Лучший друг

NC-17
В процессе
361
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 201 страница, 83 667 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
361 Нравится 126 Отзывы 132 В сборник

Глава 58

Настройки
      Какаши открыл глаза, но ничего не увидел. Его окружала темнота, такая плотная, что, казалось, её можно потрогать. В какой-то момент мужчина даже решил, что ослеп от частного использования шарингана, но здоровый глаз также ничего не мог разглядеть. В добавок Какаши не слышал ни единого звука и не ощущал никаких запахов. Его тело будто парило в этой тьме.       Неожиданно призрачные фигуры Рин, Обито и Минато-сенсея появились перед ним, будто зазывая его следовать за ними. Они, ничего не сказав, улыбнулись ему и двинулись вперёд, постепенно растворяясь во тьме.       Какаши не успел осмыслить происходящее, как теплый жёлтый свет привлёк его внимание.       "Костёр?" - пронеслось у него в голове, когда он приблизился к его источнику.       - Какаши, это ты? - донёсся до мужчины знакомый голос, который он так давно не слышал.       - Так вот где ты был всё это время... - произнёс Какаши, присаживаясь на свободный камень рядом с костром. Он посмотрел на собеседника, встретившись с ним взглядом.       - Может, расскажешь мне свою историю?       - Конечно, - Какаши выдохнул, собираясь с мыслями, пытаясь понять с чего начать, - но это длинная история.       Собеседник согласно кивнул и приготовился слушать.       - Что ж... Отец...       Он рассказал обо всем, что произошло с ним после смерти Сакумо: о своих успехах в Академии, о том, как быстро он дорос до Джонина, как он справлялся с собственными трудностями по пути. Сакумо не перебивал, только тепло улыбался, понимая, что проблемы его сына позади, и теперь он сможет встретить друзей, которых он так рано потерял.       - Ты помнишь, что произошло? - спросил Сакумо, внимательно смотря на Какаши, когда тот замолчал.       - Я был в Деревне... - начал он, но запнулся. Память о последних минутах возвращалась постепенно, и то, что она несла, заставило Какаши напрячься. - Пейн напал, он разрушил много домов, целые улицы... Я должен был задержать его, чтобы Чоуджи смог доставить послание Хокаге... - осознание произошедшего будто холодной водой окатило его. - Саюми, я должен... Юкайо... - Какаши перевёл взбудораженный взгляд на отца.       Сакумо только отрицательно покачал головой. Тот факт, что Какаши был здесь означало, что он умер, и вернуться у него не получится. Неоконченнные дела так и останутся там, в мире живых.       - Саюми? Как она? - Сакумо решил, что Какаши и сам уже всё понял, поэтому сменил тему.       Какаши опустил голову. Он и правда осознал своё положение. Он чувствовал горечь от того, что больше не увидит свою любимую жену и маленького сына, но он ни секунды не пожалел о случившемся.       "Если бы у меня был шанс повторить, я бы поступил также", - подумал он, вспоминая Чоуджи, бегущего в сторону Резиденции Хокаге.       - Мы поженились, - ответил он с нежностью в голосе, - и ты теперь дедушка, - Какаши посмотрел на своего отца и улыбнулся.       Сакумо почувствовал неприятный укол в сердце. После стольких лет жизнь его сына наконец-то наладилась. Он и сам помнил, каким счастливым его сделало рождение Какаши, а оказалось, что он побыл со своим сыном ещё меньше, чем Сакумо.       - Кто бы мог подумать, что и я, и ты покинем этот мир так рано... - с грустью произнёс Сакумо. Разница была только в том, что он сделал это добровольно, в отличие от Какаши.       - Отец, - Какаши привлёк его внимание, - я всегда хотел спросить у тебя кое-что.       Сакумо выжидательно замер. Он понимал, о чём Какаши мог его спросить и приготовился к этому вопросу будто к физическому удару. А Какаши продолжил:       - Я хотел узнать, почему ты, Белый Клык Конохи, сознательно выбрал не следовать правилам шиноби и провалил важную миссию, чтобы спасти свою команду, а взамен ты был опозорен и покончил с собой. Это сделало меня таким злым, - ему было тяжело, но он не осуждал отца за такой выбор, хоть и лично сам не ушёл бы из жизни добровольно, но он помнил его состояние в тот момент.       Сакумо опустил взгляд, понимая, что своим поступком сильно испортил жизнь своему сыну.       - Но знаешь что? - продолжил Какаши. - Я понял, что ты поступил правильно. Ты знал о последствиях, но всё равно выбрал жизни своих товарещей, и поэтому я горжусь тобой.       - Какаши? - удивлённо произнёс Сакумо. - Спасибо, - он не ожидал, что Какаши сможет его простить, а уж тем более понять и принять содеянное. Даже если спасти сокомандников было верным решением, и он бы сделал это снова, но Какаши смог простить его за суицид - это настоящая сила характера его сына.       Неожиданно окружающую их тьму пробил луч яркого света. Он окружили Какаши, заставляя чувствовать невесомость и тепло.       - Что это? - Глаза Какаши расширились от удивления, а на лице Сакумо появилась счастливая улыбка.       - Кажется, твоё время ещё не наступило, - сказал он, вставая со своего камня. - Передавай привет Саюми и моим внукам.       "Внукам?" - Какаши перевёл удивлённый взгляд на отца.       - А я наконец-то увижусь с твоей мамой.       Какаши резко распахнул глаза и увидел яркий свет полуденного солнца, ясное голубое небо и заплаканное лицо его любимой жены.
361 Нравится 126 Отзывы 132 В сборник
Отзывы (1)