***
Придя в сознание, я недолго успел полюбовался островной природой лесистой местности - рефлекторно повернулся на бок с целью заметить поблизости от себя лежащих людей. Внутри была странная ломота в костях, и тело немело , будто было не мое - как будто организм испытал нешуточный стресс. Ах да... Почему мы оказались здесь, хотя только что устремлялись по таинственной реке? Какой сейчас год? Это все предстояло выяснить. Оглядевшись, я вовсе и не заметил лежащих людей. - К...Кейт! - все-таки я обнаружил свой голос. - Херли! - обратился я уже уверенно. - Сойер! - вскрикнул я и перекатился на бок. Какое-то дежа-вю. Любишь ты повторяться, Джек - сказал я сам себе. Снова в джунглях - и снова ищешь всех. Где же силуэты оставшихся в живых моих друзей – мужской, женский и... тоже мужской, только весьма габаритный? Не видно их. Примечательно было и то, что никаких синяков и физических ушибов у себя я также не обнаруживал - и которые бы были неизбежными при приземлении на твердую поверхность после такого невиданного аттракциона.Осторожно пощупав себя и убедившись, что все в порядке и поддавшись слабости, аккуратно привстал. Затем сел на землю. Почувствовал сильное головокружение и дискомфорт от отросших волос, которые вот-вот были готовы полезть мне в глаза. Но не это меня сейчас волновало. Увидел пробирающийся свет сквозь ветки. Это около прибрежной полосы. Вот куда нас вынесла река. Не зная сам, что ищу, я направился в ту сторону, по ходу своего движения окончательно вспомнив и осознав масштаб трагедии, которая с нами приключилась. Эссау нас обманул. Он сыграл нами, рассчитывая нас погубить. Бедные Сун, Чжин и... Саид. Я слишком поздно понял смысл его игры и пытался об этом сказать. Пытался уберечь Сойера от опрометчивого решения, но... меня он не послушал. Имел ли он основания сделать это? Однозначно, имел. Один раз он уже пошёл за мной, и в результате пережил, пусть и мнимую, смерть любимой. Но тот стресс, то чёрное отчаяние – не было мнимым. И он имел право меня не послушать. Наверное, разгаданная мной извилистая схема звучала безумным измышлением ума, парализованного страхом, для него, имеющего дело с аферами в реальном мире, но отнюдь не с этими чудесами с оттенком островной специфики. Выбравшись наружу и, как почему-то было ожидаемо, не обнаружив ничего, я пошел, прихрамывая, вдоль по пляжу. Идти было абсолютно непривычно; помимо привычной ломоты в костях, я никак не мог скоординироваться. Волосы полезли опять в глаза. Тут же вспомнилось, как целую вечность назад Кейт подстригала Сойера, которого я излечивал после тяжёлого ранения. Как невовремя... Я добрался до другого конца пляжа. Песчаный берег делал небольшой изгиб в сторону и словно манил за собой в неизведанном направлении. Пройдя в этом самом направлении всего несколько шагов, я тут же увидел то, что искал. Действительно, двое моих друзей были тут. Не хватало только Сойера. Положа руку на сердце - Джеймс не был мне так дорог. Херли лежал на песке ближе ко мне - оказывается, он уже очнулся и лишь моргал глазами. Хотелось первым делом проверить, всё ли в порядке с Кейт, получившей травму, но совесть не позволила мимо Херли просто пройти. И увиденное не радовало - лежащему на песке обладателю лишнего веса было словно трудно двигаться. Рейес силился встать и не мог. Но надо представить, чего для него стоило удерживание равновесия на уносимом течением надувном плоту. Может, в теории, если предложить Херли немного физической деятельности - кто знает, в перспективе, ему бы и удалось сбросить вес? Я твёрдо помнил, что он изменился, формы его претерпели эволюцию, и на материке, вполне вероятно, для него можно было подобрать костюм. Повернулся было, чтобы помочь другу встать, зажмурился... но потом стоило мне только об этом подумать, как передумал в один миг - даже на него не оглянувшись, незамедлительно бросился в сторону женщины, которая была мне дорога... нет, лучше сказать - больше, чем дорога. Видя Кейт, лежащую лицом кверху, я решительно бросился разбираться в том, что случилось. Она лежала на песке с застывшим лицом, как кукла. Мое сердце скакнуло, и я, не помня себя, обратился издали: - Кейт? – выкрикнул я, сильно нервничая. – Ты цела? Но не было ответа. И это показалось мне странным. Бешено рванувшись к ней, наклонился и заметил, что никакой реакции от неё нет. Пугливый я человек или не пугливый? Я отогнал страшную мысль, приложив руку к её носу. Какое счастье, она дышала. Правда, ее дыхание было очень хилым. Нежно подложив свою ладонь под затылок, я приподнял ее и обнаружил, что рана на голове никуда не делась, но кровь течь перестала. - Кейт! – я легонько шепнул ей на ухо. – Ты меня слышишь? – трепетно прошептал я, порывая в себе желание начать трясти, чтобы дождаться хоть какой-нибудь реакции. Да что же это? Голос раздался сзади - там, где меня дожидался Херли. - Чувак, помоги мне! Я не могу подняться! Заставив себя оторваться от Кейт, я побежал было назад, выручать Херли, здраво рассудив, что раз пока она дышит, вернусь приводить в чувство Кейт, а затем и искать Сойера позже, а с Херли, кто знает, все ли было хорошо. Увы, не рассеялось. Он по-прежнему был безнадёжно толст и неуклюж, словно и впрямь у него не было этих дней на острове за плечами. Было такое чувство, словно остров отнимал у него и малейший намек на некую ловкость и увертливость, которую Херли обрел здесь, и которую ему иногда удавалось демонстрировать. Сейчас, например, он не мог даже с земли самостоятельно подняться. Что, черт возьми, здесь происходит?! – выругался я про себя, подбегая и протягивая ему руку, и все-таки еще надеясь на то, что Кейт вернется. Херли! – выкрикнул я, не узнавая своего голоса. Он посмотрел на меня, весь гримасничая лицом. - Держи руку! – протянул я ему свою правую конечность. Хьюго обхватил её своей могучей ручищей, так что я слегка пошатнулся, но продолжал стоять. Хёрли не преуспел, и, нелепо подергавшись секунд десять, он не нашёл ничего лучше, чем пустить в ход вторую руку. Чуть-чуть приподнять его мне удалось. Я было выдвинул вперёд левую руку, но он решил вцепиться в меня, как в спасательный круг, и после своего усилия он бухнулся на землю, сразу же уволоча меня за собой. - Проклятье! – выругался я, не без труда вырывая ладонь из его рук. Я поднялся. Метнулся было в другую сторону. Требовалось срочно узнать, что с Кейт, и это было важнее, чем помогать подняться. Но так подумать мне надо было раньше. А решив помочь, я уже не отступлюсь. - Чувак, помоги мне! – обиженно заговорил Хёрли. По сравнению с собой прежним он выглядел просто жутко беспомощным. - Вставай! – я вытянул сразу две руки. Дотянуться он не мог, так что пришлось наклониться. Наконец получилось. Когда я пустил в ход и левую руку, тянуть было гораздо сподручнее. Вскоре, минуту спустя, он уже стоял на ногах. Я на всякий случай рук от него не отпускал, и правильно - сделав пару робких шагов, он вновь едва не рухнул на землю, я его удержал. Увы, предчувствие меня не обмануло. Он действительно будто изменился. Похоже, он и сам это заметил. - Чувак! – он приподнял руки, а затем ощупал себя ими. – Что со мной? – обеспокоенно закричал он? - Последствия нашего маленького водного приключения. Можешь стоять? – он ничего не ответил. – Пока стой, не пытайся идти! – и я рванулся опять в сторону не желающей приходить в сознание Кейт. Солнце блеснуло мне прямо в глаза, и я продолжил свой маршрут. Через полминуты я увидел,что Кейт так и не приподнималась с земли, и, похоже, так и застыла в этой позе. Тут настало время преодолеть настоящий приступ страха. Я подумал было, что может быть поздно, но меня это не остановило. Я закрыл глаза, точь-в-точь, как когда-то научил меня отец, и, отрешившись от всего, наскоро принялся считать. Один. Два. Три. Четыре. Пять. Я добросовестно сделал это, а потом побежал к своей лежащей возлюбленной. Увы, меня ждали две новости – хорошая и плохая. Хорошая состояла в том, что она так и лежит с открытыми глазами и дышит, изумляя меня своим непонятным набором симптомов, а плохая – в том, что в своё нормальное состояние приходить она так и не собиралась. Да что всё это значит? Я осторожно приподнял Кейт и взял её, бессознательную, на руки. Было неясно, какие каверзы ещё преподнесёт нам остров. Совершенно не зная, что делать, я бросился бежать, как мог, с девушкой на руках, к Херли, который был в очень плохих кондициях. Надо было срочно найти, на что ее положить, или хотя бы прислонить спиной к дереву. Вернувшись, я заметил Рейеса, стоящего на месте и дёргающего руками. Очевидно, он пытался поймать баланс. - Как ты сам? – крикнул я на своём бегу, начиная обливаться потом. - Чувак, словно еще больше потолстел. И это - хреново, - произнёс он мне. Нашёл время шутить. - Ты можешь идти? - Да, друг. Думаю, да. Вот привыкаю. Ой, - крикнул он, дернувшись было опять в попытке потерять баланс. Какое-то безумие. Херли, с одномоментно обретенной неуклюжестью, Кейт в непонятном обмороке. Где же Сойер? - Чувак, а что с Кейт? - Не знаю, Херли! – выкрикнул я. Проклятье, я же не хотел так резко кричать, почему я...? - Но я нашел ее в таком виде. - Она дышит? - Дышит, но в сознание не приходит. - И глаза открыты. Голова кругом... Я медленно положил неподвижное тело на землю, ещё раз попытавшись привести в сознание, даже немножко потрогав ее щеки – тщетно. Увлёкшись, я попытался сделать искусственное дыхание «рот в рот» - с тем же результатом. Херли молча наблюдал за моими действиями, продолжая двигать руками и переступать мелкими шажками в попытке придти в себя после недавнего приключения на воде. Тут я приподнялся. Наконец у меня созрело решение. - Останься с ней. Я пойду разыщу Сойера! – крикнул я на бегу, уже начиная своё движение. - Эээ... друг... вообще-то, – проговорил Хёрли удивлённым голосом мне вслед, - я чувствую себя не очень но я уже не услышал, что я там хотел, по его мнению, сказать, потому что ситуация была очень плачевная, и собраться нам всем вместе надо было срочно. Выскочив на берег, я опять никого не обнаружил. С нами что-то происходит, подумал я, и это можно было понять как разумом, так и верой – какие же доказательства нужны? Разве кондиции Херли – еще не доказательство? Но что теперь – бежать дальше по пляжу? Немного подумав, я повернул назад. Трое из нас очутились здесь в непосредственной близости друг от друга, так может, резонным будет предположить, что и Сойер рядом с нами – мы же вместе оказались в одной лодке - буквально. Я смотрел на пляже. А что, если поискать в чаще? Спустя минуту я уже бежал по джунглям, недалеко от берега, рассчитывая двигаться влево и постепенно, обойдя лес полукругом, выйти опять к своим друзьям. На бегу я продолжал размышлять о том, что случилось. Может, мы переместились во времени (в который раз!), и теперь оказались в непривычной нам ситуации? Покопавшись в прошлом, я ни разу не находил в закоулках памяти ситуации, подобной нынешней – чтобы мы оказались на каком-то пляже. Значит, это наше будущее? Или - наше настоящее, 2007 год. А что, если план Эссау удался и мы впрямь теперь в ином времени? Тогда почему нас унесло так далеко, а я этого не помню? Но нет, от света на реке мы определенно повернули. Мы точно поворотились назад. Одно из двух - или это организм предоставил мне защиту от стресса - или и впрямь остров в очередной раз дал нам спастись. Но может статься, что этот ход мысли был вызван желанием собственного подсознательного успокоения - не хотелось бы, чтобы Саид, а также Чжин и Сун, погибли зря - а они, похоже, погибли. Осматривая на бегу прибрежные джунгли, я не замечал больше ничего незаурядного, вылезающего за рамки обычного - но пессимистические мысли одолели меня. Вокруг был обыкновенный тихий лес. И вот я, в очередной раз пробегая объёмную пальму, с разбегу выскочил прямо на поляну. На ней - на корточках, лицом вниз - сидел человек. Мужской силуэт. Человек обернулся, при обращении к нему спешно проведя руками по лицу - которое ныне было искажено злобой. Передо мной собственной персоной стоял не кто иной, как мой приятель - Джеймс Форд.LOST