***
Итак, первый урок алгебра. Может, Василиса отвлечётся от своих мыслей на этом уроке. Всё-таки решать уравнения и всякие задачи очень интересно. Когда Огнева пришла в класс, Захарра и Диана уже сидели на своих местах и переговаривались. Василиса замедлила шаг, приглядываясь в их лица. И они, словно заметив на себе взгляд, подняли головы и улыбнулись. — Привет, Василис! — одновременно сказали подруги. — Привет, — нахмурившись ответила Огнева. — Что случилось? На тебе лица нет, — спросила Диана, когда Василиса, положив учебник, тетрадь и пенал на парту, села на стул. — Да ничего... — Если бы ничего, то ты не была бы такой бледной, — обеспокоенно произнесла Захарра. Василиса услышала слабый звук часов. Тик-так, тик-так. Раздражает или успокаивает? Тик-так, тик-так. Что-то было в этом тиканьи, что-то по-особенному волшебное. Тик-так, тик-так. Словно музыка всех жанров. Тик-так, тик-так... — Эй, Василис, всё нормально? — озабоченно спросила Диана. Василиса огляделась в поисках тикающих часов, но нигде не увидела их. — А где здесь часы? — Вон, — Диана указала на тумбочку возле доски. Там стояли электронные часы. — Но... они не тикают... — Ну, да, — подтвердила Захарра (пробыв на Остале 3 дня, она уже многое узнала). — Они же электронные. Им не нужен такой механизм. — А откуда тогда тиканье? Сомневаюсь, чтоб наручные часы так громко тикали... Диана и Захарра переглянулись. В класс вошёл Фэш, опустив голову, словно не хотел смотреть на этот мир, неоправдавший его надежд. Подошёл к парте, подготовился к уроку. И по какой-то мании посмотрел на Василису, та сделала то же самое. Фэш был бледен, в глазах читалась усталость и... неверие? И что-то в нём было. Может у него тоже была нелёгкая ночь? Может его тоже мучают сны? Нет. Что за бред? Может он просто смотрит на неё только потому что, она смотрит на него, выжидая, что она что-нибудь скажет? Но он какой-то бледный... И... Почему он так смотрит? Звонок. Зрительный контакт разорвался. Началась сдвоенная алгебра. Всё бы ничего, но на втором уроке было что-то странное. Классу дали несколько номеров, которые надо выполнить до конца урока. Василисе остался всего один пример, но тут... Цифры заплясали в замысловатом танце или просто задвигались хаотично. Некоторые окрасились во все цвета радуги, и словно все плавали по бумаге. Будто хотели загипнотизировать рыжеволосую, а несколько цифр подмигнули ей! Но у них и глаз-то нет, каким образом они это сделали? Василиса посмотрела на другую страницу. Там происходило то же самое. Кажется, цифры вот-вот выпрыгнут из пут бумаги. Василиса громко закрыла учебник, с то ли ужасом, то ли удивлением смотря на книгу. — Огнева, если вы закончили, необязательно так громко закрывать учебник! — всё-таки улыбнулась учительница. Обществознание прошло относительно гладко. Только боль в голове мешала. Химия? Что ещё за предмет? Василиса вздохнула и достала тетрадь по этому предмету, учебник... так, учебник... где он? Василиса перерыла ранец. Нет. Ну вот, забыла. — Фэш, — робко позвала соседа Василиса, — ты не мог бы поделиться учебником сегодня? Просто я забыла... — Темнота... — вздохнул Фэш и перетащил учебник на середину парты. Темнота, Темнота, Темнота... Что-то очень знакомое. И приятное одновременно с раздражающим. Странное чувство, но знакомое... очень знакомое. — Что ты сказал? — решила переспросить Василиса. — Ничего, просто учебник передвинул, — пожал плечами Фэш, но лицо его было в растерянности. И вот последний рывок, последний урок, английский язык. — Василис, всё нормально? Ты не заболела? Ты слишком бледная, — беспокоилась Диана. — Просто голова болит, вот и всё, фея, — улыбнувшись, ответила Василиса. — Что? Фея? — улыбнулась Диана, в её глазах была радость. — Ну да. Беспокоишься так, хотя знакомы всего ничего, да и... ты как-то похожа на фею, — смутилась Василиса, но всё ещё улыбаясь. Ну, не говорить же, что ей это приснилось, хотя, то, что она сказала, было правдой. — Она права, — встрял Фэш и тут же добавил: — Ты не важно выглядишь. — На себя бы посмотрел, вылитый вампир, — усмехнулась Василиса. — Ну, не такой как ты, — фыркнул Фэш. — И всё-таки... Он заколебавшись на несколько мгновений положил свою руку на руку Василисы. Кабинет английского лишился красок, все очертания стали размытыми, а затем исчезли вовсе. Василиса смотрела на довольный, пристальный взгляд ярко-голубых глаз. — Ну наконец-то, — с явным облегчением выдохнул Фэш. — А почему ты в маске? — Это подарок прадеда. Он говорил, что в ней я смогу дольше пробыть в луночасе. Не сводя с нее любопытного взгляда, Фэш подошел, взял Василису за руку и с удовольствием отметил: — Ого, а ты очень быстро учишься! Я могу дотронуться до тебя. — Может, это из-за маски… Фэш вдруг подхватил ее на руки и крутанулся на месте. — Эй! — невольно возмутилась Василиса. Хотя ей было очень приятно, даже голова закружилась от восторга. Снова пристальный взгляд ярко-голубых глаз. Василиса смотрела на них завороженно. И осознав, где они находятся эти двое разняли руки. Голова заболела ещё хлеще. Боль пульсирова, хотела заявить о себе, хотела, чтоб её заметили и покорились ей. Звонок. Какой он громкий. Почему Василиса не замечала этого раньше? Да ещё это тиканье...***
Что это всё значит? И снова: что происходит? Что это было, когда Фэш коснулся руки Василисы? Что за сон наяву? Или ведение? А может... воспоминание? Да нет же. Как это может быть воспоминанием? Василиса ничего такого не помнила. А разве "помнить" что-то значит? Память не решает... Неважно. Важно то, что Василиса, кажется, сходит с ума. А как ещё всё это объяснить? Придя со школы, Василиса сразу же плюхнулась на свою кровать. Сейчас она лежала и глядела в белый потолок. Не решаясь, засыпать. Тик-так, тик-так.***
Василиса недоуменно воззрилась на Фэша, где-то невдалеке послышался бой часов — наступила полночь. Ребята замерли, не сводя глаз с короны. В следующую секунду произошло нечто необыкновенное, изумившее их обоих: корона поднялась метра на два и раздвоилась — на изящную золотую, усыпанную камнями — ту, что видела Василиса, и другую — помощнее, из острых золотых стрел. Короны покружились вокруг себя, словно осматриваясь по сторонам, и вдруг полетели к ребятам, в один миг увенчав их: изящная досталась Василисе, а другая, помассивнее, — Фэшу. Василиса остолбенела, боясь дышать. Она чувствовала ободок украшения на голове и ожидала самого худшего — она-то отлично помнила, как эта корона прошла через цвета всех Ключей. — Ты что-нибудь понимаешь? — первым опомнился Фэш, наконец отпустив руку Василисы, и сделал движение, будто хотел снять корону. — Погоди! — остановила Василиса, бледнея. — Не трогай… Для Астрагора это закончилось очень плохо… Фэш послушался и медленно опустил руки. — Хоть бы кто-то объяснил, что здесь происходит, — посетовал он. Всё смешалось. Снова тьма. Да что же это такое? — Фэш! Смотри! Дверь. И она такая же, как и двери в комнаты ключей! — воскликнула Василиса. Пройдя все комнаты ключей, ребята заметили сходство между ними: формы и размеры дверей были полностью одинаковыми. — Не может быть! — поразился Фэш. — Ведь ключей двенадцать, как цифр на часах, и комнат не может быть тринадцать! Василиса подошла ближе к двери и потянула на себя. Она приоткрылась. — Дверь не заперта, — заметила Василиса. — Может взглянем, что там? — Совсем не против, — пробормотал Фэш. Войдя в комнату двое увидели... ничего. Здесь даже цвета никакого не было. Ни чёрного, ни белого, ни серого. Абсолютно никакого. — Как такое может быть? — прошептала Василиса. — Не з... — не успел Фэш договорить, как резко вздохнул, будто его ударили в живот. Василиса повернула голову в его сторону и тоже, так же резко вздохнула. Она будто почувствовала каждую клеточку своего тела, словно была невесома. Тьма, тьма, тьма. Снова, и снова, и снова. Что это за место? Где ничего не видно, да и не слышно. Василиса пошла вперёд, постепенно ускоряя шаг. Кажется, ничто не собирается меняться. Василиса оглядывалась. Почему ничего не видно? Такое чувство, будто она должна с кем-то встретиться. Как-то необычно. Ей захотелось бежать, бежать навстречу чему-то. Девушке уже трудно бегать, вся запыхается. Но бежит, надо бежать, обязана бежать? Почему же? Не знает. Девушка споткнулась. Она попыталась сдержать равновесие, но не сумела. В голове мелькнула мысль. Как? До сих пор не было никаких выступов на полу. Всё было идеально гладким. Девушка уже почти соприкоснулась с полом, но её кто-то поймал в самый последний момент. И она наткнулась на те самые голубые глаза. И вновь всё исчезло. Тьма испарилась во тьме.