Писатель - неудачник

R
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 20 984 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Глава 9

Настройки
Уже стемнело, а я всё ещё рассказывал моему гостю то, что со мной приключилось. Все попытки прервать мой рассказ потерпели поражение. Стало холодать, пришлось на пару минут прерваться и укутаться в тёплый плед, который всё это время служил как покрывало для кресла. - Причём тут Михаил? А другие персонажи к чему? – он вздохнул. Я настолько утомил слушателя, что тот не мог уже буйствовать как в первые три часа. – Мой вопрос был… - Да - да, что здесь твориться, я помню. Уже почти дошёл до этого, - перебил я. – Слушай дальше.

***

В этой комнате был только большой диван и… И это всё, что там было. Чёрный диван резко выделялся на фоне красного. Приглушенный свет, спокойная музыка и сама атмосфера заставила меня смущаться. Как на пляже ходить голым – так нормально, а тут я начал краснеть. Правда голым я ходил в пять лет и ночью, но ощущения я помню, будто это было вчера. Бэл уселся на кресло и потянул меня с собой. Книгу он положил на диван. - Я несколько минут потанцую для вас, потом перейдём к делу, - Михаил кивнул в сторону небольшой камеры. Для безопасности танцоров в каждой приватной комнатке устанавливали камеры слежения. – А то босс будет не доволен, - добавил он и начал двигаться под музыку. - Миш, но это же твоё заведение, - с ухмылкой произнёс Белиал. - Именно. Я буду недоволен, если не исполню вам танец, - мужчина подмигнул. Не знаю, сколько длилась эта пытка, по ощущениям минут двадцать, но чувство стыда и восхищения прибывали со мной до конца. Михаил остановился и наклонился ко мне, обдавая горячим дыханием, прошептал мне на ухо: - И какое твоё желание? Я пробормотал нечто невнятное, явно не связанное ни с Линдой, ни со спасением мира. Не знаю, разобрал ли мои слова Представитель Света, а если разобрал, то собирается ли выполнять? - Не смущай его, - протянул демон, похлопав того по плечу. Михаил отстранился от меня и с улыбкой поиграл бровями. Затем, как не в чём ни бывало, он подсел рядом с Белиалом, который начал листать свою книгу. Я тоже пододвинулся ближе к демону и уставился на исписанные листы. - Опять ты это притащил? – мужчина вздохнул. - Я новые фотки проявил, - Бэл дошёл до середины, где были вклеены фото его и незнакомых мне существ. А ближе к концу появились и фото Михаила. – Это книга воспоминаний, - пояснил мне красноволосый. - Боооже, тут мы отдыхали в Египте, в начале двухтысячных, - он смотрел на фото и смеялся, вспоминая, что тогда с ним приключилось. - А на слееедующей странице… - произнёс демон с ехидной улыбочкой. Мужчина догадался, какие идут фотографии после пляжных, и попытался захлопнуть книгу. Бэл начал отбиваться, стараясь перевернуть лист. Один я не понимал, что тут происходит. – Том, дорогуша, переверни страницу, пожалуйста. - Шелдон, если ты это сделаешь, то я откажусь тебе помогать, - прорычал соперник. Я решил не вмешиваться в их дела. Встав с дивана, я отошёл на безопасное расстояние и наблюдал за всем со стороны. Борьба медленно перерастала в настоящую драку, пока книга не отлетела в мою сторону. Переглянувшись, существа ринулись за ней и свалили на пол меня. Удар головой оказался самым слабым ударом, который я получил. - Бэл, не смей, сволочь, - просипел Михаил, уставившись на Белиала с ненавистью. - Дядь Миш, Вы тяжёлый, - констатировал факт я. Я лежал на полу. Поперёк меня валялся Спаситель, чьи волосы распластались у меня на лице и мешали дышать. Поверх него сидел Бэл и одной рукой держал его за шею, другой – замахнулся, чтоб нанести удар и отправить соперника в нокаут. - Дядь Миша? – возмутился стриптизёр. Чувствую, он хочет влепить мне. Демон остановился и с непониманием уставился на меня. - Ну, внимание я к себе, таким образом, привлекал, - выдал рандомную мысль. – А теперь слезьте. Они, походу, одумались и выполнили просьбу. Сев, до меня дошло, что всё это время я лежал на этой книге. Двое ждали моих действий. Я сел в позу лотоса и обнял книгу. Неожиданный поворот событий, не так ли? - А почему вы отдыхали вместе? Разве свет и тьма не соперники? – до меня только сейчас дошло. - Ооо, зря ты это, - Белиал закатил глаза. Михаил сел рядом со мной и попросил демона присоединиться к нам. - Почему мы вообще должны враждовать? Или бороться, или убивать, или ненавидеть друг друга, или соперничать, или испытывать неприязнь, или противостоять, или… - спустя N-ное количество времени и синонимов, он продолжил. – У вас в разных религиях куча не состыковок. Хотя бы про существование Васи упомянули… Затем, мне поведали о том, как на самом деле всё обстоит. Главный Вася как то в наркотическом бреду создал нашу солнечную систему. Не придумав, какую планету поставить третьей, он просто на «огромном ксероксе» сделал копию планеты Вась. К слову, это единственное, что Вася делал в неадеквате. Т.к. весь его народ был на одно лицо, то нескольких неудачных экспериментов, которые ему было жаль уничтожать, он спустил на Землю, дабы создать ещё одну живую планету. Это и объясняет, почему у нас есть разновидности рас. А не всякий ваш бред про микроэволюцию. На несколько веков он дал им полную свободу выбора, которой люди не смогли правильно воспользоваться. Эволюции не происходило, а число смертей с каждым разом возрастало. Вася, недолго думая, решил взять под контроль ситуацию и увеличить численность населения. Одному из своих помощников он дал задание – создать новых персонажей для подающей надежду планеты. А сам, группируя этих персонажей, начал создавать сюжеты для их жизней. И они так увлеклись, что численность резко скакнула вверх, и с каждым днём продолжала увеличиваться. Единственное, что детально не прописывал Вася – это творчество. Он может сделать человека художником, писателем, актёром, музыкантом, но оставляет возможность проявлять себя как угодно самому индивидууму. Получается, моя свобода заключена в написанных мною страницах. Подобно Васе я создаю и забираю жизни. Стоп, что-то я отошёл от темы. «Ад» и «Рай» на самом деле такие же нейтральные стороны, как и «Бог». К слову, Богом провозгласили того помощника, который придумывал персонажей. Ад не находится под землёй, он даже не планета, как и Рай за пределами неба. Оба этих понятий невозможно описать словесно, чем именно являются они. Два бесконечных пространства находящихся параллельно друг другу. Там обитают все души, которые ранее были старательно прописаны. У них есть шанс возродится вновь, но за что им дают такую привилегию мне не рассказали. Все существа «выше» людей никогда не испытывают неприязнь между собой. Злость и агрессию создали люди ещё до того, как Вася попытался всё уладить. Но это стало неотъемлемой частью нового мира, и от неё нельзя было просто избавиться. Каждому человеку в жизни отмерено определённое количество свободных действий, где он, приняв нужное решение, может в корне изменить весь ход событий своей жизни и повлиять на других. В конце жизни по просмотру этих принятых решений и определяют, куда направить душу. Ад и Рай не особо отличаются, только те, кто попал в Рай, быстрей перерождаются и находятся в более чистых условиях. Все созданные запреты различных религий нужны лишь затем, чтоб люди не перебили друг друга. Если бы эти прописанные грехи действительно учитывались, то Михаил мог посоревноваться в их количестве с Белиалом. С особым интересом можно было бы понаблюдать, кто из них превосходит в грехе Блуда. - Я просто спросил, почему вы не враги, но услышал полную версию о сотворении мира, - по окончанию рассказа, я ещё какое-то время переваривал всё сказанное. - Это не полная версия, - Михаил приподнял одну бровь и посмотрел на меня как на умственно отсталого. – Но раз ты настаааиваешь…. - НЕТ! – в один голос перебили мы с Бэлом. - Ладно, раз не хотите, я замолчу, - Миша с разочарованным выражением лица отвернулся и уставился в стену. - Оу, да ладно тебе, - демон слегка толкнул друга, тот чуть не вписался в стену. – Ему не следует знать ВСЁ. А то произнесёшь то, чего не следует. - Например, что мы вытворяли по юности? – существа между собой переглянулись. Так я и не узнал, что они делали. - Ты мне позволишь пролистнуть пляжные фотографии? – Белиал чуть приподнял уголок губ в усмешке. Долгое молчание, а затем нехотя Михаил кивнул. Я отдал книгу, мы дошли до пляжных фото и вот, лист был перевёрнут. На фото был Миша в официальном костюме и с короткой стрижкой. Бэл истерически заржал, на что получил хороший подзатыльник. - Да, я когда то ходил в костюме, - сказал мужчина так, будто алкоголик со стажем признался в зависимости. – Но это было очень давно. Никого не смущало то, что большую часть времени стриптизер ходит в латексе и полуголым, а вот костюм это да, та ещё жесть. - Так что, вы собираетесь исправлять ситуацию? – я решил напомнить про Линду и ситуацию с ней. - Какую? – непонимающе переспросил Бэл. - А! желание, - вспомнил Михаил. Я не успел сказать, что пришёл не совсем за тем, что ему ответил, но было уже поздно.

***

- Вот так у меня и появилась эта дача. Дядь Миша понял всё буквально. Он создал тебя, мой второй друг, эту степь и кладбище, этот камин, стол и кресла. Ах да, и ты плод воображения, который появляется лишь по моей воле, - закончил я и мой собеседник исчез. – И как отсюда выбраться? Я сидел уже вторые сутки и от скуки начал рассказывать всё, что происходило со мной. Мне нужно было убить время, дожидаясь появления Белиала. Похоже, он так и не придёт. Идти бесполезно, ибо мои силы уже на исходе, и я не знаю правильного направления. Зато теперь точно знаю, о чём напишу в рассказе, который должен сдать через три дня на конкурс. Если выживу, конечно. Умудрился же не только испортить себе жизнь, но и жизнь всей планете. Если эта прихоть сбылась, то я не переписал историю Лин, и она в скором времени разрушит Землю. Ну, хоть никто об этом не узнает. Правда Вася может наказать за уничтожение человечества, но будем решать проблемы по их поступлению.

***

Лэйрд, досмотрев новый сериал, решил поделиться своими впечатлениями со мной. Он позвонил на домашний телефон, трубку подняла мама. - Алло, здравствуйте, а Тома можно? - Привет, Ян. Он разве не у тебя уже второй день? – был слышен обеспокоенный голос. - А, да. Я думал, он забежал за вещами. Наверно, в колледже задержали. Извините, - выкрутился Лорд и положил трубку. Мама уже привыкла, что я часто ночую у Яна и иногда живу у него неделями. Линда только рада этому. Изредка я прибегал домой за вещами, которые по короткой памяти я оставлял у выхода. Ян не хотел беспокоить маму, поэтому решил для начала поискать меня сам. - Мам, кто звонил? – Лин очень ждала одного звонка, поэтому, как только зазвенит телефон, тут же пулей летела к нему. - Это Ян. Они с Томом разминулись, - отмахнулась она и пошла на кухню. Девочка начала подозревать, что ей, какую-то деталь не договаривают. Она прошла в мою комнату, увидела лежащий телефон и банку кофе на столе. Два дня без этих вещей я, по собственной воле, не смог бы прожить. Значит, попал в неприятности, а Лэйрд умалчивает. Сестра забежала в свою комнату, схватила рюкзак и побежала обуваться. - Мам, я гулять, - крикнула она из коридора. Схватив ветровку, Линда начала искать в телефоне номер такси.       Ян собрал всех своих «сектантов» и Клару в магазине Вольдемара. Разъяснил случившуюся ситуацию. Пока он разбивал на группы людей для поиска друга по городу, Лин уже успела подъехать к книжному. Она настойчиво постучала в дверь и ей открыл один из адептов. Ничего не объясняя, сестра ворвалась к месту собрания и попросила их ничего не предпринимать. - Я сама могу его найти, - запыхавшись, сказала девочка. – Вы только больше накосячите. - Ты? – Лорд засмеялся, в след за ним и все присутствующие. Ну, вы помните, что у него заразительный смех. В ответ на это, маленькая Шелдон позвонила в поисковый отряд и заявила о пропаже. Оказалось, у неё там были свои связи, поэтому специализированные служащие отправились на поиски. Никто не поверил Линде, разбившись на группы, пошли на поиски. Но перед выходом встала недовольная сестра. Достав из рюкзака штурмовую винтовку «Форт-221» она направила её на людей. - Я. Сказала. Не лезьте, - процедила сквозь стиснутые зубы. Стук в дверь озадачил и дезориентировал на доли секунды Шелдон. Этого было достаточно, чтоб Вольдемар выхватил у неё винтовку. Связав преступницу, её оставили в книжном вместе с одним из адептов. Если весь импровизированный отряд не вернётся до темноты, то девочку необходимо в целости доставить домой. Ах да, в дверь постучал доставщик пиццы. Он ещё долго не понимал, каким образом спас жизни людей своим опозданием.
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник