Некрофилия: любовь, рождённая мёртвой

NC-17
Завершён
122
2
автор
Размер:
7 страниц, 2 503 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 19 Отзывы 20 В сборник

Симптомы и причины

Настройки
Какое поведение свойственно некрофилу? Какова его цель? Существует классификация некрофильских действий. Разберём каждый пункт в отдельности. 1. Возникновение сексуального напряжения при виде трупа. Этот человек не убийца. Чаще всего подобные импульсы возникают у людей на похоронах или при просмотре фото- и видеоматериалов, содержащих в себе материал такого характера. Удовольствие может быть получено без непосредственного контакта, путём лишь созерцания бездыханного тела и мастурбации рядом с ним. Иногда на этом всё и заканчивается, дальнейшего процветания некрофилия не получает, но если человеку понравилось и захотелось большего, то следующие его свершения будут более грандиозными. 2. Половой акт с трупом. Некрофилы могут быть как гетеросексуальны, так и гомо-, бисексуальны. Некоторые отмечали, что им важен сам акт, а не половая принадлежность трупа. Для преступника тело — это уже не человек, а предмет, на который направлено желание. Причём в ходе сношения могут использоваться не только биологически приспособленные для этого отверстия, а ещё и, скажем так, собственноручно сделанные. В эту же категорию заносится всякая манипуляция половыми органами трупа. Утоление половых потребностей может возникать в ходе отрезания, коллекционирования и прочих действий. В процессе расследования преступлений находили коллекции женских грудей, гениталий, сосков и внутренних органов, вроде матки или яичников. 3. Увлечение похоронной атрибутикой. Сюда относится любовь к трупам, гробам, могильным венкам, статуям и портретам, надгробиям и т.д. В Интернете можно найти коллекции фотографий с девушками в гробах или фотографии реальных похорон - такой материал представляет особый интерес для людей данной категории, и появляется именно благодаря им. С натяжкой сюда можно отнести повышенный интерес к антиквариату и археологии, ведь эти увлечения предполагают работу со старыми, "мёртвыми" вещами. 4. Желание созерцать что-то разлагающееся, зловонное. Некоторые некрофилы специально стремятся к трупам не первой свежести. Они ждут, пока разложение достигнет нужной стадии, и лишь тогда выкапывают покойного, чтобы использовать в своих целях. Заменяют разлагающуюся кожу на новую или на ткань по мере гниения. Совершают манипуляции с отдельными особо разложившимися частями тела. Окружают себя разлагающимися телами, располагая их на кровати, по комнате/дому, делают предметы обихода или одежду из частей мертвеца. Часто некрофилы обращаются с ними как с возлюбленными, спят и занимаются сексом, разговаривают, могут даже накормить, переодеть или повести на прогулку. В более мягкой форме это проявляется в постоянных мыслях о разложении тел, самом процессе и сопровождающих его изменениях. Многие некрофилы имеют тягу к запаху разложения. Также они могут совершать акт дефекации на труп, обмазываться трупными жидкостями. 5. Акты расчленения трупов. Сюда относятся убийства с последующим надругательством над трупом. Известны случаи, когда некрофилы выкапывали тела, совершали половой акт, а потом разрывали/разрубали тело, тем самым утоляя жажду агрессии. Тяга к расчленению является одной из главных черт личности некрофила и может быть направлена не только на людей, но и на животных. Некрофильские наклонности чаще всего проявляются во снах человека. Люди могут видеть части тела (руки, ноги и т.д.), плавающие в нечистотах, грязной воде, экскрементах. Сигналами могут быть неестественно «спящие» люди, люди-куклы, кровь и вещи, символизирующие смерть. Тревожным звонком могут быть образы материнской утробы, если они показаны в мрачных, гнетущих тонах. Таким образом человек пытается "спрятаться", уйти из мира материального и социального. Ещё одним признаком будет зацикленность человека на проблемах желудочно-кишечного тракта. Если человеку постоянно снится, что он испражняется и это происходит вне границ нормального процесса, если во снах он страдает диареей или запором, то это говорит о некрофильской наклонности. Стоит понимать, что единичное проявление во снах нельзя считать признаком некрофильской личности, так как сон может быть реакцией психики на жизненную ситуацию. А вот часто повторяющиеся символы в разных по сюжету снах — уже знак. Существуют ненамеренные, неявные некрофильские действия. К ним относится привычка ломать карандаши, ручки и прочее. Это выполняет очень важную функцию - утоление потребности разрушения. В психологии нередки случаи, когда пациент любил рисовать человечка, а потом отрывать от него части тела, играясь с ними. Некоторые люди наносят себе вред и не дают ране зажить, тем самым создавая очаг разрушения и гибели в границах собственного организма. Ещё сюда можно записать желание в приступе агрессии уничтожать что-либо прекрасное, созданное человеком. Это могут быть картины, посуда, статуэтки и прочее. Неявными некрофильскими наклонностями обладал Уинстон Черчилль. Его современники вспоминали, что во время трапезы в беседке им досаждали насекомые и мужчины либо отмахивались от них, либо пытались убить надоедливых насекомых. Поле того как все отобедали и почти разошлись, один из гостей заметил, что Черчилль собрал убитых им насекомых и создал из них некое подобие армии. Так и игрался известный премьер-министр с мёртвыми мухами да комарами. Страсть некоторых медиков к скелетам также выходит за рамки профессионального интереса. Один студент признался преподавателю, что часто кладёт скелет с собой в кровать, целует и гладит его. Человеку с некрофильским характером свойственно все проблемы решать с помощью насилия. Такие люди не видят других вариантов и редко приходят на помощь. Их первая мысль как у Красной королевы из «Алисы в стране чудес»: «Голову с плеч!». Некрофилы могут испытывать влечение не только к мёртвым людям. Но и к спящим, например. Так одно время были популярны бордели, в которых проститутки лежали в гробах, притворяясь мёртвыми. Склонность к некрофилии проявляется в увлечении болезнями. Человек зациклен на недуге или увечьях. Среди тем разговора будет преобладать тема увядания, смерти, похорон. Человек интересуется смертями других людей, ищет новости по этой теме, обсуждает детали, строит прогнозы. Он любит читать некрологи, ходить в больницы, жаловаться и расспрашивать других о болячках. Некрофилам свойственен безжизненный и холодный стиль общения. Они чопорны и самую интересную информацию преподносят педантично и безучастно. В группах такие люди будто «высасывают» всякую радость. Сложно воспринимаются перемены, они нарушают привычный и традиционный порядок вещей. Для них существует только прошлое, а настоящее и будущее не имеет никакой важности. Особой ценностью обладают вещи, а не люди. Мёртвое предпочтительнее живого. Конечно же в одежде, предметах обихода, общей цветовой гамме преобладают тёмные цвета: чёрный, коричневый и т.д. Человека с подобной наклонностью можно распознать по выражению лица. Оно «принюхивающееся», как будто человек готовится к неприятным запахам. Хотя не все некрофилы любят отвратительные запахи, некоторые пытаются всеми силами их избежать. Тогда они становятся чистюлями, готовыми целыми днями чистить и убирать, мыть руки после каждого рукопожатия, стирать одежду едва ли не каждодневно. Впрочем, есть и такие, что специально наведываются в дурно пахнущие места или позволяют продуктам питания долго храниться и портиться. Люди с подобной склонностью редко улыбаются, их улыбки вымученные, как будто запланированные. Они нередко не могут заниматься двумя вещами одновременно. Так, вы можете заметить улыбку в начале разговора и в конце, как дань общественным и социальным нормам. Им недоступен обычный человеческий радостный и освобождающий смех. Выдать может и кожа человека, она как будто "высушенная", серая или просто очень бледная. Иногда некрофилия является крайней степенью нарциссизма и человеконенавистничества. Врагом такого человека становится всё живое, сама жизнь. Эрих Фромм в своём исследовании пишет: «Многие из современных явлений, по поводу которых мы возмущаемся, — преступность, наркомания, упадок культуры и духовности, утрата нравственных ориентиров — все это находится в тесной связи с ростом притягательности всякой мерзости и мертвечины». Но это совершенно не значит, что человек с некрофильскими наклонностями обязательно пойдёт совершать полноценный половой акт с трупами или убивать людей. Однако эти люди представляют опасность для общества, потому что по сути своей склонны к агрессии, разрушению и диктатуре. Наклонности и тенденции не обязательно делают из человека некрофила. Если он адекватен в общении с людьми и способен испытывать к ним любовь, радуется жизни, активный и оптимистичный, то наклонности лишь часть характера. Так что же влияет на образование личности некрофила? 1. Конечно же, обстановка в семье. Мрачная, гнетущая, лишённая радости и жизни пагубно влияет на ребёнка, обращая его мысли на всё тёмное и мёртвое. Человек становится отчуждённым. В семьях царит холодность или порядок, далёкий от того, что принят обществом. Если родители обладали некрофильскими наклонностями, то они скорее всего передадутся и детям. Если кто-то тяжело переживает смерть близкого человека и переносит это эмоциональное напряжение на ребёнка, то оно может сформировать у него неправильную ассоциацию смерти и страдания с семьёй. 2. Отсутствие желаний, целей, стремлений. У человека нет смысла жить, он не работает, не увлекается хобби, не пытается наладить отношения с людьми. Когда жизнь не представляет для человека интереса, сознание обращается к смерти. 3. Недостаток общения с родителями. В таком случае у ребёнка не образуется связь с матерью, т.е. основополагающая связь, по примеру которой будут выстраиваться отношения с остальными людьми. Пропускается тот этап взросления, который отвечает за умение разграничивать себя и людей, отвечать на любовь и другие чувства. Человек не испытывает эмоций по отношению к окружающим. На фоне этого люди воспринимаются как предметы. 4. Гиперконтроль, авторитарное давление. Многие некрофилы были очень привязаны к матерям. Здесь видно проявление склонности к инцесту, когда мать представляется в виде сексуального объекта. Если в период взросления это влечение не будет перенесено на кого-то кроме родительницы, то оно закрепится и выльется в пагубную страсть. После смерти родительницы человек может пойти выкапывать её тело и возвращать домой, чтобы продолжить жить как раньше. А может пойти убивать похожих на неё женщин и совершать с трупами половой акт. 5. Как ни странно, детские игры. Разглядывание трупов животных на обочинах дорог и параллельное формирование полового влечения может образовывать некрофильские тенденции в характере человека. Известные маньяки признавались, что ещё в детстве испытывали сексуальное возбуждение при убийстве или издевательствах над животными. 6. Причиной может являться смерть любимого человека. Когда связь между людьми сохраняется после гибели одного из них, живой может продолжать сожительствовать с трупом, всячески поддерживая его в надлежащем состоянии. Одно время пытались провести закон под интригующим названием "Закон о прощальном сексе". В соответствии с этим законом, мужчины смогут заниматься сексом со своей умершей женой в течение первых шести часов после её смерти. Единственным условием является то, что возлюбленные обязательно должны состоять в официальном браке. После первого удачного опыта некрофил может пойти на поиски замены. Известны случаи, когда мужчины буквально ждали смерти своей любимой, чтобы наконец-то воспользоваться её телом. Обычно при жизни женщина отвергала ухажёра, поэтому он таким радикальным методом брал своё. 7. Стресс, какие-то ужасные события вроде убийства, насилия, пребывания рядом с покойником. Может включиться защитный механизм организма, когда гнетущие мысли вытесняются сексуальным возбуждением. Почему некрофилов тянет к трупам? Чаще всего, причиной такого влечения становится желание обладать абсолютной властью. Труп не может отказаться, обидеть, унизить, ударить. Самооценка насильника не пострадает, и он сможет воплотить все свои фантазии в жизнь, не опасаясь быть осмеянным. Социальная неадаптация толкает людей на отношения с мертвыми из-за неспособности строить отношения с живыми. Некоторые некрофилы фиксируются на образе умершей возлюбленной или матери, таким образом каждый акт превращая в акт любви. Тогда могут быть замечены ещё и акты каннибализма, т.е. желание включить человека в состав себя, ещё сильнее соединиться с ним. Иногда акты некрофилии могут быть оккультными. Существуют секты, которые таким образом пытаются связаться с ангелами смерти и им подобными существами. Стоит также заметить, что среди некрофилов есть как психически больные люди, так и здоровые. Далеко не всегда преступник будет обладать всеми выше перечисленными чертами и особенностями поведения. Да и черты эти могут быть не ярко выраженными, иначе отловить подозрительного человека было бы проще простого. При достаточном уровне интеллекта странности умело маскируются, прячутся, нарабатывается нужный стиль поведения, и некрофил теряется среди обычных людей.
122 Нравится 19 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (17)