***
Очередной взрыв разрушил крышу здания, где скрывались несколько раненых солдат земли с двумя лекарями из отряда Сапфир. Пыль осыпала людей, несколько из них закашлялись. Мужчина, сидевший у двери, прислонил палец к губам, прося быть тише. Закашлявшиеся зажали рты руками, чтобы как можно сильнее заглушить звуки. За стенами раздавался страшный треск и грохот, словно бешеная гроза обрушилась на каменный город. Но все собравшиеся здесь знали, что это не так. Элитные войска магов огня в конце-концов принялись за Ба Синг Се, не щадя никого и ничего. За три дня пала первая стена, еще после четырех пришлось отдать им нижний город. Солдат земли становилось все меньше, даже мобильные отряды лекарей не слишком спасали ситуацию. Молнии поражали всех и каждого, кто попадался на пути. Защититься было невозможно, солдаты земли нехотя изменили тактику, перейдя от лобовых атак к партизанским боевым действиям. Скрытные атаки, ловушки, диверсии. И сейчас несколько человек скрывались от смертоносных молний в небольшом здании склада. - Пора, - коротко сказал один из лекарей, когда шум на улице затих. Он приоткрыл дверь, и в ту же секунду в нее врезалось две молнии. Взрыв прогремел со страшной силой. Здание обрушилось, погребая под обломками раненых солдат... На другом конце города в эту минуту Зуко готовил к нападению своих отряд магов. Несколько высоких зданий, между которыми двигалась колонна бойцов и техники магов огня, планировались использованы для атаки. Их массивность позволяла использовать их для поражения многих целей одновременно. Все другие проходы были заблаговременно заблокированы, поэтому солдаты противников шли прямиком в ловушку. Крайней мерой была канализационная труба, которая находилась как раз под той улицей, где продвигались силы магов огня. Она должна была быть обрушена. Враги медленно приближались. Зуко буквально чувствовал напряжение в воздухе. Маги земли были на взводе. Одна ошибка стоила им жизни - молнии не давали второго шанса. Среди защитников было не так много солдат - многие погибли на передовой, и сейчас на их местах были почти все, кто был способен на магию земли. Солдаты огня достаточно близко подошли. Зуко поднял ладонь. Еще немного... Ладонь превратилась в кулак. Маги земли синхронно подняли руки вверх, надежно упираясь ногами в землю. Каменные стены окружили солдат огня. В следующую секунду здания потрескались и обломки с грохотом обрушились на противника. Все заняло несколько секунд, маги огни успели лишь выпустить несколько огненных шаров в случайные направления. В конце концов образовалась лишь огромная куча камней, под которой был погребен отряд ненавистных захватчиков. Все вздохнули с облегчением. Это была маленькая, но нужная победа. Отряд поспешил покинуть свое укрытие, возвращаясь во дворец, где располагался командный центр. - Зуко, ты жив! - шептала Сапфир, крепко обнимая принца. Она первая выбежала встречать вернувшихся солдат. Зуко прижал к себе девушку, чувствуя, как бьется от волнения ее сердце. Подняв пальцем ее подбородок, он нежно поцеловал Сапфир. Она же в ответ обхватила его шею руками и ответила на его поцелуй. Но сейчас было время не для ласк, и оба это понимали и позволили себе лишь небольшой поцелуй. - Сколько вернулось? - спросил принц, выпуская девушку из объятий. - Немного, - сдерживая слезы ответила Сапфир, - четыре отряда... Мы потеряли четыре отряда, Зуко, Озай нас уничтожит! - Тише, милая, - успокоил ее принц, - мы еще живы, мы не сдадимся. Аватар еще жив, мы должны держаться. - А вдруг он не придет? - уже не сдерживая слезы прошептала Сапфир. - Послушай меня, - твердо сказал Зуко, взяв девушку за плечи и заглянул в ее влажные от слез глаза, - Он придет, я знаю. Он всегда приходил.Книга 2: Вода, Глава 15: Последняя надежда.
6 октября 2015 г., 17:55
- Руки выше, колени расслабить, чувствуй воду! - командовала Айза. Друзья решили остаться на этом хорошем неприметном тропическом островке и немного отдохнуть, заодно потренировав магию воды. Сокка целыми днями нежился на пряже, вкушая многочисленные тропические плоды, в общем, был просто счастлив. Катара и Аанг послушно тренировались у небольшого водопада под присмотром Айзы. И достигли значительных успехов, нужно заметить.
- Вот так, учитель? - задорно произнес Аанг, держа над собой огромную ледяную глыбу.
- Да, только не урони ее на себя! - ответила Айза, довольная учеником. Она предпочла сосредоточиться на физической стороне магии для Аанга, ведь связь с духами у Аватара и без тренировок очень велика. С Катарой же она занималась по другому - в то время, пока Аанг метал ледяные копья и делал водных осьминогов, девушки медитировали, сидя на водной поверхности. Катара то и дело с завистью поглядывала на Аанга.
- Сохраняй спокойствие, Катара, - говорила Айза, глядя на скучающую девушку, - Это нужно для того, чтобы лучше контролировать потоки энергии.
- Я не могу, - отвечала девушка, опуская глаза, - я не знаю как.
- Включи воображение, это самый верный помощник, - наставляла светловолосая девушка, - в первую очередь, ты должна чувствовать свое тепло, свою энергию, как она струится внутри тебя словно вода. Знаешь, что тебе еще может в этом помочь?
- Что? - скучая спросила Катара.
- Твоя кровь - это тоже жидкость. Энергия в твоем теле двигается так же, как и кровь. Чувствуй свою кровь, как ты чувствуешь воду вокруг себя, и ты сможешь ощущать потоки энергии.
Катара удивленно взглянула на Айзу, еще не подозревая, что та открыла ей величайший секрет магов воды.
- Чувствовать кровь, да? - неуверенно произнесла она, - Ну ладно, я попробую.
- Закрой глаза, прислушайся к ощущениям. Чувствуй биение сердца...
Катара послушно опустила веки и притихла. Чувствовать удары сердца - это просто. Глубоко вдохнув, девушка ощутила тепло в своей груди. Оно разливалось по телу вместе с кровью, которую гнало сердце. С каждым толчком она ощущала движение энергии все лучше и лучше. Тепло двигалось от живота к кончикам пальцев. Это то, что нужно!
- Получается... - прошептала она.
- Хорошо, - сказала Айза, довольная успехам девушки, - Это самый простой, но самый эффективный способ. Теперь очисти свое сознание, прогони мысли. Энергия не должна тратиться на эти процессы.
Катара старалась ни о чем не думать. Но это было сложно - постоянно в голове было множество мыслей, они рождались и угасали. Девушка ровно дышала, чувствовала тепло, но мысли взять под контроль не могла. Тут она подумала, может не обязательно избавиться ото всех мыслей разом? Катара стала повторять про себя, что она ни о чем не думает. Снова и снова. Постепенно только эта фраза была в ее голове, все остальные мысли словно были унесены потоком энергии. Девушка чувствовала сказочную легкость.
- Я смогла, - вновь прошептала она.
- Теперь попробуй поднять столько воды, сколько сможешь.
Катара открыла глаза, встала на ноги - она была посреди озера на небольшой льдинке. Айза стояла рядом на такой же "подставке". Девушка старалась не терять внутренней легкости, повторяя про себя, что она ни о чем не думает. Закрыв глаза, она подняла руки. Вода словно была подвешана на нитях, закрепленных на кончиках ее пальцев. Она чувствовала её тяжесть. Медленно она поднимала руки вверх, все еще не открывая глаза, всецело доверяясь внутренним ощущениям. Каждая капелька воды слушалась ее. Очищенный разум помогал ей осознавать это. Открыв глаза Катара с нескрываемым удивлением обнаружила, что все озеро окружило ее водяным столбом высотой в пару десятков метров. От шока девушка потеряла контроль и вся вода с громким шумом упала вниз, сбивая с ног Катару. Она с головой погрузилась, через секунду выплыв наружу. Айза довольно смеялась.
- Ты просто умница, Катара! - радостно воскликнула она, - Ты станешь величайшим магом воды!