На тёмной стороне

R
Завершён
135
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 19 253 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 88 Отзывы 27 В сборник

Видения

Настройки
      Василиса нахмурилась. – Эй, ты чего? – куцехвостая первой заметила ее настроение. – Произошло что-то еще плохое?       Василиса отрицательно покачала головой. – Вы знаете… – несмело начала она. – Я вот переживаю, что когда-нибудь мы все можем перессориться… Потому что находимся… Ну как бы это сказать? На разных сторонах. Пока впереди общая цель – найти этот Расколотый Замок, мы все держимся вместе! Даже Марк, Норт, Дейла, Маришка и Ярис – они тоже вместе с нами. Но что будет потом? – Да, это правда, – медленно кивнул Фэш. – Я и Захарра находимся на стороне духов, Василиса – на стороне часовщиков. Как и Марк, Норт, Маришка… Ник, конечно, всегда будет с мастерами, возглавляемыми его отцом… Ну а Диана… – Мальчик усмехнулся, кидая на подругу косой взгляд. – Наша Диана всегда будет выступать за фей. Если начнется война между часовщиками, мастерами, феями и духами, то мы… действительно будем сражаться друг против друга. И это уже будет по-настоящему.       Пораженные этим предположением, ребята примолкли, украдкой поглядывая друг на друга.       Неожиданно Ник подскочил на месте, резво поднявшись на ноги. – Тогда давайте создадим свой личный Орден! – Его глаза заблестели от восторга. – Орден Дружбы! И поклянемся, что будем защищать друг друга, чего бы этого ни стоило… Ну и никогда не будем сражаться друг против друга, если даже все в этом мире вообще перессорятся! – с воодушевлением закончил он. Диана не выдержала и прыснула. – Ну ты даешь! – А что, разве плохо? – смутился мальчик. – Это будет наш закон. Наша клятва верности… – Вообще-то мне нравится эта идея, – произнесла Захарра и, поднявшись в один прыжок, решительно протянула мальчику руку. – Короче, я вступаю в твой Орден Дружбы. – В наш Орден, – улыбаясь, поправил Ник и поставил на ее ладонь свою.       Диана легко подхватилась за ними. – Ладно, я тоже за, – просто сказала она. – И я, – добавила Василиса, приподнимаясь.       Все они посмотрели на Фэша. – Честно говоря, все это как-то глупо, – глубокомысленно изрек мальчик. – Ну да, конечно! Тем более что недавно ты вообще не хотел дружить с нами, – поддел его Ник. – Да я просто делал такой вид! – возмутился Фэш. – Глупее ничего не мог придумать? – продолжил Ник, улыбаясь.       Все рассмеялись. – Ну ладно-ладно, я же понял, что могу вообще вас всех потерять… – Фэш наморщил нос и продолжил, будто нехотя: – И я тоже думаю, что если мы найдем Расколотый Замок, то духи и часовщики точно передерутся. Да и феи подключатся, а мастера опять останутся в стороне… Или не останутся, что еще хуже.       Он не спеша поднялся. – Ладно, раз вам так хочется… – и Фэш положил руку на их «пирамиду дружбы», поверх Василисиной. – Значит, так… – Ник откашлялся. – С этой минуты мы создаем свое братство! Ну или… э-э… – Он нахмурил лоб, мучительно подбирая требуемое слово. – Короче, сообщество друзей, которые будут защищать друг друга и никогда не поссорятся, чтобы ни случилось, да? – Слишком просто, – возразила Захарра. – Может, нам придумать более весомую клятву? – Ты еще скажи – устав, – фыркнула Диана. – Ну а что? – не сдавалась та. – Раз мы Орден, у нас должны быть какие-то общие задачи и цели… – Ну какие-такие цели? – возмутился Ник. – Ты еще программу предложи! Или распорядок на каждый день… – А что, отличная идея!       Пока они спорили, Фэш не сводил с Василисы прямого, очень пристального взгляда. Его ладонь слишком крепко сжимала ее ладонь поверх общей «пирамиды», и это обстоятельство как-то странно ее волновало. Мальчик это заметил, неловко ухмыльнулся, но тут же попытался состроить невинное лицо. – Ну ладно, ладно! – наконец перекричал всех Ник. – Давайте просто скажем: «С этой минуты мы вступаем в Орден Дружбы и навеки клянемся дружить и никогда не предавать друг друга».       Всё вокруг попыталось. Василиса снова во тьме. Снова. Может, если бежать, то можно выйти из этого места? Рыжеволосая тут же захотела проверить эту теорию, но как только она побежала, её подхватил воздух. — Уходи оттуда, — умоляюще произнес Фэш, хватая Василису за обе руки. — Мне кажется, что дя… ладно, Астрагор специально меня запер в Пустоте, чтобы ты пришла… Понимаешь, я писал тебе письмо… — Его речь замедлилась, словно ему стало тяжело говорить. — Я там всякого понаписал. Ну, вообще-то так, ерунда. Написал там, что скучаю по всем вам. И предупредил тебя насчет того, чтобы ты не рассказывала о часовом флере… Короче, дядя догадался, что мы… Вернее, что я…       Василиса выжидающе смотрела на Фэша. Ей вдруг стало жутко интересно, как тот завершит свою речь. — Что я к тебе неравнодушен, — храбро договорил Фэш и, не выдержав, всё же отвел глаза.       Очутившись в темноте, Василису сразу же побежала, как только могла. — Встаём! — воскликнула воспитательница.       Василиса открыла глаза. Яркий свет ослепил её, но она быстро привыкла.       Снова, снова эти наиреальнейшие сны. Что происходит? Что за Орден Дружбы? Кто все эти люди? Что там делали её новые одноклассницы? Почему сосед по парте чуть ли не признавался ей в любви? Что происходит в подсознании Василисы? Ох, как же голова раскалывается...

***

      Итак, первый урок алгебра. Может, Василиса отвлечётся от своих мыслей на этом уроке. Всё-таки решать уравнения и всякие задачи очень интересно.       Когда Огнева пришла в класс, Захарра и Диана уже сидели на своих местах и переговаривались. Василиса замедлила шаг, приглядываясь в их лица. И они, словно заметив на себе взгляд, подняли головы и улыбнулись. — Привет, Василис! — одновременно сказали подруги. — Привет, — нахмурившись ответила Огнева. — Что случилось? На тебе лица нет, — спросила Диана, когда Василиса, положив учебник, тетрадь и пенал на парту, села на стул. — Да ничего... — Если бы ничего, то ты не была бы такой бледной, — обеспокоенно произнесла Захарра.       Василиса услышала слабый звук часов. Тик-так, тик-так. Раздражает или успокаивает? Тик-так, тик-так. Что-то было в этом тиканьи, что-то по-особенному волшебное. Тик-так, тик-так. Словно музыка всех жанров. Тик-так, тик-так... — Эй, Василис, всё нормально? — озабоченно спросила Диана.       Василиса огляделась в поисках тикающих часов, но нигде не увидела их. — А где здесь часы? — Вон, — Диана указала на тумбочку возле доски. Там стояли электронные часы. — Но... они не тикают... — Ну, да, — подтвердила Захарра (пробыв на Остале 3 дня, она уже многое узнала). — Они же электронные. Им не нужен такой механизм. — А откуда тогда тиканье? Сомневаюсь, чтоб наручные часы так громко тикали...       Диана и Захарра переглянулись.       В класс вошёл Фэш, опустив голову, словно не хотел смотреть на этот мир, неоправдавший его надежд. Подошёл к парте, подготовился к уроку. И по какой-то мании посмотрел на Василису, та сделала то же самое.       Фэш был бледен, в глазах читалась усталость и... неверие? И что-то в нём было. Может у него тоже была нелёгкая ночь? Может его тоже мучают сны?       Нет. Что за бред? Может он просто смотрит на неё только потому что, она смотрит на него, выжидая, что она что-нибудь скажет? Но он какой-то бледный... И... Почему он так смотрит?       Звонок. Зрительный контакт разорвался. Началась сдвоенная алгебра. Всё бы ничего, но на втором уроке было что-то странное. Классу дали несколько номеров, которые надо выполнить до конца урока. Василисе остался всего один пример, но тут...       Цифры заплясали в замысловатом танце или просто задвигались хаотично. Некоторые окрасились во все цвета радуги, и словно все плавали по бумаге. Будто хотели загипнотизировать рыжеволосую, а несколько цифр подмигнули ей! Но у них и глаз-то нет, каким образом они это сделали? Василиса посмотрела на другую страницу. Там происходило то же самое. Кажется, цифры вот-вот выпрыгнут из пут бумаги.       Василиса громко закрыла учебник, с то ли ужасом, то ли удивлением смотря на книгу. — Огнева, если вы закончили, необязательно так громко закрывать учебник! — всё-таки улыбнулась учительница.       Обществознание прошло относительно гладко. Только боль в голове мешала.       Химия? Что ещё за предмет? Василиса вздохнула и достала тетрадь по этому предмету, учебник... так, учебник... где он? Василиса перерыла ранец. Нет. Ну вот, забыла. — Фэш, — робко позвала соседа Василиса, — ты не мог бы поделиться учебником сегодня? Просто я забыла... — Темнота... — вздохнул Фэш и перетащил учебник на середину парты.       Темнота, Темнота, Темнота... Что-то очень знакомое. И приятное одновременно с раздражающим. Странное чувство, но знакомое... очень знакомое. — Что ты сказал? — решила переспросить Василиса. — Ничего, просто учебник передвинул, — пожал плечами Фэш, но лицо его было в растерянности.       И вот последний рывок, последний урок, английский язык. — Василис, всё нормально? Ты не заболела? Ты слишком бледная, — беспокоилась Диана. — Просто голова болит, вот и всё, фея, — улыбнувшись, ответила Василиса. — Что? Фея? — улыбнулась Диана, в её глазах была радость. — Ну да. Беспокоишься так, хотя знакомы всего ничего, да и... ты как-то похожа на фею, — смутилась Василиса, но всё ещё улыбаясь. Ну, не говорить же, что ей это приснилось, хотя, то, что она сказала, было правдой. — Она права, — встрял Фэш и тут же добавил: — Ты не важно выглядишь. — На себя бы посмотрел, вылитый вампир, — усмехнулась Василиса. — Ну, не такой как ты, — фыркнул Фэш. — И всё-таки...       Он заколебавшись на несколько мгновений положил свою руку на руку Василисы. Кабинет английского лишился красок, все очертания стали размытыми, а затем исчезли вовсе.       Василиса смотрела на довольный, пристальный взгляд ярко-голубых глаз. — Ну наконец-то, — с явным облегчением выдохнул Фэш. — А почему ты в маске? — Это подарок прадеда. Он говорил, что в ней я смогу дольше пробыть в луночасе. Не сводя с нее любопытного взгляда, Фэш подошел, взял Василису за руку и с удовольствием отметил: — Ого, а ты очень быстро учишься! Я могу дотронуться до тебя. — Может, это из-за маски…       Фэш вдруг подхватил ее на руки и крутанулся на месте. — Эй! — невольно возмутилась Василиса. Хотя ей было очень приятно, даже голова закружилась от восторга.       Снова пристальный взгляд ярко-голубых глаз. Василиса смотрела на них завороженно. И осознав, где они находятся эти двое разняли руки. Голова заболела ещё хлеще. Боль пульсирова, хотела заявить о себе, хотела, чтоб её заметили и покорились ей.       Звонок. Какой он громкий. Почему Василиса не замечала этого раньше? Да ещё это тиканье...

***

      Что это всё значит? И снова: что происходит? Что это было, когда Фэш коснулся руки Василисы? Что за сон наяву? Или ведение? А может... воспоминание? Да нет же. Как это может быть воспоминанием? Василиса ничего такого не помнила. А разве "помнить" что-то значит? Память не решает... Неважно. Важно то, что Василиса, кажется, сходит с ума. А как ещё всё это объяснить?       Придя со школы, Василиса сразу же плюхнулась на свою кровать. Сейчас она лежала и глядела в белый потолок. Не решаясь, засыпать. Тик-так, тик-так.

***

      Василиса недоуменно воззрилась на Фэша, где-то невдалеке послышался бой часов — наступила полночь.       Ребята замерли, не сводя глаз с короны.       В следующую секунду произошло нечто необыкновенное, изумившее их обоих: корона поднялась метра на два и раздвоилась — на изящную золотую, усыпанную камнями — ту, что видела Василиса, и другую — помощнее, из острых золотых стрел.       Короны покружились вокруг себя, словно осматриваясь по сторонам, и вдруг полетели к ребятам, в один миг увенчав их: изящная досталась Василисе, а другая, помассивнее, — Фэшу.       Василиса остолбенела, боясь дышать. Она чувствовала ободок украшения на голове и ожидала самого худшего — она-то отлично помнила, как эта корона прошла через цвета всех Ключей. — Ты что-нибудь понимаешь? — первым опомнился Фэш, наконец отпустив руку Василисы, и сделал движение, будто хотел снять корону. — Погоди! — остановила Василиса, бледнея. — Не трогай… Для Астрагора это закончилось очень плохо…       Фэш послушался и медленно опустил руки. — Хоть бы кто-то объяснил, что здесь происходит, — посетовал он.       Всё смешалось. Снова тьма. Да что же это такое? — Фэш! Смотри! Дверь. И она такая же, как и двери в комнаты ключей! — воскликнула Василиса.       Пройдя все комнаты ключей, ребята заметили сходство между ними: формы и размеры дверей были полностью одинаковыми. — Не может быть! — поразился Фэш. — Ведь ключей двенадцать, как цифр на часах, и комнат не может быть тринадцать!       Василиса подошла ближе к двери и потянула на себя. Она приоткрылась. — Дверь не заперта, — заметила Василиса. — Может взглянем, что там? — Совсем не против, — пробормотал Фэш.       Войдя в комнату двое увидели... ничего. Здесь даже цвета никакого не было. Ни чёрного, ни белого, ни серого. Абсолютно никакого. — Как такое может быть? — прошептала Василиса. — Не з... — не успел Фэш договорить, как резко вздохнул, будто его ударили в живот.       Василиса повернула голову в его сторону и тоже, так же резко вздохнула. Она будто почувствовала каждую клеточку своего тела, словно была невесома.       Тьма, тьма, тьма. Снова, и снова, и снова. Что это за место? Где ничего не видно, да и не слышно. Василиса пошла вперёд, постепенно ускоряя шаг. Кажется, ничто не собирается меняться. Василиса оглядывалась. Почему ничего не видно?       Такое чувство, будто она должна с кем-то встретиться. Как-то необычно. Ей захотелось бежать, бежать навстречу чему-то.       Девушке уже трудно бегать, вся запыхается. Но бежит, надо бежать, обязана бежать? Почему же? Не знает. Девушка споткнулась. Она попыталась сдержать равновесие, но не сумела. В голове мелькнула мысль. Как? До сих пор не было никаких выступов на полу. Всё было идеально гладким.       Девушка уже почти соприкоснулась с полом, но её кто-то поймал в самый последний момент. И она наткнулась на те самые голубые глаза.       И вновь всё исчезло. Тьма испарилась во тьме.
Примечания:
135 Нравится 88 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (5)