Выбор

G
Завершён
7
автор
Almalex бета
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 199 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 15 Отзывы 1 В сборник

Глава 2 ( Часть 1)

Настройки
      «Холодная осень. На улице уже была глубокая ночь. Все жители Джеферсон стрит видели десятый сон, и лишь в одном окне горел свет, привлекая внимание к себе. Именно в этом доме, где горел свет, происходил неприятный разговор двух друзей».       - Зачем ты вечно лезешь в мою жизнь?       - Потому что я твой лучший друг, - усмехнувшись, спокойно произнес я.       - И ты возомнил себе, что можешь выбирать мне подружек? – горько проговорил Майк, разводя руками.       - Да, возомнил. Подобная девица тебя не достойна. Если ты не заметил, она полезла к тебе целоваться, даже не узнав тебя.       Майк, поняв что я прав, цокнул и процедил:       - Я спать…       - Хорошо, - без эмоций проговорил я и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, направился к двери.       Выйдя на улицу, глубоко вздохнул. Опять мы вместе – я и моя тишина. Идя по направлению к дому, весь путь раздумывал о случившемся. А все – таки, какие люди неблагодарные. Ты хочешь как лучше, подсказываешь им правильный путь, помогаешь, а они либо: пользуются тобой, либо говорят «Не вмешивайся в мою жизнь!». Невольно передразнил мой ум голос Майка.       С такими мыслями я перешагнул порог дома и вскоре лег спать.

*****

Через неделю       Серое небо и частые раскаты грома, придавали этому дню особое уныние. Смотря на небо, я прокручивал в мыслях события прошлой недели. Так паршиво на душе у меня еще не было. Вдруг поднялся сильный ветер, заставивший меня вздрогнуть и укутаться в кофту сильнее. Мое внимание привлекла странная пара, пытающаяся спрятаться под одной курткой от начинающегося дождя. По всему видимому, я произвел на эту парочку гораздо большее впечатление, чем они на меня, поскольку, пробежав несколько метров, остановились прямо напротив меня. Парень, набравшись невообразимой наглости, подошел ко мне вплотную и, приблизив свое лицо, недовольно спросил:       - Ну? И что ты здесь делаешь?       - Для начала не мог бы ты немного отодвинуться? - пытаясь сохранить остатки самообладания, сказал я.       Выполнив мою просьбу, он, скрестив руки на груди, начал испытывающе смотреть на меня.       - Сижу на лавке. Не видишь? - подняв бровь, проговорил я.       - Ты посмотри какой наглец, а, Мей? – хохотнув сказал Рин.       - Кто бы говорил. Для начала мог бы меня представить даме, - улыбнувшись, ответил я.       Девушка, представшая передо мной, оказалась китайкой, причем, очень даже симпатичной.       - Мей, - протянув руку для пожатия, проговорила она.       - Артур, - протянув руку в ответ, ответил я.       - Теперь, когда мы все познакомились, осмелюсь предложить вам поход в кафе.       - Я «за». А ты, Артур?       - Я тоже, все равно вы от меня не отстанете, - хмыкнул я.       - В таком случае нам надо поторапливаться, - Рин обратил свой взор к небу. – Дождь начинает усиливаться.       Всю дорогу Мей рассказывала смешную историю, случившуюся с ее сестрой. Я уже собирался вновь окунуться в свои размышления, но эта девушка так эмоционально и живо рассказывала, что я невольно стал прислушиваться, а вскоре полностью влился в обсуждение. Увлеченные беседой, мы и не заметили, как добрались до кафе.       - Что ж, кафешка так себе, скажу я вам, ребятки.       - А чего ты ожидал от среднестатистического кафе, каких много в городе? – недовольно отозвался я, в ответ на реплику Рина.       - Тоже мне ресторанные критики нашлись. Радуйтесь тому, что есть, - возмущенно проговорила Мей и пошла занимать нам столик.       Мы удивленно переглянулись с Рином и сразу же наткнулись на дотошного официанта, который в ту же минуту всунул нам меню в руки. Мей подозвала нас за столик и когда мы подошли, забрала меню. Официант, который до этого ни на минуту не отходил от нас, достал блокнот и ручку, выжидающе глядя на девушку Рина. Когда мы продиктовали заказ, официант удалился, а Мей в ту же секунду позвонили.       - Я на секунду.       - Ладно, - ответил Рин, пожав плечами.       Проводив глазами девушку, я обратил свое внимание на Рина.       - Ты знаешь, где он? – Рин облокотившись на стол, внимательно взглянул на меня.       Я поджал губы, стараясь всем видом показать, что данная тема мне неприятна, но Рину было явно плевать на это.       - А я вот знаю, - самодовольно произнес он.       Почему-то в этот момент мне захотелось врезать ему хорошенько.       - Не понимаю, почему тебя это так волнует, Рин?       Рин, недовольно сверкнув глазами, процедил:       - Ты, верно, забыл, зачем мы здесь?       - Я делаю все что могу.       - Значит, делаешь недостаточно, - прошипел он.       - Я не всемогущий. Он, между прочим, выставил меня из дома, - недовольно ответил я.       - Ты, во всяком случае, не должен был его оставлять! Поэтому мы едем к нему вечером.       Вдруг лицо Рина вновь стало спокойным и сосредоточенным, а через миг он уже вовсю улыбался. Сначала я удивился такой перемене настроения, но, увидев направляющуюся к нашему столику Мей, все понял.       - Что, еще не принесли заказ?! – возмущению девушки не было предела.       - Я же говорил что заведение так себе, - хохотнул Рин.       - Знаете, кто мне звонил?       - Кто?       - Майк!       Я аж подавился соком, который нам успели принести. А девушка продолжала невозмутимо говорить.       - Просил быть у него через полтора часа.       - Откуда ты его знаешь?       В ответ я получил лишь удивленный взгляд девушки.       - Естественно она знает его, - цокнул Рин. - В отличие от некоторых мы навещали его всю прошедшую неделю.

*****

      Через полтора часа мы уже все втроем стояли перед дверью такого знакомого мне дома.       - Дверь открыта, - удивленно пролепетала Мей, - плохой знак.       Я, не раздумывая, тут же влетел в дом и наткнулся на огромную кучу каких-то бумажек и фантиков.       - Что это, черт возьми?! – проорал я, пытаясь пробраться к Майку сквозь кучи мусора.       Вдруг я увидел его. Он сидел на подоконнике. Первая деталь, которая привлекла меня в друге - это совершенно пустые глаза, словно остекленевшие, и лишь на дне плескались печаль и уныние. Это было шоком для меня, увидеть вечно веселящегося Майка в таком состоянии. А вторая это то, что в его руках были пиво и пирожное, что ввело меня в легкое замешательство.       - О, мои дорогие друзья! Легки на помине, - невесело усмехнувшись, проговорил Майк. - А я тут пытаюсь не умереть, - скосив глаза на меня, закончил он. Вдруг раздался хохот и мы все удивленно уставились на Рина, который согнулся от смеха в три погибели.       - Хахаха, если ты надумал умереть с голоду, то тебе это не грозит! Ты поправился килограмм на десять! Хахаха! Майк чуть не задохнулся от возмущения.       - А ну проваливай из моего дома! - и Майк накинулся на Рина с кулаками. Но, до него он так и не добрался, поскольку наткнулся на Мей и моментально обвис у нее на руках.       - Чего уставились? Помогите мне этого кабана на тот диван отнести!       Я, быстро среагировав на просьбу, подхватил своего друга и положил его на диван.       - Что ты с ним сделала, идиотка? – моему возмущению не было предела.       Мей на мои слова почему-то улыбнулась и сказала:       - Все может быть. Он нам бы только мешал. Я вколола ему сильнодействующее снотворное и наверно, чуть-чуть, переборщила с дозой.       - Чуть-чуть, переборщила с дозой? А если он умрет?!       На это она лишь махнула рукой.       - Успокойся ты, все с ним будет нормально! – строго проговорила Мей. – От этого препарата еще никто не умирал.       - Эм, Мей, - подал голос Рин. – А где ты взяла шприц со снотворным?       - Аналогичный вопрос, - скрестив руки на груди, проговорил я.       - Я с самого начала знала, что так и будет. А насчет того откуда шприц, то все просто. Я пошла и купила все в аптеке, заранее подготовив, ведь, как вы заметили, парень был просто невменяем.       - Ладно, давайте убирать квартиру. Тут работы невпроворот, - проговорил Рин мученическим голосом.       Спустя час мы разгребли все кучи мусора и помыли полы. Даже пыль протерли, которую, явно, месяцев так шесть не убирали.       - Хааа… - вздохнул Рин.       - Что такое? – удивленно поинтересовалась Мей.       - Уже так поздно, твои родители наверняка уже с ума сошли от волнения.       Я повернул свою голову и уставился в окно. Действительно. Непроглядная темнота. «Люди даже не подозревают о том, что сейчас вся планета в такой темноте». От этой невольно проскользнувшей мысли, у меня аж мурашки по коже пробежали.       - Я сейчас вызову такси, все равно маршрутки уже не ходят, - с такими словами Рин достал свой сотовый и начал набирать номер.       - А что мы будем делать с Майком? Оставим одного, пусть спит?       - Нет. Мы останемся здесь с ним, а ты езжай. Нельзя оставлять его одного в таком состоянии.
7 Нравится 15 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)