой в руке. Я узнал её. Именно в её домике мне довелось сегодня проснуться. У неё были длинные бирюзовые волосы, собранные в две большие косы. Она с блаженной улыбкой на лице дергала струны и пыталась что-то напевать, но постоянно сбивалась и начинала заново. Нас она, кажется, не заметила, хотя я искренне не понимаю, как можно не заметить трех рослых парней. Однако факт остается фактом. Наше появление нисколько не потревожило музыкальные изыскания молодой девушки.       Мешать человеку не хотелось, но еще меньше хотелось просто стоять и ждать, когда же на нас обратят внимание, поэтому я демонстративно кашлянул.       - Ой! – воскликнула девушка, чуть не уронив гитару – Вы, наверное, записаться в кружок пришли?       Да они все сговорились что ли!?! Надеюсь, хоть здесь нам удастся избежать применения силы.       - Эмм, да нет как бы – промямлил я       - А, вы за подписью? – догадалась она       Я облегченно выдохнул       - Да, за подписью.       Она немного расстроенно вздохнула и надула губки       - Давайте ваши листочки       Непонятно отчего, но я вдруг почувствовал себя виноватым! В чем, собственно, виноват, я не понимал, но чувствовал себя так, будто только что отказался перевести слепого через дорогу.       Я как-то неуверенно протянул ей листочки. Что, правда, нас никто не будет шантажировать, просить вступить в клуб или требовать какой-то помощи? Просто вот так возьмут и распишутся? В принципе, так и должно быть, но опыт общения с двумя хитрожопыми ботаниками почему-то убедил меня, что все в лагере живут по принципу «услуга за услугу». Ан нет, есть тут еще чистые души.       - Может, тебе помочь чем-то? – неожиданно для самого себя сказал я       Не мог я иначе. Почему-то не мог. Должен был я чем-то отплатить ей, хотя опять же не понимал, почему должен.       Глаза девушки радостно засветились и она, вскочив с места, запрыгала.       - Ой, спасибо вам, я уж думала одна сидеть буду, никак не получается у меня, как раз ждала, что кто-то придет.       Я тряхнул головой. Она говорила настолько быстро, будто бы её голос записали на диктофон, ускорили в десять раз и только после этого дали прослушать нам.       - В общем, я придумала песню и музыку, и песню. А спеть не могу. Точнее я могу спеть, или сыграть, ну или спеть, но и то и другое никак не получается! Вот если бы кто-то из вас помог бы мне. Я покажу аккорды! Там всё просто!       Так, отбросив с полтонны словесного мусора, суть я всё-таки уловил. Честно говоря, я уже пожалел, что проявил благородство, предложив ей помощь. Ей нужна не моя помощь, а помощь логопеда. Или психолога. Смотря, что является причиной её гиперактивности.       - Да мы как-то… - начал я, подбирая слова для отказа       Но тут мне на помощь пришел Матвей. Точнее, пришел на помощь не мне, а девушке.       - Давай я тебе помогу! – сказал Матвей, делая два шага вперед       Он взял из рук девушки гитару и сел на её место. Девушка встала позади него и, положив свои руки на его, начала показывать, как надо играть на гитаре. Хотя, учить Матвея было бессмысленно в том плане, что Матвей у нас в деревне прослыл буквально человеком-оркестром. Играл он и на гитаре и на баяне (чем вечно вызывал бесконечное уважение у взрослого поколения) и даже умел свистеть на дудочке. Или что там на дудочке делают? В общем, умел он это в совершенстве.       Но сейчас он не спешил заверять незнакомку в том, что учить его не надо, а с интересом рассматривал гладкие и нежные руки девушки, которая, прислонившись к Матвею, показывала аккорды на гитаре.       - А как тебя зовут? – неожиданно спросил Матвей       - А? Что? – переспросила девушка, видимо, полностью отдавшаяся музыке и не услышавшая вопроса       - Как тебя зовут? – с какой-то нежностью в голосе спросил Матвей       - Меня Мику! – ответила девушка и мило улыбнулась – Нет, честно-честно! Никто не верит, а меня правда так зовут. У меня мама из Японии. Папа с ней познакомился, когда строил там… Ну, то есть не строил - он у меня инженер.       Но Матвей, кажется, не слушал       - Мику… - повторил он и улыбнулся       - Ну что, понял, как играть?       - Да проще простого! – воскликнул Матвей и положил руки на струны, готовый, если не шедевр исполнить, то уж лучшее гитарное соло в истории сыграть это точно.       - Итак, и раз и два и три!       Мику начала петь, а Матвей принялся дергать струны, да с такой легкостью, будто бы мог запросто повторить тоже самое с завязанными глазами левой пяткой. В общем, выходило у него это легко, что неудивительно. Он, бывало, своим музыкальным талантом целые толпы вокруг себя собирал, играя самые сложные мотивы песен всех жанров, какие только знал. Что уж говорить про какую-то примитивную мелодию в несколько повторяющихся аккордов.       А вот Мику удивила. Песня, судя по всему, была на японском, но девушка исполняла её чисто, без фальши. Хотя, мой слух, наверное, и в медвежьем реве фальши бы не заметил, так что, как говорится, не мне судить.       Наконец, Мику закончила петь, и Матвей отложил гитару.       - Ой, спасибо тебе большое! – воскликнула девушка – Не знаю, что бы без тебя делала!       - Да не за что – ответил Матвей, нежным взглядом смотря на Мику – Ты зови, если что!       - У тебя точно талант! Может, запишешься в наш клуб. Ну, то есть в мой клуб. Я здесь одна. Но теперь-то нас будет уже двое!       - Да, пожалуй, запиши меня! Скоро приду! – сказал Матвей и, еще раз улыбнувшись, пошел к выходу.       «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень. Не столь различны меж собой. Сперва взаимной разнотой они друг другу были скучны, потом понравились, потом и вовсе стали неразлучны» - вспомнился отрывок из бессмертного произведения Пушкина. Мда, Александр Сергеевич, вот ведь создал произведение на века!       Однако этот олух (не Пушкин, конечно, а Матвей), окрыленный, видимо, чувством благородства после бескорыстной помощи прекрасной даме, забыл даже элементарно представиться. Я покачал головой и улыбнулся. Герой-любовник, блин.       - Это был Матвей, если что – усмехнувшись, сказал я Мику и, забрав наши маршрутные листочки, двинулся к выходу.       Этот лагерь не перестает удивлять… А вот пугать он уже перестал. Местные обитатели не казались какими-то исчадиями ада, виноватыми в том, что мы попали сюда. Они были обычными людьми. Обычными пионерами, приехавшими, видимо, немного отдохнуть летом вдали от городов. Они были… нормальными. Да, они необычны, даже, может, странноваты, но нормальны. Каждый из них не похож на других, каждый имел свой характер и свои привычки. Каждый обладал своими манерами речи и общения, каждый выглядел по-своему. И это делало их необычными, уникальными, но абсолютно нормальными!
175 Нравится 143 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (3)