***
- Кристиан я так долго от тебя ничего не слышала. Что у тебя случилось? – Чёрт! Элена. Угораздило же меня поднять трубку. Весь вчерашний вечер я провёл с бурбоном и воспоминаниями о Ане. Но сегодня с утра я смог встать, отправится на пробежку, а потом на работу. Была соблазнительная перспектива, остаться дома, но если я буду напиваться и всё время проводить в кровати в беспамятстве, то совсем потеряю свою компанию. - Я просто был очень занят Элена. – Достаточно холодно ответил я. - Кристиан я чувствую, что с тобой что-то случилось. - Элена, ей богу, ты как мамочка-наседка. Я был занят. - Это из-за той девушки? – А она достаточно проницательна. – Что у вас случилось? - Элена тебя это не касается. - Не груби мне. – Строго отдёрнула она. – Ты же знаешь, что я желаю тебе только добра. - Это слишком долгая история. – Уклончиво ответил я. Не хочу делиться с Эленой подробностями своей личной жизни, но не могу отрицать, что она может дать хороший совет. - Встретимся за чашкой кофе? - Ладно. – Мне не очень хочется делиться своими переживаниями насчёт Аны, но может мне впрямь станет лучше. В три я должен быть в СИП, а значит на встречу с Эленой у меня только двадцать минут. Это мне подойдёт. Элен не умеет размениваться по мелочам. Даже на простую встречу за кофе, она надела лучшее платье и украшения. Как всегда она немного опаздывает, но феерично появляется. - Привет Кристиан. – Она поцеловала меня в щеку и села напротив. - Привет. – Достаточно сдержанно ответил я. - Кристиан перестань. Я не пытаюсь лезть в твою жизнь, я просто волнуюсь за тебя. Ты мне по-своему дорог. - Я понимаю это. - Что у вас случилось? Отвертеться нельзя было, поэтому мне пришлось изложить ей всё, что случилось. Прошло уже больше трёх недель, почти четыре, а я до сих пор помню каждую секунду. Мои последние секунды с Аной перед тем, как она ушла от меня. - Она сильно тебе нравится. – Констатирует Элен. Во время моего рассказа, она лишь кивала, но ничего не говорила. - Да. - И что ты намерен теперь делать? - Отпустить её. Я только рушу ей жизнь. - Ну, и дурак. – Просто ответила Элен. – Она любит тебя. - Но не после того, что я с ней сделал. – Почти кричу я. Нужно держать себя в руках. – И как вообще она может любить меня? Ты же знаешь, что я монстр. - Нет, Кристиан. Ты всегда так говоришь про себя, но ты не такой. Я знаю тебя лучше всех. И я видела сто раз, какой ты на самом деле. - Нет! – Строго произношу я. - Кристиан… - Хватит! Я больше не хочу слушать всякие глупости про то, кто я на самом деле. Я просто встаю и ухожу, оставив Элену сидеть там одну. Я знаю, кто я. Я чудовище и монстр. Меня невозможно любить. У меня нет ни души, ни сердца.***
Самое ужасное – это поехать на ужин к маме. От неё невозможно ничего скрыть. К тому же, рано или поздно, я должен сказать ей, что у нас с Аной больше ничего нет. Я не могу это скрывать вечно, но заранее знаю, как она отреагирует. - Я так рада видеть тебя, сынок. – Мама сразу заключила меня в объятия. – А почему Анастейша не приехала? – Рассказывать всё на пороге дома не очень удобно, но я не могу откладывать в долгий ящик. - Мам, мы с Аной расстались. - Как? – Ахнула мама. – Что у вас случилось? Дерьмо! Это я не продумал. Не могу же я рассказать ей правду о том, что отхлестал Ану ремнём, после чего она ушла. Но сказать что-то нужно. - Просто я не подходил ей. Она достойна чего-то лучшего. - О, Кристиан. – Мама с досадой качает головой. – Ты всегда так плохо о себе думаешь. Когда же ты наконец увидишь все свои достоинства? - Мам. – Ну, какая мама так не скажет своему ребёнку? - Нет, Кристиан. Хватит! – Похоже Грейс настроена решительно. – Перестань думать о себе так. Я уверенна, что если спросить Ану она сможет назвать тысячи доводов, почему тебя считать хорошим. И она будет права. Я видела, как светятся твои глаза, когда ты на неё смотришь, и как она по тебе с ума сходит. - Может быть и светились. Но не думаю, что она впрямь любила меня. - Кристиан позволь ей самое решить о своих чувствах. И не отступайся. Если она дорога тебе, то продолжай бороться. - Ты как всегда права, мам. – Сказал я с улыбкой. Я хочу вернуть Ану. Она нужна мне. Может я и сломал ей жизнь, но теперь я хочу всё исправить. Я должен доказать, что принёс не только плохое. Должно же быть связано что-то хорошее со мной.