Золото Нотча, алмазы Брина.
6 января 2016 г., 22:13
Стив зачаровывал свой новенький алмазный меч, пока Брин сидел неподалеку с чашкой чая в руке. Чай ему налил хозяин дома, уверяя, что гостю понравится ромашковый аромат и интересный букет вкуса. На столе также лежали конфетки в деревянной миске. Ничего особенного, просто жженный сахар. Конфеты не понравились, но чай и в самом деле был не плох.
Херобрин не просто так просиживал джинсы, он еще и следил за приготовлениями человека. Стив, конечно, спросил, не нужно ли ему самому подготовится к походу. Херобрин ответил что всегда готов. Кажется, недомаг начинает что-то подозревать...
Да, человеческая магия сильно изменилась за все годы его отсутствия. Если книга - это проводник и ее изобретение людьми он застал, то совсем не понятна роль ультрамарина. Да и вообще человеческая магия как-то ослабла, измельчала. Но судя по восторженным комментариям Стива, то что получается - очень круто, да и вообще способности его растут. Про себя Брин ухмыльнулся - как же истощал внешний мир, если простое заклинание с громоздкими "костылями" это очень даже здорово. Стареет Нотч, стареет... Но потенциал у пацана есть.
Тем не менее, если Херобрин хочет таки вернуть силы и разрушить барьер, то ему придется немного подучить Стива. И займется он этим прямо сейчас.
- Ты когда-нибудь замечал интересные свойства золота? - задал вопрос Херобрин, сидя за столом и помешивая ложечкой чай без сахара.
Стив остановился, почувствовав возможность урвать немного знаний от этого древнего мага:
- А что с ним?
- Оно просто создано для зачарований: хоть металл мягкий, заряд держит он хорошо.
- Допустим... А мне-то что с того? Алмазы всяко лучше.
Херобрин усмехнулся в чашку.
"Один-ноль, Нотч. Я всегда говорил, что твое золото годится лишь для украшательства. И никакие бонусы его не спасут... Стоп, чего это я? Один человек не показатель... Вот бы ему это сказал Руперт или Блик, дофигалион лет назад. Вот я бы посмеялся!"
- Ну, алмазы - это прекрасно. Но есть еще несколько плюсов у него, если я правильно помню... Хочешь послушать легенду?
Стив кивнул. Он уже устроился за столом рядом с Брином и взял конфетку из миски. В другой руке оказался холодный чай.
- Когда-то давно, перед двумя Богами произошел спор "что нужно людям", а потом он перерос в соревнование"кто придумает лучший материал". Один, который старший, взял металл и напитал светом Солнца. Металл стал мягким, приобрел солнечный цвет и теперь мог намного лучше запоминать заклинание и держать заряд благодаря своему родству Солнцу. Теперь люди стали немного ближе к своим хозяевам. Младшего же всегда огорчала медлительность работы и мягкость инструментов людей. Поэтому он взял чистую воду горного ручья и собственную целеустремленность, сплавил в необычайной красоты камень. Хоть тот был прозрачен и хрупок как лед на вид, был он тверже и острее любого материала в мире. И обсидиан уступал ему, позволяя людям наконец использовать себя... Много времени спустя, во время войны, старший видел, как его люди падали и умирали от ранений и не было никакой надежды на исцеление. И вспомнил он о золоте, что подарил людям. И велел его плавить и с помощью магии объединять с фруктами и овощами. Магия Солнца, соединенная с магией земли творила чудеса. И позволила продержаться людям чуть больше.
Стив о чем-то задумался, смотря в чашку, а Брин смотрел на человека, проверяя, не догадался ли он о чем-нибудь.
- Я говорю тебе об этом, потому-что не помешало бы сделать несколько золотых яблок, если ты не хочешь из золота делать инструменты. У тебя его просто немерено, зачем еще собираешь если не используешь? - Спросил Херобрин и еще долил себе чаю.
- Теперь понятно, что имелось в виду.. В смысле, в одной найденной книге как раз описывались эти фрукты, а я гадал, что это все значит? Метафоры?- маг очередную конфетку отправил в рот.- И эти боги... Похожи на наших - Нотча и белоглазого призрака. Только призрак не мог создавать, вроде бы...
Херобрин никак не изменился в лице, продолжая пить чай:
- А имя у этого призрака есть? - заинтересовался Брин.
- Не-а. Его еще называют подземным королем. Или властителем ада. Но часто просто "Белоглазый ублюдок". Знаешь, вроде "чтоб тебя в ад утащил белоглазый ублюдок", или "отец твой белоглазый!" или "опять белоглазый все шахты лавой залил". - Стив немного отсмеялся и продолжил,- Ну и так далее.
- Ясно. Имя нарицательное, значит?- ответил Брин и продолжил пить чай.
"Совсем охренели там без меня. Имя забыли! Когда вернусь, покажу им небо в алмазах".