Lucia(심규선) – 부디
Промозглая холодная осень началась совсем не осенью, а в последние дни августа. Грузные дождевые тучи заволокли все небо, не давая даже крохотному лучику солнца пробиться сквозь них. А ещё приходится каждый день таскать с собой зонт, прятаться по уши в шерстяной шарф, кутаться в пальто и греть руки в перчатках. Самое грустное в этом всём, что дома тоже нифига не тепло - отопление включат ещё нескоро. Хосоку почему-то думается, какого хрена вообще с природой происходит и очень странно, что он ещё не заболел. Каждый день Хосок одевается как капуста: футболка, два свитера, пальто, черные джинсы и почему-то кеды (в них, наверно, очень удобно до остановки бегать). Ежедневно Чон ходит по одному и тому же маршруту, который изо дня в день оставался неизменным, но в это утро, что-то пошло не так. Совсем не так. Во-первых, Хосок безбожно опаздывал, что за ним наблюдалось очень редко, а точнее никогда. А во-вторых, уже подбегая ближе к остановке, взгляд цепляется за парнишку, который сидит облокотившись спиной на стену какого-то очередного магазина, подобрав колени к груди, на холодном асфальте, обнимая бездомную грязную дворнягу. К слову, парнишка был похож на точно такую же дворнягу, только другой окраски. И все бы ничего, но никому нет до бедняги дела, все проходят мимо, как будто никакого замерзающего ребёнка здесь и нет совсем. Парнишка выглядит лет на 18. Ввалившиеся щёки, синяки под глазами, растрепанные волосы, в грязной драной, и вообще не по погоде одежде и в такой же драной обуви. Хоть как-то пытаясь согреться, жмется ближе к животному, зарывая покрасневшие от холода руки в не очень-то частую шерсть. «Совсем ещё ребенок»,- думается Хосоку, - «Из дома сбежал что ли»? Наплевав на работу, на которую всё равно уже опаздывает и движимый какой-то силой или заботой или ещё чем-то, подходит к пацаненку, присаживается перед ним на корточки и негромко к нему обращается. - Эй, парнишка, - на Хосока смотрят огромные детские полные грусти глаза, - ты из дома сбежал что ли? Мальчик отрицательно качает головой и смотрит выжидающе. - Может потерялся? Если хочешь, я могу тебя проводить, ты только скажи куда, и я обязательно провожу. Взгляд подростка сменяется на грустный, и он еле заметно пожимает плечами, мол, я не знаю. Хосок задумывается над тем, что может делать подросток в таком виде на улице, - А телефон родителей или родственников знаешь? Нужно им сообщ… - У меня никого нет, - еле двигая замерзшими посиневшими губами, перебивает, - и дома нет, только вот собака, которую я нашёл вчера. Хосок слышит, как стучат у мелкого зубы. Тогда, Чон отцепляет закоченевшие руки мальчика от пса, ставит парнишку на ноги и накидывает свое пальто на хрупкие тощие плечи и заматывает в шарф. От холода все мышцы застыли и подросток еле двигается. - Сейчас ты, и твоя стройная, как велосипед собака пойдете ко мне домой, я вас накормлю, согрею, вымою, и ты мне все популярно про себя расскажешь, идет? *** Добравшись до дома, Хосок наполняет ванну и, быстро раздевая подростка, запихивает тощее тело в горячую воду, греться и мыться. Оставив чистую одежду и полотенце, Чон уходит договариваться об отгуле и готовить завтрак парнишке и его собаке. Пока псинка крутится под ногами и тычется холодным носом брюнету в ногу, проходит около тридцати минут. Найденыш, как решил называть его Хосок, пока не узнает имени, в свитере, который ему явно великоват (это видно по сползшему вороту на левое плечо, что так нехило открывает выпирающие ключицы) и штанах, волочащимся по полу, появился на кухне и был усажен за стол, где его уже ждал, вкусно пахнущий завтрак. Под бодрое чавканье мальчика и дворняги, Хосок изучал черты лица подростка и думал, что с ними теперь делать. Когда мелкий доел, Чон решил всё разузнать. - Ну, как тебя зовут-то хоть? – решил начать с малого. - Можешь называть меня как хочешь, я не знаю своего имени и вообще о себе ничего не знаю. Пару месяцев назад меня сбила машина, я очнулся в больнице, но уже ничего не зная про себя. Видишь этот шрам, - приподнимая отросшую челку, указывает в область виска, - была травма головы. Врач сказал, что у меня амнезия или как-то так. – Грустная улыбка и взгляд в стол. - Ты обращался в полицию? -Да, - кивок головы. - Тебя должны были начать искать, - начал вслух рассуждать старший. - Но никто не искал, - тихо и уже совсем печально. Пять минут звенящей тишины ужасно действовали на нервы, пока брюнет решал, что делать дальше, а потом, сам себе кивнув, с улыбкой озвучил то, что надумал. - Давай, я буду называть тебя Тэхён и ты будешь жить со мной? – мелкий смотрит с каплей осторожности и недоверия, тогда Хосок добавляет, - твоя собака тоже будет тут жить. Карие детские глаза уже светятся счастьем, щечки розовеют и обветренные губы расплываются в очаровательной квадратной улыбке. У Хосока краснеют уши и зашкаливает сердцебиение.Найденыш (G)
6 сентября 2015 г., 16:44
Примечания:
Эммм, я тут пока в трамвае ехала замерзла как собака.
Отопления нет не в универе не в общаге, даже на улице холодно.
Эй, тепло, ты где вообще а?
P.S. Почему я пишу грустноту какую-то? :\