Поездка в Санкт-Петербург.
В шесть часов утра в пятницу меня разбудила мама. — Мам, ещё же так рано, — сонным голосом произнесла я. — В семь за тобой зайдёт София, — сказала она. — Зачем? — Узнаешь. Вчера она мне звонила и попросила разбудить тебя пораньше. Что придумала эта девушка? В любом случае, мой ответ будет «нет». Я очень устала на этой неделе, да и оставшиеся дни хочу прожить без потрясений. А ещё мне охота спать. Но я решила проводить маму, сегодня у неё последний рабочий день перед двухнедельным отпуском. Быстренько умылась, а потом позавтракала с мамой. — Лида, обязательно прими предложение Софии, оно хорошое, — с улыбкой произнесла мама. — Что вы от меня скрываете? — недовольно пробормотала я. — Ничего, моя дорогая, просто она хочет сделать тебе сюрприз, — нежно сказала мама. — Ты ей что-то говорила про случившееся со мной вчера? Она покачала головой. Очень хорошо, потому что больше никому знать не стоит. — А в университет я позвоню и поставлю всех на уши, — сказала мама. — Может не стоит? — умоляюще спросила её я. — Ещё как стоит, — коротко сказала она. — Так, мне пора одеваться, закроешь за мной дверь? — Конечно, — ответила я, и она пошла в свою комнату. Меня не покидали тревожные мысли о учёбе, беспокоил этот Влад, а ещё чувствовала себя виноватой перед Ваней. Нужно обязательно извиниться перед ним, если он захочет вообще со мной разговаривать. Через 15 минут мама вышла из комнаты полностью готовая к рабочему дню. Она заметила, что я о чём-то думаю. — Лида, что тебя тревожит? — спросила мама. Я тяжело вздохнула. — Мам, скажи мне, я плохая? — С чего ты это взяла? — удивилась она моему вопросу. — Ты у меня очень хорошая, добрая, умная, красивая… Выкинь такие мысли из головы! Если тебе кто-то сказал неприятные вещи, то это не значит, что ты должна всё принимать на свой счёт. Злых людей много, но нельзя позволять себя унижать, а тем более брать их точку зрения на счёт тебя и думать о себе плохо, когда это совершенно не так. У меня на работе тоже случаются конфликты, в каждом коллективе есть те, кому ты не понравишься. Лида, пожалуйста, прекрати думать об этом. Ты должна сама себя любить, а не принижать и слушать глупости. Ты меня поняла? Мама умеет сказать так, что сразу дойдёт всё на свете. Я обняла её и произнесла: — Да, мам, поняла. — Молодец, милая. Но любить себя — это не значит быть самовлюблённым Нарциссом, это значит — уважать себя. Я улыбнулась, мама как всегда — умеет поднять настроение. Она ушла без пяти семь. Проводив её, пошла в комнату продолжать спать дальше. Не прошло и двух минут, как раздался звонок домофона. Что ж это такое? Я сегодня посплю? Вспомнила, что должна прийти София и решила пойти на кухню, где открыла окно и выглянула на улицу. Да, это моя подруга. — Софи, — произнесла я. — О, Лидочка, доброе утро, — радостно сказала она, отключив вызов на домофоне. — Семь утра пятницы, темно, и ты решила нарушить мой сон? — недовольно сказала я. — Сегодня ты спать не будешь — собирайся, мы едем в Питер, — на одной волне произнесла Софи. Мои глаза расширились моментально. — Матроскин, ты с ума сошла? Так, иди домой, я никуда не поеду. — Тётя Лиза, Лида отказывается ехать, — громко сказала она моей маме. Мама? Она что ещё не уехала на работу? — Лида, собирайся! — раздался суровый голос мамы из темноты. Посмотрела вперёд и… Готова провалиться под землю! Там стояла чёрная Audi A8 с включёнными фарами. Рядом с ней стояли Калеб, Дмитрий и моя мама. Должно быть я сплю. Они о чём-то разговаривали. Кажется, мама давала свой номер телефона Дмитрию, ибо тот что-то нажимал на своём сотовом. Зажмурила глаза, снова открыла — та же картина. Всё, параллельный мир существует. — Лида, я серьёзно! — повторила мама, садясь в свою машину. Думаю, уже и соседи проснулись от таких разговоров. Тут я увидела, что Дмитрий идёт в сторону моего подъезда. — Так, ребята, извините, но я никуда не поеду, — на полном серьёзе произнесла я. — Лида! — Нет, Софи, не поеду! — София, иди к машине, — сказал ей Дима. Он что-то ещё ей говорил, но я не услышала, а вскоре увидела, как Дима набирает номер квартиры, но не моей, ибо у меня звонка не было. Я закрыла окно, но пока ещё не оборачивалась. Ну уж нет, я его не впущу, — думала про себя, смотря в окно. Всё, иду спать, никаких поездок, с меня хватит приключений на неделе. Обернувшись в сторону кухни, чуть не упала с испугу. — Господи, — всё, что смогла произнести я. — Милая пижамка, — с ухмылкой произнёс Дима. — Дмитрий, ты знаешь, что проникновение в чужую квартиру уголовно наказуемо? Он облокотился на дверцу холодильника. Дима даже верхнюю одежду успел снять и ботинки, пока я в окно смотрела. На нём были чёрные джинсы и белая тёплая кофта. Утро, а он выглядит идеально. Я даже покраснела, ведь сама стою перед ним в пижаме с мишками, благо хоть штаны, а не шорты. — Иначе никак, Каштанка. Временами ты непослушная девочка, сама бы дверь мне не открыла. — Иногда мне так хочется тебе треснуть, ты даже не представляешь как, — сказала я, немного придя в себя. — Собирайся, Лида, даю тебе 10 минут, — уверенным тоном командира сказал он. — И не подумаю, — сказала это ему, направляясь в свою комнату. — Покиньте помещение, молодой человек. Я легла на свою кровать, полностью укутавшись одеялом. Пару секунд — одеяло в руках Дмитрия, он его сдёрнул с меня. — Время идёт, — произнёс он. Я взяла подушку и как запульнула в него, но он увернулся. — Заведи себе попугая и командуй над ним, научи его разговаривать и будет вам весело, — произнесла я, представляя это в голове. — Я лучше тебя одеваться научу, — произнёс он на полном серьёзе, а затем подошёл к моему шкафу, открыл его, и тут на мою кровать полетели джинсы. — Дмитрий, я не поеду в Питер, не зли меня, а то мало ли тут появится демон, — пригрозила я. — Ты не злишься, Лида, наоборот, тебе это нравится, что я сейчас стою здесь и выбираю тебе одежду. Он был прав, мне правда это нравилось, выглядело забавно. — Всё-то ты знаешь, Димон. Он подошёл и сел на кровать. Одно движение, и я оказалась на животе, а он нависал надо мной. Дима нагнулся к моему уху — меня словно током ударило, все 220 вольт. Он был так близок ко мне, что я забыла всё на свете. И этот приятный, дурманящий запах его духов… мм… Держи себя в руках, Лида! — умоляла сама себя. Нет, не могу, меня прожигало изнутри. По моей коже бежали мурашки… Он меня с ума сводит. — Ты была в Эрмитаже? — прошептал он мне на ухо. Серьёзно? Он решил спросить меня про Эрмитаж, когда я даже пошевелиться не могу? — Была, — еле слышно ответила ему я. — Побываешь в других залах, — снова шепнул мне на ухо Дима. Его рука коснулась моих волос, он провёл ею по всей длине несколько раз, как будто гладил меня. Процедура настолько приятная, что лежала бы так часами и наслаждалась его прикосновениями. У него такие тёплые и нежные руки. Одним словом — эйфория. Вдруг Дмитрий убрал от меня руки и встал с кровати. — Каштанка, одевайся, — серьёзно произнёс он. Я села на кровати и сделала недовольное лицо. — Дмитрий, я не хочу никуда ехать, пожалуйста, не заставляй меня, — произнесла я. Моё настроение по-прежнему было плохим, несмотря на слова мамы и близость Димы. Мне страшно покидать дом, каждый день этой недели был для меня печальным. Дмитрий подошёл к кровати и посмотрел на меня так, словно что-то пытался узнать. Я отвернулась от его пристального взгляда, ещё немного и глаза окажутся на мокром месте. — Лида, тебя кто-то обидел? — спросил он. Откуда у него такие мысли? Он точно не должен ни о чём узнать. — Нет, — ответила ему я. — В чём проблема? Почему ты не хочешь ехать? — Устала, хочу спать и больше ничего не хочу, тем более куда-то ехать, — вяло ответила ему я. Тут Дима несильно ударил меня подушкой. — Тебе сколько лет, Лида? Как старая бабушка, честное слово. Нельзя быть такой пассивной, жизнь дана один раз, нужно ловить каждый её момент, — сказал он. Я встала на кровати и посмотрела на него. Говорил он правильные вещи, нельзя не согласиться с ним. — Быстро старею, верно? Недавно ещё была девочкой, а уже бабушка, — сказала это, изображая пожилого человека. Он улыбнулся, взяв в руки джинсы, протянул мне со словами: — Можешь стать снова милой девочкой, если согласишься на поездку. Я посмотрела на него, склонив немного голову вправо. Он такой красивый, сильный и, что самое интересное, простой. Стоит и уже 15 минут заставляет, просит, уговаривает поехать в Питер. Мне так захотелось его обнять, но не могу… — Сколько у меня есть времени? — спросила у него я. Вот он, вот его победный взгляд. — 10 минут. — До сих пор 10? — Уже 9 минут 58 секунд. — Ладно, покинь помещение. Он тут же исчез. Быстро заправила кровать и открыла шкаф с одеждой. Те джинсы убрала и достала светлые. К ним подобрала нежную кофту голубого цвета. Переоделась, расчесала волосы, оставив их распущенными. Взяв маленькую сумку через плечо, положила в неё деньги, телефон, резинку для волос, на всякий случай паспорт и блокнот с ручкой. Губы накрасила гигиенической помадой, решила и её с собой взять с маленькой расчёской и зеркальцем. Последнее, что сделала — надушилась и вышла в прихожую. Дима уже стоял одетый и ждал меня. Называется — покинул помещение. На нём кожаная куртка, которая очень ему идёт. — Сделай мне, пожалуйста, одолжение — достань с верхнего ящика белую обувную коробку, — попросила его я, для меня ящик был высоко, что-то достать из него можно только встав на стул. Дмитрий открыл верхний ящик и достал мне коробку, в которой лежали чёрные осенние ботинки на сплошной подошве. Надев их, белую куртку с поясом и белую беретку, взяла ключи с полки и про себя попросила, чтобы день прошёл удачно, а потом вслух произнесла: — Я готова. Дмитрий кивнул и открыл дверь квартиры. Через несколько секунд мы уже шли к машине. Буквально в метре от неё на меня налетела София, обняв обеими руками. — Дмитрий, ты просто волшебник, — сказала София. — А ты, Шарик, вредный и упёртый как осёл, — сказала она мне. Я засмеялась, обняв её в ответ. — Я тоже очень рада тебя видеть, — сказала своей подруге. — Если все в сборе, тогда можем ехать, — произнёс Калеб. Я открыла заднюю дверцу, чтобы сесть, как вдруг Дмитрий произнёс: — Не туда, Лида, ты будешь сидеть спереди. — Почему это? — спросила у него я. — Люблю, когда ты находишься под полным моим контролем. Как жаль, что у меня в руках нет ничего тяжёлого, хотя бы книги… Тут я вспомнила о книгах. — Ребят, одну минутку, я сейчас вернусь, — быстро произнесла и побежала домой. — Лида, я тебя убью… — услышала недовольный голос Софии. Когда вернулась, то Калеб и моя подруга уже сидели в машине, а Дмитрий открыл мне дверцу. Я села и обернулась к Калебу, протянув пакет с книгами. — Артур Конан Дойл «Шерлок Холмс», — произнесла я. — О, большое спасибо, — радостно сказал Калеб. В этот момент Дмитрий накрыл меня пледом. Какой предусмотрительный. — Спасибо, — улыбнулась ему я. — Ну что, в добрый путь, — сказала София, когда Дима сел за руль. Поездка будет запоминающейся, уверена. Уже через 10 минут Софи предложила поговорить о фильмах, а я вспомнила, что в среду общалась на эту тему с Сергеем Тальковым. Минут 20 разговаривали о кино. Обсудили комедии, ужасы и фантастику. Не один раз в разговоре упоминали таких известных актёров, как: Брэд Питт, Джонни Депп, Киану Ривз, Леонардо Ди Каприо, Бен Аффлек, Данила Козловский, Константин Хабенский, Сергей Безруков и другие как актёры, так и актрисы, и их фильмы. После поиграли в слова, а потом София сказала то, от чего я вздрогнула. — Лида, я вчера забыла свой телефон дома. Он был разряжен, а поставила его на зарядку лишь в деаять вечера. Как только включила, увидела, что мне раз 10 пытался позвонить Ваня… — Софи, — хотела остановить её я. Дмитрий тут же увидел, что я начинаю нервничать. — Подожди, Лида, я не договорила, — серьёзно произнесла она. — И не надо, я знаю, что ты мне хочешь сказать, — снова намекнула ей о том, что сейчас не лучшее время говорить про это. Поймав на себе недовольный взгляд Димы, резко отвернула голову и посмотрела в окно. Было ещё темно, мы ехали по большой дороге, а с двух сторон тянулись леса. Сегодня дождя нет, но воздух холодный. Мне стало не по себе, сейчас Дмитрий может узнать то, чего я не хотела ему и кому-либо ещё рассказывать. Почему я не позвонила Ване вчера? — Что хотел Ваня? — спросил Дима. Я убью Софию, если она это скажет. — Вчера он встретил Лиду, она была с ног до головы облита грязью. Ваня сказал, что, по её словам, она упала в лужу… — СОФИЯ! — громко произнесла её имя. Дмитрий взял мою руку и немного сжал её. — Продолжай, — сказал он это моей подруге. Мне хотелось исчезнуть, раствориться… Эта девушка не умеет молчать, когда ей намекают на это. Я освободила свою руку и накрылась пледом так, что меня вообще не было видно. — А Ваня был уверен, что её облили. Ещё он сказал, что Лида была очень злой, — закончила София. Прекрасно, хлопаю стоя, только что моя подруга добавила в копилку моих проблем ещё одну под названием ДМИТРИЙ. — Значит так, если вы хотите поговорить обо мне, то остановите машину — я выйду, а вы можете продолжить путь, обсуждая меня. Если сказала — упала в лужу, так оно и есть. Вопросы будут ко мне? — твёрдо и сердито произнесла я. — Лида, я, как твоя подруга, переживаю за тебя, а ты ещё так разговариваешь, словно мы враги твои, — возмутилась София. Да, я слишком грубо с ними говорю, София права. Мои друзья такого не заслуживают. Просто не хочу их вмешивать во всё это, но в итоге делаю ещё хуже. — София права, Лида. У тебя есть хорошие друзья, которые готовы тебе помочь и поддержать, не каждый может этим похвастаться. Ты же, в свою очередь, имея друзей, так говоришь с ними, — сказал Калеб. — Вы правы, извините, у меня нет оправданий. Ребят, мне жаль, правда, не понимаю, как вы меня вообще терпите, — произнесла я, а по щеке уже скатывалась слеза. Хорошо, что был плед, которым можно было прикрыться. Дмитрий молчал. — Лида, мы просто тебя любим и знаем, что и ты нас любишь, всякое бывает, но твои друзья готовы тебе помочь всегда, — сказала София. Её слова дошли до глубины моей души, слёзы стали течь ручьём. — Извините, пожалуйста, — тихо произнесла дрожащим голосом я. — Лида, ты что плачешь? — спросила София грустным голосом. Машина остановилась. — Перекусим, — наконец услышала голос Димы. Быстро отстегнула ремень безопасности и вышла на воздух. Он мне был необходим, даже куртку не застегнула и берет не надела. София последовала за мной. Она ничего не сказала, а просто обняла меня. Столько во мне было боли, что я не могла остановить слёзы. Минут пять стояла, уткнувшись в плечо подруги. Она меня утешала, а мне было так стыдно перед ней. — Знаешь, Софи, ты не заслуживаешь такого обращения, — сказала ей я. — Перестань, Лида, ты ничего не сделала… — Нет, София, это не так, я постоянно что-то делаю, от чего страдают другие, причиняю им боль, — продолжала настаивать на своём. — Шарик, если ты не прекратишь городить ерунду, то честное слово, тресну тебя чем-нибудь. Ты никому ничего плохого не делаешь! Что тебя тревожит, Лида? — Всё: учёба, моё отношение к вам, люди, которые мне не нравятся… — Сделай мне одолжение, забудь это всё на один день, а потом я помогу тебе с учёбой и все, кто пристаёт к тебе, например, всякие Даши, получат от меня «подарок». — Софья… ты самая лучшая! — произнесла я, крепко её обняв. — Матроскин и Шарик — друзья навеки. Есть проблемы — решим их вместе, а теперь прекращай плакать и пошли кушать. — Спасибо большое, Софи! Она улыбнулась. — Кстати, Лида, как Диме удалось уговорить тебя поехать в Питер, и как ты его впустила в квартиру? — спросила она. — Дмитрий тот ещё тип, он умеет влиять на людей, пришлось открыть дверь, или иначе все соседи проснулись бы, — пришлось соврать мне. Не скажу же, что он переместился в мою квартиру. — Он назвал меня старой бабушкой, и я решила поехать, ибо правда — веду себя как она. София засмеялась. — Софи, а как у тебя дела с Калебом? — поинтересовалась у неё я. Невинная улыбка и молчание. Я её обняла и радостно произнесла: — То-то я смотрю, он тебя постоянно обнимает. Поздравляю, Софи, очень за тебя рада. — Спасибо, Лидочка, он правда очень хороший, — произнесла она. — Да, верно. — Мы готовы идти кушать, — сказала София Диме и Калебу, которые стояли у машины и что-то обсуждали. Небольшое загородное кафе находилось рядом с автозаправкой. Мы сели за столик и сделали заказ. Все решили выпить кофе, а я фруктовый чай. Заказали булочки и салаты. Перед тем, как начать кушать, я сполоснула лицо и руки. Нужно было убрать следы слёз, которые все увидели. После того, как покушали, вышли на улицу, направляясь в сторону машины. На полпути Дмитрий взял меня за руку. — Мне нужно с тобой поговорить, — обратился он ко мне. — Калеб, заправь пока машину, — сказал он другу. За всё время, пока мы сидели в кафе, Дмитрий не сказал ни слова и был серьёзным. Я и он зашли за кафе и встали около небольшой клумбы. — Рассказывай, — спокойно сказал Дима. — Что рассказывать? — Всё, начиная с момента, как мы разошлись по своим делам и заканчивая падением в лужу. Сердце бешено забилось, мне стало немного страшно. — Дмитрий, мне нечего рассказывать, — произнесла я, сжав руку в кулак, которая находилась в кармане. — Я так не думаю. Ещё вчера утром твоё настроение было другим, а сегодня на тебе нет лица. Более того, ты пыталась перебить и не дать Софье сказать про то, что вчера тебя видел Ваня. Мне не составит труда позвонить ему и узнать всё в подробностях, но я даю тебе шанс самой всё мне рассказать, — сказал Дима, посмотрев мне в глаза. Как же мне сейчас хотелось домой, спрятаться под одеяло и забыть всю эту неделю. Тяжело вздохнула и снова начала говорить обратное: — Сходила на английский, вышла из университета, прошла немного, поскользнулась — упала в лужу, расстроилась. Всё было так. Можем ехать дальше? — спросила его я. — Сказка неплохая, но что-то в ней не так, — сказал Дмитрий, взяв меня за руку. — Как ты умудрилась упасть в лужу, которая рядом с университетом? Итак, с ног до головы. Выхожу из здания, иду — маленькая лужа, ещё меньше и вот — огромная, причём на дороге, где машины ездят. Ты что по луже шла? Там есть тротуар, он, конечно, узкий, но для такой стройной девочки там места много. Последний раз спрашиваю, Лида, как всё было? — начинал злиться Дмитрий. Я резко отвернулась, Дмитрий пытается меня вывести на чистую воду, ещё так смотрит на меня, словно наблюдает за моей реакцией. Тут он меня развернул к себе. — Что же это такое? Что ты хочешь знать, Дмитрий? Что у меня контрольная по математике хуже всех, что по физкультуре поставили прогулы, так как якобы нет справки, а может ты хочешь знать, что Людмила Сергеевна почти мне так и сказала: «Лида, ты бездарная»? Или может тебе про Марину, Влада, Ан… — я резко остановилась. Меня унесло, нет, занесло. Я сказала лишнее, совсем уже контроль над собой потеряла. Дмитрий меня отпустил и направился в сторону кафе. Я схватила его за руку, преграждая путь. — Ты куда? — с тревогой спросила у Димы. — В Балтику, здесь перемещаться рискованно, — сурово произнёс он, убирая мою руку. Я снова схватила его, но на этот раз двумя руками. — Пожалуйста, Дмитрий, умоляю тебя, не надо! — просила его жалобным голосом. — Я тебя вчера просил позвонить мне, чтобы тебя встретить, а ты что? Нет, Лида, преподаватели — это одно… — Мама сказала, что позвонит в университет, — перебила его я. — Я не к ним, а к Владиславу! У меня закружилась голова. — Дима, он мне ничего не сделал, — с болью в голосе сказала это. — Не надо мне врать, Ваня был прав, когда не поверил про лужу, сказав, что тебя облили. Уж не трудно догадаться кто. Сейчас промолчу, потом он тебя ударит или ещё чего сделает. Нет, Лида, я ему мозг вправлю и никого жалеть не собираюсь. Тебя кто пожалел? Восемнадцатилетняя девушка ему понравилась так? — Дима сказал всё на повышенных тонах. Я его обняла, не могу допустить, чтобы Дмитрий что-то сделал, мне даже представить страшно. Уже не было сил плакать, вообще никаких сил не было. Думала, Дмитрий меня отстранит, но он тоже обнял в ответ. Это дало мне небольшую надежду. — Пожалуйста, не надо, — умоляла его я. — Сделаю то, что ты хочешь, только не надо разбираться с ним. — Нет, Каштанка, надо. Это уже все границы переходит. Почему я должен пропускать проделки Влада? Почему я должен давать в обиду девушку, которая мне нравится? Всё внутри меня сжалось, дышать становилось трудно. Его слова пронзили моё сердце. Он так переживает за меня, что я чувствую его боль и мне становится ещё хуже. В моей жизни появился человек, который ухаживает, защищает и оберегает меня. В ответ я не могу ничего ему дать… — Если ты сейчас уйдёшь, даже на время, то поездка накроется. Дальше я не поеду, у меня не останется сил. Если сейчас ты уйдёшь, то вернувшись сюда, меня не найдёшь. Не надо, Дмитрий, не делай этого, хотя бы сегодня. Он был недоволен, зол, но последние мои слова на него повлияли. — Хорошо, сегодня я ничего делать не буду. — Спасибо, Дмитрий, но у меня просьба, не делай из Влада инвалида, пожалуйста. — Это уже не обещаю, слишком много у тебя просьб. Он точно просто так это не оставит, если решил — сделает, и никто ему не помешает. — Дим, я сделаю что угодно, но только не лезь в это дело, — несмотря ни на что продолжала умолять его. — Лида! Не играй с моей добротой. Я пообещал, что сегодня не стану ничего делать, максимум могу пообещать до понедельника, но разговаривать с ним всё равно буду. — Вот, давай остановимся на разговоре. — Это ещё от него зависит. Мне стало немного спокойнее, ведь он пошёл на уступки, хоть и небольшие, но они давали мне надежду. — Слушайте, ребят, я всё понимаю, но такими темпами мы до Питера не доедем, — услышала голос Калеба. Кажется, моё лицо покраснело, ибо я до сих пор обнимала Диму. — Идём, Калеб, — произнёс Дмитрий. — А тебе на будущее, прекращай врать, тебе это не идёт, — сказал он мне. Наконец, мы продолжили путь. Все слушали музыку, только Калеб читал книгу, и музыка ему не мешала. Я смотрела в окно на кроны елей и сосен. Где-то лес был густым, а где-то редким из-за вырубки. Небо ещё только меняет цвет с чёрного на серый, начинается рассвет. Я думала обо всём, что меня тревожило — начиная от учёбы, заканчивая Дмитрием. София что-то смотрела в телефоне, иногда они с Калебом друг другу улыбались. Это так мило, очень была за них рада. Пара красивая, а главное — они взаимодополняют друг друга. Моя подруга сияет как солнце, а это не может меня не радовать. Её глаза блестят, как и глаза Калеба, они нашли друг друга — это невероятно здорово. Что касается Димы, то он наш водитель. Хотела бы узнать его мысли, но он тщательно всё скрывает. Мне так его жаль, честное слово, я так хочу, чтобы у него была жизнь, которую он для себя хочет. Мне очень нравится его улыбка, уже давно заметила, что просто так она на его лице не появляется. Например, я могу улыбнуться просто так, если захочу, а он нет. Сколько же у него всего в душе… А его глаза — это бескрайний путь, целая галактика, в них сложно что-либо разглядеть. Мне захотелось разрядить обстановку, нужна другая музыка. Я выключила диск с музыкой без слов. — Лида, включи, — начала возмущаться София. — Подожди, сейчас. Я достала телефон, у меня на нём было приложение — Radio Record, выбрала раздел — Rock Radio и вуаля. Сейчас там играла песня ДДТ — Что такое осень. — Слушаем музыку, ребят, поднимаем настроение, — сказала я и включила почти на полную громкость. — Лида, ты молодец, — сказала Софи. — Осень, в небе жгут корабли. Осень, мне бы прочь от земли. Там, где в море тонет печаль, Осень — тёмная даль… — подпевала я. Посмотрела на Дмитрия — никакой реакции. «Ну же, улыбнись, хоть немножко», — в мыслях просила я. Ладно, попытка номер два. Музыку оставила включённой, достала блокнот, вырвала листок — нарисовала на нём большой улыбающийся смайлик и протянула ему. Он взял — посмотрел на него и не улыбнулся. Всё, сдаюсь, отвернулась от него, как будто обиделась. Прошло секунд десять, после чего он дёрнул меня за рукав кофты. Я обернулась, и Дима протянул мне листок. Посмотрела, а там к моему смайлику прилагается надпись: «Не обижайся». Тогда я посмотрела на Дмитрия и… Да, он мне улыбнулся — камень с души. Убрала смайлик в карман, пусть останется у меня. В ответ тоже ему улыбнулась, а потом посмотрела на Софию, её взгляд ввёл меня в краску. Я взяла и кинула в неё беретку, та засмеялась. Ну, Софи, погоди! Продолжая слушать музыку и думать о своём, не заметила, как мы приехали в Питер. — Первая остановка — прогулка по Невскому проспекту, а затем Эрмитаж, — произнёс Дима, вернув меня в реальный мир. —Is everybody in? — он спросил на английском, но я ничего не поняла. —Yeah, everybody, — ответил Калеб. Я только поняла, что там есть слово «да». Отлично, ребята, вы решили поговорить на английском, но не учли маленькую деталь — я вас не понимаю, — думала про себя. Я окинула всех взглядом, а потом просто вышла из машины. — Лида, Дмитрий спросил: «Все за?», а Калеб ответил: «Да, все за», — перевела мне София, когда вышла следом за мной из машины. — Здорово, тогда пойдёмте, — сказала, надевая на голову берет. —Then let’s go, — сказала София. Что-то мне подсказывало, что эта поездка будет проходить на двух языках. Санкт-Петербург — один из самых красивейших городов мира. Ежегодно сюда приезжают множество туристов из разных уголков земного шара, и миллионы людей мечтают здесь побывать. Основан в 1703 году Петром I, расположен на побережье Финского залива и в устье реки Невы. За свою историю менялась не только его территория, но и название — Петроград, Ленинград и, наконец, Санкт-Петербург. Развиты такие виды туризма, как: познавательный (множество архитектурных, скульптурных сооружений; музеи, театры, библиотеки и так далее); развлекательный (много парков, развлекательных центров, проходят концерты и фестивали); деловой; рекреационный (оздоровительный): спортивный и другие. Санкт-Петербург — это культурный центр Российской Федерации. У меня здесь живут тётя и дядя со своими детьми, а мы с мамой часто приезжаем сюда погулять. Сегодня я приехала в город со своими друзьями и Дмитрием, которого пока не знаю, как назвать, но у нас с ним явно не дружеские отношения. Не знаю, что нас ждёт дальше — время покажет. Для начала мы решили прогуляться по Невскому проспекту, даже прокатились на прогулочном катере по Неве — посмотрели старинные здания и достопримечательности. Особое внимание привлекает Храм Спаса на Крови. На месте памятника в 1881 году был смертельно ранен император Александр II. Храм расположен на берегу канала Грибоедова, рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Мы сделали фотографии, и они получись хорошими. Все красивые и улыбчивые, что душа радуется. Ещё сделали фото на фоне Казанского собора, а также рядом с памятником Екатерины II. Сейчас мы находимся на Дворцовой площади — идём в Эрмитаж — один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев России. На Дворцовой площади к нам подошёл молодой фотограф, сказав, что мы все очень красивые. Он сделал нам отличное фото и пожелал хорошего дня. Лично мне ещё и номер свой дал, но никто этого не видел. А вот я очень хорошо вижу, как на Калеба и Диму постоянно смотрят девушки, но Калеб смотрит только на Софию, а она на него. Прекрасная пара и за руки постоянно держатся. Я же хожу рядом с Димой, но на пару мы точно не похожи. Хотя, может и похожи, но явно не так, как София и Калеб, у нас есть дистанция, которую мы не нарушаем. Иногда к нему подходят девушки и заигрывают с ним, а моя подруга следит за моей реакцией. Да, мне это не нравится, но я умею скрывать свою некую ревность. Вот сейчас стою на площади и наблюдаю за тем, как Софи и Калеб фотографируются, а рядом с Дмитрием стоят две милые девушки и разговаривают с ним. Я даже глаза закатила. Великолепная картина. Смотрю дальше — вижу того симпатичного фотографа, думаю, может пообщаться с ним. Всё-таки решилась и подошла к нему, а он мне улыбнулся. — Как тебя зовут? — спросил у меня он. — Лида, а тебя? — Юра, — ответил мне молодой человек. — Хочешь сфотографирую тебя? Разве могу отказаться? Согласилась, и он сделал на свой фотоаппарат несколько снимков. — Ты очень красивая, — сказал он мне. — Спасибо, — смущённо произнесла я. — Эти фото отправлю на выставку, — сказал Юра. — На выставку? — удивилась я. — Да, она называется «Как ты видишь красоту», я её в тебе увидел. Ничего себе! — подумала я. Он меня совсем смутил. Пока я думала, что ответить, к нам подошёл Дмитрий. — Встань, пожалуйста рядом с этой девушкой, если не сложно, — - попросил его Юра, указывая на меня рукой. Без слов Дима встал рядом со мной. — Обними её, — снова попросил Юра. Я уже хотела возразить, но не получилось — он меня обнял, и я забыла обо всём на свете. Юра попросил нас улыбнуться, а затем сделал несколько снимков. — Пожалуй, на выставку отправлю коллаж. Вы отлично смотритесь, — сказал нам Юра, а потом направился в сторону Калеба и Софии, видимо, их фотографировать. — Слышала, мы отлично смотримся, — произнёс Дима, по-прежнему обнимая меня за талию — Дмитрий, ты не хуже смотрелся рядом с двумя милыми девушками, — сказала я, а потом пожалела. Кто меня за язык дёргал? К нам подошли Софи и Калеб, оказалось, их Юра тоже сфотографировал. Это правильно, ибо они просто невероятно красивая пара. — Калеб, скажи, с кем я лучше смотрюсь — с теми милыми девушками или с Лидой? — вдруг спросил Дима. Ну всё, пора делать ноги, или скоро стану помидором. — Димон, скажу, как друг, с Лидой, — ответил Калеб. — Поддерживаю, — сказала София. — Каштанка, тебе уже три человека сказали, что мы отлично смотримся, а ты, видимо, ревнуешь меня к тем девушкам, — сказал мне Дима на ухо. Я вздрогнула, но тут же подняла указательный палец, чтобы он видел, и пошевелила им, как бы говоря: «Нет, ты ошибаешься». Лицо его не видела, поэтому не могла узнать, что он подумал. А вот что было дальше — увидели, наверное, все, кто был на площади. Дмитрий взял меня на руки, и начал кружиться. Я даже отреагировать не успела, а только схватила его крепко. Он прокружил меня три раза и поставил на землю. — Ты что делаешь, Дмитрий? — Заигрываю с тобой, — с улыбкой произнёс он. — Сейчас я тебе устрою, — сказала я и тут же подняла руку, чтобы немного толкнуть его, но тот моментально среагировал и сделал шаг назад. Пришлось шагнуть в его сторону, а в конце концов бежать за ним. Детский сад. В итоге мы все стали играть в догонялки, и не только я, Дима, Калеб и София, но и другие молодые люди. Вдоволь побегали и посмеялись, а потом всё же пошли в Эрмитаж. Было почти 12 часов дня. Там мы смотрели памятники культуры и искусства античного мира. Само собой, что всё за один раз посмотреть невозможно, только культура и искусство античного мира включает в себя коллекцию из более 106 тысяч памятников. Обширная экспозиция античных древностей находится в залах первого этажа. Мы видели множество красивейших ваз; геммы; скульптуры; статуэтки и многое другое. Ходили полтора часа, нам всем понравилось. На самом деле в Эрмитаже мы пробыли мало, но всё равно, было интересно и познавательно. После музея мы пообедали, а дальше решили, что следующее место, которое хотим посетить — Океанариум. По дороге к нему проезжали книжный магазин, а Софии нужно было купить учебник по английскому для университета. Поэтому мы остановились. С ней в книжный пошёл Калеб, а я и Дима остались в машине. Но спустя пару минут мне захотелось постоять на улице, поэтому я вышла из неё и положила обе руки на крышу. Дима тоже вышел из машины и повернулся в мою сторону. Так мы стояли по обе стороны и смотрели друг на друга, пока он не заговорил. — О чём думаешь? — спросил у меня Дима. — Думаю, что стоит сказать тебе спасибо не только за поездку, но и вообще за всё. Огромное спасибо, Дмитрий, я очень это ценю, — от всей души поблагодарила его я. — Пожалуйста, Лида, — ответил он. — Дмитрий, какой твой любимый цвет? Мне хотелось немного узнать о нём. — Не знаю, Лида, я как-то равнодушен к цветам. А у тебя? Мне стало вдруг грустно. Я знаю, что ничего такого нет в том, что он равнодушен к цветам, но, как по мне, должен быть какой-то цвет, который может хотя бы просто нравиться. Неужели, чёрный? — промелькнула в голове такая мысль. Я повернулась к дороге, почти что напротив меня остановился автобус. Моё внимание привлёк мальчик, который, как мне показалось, хотел что-то украсть у рядом стоящей женщины. Я быстро побежала к автобусу и еле успела сесть в него, он уже ехал к следующей остановке, когда я доставала деньги за проезд. Дмитрий, да и София меня убьют, но дело серьёзное. Заплатив за дорогу, протиснулась в толпе и встала рядом с мальчиком, который уже что-то прятал в карман. — Ты один едешь? — спросила, наклонившись к нему. — Нет, с папой, — ответил он. Но рядом я не видела мужчин. — Верни женщине то, что взял у неё, — сказала строго ему на ухо. Он посмотрел на меня испуганными глазами и увидел, что я с ним говорю на полном серьёзе, а бежать было некуда. Он достал маленький кошелёк из кармана и протянул мне. Я покачала головой, указывая на женщину. Он незаметно положил его ей в сумку, а затем потянул меня за рукав, чтобы я наклонилась к нему. — Не рассказывай никому, пожалуйста, мне нужны были деньги, чтобы уехать далеко, не хочу жить в детском доме, — со слезами просил меня он. Моё сердце сжалось, обливаясь кровью. Мальчик из детского дома, он и одет был очень бедно. Я еле сдерживала слёзы, это было крайне тяжело. — Идём, поговорим на улице, — сказала, беря его холодную ручку. Мы вышли на следующей остановке, Дмитрий уже был там, но нас разделяла дорога. Он поехал следом за автобусом, так и не дождавшись Софию и Калеба.Глава 19. Часть 1
20 февраля 2016 г., 15:15