Глава 11. Праздник сладостей. Часть 2. Дружба (?) с Забини
26 апреля 2016 г., 12:20
Ровно в 6.30, как и планировалось, Гермиона вышла из гостиной львиного факультета и направилась в столовую. "Удивительно, что в такую рань не спит пол школы", - подумала она, но тут же ей вспомнилось почему. Отбой вчера был назначен на полтора часа раньше обычного именно для того, чтобы дети встали пораньше в день праздника и вовремя успели в Хогсмид.
По дороге на Гермиону были обрушены 50 оттенков взглядов: от ненависти до симпатии, от зависти до восхищения, от ревности до похоти. А она все шла, одергивая платье то вниз, чтобы прикрыть стройные длинный ноги, то вверх, чтобы поглубже спрятать грудь. Когда в поле ее зрения попал Большой Зал, гриффиндорка сделала глубокий вдох (мало ли, сколько там сидит людей и как они оценят ее наряд. А вдруг среди них будет Малфой?) и, оправившись, пошла еще более застенчиво, стараясь как можно меньше вилять бедрами, чтобы юбка не колыхалась. Интересно, она подозревала, что такой походкой напоминала маленькое разукрашенное бревнышко? Тут вдруг случился небольшой конфуз: из-за поворота на девушку кто-то налетел, и они вдвоем, с ужасным грохотом, упали на пол. Девушка была прижата к полу чем-то большим. Когда она разлепила глаза, сами закрывшиеся во время падения, то увидела, что на ней лежит парень, судя по всему, однокурсник, судя по цвету кожи - один из "слизеринских принцев".
- Забини, черт бы тебя побрал, слезь с меня! - крикнула девушка, пытаясь вылезти из-под навалившейся на нее туши.
- Сбил с ног маленькую гриффиндорскую "принцессу"? - делая акцент на последнем слове, съязвил Блейз, но все же быстро поднялся и подал ей руку.
POV Гермиона
Когда тебе так нужно не пересечься ни с кем из знакомых, все происходит с точностью наоборот. Угораздило же этого слизеринца вписаться в меня! Хорошо хоть, он интеллигентен и помог даме подняться. Ужас, как задралось платье! Слава Мерлину, он не заметил. Никогда не надо полагаться на вкус Джинни. Ну, разве что чуть-чуть. Вообще, мне нравится мой новый стиль, но не длина этого вульгарного платьица. Стоп, как он меня назвал? "Гриффиндорская принцесса"? Меня так называет Друг по Переписке. Совпадение? Скорее всего, да. Так, Грейнджер, хватит себя накручивать. Он сказал это с издевкой, как обычно говорит по отношению к грязнокровкам. А если допустить тот вариант, что это он? Нет, навряд ли. Я про него столько всего писала, что он просто бы не захотел быть мне другом. А что, если я ему нравлюсь, поэтому он мне пишет? Ну конечно, переоделась, накрасилась и уже поклонники мерещатся. Скорее, он бы стал писать, чтобы потом издеваться. Точно! Я ведь даже не рассматривала этот вариант. Кстати, человек, которого я застала вчера за подкладыванием, ну или напугала, блокнота, был одного роста с Забини. Не может быть! А если он просто знаком с Тайным Поклонником? Это тоже может быть, но в любом случае, он что-то знает про блокнот. Или я не Гермиона Грейнджер! Только как бы это у него узнать?..
Конец POV Гермиона.
POV Блейз
Где, блять, этот Малфой? Я его разбудил, чтобы он с Дафной болтал? Я ему помогаю, а он... Впрочем, ни один Малфой не ценит помощи. Ладно, сам его найду. До завтрака! Не хотелось бы пропустить его очередное выражение лица а-ля я-не-смотрю-на-Грейнджер-она-мне-не-нравится. Он уже года три точно так смотрит. Я не говорил ему, что замечаю это. Да и зачем?.. Твою мать! Угораздило же так вписаться в... Грейнджер? Нифига! Вот уж точно малфоевская гриффиндорская принцесса. Еп, вслух то нафига надо было это говорить? Это ж Грейнджер - она может догадаться. Ладно, срать. Подам ей руку, наору, как ни в чем не бывало. Хорошо, что она мне уже не нравится, как на 4 курсе. А-то мог бы сейчас и сразиться с Драко за нее. Но ее подруга мне больше по душе. Ого, как задралось платье! Она не заметила, что я покраснел? Думаю, нет. Надо поднять ее. Если Малфой узнает, что я оставил ее на полу в таком виде, мне не сдобровать.
Конец POV Блейз
- Спасибо, - чуть возмущенно, чуть обиженно просопела девушка и принялась поправлять до неприличия задравшееся платье.
- Не за что, - ответил ей итальянец, но видя ее непонятливый взгляд, откашлялся и попытался исправить. - То есть... надо не забыть помыть руки... эм... а-то, кажется, заляпался в грязь... - "Господи, что я бубню. Я ведь никогда не был одержим чистотой крови. Извиниться?" Теперь взгляд у Грейнджер был испепеляющий, и Блейз, на выдохе, так тихо, чтобы никто не услышал, сказал: - Прости...
Глаза Гермионы округлились. "Неужели этот слизеринец только что извинился передо мной? Видимо платье так сказывается. Или, точнее, длина платья", - девушка, в душе, покраснела при своих мыслях, но виду не подала. И решила узнать точнее: есть ли какая-то связь между стоявшим перед ней юношей и парнем из дневника, и задала вопрос, о котором пожалела сразу же как он вылетел из ее рта:
- За что?
Парень потупил взгляд, а Гермионе стало слишком неудобно: не с того она начала, не с того. Но, когда она хотела забрать свои слова обратно, ответ все же последовал:
- За то что сбил и называл грязнокровкой, - видно было, что эти слова дались ему нелегко, но он поднял взгляд на девушку и сказал то, что давно хотел сказать ей. Именно ей. Гермионе. - Извини меня, если сможешь, за все: за все эти годы издевательств и обзываний, за все упреки, за все... Я честно не хотел. Статус Слизерина таков. Я не одержим чистотой крови как многие из наших. Я просто...не хочу выделяться.
Девушка смотрела на него...понимающе-жалобно и не стала медлить с ответом:
- Хорошо.
- Что?
- Я тебя прощаю. Ты правда не такой плохой, каким кажешься. Уверена, на тебя так сказывается влияние Малфоя. Я думаю, что мы смогли бы подружиться, - краем глаза она заметила встревоженный вид Блейза, явно не понимающего, как она, магглорожденная гриффиндорская заучка, представляет себе дружбу со слизеринцем. - То есть, начать все сначала?
Парень кивнул и протянул ей руку. Гермиона машинально отпрыгнула, но итальянец лишь сказал:
- Блейз Забини.
Она поняла, чего хочет юноша, поэтому пожала ему руку и сказала:
- Гермиона Грейнджер.
- Приятно познакомиться, - одновременно выдохнули оба и, не говоря друг другу ни слова, разошлись в разные стороны: Блейз побежал за Малфоем дальше по коридору, а Гермиона пошла на завтрак. Оба думали об одном и том же: "Неужели я подружился (-лась) с врагом №1. И был (-а) ли он (-а) мне врагом?". Да уж, этот год будет интересным...
Примечания:
Глава получилась очень маленькая, т.к. если я решила, что могу разбить 11 главу на несколько частей, то они будут, хоть и небольшие, но со смыслом.
Жду комментариев о дружбе Герми и Блейза. Хорошая идея или не оч?