Глава 1. Старушка
18 августа 2012 г., 23:09
В камине ярко полыхал огонь. Кроме него в маленькой комнате не было другого освещения. Перед огнем, уютно устроившись в кресле-качалке, сидела пожилая женщина. По ее виду трудно было трудно сказать, сколько ей лет, но ее лицо до сих пор сохранило следы былой красоты, а глаза блестели как в далекой молодости. Она неотрывно смотрела на огонь и о чем-то думала. В этом доме престарелых ее не любили за скрытность и нелюдимость, однако, похоже, что старушку это совсем не волновало. Уже сейчас, она ощущала приближение смерти.
Дверь в комнату отворилась, зашла сиделка.
- Мисс Саммерс, я принесла ваш ужин. Вам обязательно нужно поесть.- Старушка оторвала глаза от камина и посмотрела на девушку.
- Я тебя раньше не видела. Ты новенькая?
- Да. Я начала работать на этой неделе.
- Как тебя зовут?
- Энн.
- Интересное совпадение. Меня тоже зовут Энн, можешь меня так называть. Сколько тебе лет? Ты ведь еще совсем дитя.
- Мне уже исполнилось 18.
- Хорошо. Оставь поднос, можешь прийти за ним через час.
Энн посмотрела на старушку и решилась задать вопрос который вертелся у нее на языке:
- Мисс Саммерс, а можно спросить? Почему к вам никто не приходит? Ведь здесь живут люди не брошенные, а просто желающие жить в тишине этих мест. Ко всем приходят дети, внуки, а к вам никого…
Старушка отвернулась к огню, размышляя ответить или нет.
- Ко мне некому приходить. Детей у меня нет, а все кого я любила уже покинули этот мир. Теперь я совсем одна, хотя, впрочем, я всегда была одна. Это была моя судьба. Всю свою жизнь я шла дорогой одиночества.
- Почему?
- Это была цена. – Энн удивленно посмотрела на старушку.
- За что?
- Как ты думаешь Энн, сила и власть это дар или проклятие?
Энн задумалась…
- Думаю, что для благой цели и сила и власть являются даром небес.
Старушка усмехнулась. – Я тоже так думала. На самом деле это проклятие.
- Почему вы так говорите?
- Хочешь услышать историю моей жизни? Не сочти меня за сумасшедшую, но моя история больше похожа на сказку, чем на реальность, но тем не менее это все было.
- Мне говорили что вы почти ни с кем не разговариваете.
- Так и есть. Можешь считать что я решила исповедаться перед смертью.
- Вы абсолютно здоровы. До смерти еще далеко.
- Не так далеко как всем кажется. Она скоро придет за мной, я знаю это. Так рассказать тебе почему я одна, всегда одна?
Энн было не очень интересно слушать рассказы этой странной старушки, но она не решилась ей отказать.
- Конечно, я с удовольствием вас послушаю.
- Тогда садись поудобнее, так как мой рассказ будет долгим.