Тебе выбирать

R
В процессе
10
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 154 страницы, 65 558 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
10 Нравится 31 Отзывы 2 В сборник

Часть 18

Настройки
Стояла тишина, никто не осмеливался ничего сказать. Я падаю на колени. Слезы заволакивают глаза. Марк. Я только думала, что все налаживается. Что у меня будет все, как у людей. Что больше никто не будет умирать из-за меня, но нет. Я ошиблась. Снова. Вокруг меня и дальше будут умирать люди. Это никогда не кончится. Если бы он забрал меня, все проблемы бы решились. Адам. Это все из-за него! Это из-за него погиб Марк! — Это ты! Это из-за тебя! — я подскакиваю и налетаю на Адама, — зачем? Зачем ты полез?! Я же просила вас уходить! Пускай бы он забрал меня, пусть! Тогда бы все были живы! — я отчаянно бью кулаками по его груди. Он не останавливает меня. Почему? Вскоре злость проходит. Остается только боль. Я снова падаю на землю. За что? За что так со мной? Рядом садится Эльза. — Тея, мне очень жаль, — она говорит искренне. Да только что толку? Марка жалостью не вернуть. Жалко ей, а мне? Марк, мой единственный друг, единственный человек, которым я дорожила, погиб. После стольких лет, лет, когда я считала его мёртвым, он вернулся в мою жизнь, принеся с собой свет. И снова мое счастье длилось недолго. Теперь я видела всё своими глазами, и ждать нечего. Я ничего не отвечаю. Девушка обнимает меня, я утыкаюсь ей в плечо и начинаю рыдать. — Нам нужно идти, — говорит девушка, что спасла меня. — Дай ей время, — просит Адам. Девушка кладет руку мне на плечо и говорит: — Мне очень жаль, но у нас не было другого выхода, он сам сделал свой выбор. Нам нужно идти, иначе они вскоре найдут нас. Она права. Время распускать сопли еще не настало. Слезами горю не поможешь. Я всегда со всем справлялась. Справлюсь и сейчас. Я переживу это. Как и другие смерти. Главное, чтобы больше никто из-за меня не погиб. Я встаю и киваю девушке. На ее лице появляется некое подобие улыбки. Я раньше так же улыбалась. Пока в моей жизни не появился Марк и не заставил меня радоваться жизни. Вдруг улыбка меркнет. — Ты зачарована, — жестко произносит она. — Я… я справляюсь, — пытаюсь убедить ее я. — И как же? — Нет, Нора, она не виновата. Я уверен, старейшины смогут снять с нее чары, — вступается за меня Адам. Девушка резко вскидывает руку, останавливая его. — Как ты справляешься? — снова спрашивает она. Я теряюсь. — Я пытался ей помочь, — подает голос Онер, — она хорошо справляется. — Да, кулон помогает мне с чарами, — киваю я. — Вздор, ничего не может избавить человека от действия чар, — не верит она. Девушка снимает с меня цепочку и отдает ее Онеру, — только сам человек может сопротивляться чарам. Не верь никому, доверяй только себе, — говорит она, глядя мне в глаза. — Но мне же помогало… — растеряно произношу я, протягивая руку к кулону в руках Онера. — Это все самовнушение, ты должна верить в себя, а не в какой-то амулет, — отвечает она. — Действия чар сильные, но пока Владимир ослаб, возможно, получится их снять. — Владимир? — Этот тот, с кем ты хотела уйти. Разве ты еще не догадалась? — говорит девушка. Я догадывалась, но мне требовалось подтверждение. — Но разве он не умер? — спрашиваю я, вспомнив, как в него вошли две стрелы. Девушка усмехнулась. — Если бы его можно было так просто убить, он бы уже давно не представлял бы никакой угрозы. Девушка, или как уже выяснилось, Нора, идет впереди, все остальные плетутся за ней. Оказывается, переход из нашего мира в их или обратно отнимает много сил и какое-то время они не могут превращаться. Я плетусь позади всех. Мне тяжело идти, ноги совсем не слушаются. Столько много за один раз я не ходила никогда. Адам замедляется и теперь идёт рядом со мной, что начинает меня злить, и, когда я уже хочу его прогнать или просто накричать, он начинает говорить: — Тея, прости. Я не думал, что все так выйдет. Я просто хотел спасти тебя… — Да ты вообще очень редко думаешь, — ядовито замечаю я. — Тея… — Нет. Не лезь ко мне, — я обгоняю его и иду вперед. — Ты любила его? — не отстает от меня Адам. Да что они все заладили? Любила, не любила. Какое им к чёрту дело?! — Даже если и так, тебе-то что, Адам? — я останавливаюсь и смотрю на него, — Марка все равно больше нет! — я замечаю, как все останавливаются и смотрят на нас, — его загрыз волк, и это все по твоей вине! Все плохое, что со мной происходит в последнее время, началось после твоего появления! Все было спокойно, пока не появился ты! И даже мой единственный друг погиб из-за тебя! — я выплескиваю на него весь свой гнев. Адам кивает друзьям, чтобы те шли дальше. — Значит из-за меня? Да если бы не я, ты бы давно умерла. Знаешь сколько раз я спасал тебя? — я удивленно смотрю на Адама, а он тем временем продолжает: — Помнишь тот случай, когда на тебя напала кучка отморозков? Кто, по-твоему, тебя спас? Какой-то незнакомец решил просто так рискнуть жизнью? Как бы не так! Это был я! Или тот случай, когда у машины отказали тормоза, думаешь, что тебе тогда просто повезло? Да что далеко смотреть? Думаешь, что тогда на вышке тебя спас Марк? — Да, это Марк поймал меня в последний момент, хотя я его не просила, — я фыркаю и скрещиваю руки на груди. — Ты думаешь, что он бы тебя заметил с дороги? Да еще в такой ливень? — я и раньше об этом задумывалась, но... — Если бы ни я и ни мой ворон, ты бы разбилась, а Марк бы проехал мимо, даже не заметив тебя. Ворон? Ворон?! Меня постоянно преследовал ворон. — Ты? Но как? Это же невозможно… - растерянно произношу я. — Я всегда был рядом с тобой, просто ты об этом не знала. Тогда, когда тебя предал твой парень. Когда умерла твоя лучшая подруга. Даже тогда, когда ты думала, что осталась совсем одна. Я всегда был с тобой рядом и я всегда буду рядом, — он подходит ближе. - Да, с Марком случилось несчастье, но это он просил меня помочь тебе. — Что? — Раньше мы были лучшими друзьями. — Что? — снова повторяю я. — Не ты одна будешь по нему скучать. Хоть мы и поссорились, для меня он все равно остался другом, и мне тоже больно, возможно, не так как тебе, но все же, — я не заметила, как он подошел ко мне. Я не знаю, как отреагировать на его слова. Поэтому поворачиваюсь в ту сторону, куда ушли друзья, и понимаю — мы сильно отстали. Я вздыхаю: как их теперь догнать? — Ты устала? — спрашивает Адам. — Нет, нет, все нормально, — отмахиваюсь я. — Ты устала, — констатирует парень. Я ничего не отвечаю, лишь возобновляю путь. Если мы еще здесь простоим, то точно не догоним, по крайней мере я. — Садись на меня, — говорит Адам. Я в недоумении поворачиваюсь и вижу белого льва. Он подходит ко мне и ложится, предлагая сесть. — Силы восстановились? — довольно глупый вопрос, но все же я спрашиваю. Лев кивает. Мне ничего не остается, как сесть на него. Лев неожиданно быстро дёргает вперед. Я только успела ухватиться за гриву. Насчет гривы. Она такая мягкая, густая. Да, кататься на льве не тоже самое, что на лошади. Хотя бы потому, что скорость не та. Свистит ветер в ушах, чувствуется свобода. Да! Именно свобода. Мы быстро догоняем ребят, видя нас они тоже начинают превращаться. Все, кроме Норы. Она поджимает губы. Все смотрят на нее и ждут, когда она превратится. — Идите вперед, я вас догоню, — говорит она и тут же скрывается в лесу. Не знаю, что могло бы это значит, зацикливаться на этом я не стала. В конце концов, это не мое дело. Мало ли какие у нее причины. Теперь, сидя верхом на огромном белом льве, можно и попытаться расслабиться. Хотя, о чем это я? Сюда бы седло, что ли. То место, на котором сидят, уже все болело. Я стараюсь обхватить Адама за шею, но кажется сделать это полностью невозможно. Так ехать становится удобней и даже получается рассматривать пейзаж. А тут есть, на что посмотреть. Все это время мы передвигались по лесу и, несмотря на большие деревья, здесь достаточно светло, почти как на поляне. Светло, чисто и красиво. Как на рисунке умелого художника, никогда не видела ничего подобного. Разнообразные деревья и цветы, я, конечно, не ботаник, но все же думаю, что таких растений у нас нет. Природа живая. Здесь и дышится легко. Нет этого мерзкого шума, который бывает в городах. Тихо и спокойно, слышны только легкие покачивание веток и листьев на ветру. Темнеет. Меня клонит в сон. Хотя сейчас где-то около восьми, я все равно чувствую, что еще немного и я вырублюсь. То ли это от того, что я сильно устала, то ли от избытка чувств, но, в общем-то, это не важно. Важно то, что я безумно хочу спать. Я пару раз отключалась, при этом чуть не упав с Адама, кажется, он ничего не заметил, что, несомненно, хорошо. Не хватало еще, чтобы из-за меня им бы пришлось остановиться. Внезапно я снова отключаюсь, казалось бы, буквально на секунду, да только этого хватило (или всё же не на секунду?), чтобы я перестала держаться за гриву. Очнулась я уже на земле, надо мной склонился Адам, вид у него напуганный. — Ты как? Сильно ушиблась? — спрашивает он, даже не пытаясь скрыть волнение. Спина болит, голова болит, нога болит. — Нет, все в порядке, — не хватало еще показывать слабость. Тогда они точно остановятся. — Ты уверена? На такой скорости упала, я, конечно, успел притормозить, но… — Все в порядке, — повторяю я. И пытаюсь встать, только это не так просто, как кажется. Адам поднимается первым и протягивает мне руку. Поколебавшись, я все же протягиваю руку, и он помогает мне встать. Я жмурюсь от боли, но не издаю ни звука. — Точно все в порядке? — кажется, он заметил. — Да, в полном, — пытаюсь заверить его я и выпрямляюсь в полный рост. — Хорошо… — неуверенно произносит парень. — Вы чего? — к нам подбегает Эльза. Адам смотрит на меня потом переводит взгляд на сестру. — Надо найти место для привала, — говорит парень. Эльза согласно кивает. — Да, ты прав. Идти ночью довольно рискованно, особенно в последнее время. Холодно. Хоть я и сижу возле костра, но мне все равно холодно. Холодный пронизывающий ветер дует в спину, пробирая прямо до костей. Легкая кофта и ветровка совсем не спасают. Мурашки выступают на коже от очередного порыва ветра. Моя одежда не рассчитана на такую погоду. Вообще, в городе лето, а тут как-то совсем не по-летнему. Мне на плечи опускается куртка. Она пахнет лесом. Адам. Я поднимаю голову, и наши взгляды встречаются. Сейчас его волосы смотрятся совсем черными, в пронзительно голубых глазах отражается огонь, он выглядит пугающе. Он смотрит на меня холодно, и по спине вновь пробегают мурашки. Парень вздыхает и его взгляд смягчается. — Тея, в следующий раз говори мне, если тебе холодно, или если ты устала, или если ещё что-нибудь случилось, хорошо? — просит меня Адам. Я киваю, все еще напуганная. Адам поднимет голову, и я, повернувшись в том же направлении, вижу Эльзу с Тео. Она идет довольная, что-то оживленно рассказывает другу, несёт несколько веток в руках, а он внимательно слушает и кивает, неся куда более внушительную охапку хвороста. Я думала, что Адам подойдет к ним, но он не двигается с места. — Можно? — спрашивает он, кивая на место рядом со мной. Я пожимаю плечами и кутаюсь в куртку. Мне все равно. Парень садится, и теперь я замечаю, что он остался в одной футболке. Мне становится неудобно, что он отдал мне свою куртку. — А тебе не холодно? — на лице у парня появляется улыбка. — Нет, дуанималы более устойчивы к холоду, но спасибо, что спросила, — он поворачивается ко мне все с той же улыбкой. Я отворачиваюсь и натыкаюсь на взгляд Эльзы, она мне улыбается и глазами показывает на Адама. Мол, поговори с ним. Я еле заметно мотаю головой и опускаю взгляд на огонь. Ночь. Стало совсем темно. Теперь мне теплее, меня снова клонит в сон, но я продолжаю бороться с ним. Почему-то мне совсем не хочется засыпать. Мне страшно, и я хочу есть. Я поняла это, когда вспомнила, что за весь день так ничего и не съела. Адам все также сидит рядом со мной. Тео и Эльза сидят напротив, на бревне, и немного дальше от костра, чем мы, и о чем-то тихо разговаривают. Онера все еще нет. Правда, кажется, это волнует только меня. Только я хотела спросить у Адама, где Онер, как он сам появляется, неся что-то в руках. — Вот, держите, — он кидает нечто овальной формы Адаму, и так же подает Эльзе и Тео. — Держи, — Адам протягивает это мне, — это плеймус, фрукт, очень вкусный, попробуй. Я беру один плод в руки и осматриваю. Ничего подобного я раньше не видела. У него достаточно твердая кожура красного цвета. Сам фрукт довольно большого размера, больше яблока или груши. Я осторожно откусываю. И правда очень вкусно! Такой кисло-сладкий вкус. Фрукт оказывается мягким и даже чем-то напоминает грушу, но гораздо вкуснее, и очень сочным. И сытным. Съев один, я поняла, что наелась. — Еще будешь? — спрашивает Адам. Я отрицательно машу головой. — Вкусно? — снова спрашивает он. Я киваю и облизываю губы, на них все еще остался вкус плеймуса. Теперь меня еще больше стало клонить в сон. Онер, превратившись в барса, спал. Тео и Эльза, кажется, тоже собираются спать. — Хочешь спать? — спрашивает Адам. Я отрицательно машу головой. — Но я же вижу. Ты и с меня упала, потому что сильно устала и заснула, или хочешь сказать, что я не прав? — он прав, но я боюсь. Боюсь ложиться спать и даже сама не знаю, почему. — Я буду с тобой, — он кладет руку мне на плечо, — ложись. И я ложусь. И сразу засыпаю. — Галатея, тебе не следовало уходить, — я слышу тот же бархатистый голос, — тебе не место среди дуанималов. Вернись ко мне, — просит он. — Ты и сама скоро поймешь, что тебе лучше будет со мной, но тогда уже будет слишком поздно. Слишком поздно, чтобы что-либо изменить, — и я верю ему. Верю каждому его слову. — Я помогу тебе вернуться ко мне… — голос становится тише, как будто издалека. — Иди на мой голос… Я открываю глаза. Темно. Костер почти догорел. Я хочу подняться, но чувствую, что меня кто-то обнимает. «Адам» — сразу думаю я. — Тея… — он зовет меня. Я пытаюсь осторожно освободиться из объятий Адама, так, чтобы не разбудить его, но он все равно просыпается. — Тея? — он приподнимается на локтях, — прости, мне не следовало тебя обнимать, просто ты дрожала и я… — Спасибо, — говорю я. Подхожу к хворосту и кидаю несколько веток в костер. — Тея…
Примечания:
10 Нравится 31 Отзывы 2 В сборник