***
Неужели снова 1 сентября? Казалось, буквально год назад тот же день, та же атмосфера… Но я вновь стою у того же зеркала с небольшой дрожью в руках. И вроде бы пройденный этап и не один раз, но что-то внутри тревожно, последний год в школе, а что дальше? Неизвестность, которая пугает. От этих мыслей становится лишь хуже, нет, не надо портить этот день. Закручиваю последнюю прядь щипцами, грустно смотрю в зеркало — обычно каникулы освежают, а меня они лишь потрепали и замучили до смерти… Как по сценарию пришла Кира, она что-то говорит, трёт заспанные глаза, а у меня внутри разгорается волна страха и нервов — неужели сегодня я увижу Её? Неужели завтра я буду как прежде сидеть на её уроке и поглощать этот голос, ласкающий слух? Мне не верилось, но мне хотелось одновременно быть там и быть здесь… Улица. Вновь та же речь на 1 сентября, те же лица и та же обстановка. Я держу в руках красный букет, предназначенный классному руководителю, рядом жмётся от холода Кира. И никому из нас не хотелось ничего говорить. « Этот год очень важен для наших одиннадцатиклассников! Впереди нервы и экзамены! Не подведите нас!» Далее шел классный час, потом ещё один классный час и в подарок нам влепили пару уроков биологии. Что же, пора привыкать к рутине. Отсидев добрую половину времени, мы наконец-то разошлись по домам, завтра предстоял сложный день. Мельком просмотрев расписание, где-то в конце дня я увидела маленьким шрифтом слово… Литература. И на сердце так потеплело, тело задрожало и глаза были готовы уже вот-вот покрыться горячими слезами, но я сдержалась и выдохнула. Никогда не смогла бы подумать, что такой обычный предмет сможет так глубоко застрять в моей душе, как заноза, которая и ранит и согревает в холодные дни. И я стала ждать завтра. Уже в мыслях рисовала этот мудрый и мягкий взгляд, этот голос и эту манеру общения… Я подожду. Я обязательно подожду…***