III-4. 01. Плохая погода.
5 января 2025 г., 21:40
Примечания:
Ключ: Дождь.
Песня из кинофильма, да. :)
…Словно из водопровода, льет на нас с небес вода.
Полгода – плохая погода. Полгода – совсем никуда!
Старая песенка, невесть где услышанная, упорно крутилась у Эльфи на уме. Девушку только раздражало, что она не помнит продолжения припева. Мелочь, но сидела, как заноза, на краю сознания, отвлекая от мыслей о серьезных проблемах.
Тем более дождь лил в точном соответствии с народной поговоркой: «как из ведра». Эльфи себя так и ощущала, когда быстрым шагом (но не бегом! Ни в коем случае не бегом!) зашла под длинный навес над крыльцом – как будто её из ведра облили. Плащ промок мало не насквозь, из белого став грязно-серым, волос капало…
«Не глава повстанцев, а мокрая курица» - мрачно подумала девушка, снимая плащ.
Тем не менее, куртку он все-таки защитил. Зеленая ткань лишь немного повлажнела, потемнев. От кончиков волос немедленно потянулись совсем темные, мокрые разводы.
За спиной хлопнула дверь.
- Уже вернулась? – спросил Ширс.
Эльфи молча кивнула, не оборачиваясь. И тут же почувствовала, как на её плечи опустилась теплая куртка. Удивленно вскинула голову и увидела, что парень вышел на крыльцо в одной рубашке.
- И, конечно же, дождь переждать не додумалась…
- Не страшно, - она улыбнулась – Пойдем, замерзнешь же.
- Я замерзну! Ну, командир… сама уже зубами стучишь. Пойдем.
Дверь захлопнулась, отсекая их от промозглой сырости и приглушая стук капель, а Эльфи внезапно вспомнила окончание песенки.
Никуда, никуда нельзя укрыться нам,
Но откладывать жизнь никак нельзя.
Никуда, никуда... но знай, что где-то там
Кто-то ищет тебя среди дождя.