Аватар: Легенда об Айзе. Последний маг воды.

NC-17
Завершён
59
автор
Размер:
188 страниц, 72 502 слова, 73 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 29 Отзывы 22 В сборник

Книга 3: Путь, Глава 1: Потерянная, Часть 1.

Настройки
Примечания:
- Айза, солнышко, пора вставать! - ласковый женский голос разнесся по спальне. - Ну мам... Опять вы меня с утра пораньше будите! Что на этот раз - очень интересные роды утконосой моржихи? Или танец пингвинов? - из-под одеяла ответила девочка. - О, нет, сегодня лишь простой День Рождения моей дочки... - с наигранным разочарованием произнесла женщина в синих одеждах. Айзу словно ледяной водой окатили. День Рождения! Ей шестнадцать лет! Как она могла забыть?! Резко сдернув с себя одеяло, девушка стала спешно одеваться и приводить себя в порядок. На спинке стула висело аккуратно свернутое платье нежно-голубого цвета, но Айза проигнорировала его, одев привычные широкие штаны, кофту с рукавами и белую меховую жилетку. Свои светлые волосы она собрала в хвост и спустила вперед по плечу. Мама наблюдала за ней, нежно улыбаясь: - Ты совсем уже взрослая, - наконец сказала она. - Да я давно уже не ребенок! - весело ответила Айза, - Ну что, где мои подарки?! - О, отец ждет тебя внизу, у него... - но не успела женщина закончить, как юная леди со всех ног кинулась вниз по лестнице. Мама рассмеялась, глядя ей вслед. Айза пробежала мимо множества комнат - дом военачальника был просто огромным. Идеальное место для игры в прятки, для бега, для игры в войну с друзьями. Девушка наконец добежала до лестницы, ведущей в большой зал. Перескакивая через три ступеньки, Айза со скоростью вихря спустилась, и замерла от радостного удивления - перед ней стояли все ее родственники. Они улыбались, у каждого из них был в руках цветной сверток. Отец подошел к Айзе и крепко обнял свою дочь. Она прижалась к нему так сильно, как только могла. - С днем рождения! - сказал он громко, чтобы все могли его услышать. - С днем рождения, Айза! Поздравляем! С праздником! - послышались радостные крики. Девочка была по-настоящему счастлива. Она побежала к родственникам, обнимая их и спешно раскрывая подарки. Мама тем временем спустилась сверху и обняла Атлау. - Она так счастлива! - прошептала она на ухо мужу. - Да, Мира, она просто чудо, - согласился отец, - И она станет великим человеком! - Папа! - послышался звонкий девичий голосок, - А что ты мне подарил?! Атлау принял из рук жены большой розовый сверток. - Мы с мамой подумали, и решили, что это именно то, что ты хочешь, - смущаясь проговорил он, протягивая подарок дочери. Она поспешно развязала ленточку, сдернула обертку и вскрикнула от радости - в свертке оказался красивый белый лук, украшенный голубыми узорами и такими же камнями. Его плечи были красиво изогнуты, расписаны синими волнами. Рукоятка была накрыта небольшим щитком, который защищал кисть стрелка. - Вау! Это просто...просто... Мама, папа, я вас люблю! - Айза, забывшая от радости нужные слова, бросилась в объятия родителей. - Это еще не все, дочь моя, завтра ты начнешь обучение водной магии, - добавил отец. Айза не могла поверить. Она столько лет готовилась к этому, и вот - ее наконец будут обучать настоящей, могущественной водной магии. Это был самый счастливый день в ее жизни.

***

Маг воды открыла глаза. Перед ней появилось бескрайнее темно-синее ночное небо, щедро усыпанное блестящими точками звезд. Холодный ветер пробирался под одежду, заставив девушку поежиться. Все тело жутко болело, желудок отчаянно просил хоть кусочек чего-нибудь съестного. Но девушка не могла себе это позволить. Она уже несколько дней бесцельно шла по пустыне, совершенно потеряв надежду на что-то светлое в этом мире. Так ужасно, как ощущала себя сейчас Айза, наверное не приходилось себя ощущать ни одному человеку на свете. Предательство любимого человека словно убило в девушке желание жить. И сейчас она шла по бескрайним пескам, не зная куда, не зная зачем... Девушку изнутри раздирала злость и обида. А больше всего она печалилась оттого, что она теперь никому не нужна. Любимая отвернулась от нее, свой долг перед Аватаром она выполнила, что теперь? Нет причин для дальнейшего существования. Она повернулась на другой бок, щекой уткнувшись в холодный песок. Может она и хороший маг, но теперь, когда Озай был побежден, пусть и временно, силы сопротивления смогут справиться с оставшимися войсками. Смогут и без нее. - Меня просто использовали... - желчно прошептала она, ударив кулаком в рыхлый песок. Она бы давно упала без сил и умерла от истощения, но злость оказалась очень мощным источником энергии. Она давала ей силы двигаться вперед и... ненавидеть все окружающее. Она с рыком поднялась и настойчиво зашагала в неизвестном направлении. Ей было все равно, куда, лишь бы не стоять на месте. Этот ужас продолжался уже несколько дней. Она шла, мучилась, песчаные бури рвали на ней одежду, обжигали кожу. Пищи совсем не было, однако воду Айза научилась создавать прямо из воздуха. Ночью наоборот - был жуткий холод, такой, что девушка тряслась от озноба. Она очень хотела умереть, чтобы не чувствовать ничего, чтобы забыть прошлое. Пустота была внутри нее, пустота и злоба на весь мир. Вскоре даже злость не могла больше поддерживать энергию в истощенном теле Айзы. Она просто упала лицом вниз в рыхлый и горячий песок, не в силах пошевелиться. Неужели это смерть?
59 Нравится 29 Отзывы 22 В сборник